
Poste inteligente híbrido eólico-solar 14m - Comunidad inteligente
Características Clave
- Poste de acero cónico octogonal de 14m con diámetro de base de 45cm, diámetro superior de 15cm y acabado bronce antiguo RAL8011
- Paquete híbrido autoalimentado con VAWT Savonius de 300W, FV monocristalina de 400W, batería LFP de 5kWh y respaldo de red
- Cargador integrado de VE CA Tipo 2 de 7kW con OCPP 1.6J, cable en espiral de 5m, pantalla táctil, parada de emergencia y puerta de mantenimiento
- Brazos dobles de 1.5m con 2 luminarias LED de 80W, eficacia de 150 lm/W, CCT de 4000K y salida total de 24,000 lm
- El conjunto de módulos para comunidad inteligente incluye cámara IR de 4MP, sensor ambiental de 8 parámetros, altavoz IP de 30W, pantalla LED P3 de 1000 × 2000mm, WiFi 6, 5G y LoRaWAN
El poste inteligente híbrido eólico-solar de 14m integra una VAWT Savonius de 300W, FV monocristalina de 400W, almacenamiento LFP de 5kWh, iluminación LED de 160W, carga VE OCPP de 7kW, pantalla LED P3, cámara de 4MP, sensorización de 8 parámetros, audio de megafonía, WiFi 6, 5G y LoRaWAN en 1 estructura continua de acero.
Descripción
El poste inteligente híbrido eólico-solar 14m · Comunidad inteligente es una farola inteligente integrada 10 en 1 para distritos residenciales, campus, vías municipales y comunidades de uso mixto que requieren iluminación, carga de VE, vigilancia, sensorización, comunicaciones y mensajería pública desde la huella de 1 poste. Cada poste de acero cónico octogonal de 14m combina una turbina eólica Savonius de eje vertical de 300W, 2 módulos fotovoltaicos monocristalinos de 200W, una batería LFP de 5kWh, 2 luminarias LED de 80W, un cargador CA Tipo 2 de 7kW, una pantalla LED P3 de 1000 × 2000mm y conectividad 5G + WiFi 6 + LoRaWAN.
El sistema está diseñado para proyectos donde 109 postes con una separación de 35m pueden crear aproximadamente 3.8km de cobertura de comunidad inteligente con nodos distribuidos de energía, seguridad y servicios digitales. A diferencia de una farola convencional más un gabinete separado para cargador de VE, los 2.2m inferiores de este poste son el propio gabinete de carga de VE, soldado como 1 estructura continua de acero para reducir cimentaciones civiles separadas, anclaje de gabinete separado y rutas de cable expuestas en un 30-50% estimado, según el diseño del sitio.
Definición del producto y caso de uso
Esta variante pertenece a la línea de farolas inteligentes de SOLARTODO y está pensada para comunidades inteligentes que necesitan 10 funciones integradas en 1 activo vial. La arquitectura del producto cubre iluminación LED, generación eólica, generación solar, almacenamiento en batería, carga de VE, videovigilancia, sensorización ambiental, SOS de emergencia, megafonía IP, publicidad LED y servicio de pasarela inalámbrica; los compradores pueden ver todos los productos de farola inteligente (poste multifunción 10 en 1) al comparar configuraciones de 6m, 8m, 10m, 12m y 14m.
El poste de 14m utiliza un fuste de acero cónico octogonal con diámetro de base de 45cm y diámetro superior de 15cm, acabado en bronce antiguo RAL8011 para calles comunitarias, plazas y accesos residenciales. La separación entre postes de 35m admite una densidad práctica de diseño de unos 28.6 postes por kilómetro lineal, por lo que un paquete de 109 unidades puede cubrir unos 3,815m de calzada o trazado peatonal antes de añadir ramales, zonas de estacionamiento e intersecciones.
Arquitectura del sistema
El sistema de energía híbrida coloca una VAWT Savonius de cazoletas de 300W en la parte superior, usando 2 palas curvas dentro de una envolvente de rotor de 60cm × 90cm con un LED rojo de aviación para visibilidad superior. La entrada solar la proporcionan 2 paneles monocristalinos negro profundo de 200W sobre soportes simétricos tipo A este-oeste a 15 grados, entregando 400W de capacidad FV nominal por poste y 43.6kW de potencia nominal FV en 109 postes.

El almacenamiento de energía utiliza una batería de fosfato de hierro y litio de 5kWh dentro de la base del poste, con un controlador MPPT para gestionar la carga FV y eólica. Para un sitio de 109 postes, el almacenamiento distribuido total es de 545kWh, lo que permite al propietario de la comunidad repartir la capacidad de respaldo entre muchos puntos en lugar de concentrar todo el almacenamiento en 1 sala eléctrica.
El poste inteligente incluye conexión de respaldo a red para fiabilidad, y el diseño de interconexión debe coordinarse con la empresa eléctrica local bajo la misma disciplina usada para recursos energéticos distribuidos. IEEE 1547 define requisitos de rendimiento e interoperabilidad para recursos energéticos distribuidos conectados a sistemas eléctricos de potencia, por lo que es una referencia relevante cuando una comunidad conecta 109 postes híbridos a un alimentador respaldado por red en lugar de operarlos como activos puramente autónomos IEEE 1547.
Especificaciones técnicas
| Subsistema | Especificación | Valor relevante para el proyecto |
|---|---|---|
| Estructura del poste | Acero cónico octogonal | Altura 14m, base 45cm, parte superior 15cm |
| Generación eólica | VAWT Savonius | 300W, rotor 60 × 90cm |
| Generación solar | FV monocristalina | 2 × 200W, inclinación este-oeste de 15 grados |
| Batería | Almacenamiento LFP | 5kWh dentro de la base del poste |
| Iluminación | Brazos LED dobles | 2 × 80W, 150 lm/W, 4000K |
| Carga de VE | Pistola única CA | 7kW, Tipo 2, OCPP 1.6J |
| Pantalla | Pantalla LED P3 | 1000 × 2000mm, >6000 cd/m2 |
| Cámara | Cámara tipo bala | 4MP, IR 50m |
| Sensor | Ambiental | 8 parámetros |
| Pasarela | Inalámbrica y cableada | WiFi 6, 5G, GbE, LoRaWAN |
La disposición de doble luminaria usa brazos simétricos de 1.5m con una inclinación ascendente de +8 grados y 2 cabezales LED de 80W con eficacia de 150 lm/W y salida blanco neutro de 4000K. La carga LED total es de 160W por poste, y el diseño proporciona 24,000 lúmenes por poste antes de pérdidas de distribución óptica, adecuado para vías comunitarias, carriles de estacionamiento y áreas públicas peatonales cuando la separación fotométrica se valida con Dialux o software equivalente.
El subsistema de cámara utiliza 1 cámara fija tipo bala de 4MP con alcance infrarrojo de 50m sobre un soporte de brazo corto de 30cm, proporcionando una envolvente de vigilancia que coincide con la separación típica entre postes de 35m. Para 109 postes, el número de cámaras es de 109 puntos fijos de video, por lo que la planificación de red debe presupuestar el ancho de banda ascendente de video por separado del tráfico de telemetría, WiFi público, OCPP y sensores ambientales.
El cabezal ambiental mide 8 parámetros: temperatura, humedad, viento, presión, ruido, PM2.5, PM10 e iluminancia. Estas mediciones respaldan tableros comunitarios, alarmas de mantenimiento y conciencia sobre calidad del aire, mientras que la pasarela 5G + LoRaWAN del poste permite que dispositivos de campo de baja potencia reporten datos sin añadir un segundo mástil o gabinete.
Gabinete integrado de carga de VE
Los 2.2m inferiores del poste no son un pedestal cargador atornillado; son el gabinete de carga de VE, soldado dentro del mismo cuerpo continuo de acero del poste. El cargador proporciona salida CA de pistola única de 7kW con conector Tipo 2, comunicación OCPP 1.6J, cable en espiral de 5m, pantalla táctil, parada de emergencia y puerta de mantenimiento, lo que reduce el desorden en aceras frente a 1 poste más 1 pilar cargador separado.
IEC 62196-2:2022 es la referencia de conector relevante porque cubre requisitos de compatibilidad dimensional para enchufes CA, tomas de corriente, conectores de vehículo y entradas de vehículo usados en carga conductiva de VE IEC 62196-2. Para comunidades con 109 postes, la capacidad teórica instalada de carga CA es de 763kW si cada cargador de 7kW está energizado, aunque el dimensionamiento práctico del alimentador normalmente aplica factores de diversidad según la rotación de estacionamiento y la política tarifaria.
El cable de 5m admite carga junto al bordillo sin obligar a los conductores a alinear la entrada del vehículo a menos de 1m de la cara del poste. Para compras, la estructura integrada también reduce el número de envolventes exteriores separadas de 2 a 1 por punto de carga, lo que puede disminuir en un 50% los puntos de inspección de impermeabilización, puesta a tierra y resistencia al vandalismo en cada ubicación.
Iluminación, seguridad y comunicación pública
El subsistema de iluminación está diseñado en torno a los principios de seguridad de luminarias IEC 60598, ya que IEC 60598-1 cubre requisitos generales de seguridad para luminarias hasta una tensión de alimentación de 1,000V IEC 60598-1. El objetivo de envolvente IP66, el rango operativo de -40°C a +55°C y la vida útil de diseño de 25 años se alinean con las expectativas municipales para activos exteriores que deben resistir calor, polvo, lluvia, ciclos de limpieza y movimiento térmico estacional.
Una columna de audio IP en red de 30W se integra al ras contra la cara plana del poste como un tubo delgado de aluminio perforado de 10cm × 50cm, con color igualado a RAL8011 para que el dispositivo se perciba como parte del poste y no como una caja de altavoz separada. La clasificación de 93dB admite anuncios rutinarios, alertas de emergencia y mensajes comunitarios coordinados sobre TCP/IP.
La función de emergencia usa un botón SOS de 1 pulsación con enlace de cámara, permitiendo que un operador del sitio empareje un evento etiquetado por ubicación con la transmisión de la cámara de 4MP. En un despliegue de 109 postes, cada ubicación SOS puede mapearse a un ID de poste, segmento de alimentador, ID de cargador, ID de pasarela y flujo de cámara, mejorando la precisión del despacho frente a puntos de llamada de emergencia anónimos.
Pantalla LED y señalización digital
La pantalla publicitaria LED vertical es un módulo exterior P3 de 1000 × 2000mm con brillo superior a 6000 cd/m2. El contenido de pantalla requerido es estrictamente “SOLARTODO Ciudad Inteligente” en texto blanco sans-serif sobre fondo azul profundo, sin otras imágenes, de modo que la pantalla pueda especificarse como una superficie controlada de identidad e información en lugar de una valla publicitaria sin restricciones.
Con separación de 35m, 109 pantallas crean 218m2 de superficie total de visualización digital, calculada a partir de 2.0m2 por poste. Los equipos de compras deben definir horarios de operación, límites locales de luminancia y reglas de contenido permitido antes de la puesta en marcha, porque las pantallas exteriores por encima de 6000 cd/m2 pueden requerir atenuación nocturna y revisión municipal en muchas jurisdicciones urbanas.
Monitoreo en la nube
Cada poste se conecta mediante una pasarela de doble modo WiFi 6 y 5G con enlace ascendente GbE y soporte LoRaWAN, montada al ras a 8.7m sobre la cara plana del poste. La carcasa está igualada en color para que la pintura fluya visualmente a través del límite del dispositivo, similar a un módulo de cámara trasera al ras en un dispositivo unibody, reduciendo la fragmentación visual en un activo urbano de 14m.

La capa en la nube puede monitorear estado de lámparas, carga FV, entrada eólica, estado de carga de batería, sesiones de cargador, eventos OCPP, salud de cámaras, alarmas SOS, puntos finales de audio, tiempo activo de pasarela y horarios de pantalla. Para un proyecto de 109 unidades, el registro de activos debe rastrear al menos 109 ID de poste, 109 ID de cargador, 109 ID de batería, 218 cabezales de luminaria LED, 109 cámaras, 109 pantallas y 109 sensores ambientales.
El modelo PVWatts de NREL se usa ampliamente para estimar la producción eléctrica FV a partir del tamaño del arreglo, ubicación, inclinación y datos meteorológicos, lo que lo convierte en una herramienta útil de etapa temprana para comprobar el subsistema FV de 400W antes de la ingeniería detallada NREL PVWatts. IRENA informa que las bases de datos de costos de energía renovable ahora cubren más de 25,000 proyectos, lo que da a los desarrolladores una referencia más amplia para supuestos de FV, eólica, almacenamiento y balance del sistema IRENA Renewable Costs 2024.
Escenario representativo
Para un escenario representativo de comunidad inteligente en MENA, suponga que se instalan 109 postes a lo largo de 3.8km de vías internas, con 5.5 horas solares pico al día, viento vespertino moderado y un horario de iluminación de 11 horas por noche. El arreglo FV de 43.6kW podría producir a nivel de planificación 239.8kWh/día antes de pérdidas del sistema, mientras que la potencia nominal eólica de 32.7kW proporciona una fuente secundaria durante periodos nublados o nocturnos cuando hay viento local disponible.
En ese escenario, la demanda de iluminación LED es de 160W × 109 postes × 11 horas, o unos 191.8kWh/noche antes de atenuación. Si la atenuación adaptativa reduce la potencia media en 35%, la carga de iluminación baja a unos 124.7kWh/noche, dejando más capacidad de batería para sensores, servicio de pasarela, audio de emergencia y funciones limitadas de apoyo al cargador; la carga de VE sigue respaldada principalmente por la red porque 1 hora completa a 7kW requiere 7kWh.
Comparado con una alternativa convencional que usa 109 farolas solo de red, 109 pedestales de VE separados, 109 soportes CCTV separados y varias cajas de pasarela, el poste integrado puede reducir el conteo visible de activos viales en aproximadamente 40-60%, según cuántas funciones se consoliden en cada ubicación. Esta comparación es una estimación de planificación, no un resultado garantizado del sitio, porque obras civiles, profundidad de zanja, distancia del alimentador, tarifas laborales y aplicación normativa local varían por país y municipio.
Análisis de inversión EPC y estructura de precios
La entrega EPC incluye ingeniería, adquisición, construcción, puesta en marcha y garantía de 1 año para un sistema de postes inteligentes totalmente instalado. La ingeniería cubre diseño de cimentación del poste, revisión de carga de viento, rutas de cableado, puesta a tierra, protección contra rayos, diseño de iluminación, topología de red, puesta en marcha del cargador de VE e integración de plataforma OCPP para 1 sitio o un paquete comunitario multifase.
| Nivel de precio | Alcance | Rango de precio unitario, USD |
|---|---|---|
| Suministro FOB | Solo equipo, ex works China | $992-$3,944 |
| Entrega CIF | Equipo más flete marítimo y seguro | $1,114-$4,431 |
| EPC llave en mano | Instalado, puesto en marcha y garantía de 1 año | $1,600-$5,800 |
| Cantidad de pedido | Descuento | Efecto típico en compras |
|---|---|---|
| 50+ unidades | 5% | Adecuado para 1 circuito de barrio o fase de campus |
| 100+ unidades | 10% | Adecuado para el paquete de comunidad inteligente de 109 postes |
| 250+ unidades | 15% | Adecuado para despliegue a escala de distrito o multisede |
El ROI debe evaluarse a partir de 4 flujos medibles: equipos convencionales evitados, ahorro de energía de iluminación, ingresos por servicio de cargadores y reducción de visitas de mantenimiento. Por ejemplo, si la iluminación adaptativa ahorra 67.1kWh/noche en 109 postes y la energía de red cuesta $0.14/kWh, el ahorro anual de iluminación es de unos $3,429; si 20 cargadores promedian 2 sesiones pagadas al día a 12kWh/sesión y un margen de $0.10/kWh, el margen bruto anual de cargadores añade unos $17,520 antes de tarifas de plataforma e impuestos locales.
Un modelo práctico de retorno debe comparar el costo EPC llave en mano frente a postes de alumbrado separados, cargadores de VE separados, postes CCTV, columnas de megafonía, estaciones ambientales, pasarelas, zanjeo, cimentaciones y mano de obra de puesta en marcha. La IEA informa que el despliegue de carga pública debe seguir el ritmo de la adopción de VE y que los puntos de carga pública crecieron 40% en 2023, respaldando el caso de combinar acceso de carga con la renovación normal de infraestructura comunitaria IEA Global EV Outlook 2024.
Los términos de pago estándar son depósito T/T de 30% más 70% contra conocimiento de embarque, o L/C irrevocable a la vista de 100%. La financiación de proyectos puede discutirse para pedidos superiores a $1,000K, y los equipos de ingeniería pueden configurar su sistema en línea o solicitar una cotización personalizada con planos del sitio, cantidad objetivo, voltaje, zona de viento y requisitos de telecomunicaciones; el contacto comercial es [email protected].
Normas, cumplimiento y notas de ingeniería
Las referencias aplicables incluyen IEC 60598 para luminarias, IEC 62196-2 para interfaces de carga CA de VE Tipo 2, GB/T 37024 para terminología y referencias de gestión de sistemas de poste inteligente, e IEEE 1547 cuando el sistema DER híbrido interactúa con una red eléctrica. Para modelado FV y supuestos de rendimiento, deben usarse NREL PVWatts y conjuntos de datos TMY locales antes de congelar los valores finales de autonomía de batería y diversidad de cargadores.
El análisis de costos 2024 de IRENA señala que los costos instalados de FV solar a escala de servicios públicos cayeron 86% entre 2010 y 2023, lo que ayuda a explicar por qué 400W FV ahora pueden integrarse en mobiliario urbano sin convertir el módulo FV en el principal impulsor de costos IRENA 2023 Cost Report. Para postes híbridos, sin embargo, obras civiles, acero, seguridad de VE, telecomunicaciones, brillo de pantalla y puesta en marcha pueden dominar el costo instalado total más que los propios 2 módulos FV.
Aplicaciones
El poste híbrido de 14m es adecuado para comunidades inteligentes, vías universitarias, parques industriales, desarrollos de uso mixto, paseos marítimos, calles de estacionamiento público y corredores municipales de demostración con preparación para VE. Un comprador que planifique 109 unidades debe reservar planos para 109 cimentaciones, 109 puntos de puesta a tierra, 109 conexiones de alimentador, 109 registros de red de cargador y 1 tablero de plataforma centralizado antes de las pruebas de aceptación en fábrica.
SOLARTODO suministra infraestructura solar, almacenamiento de energía, iluminación inteligente, seguridad, telecomunicaciones, torres de energía y agricultura inteligente, por lo que este poste puede coordinarse con paquetes de sitio más grandes como marquesinas FV distribuidas, salas de baterías, centros de control CCTV y redes de pasarelas de borde. Los compradores pueden revisar guías técnicas relacionadas en aprender sobre el tema y comparar consideraciones de compra de postes inteligentes mediante la misma biblioteca de conocimiento aprender sobre el tema.
Para finalizar la especificación, el paquete de datos recomendado del comprador contiene 6 archivos: plano del sitio, sección transversal de la vía, requisito de velocidad del viento, datos de voltaje y fase de red, política de carga de VE y topología de comunicaciones. Con esas 6 entradas, SOLARTODO puede alinear la altura del poste de 14m, cargas de cimentación, capacidad del alimentador, ajustes OCPP, ángulos de cámara, backhaul de pasarela y operación de pantalla LED antes de liberar los planos de producción.
Especificaciones Técnicas
| Altura del poste | 14m |
| Tipo de poste | Octagonal tapered steel, base Ø45cm to top Ø15cm |
| Acabado | Antique bronze RAL8011 |
| Módulos integrados | 10-in-1 |
| Turbina eólica | Savonius bucket VAWT, 2 curved scoops, Ø60 × 90cm, 300W |
| Potencia solar | 2 × 200 monocrystalline deep-black panels at 15° tiltW |
| Capacidad de batería | 5kWh |
| Potencia LED | 160W |
| Eficacia luminosa | 150lm/W |
| Temperatura de color | 4000K |
| Cámara | 4MP bullet camera with 50m IR |
| Sensor ambiental | 8 parameters: temperature, humidity, wind, pressure, noise, PM2.5, PM10, illuminance |
| Carga de VE | 7kW single-gun AC Type 2 charger, OCPP 1.6J, 5m cable |
| Pantalla LED | P3 vertical screen, 1000 × 2000mm, >6000 cd/m2 |
| Comunicación | WiFi 6 + 5G gateway + GbE uplink + LoRaWAN |
| Clasificación IP | IP66 |
| Temperatura de operación | -40 to +55°C |
| Separación entre postes | 35m |
| Vida útil de diseño | 25years |
| Ahorro de energía | 35% |
| Referencia de cantidad del proyecto | 109pcs |
Desglose de Precios
| Artículo | Cantidad | Precio Unitario | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Poste de acero cónico octogonal de 14m con gabinete de VE integrado | 1 pcs | $1,200 | $1,200 |
| VAWT Savonius de 300W con LED rojo de aviación | 1 pcs | $420 | $420 |
| Módulo FV monocristalino de 200W con soporte tipo A | 2 pcs | $120 | $240 |
| Batería LFP de 5kWh con controlador MPPT | 1 pcs | $900 | $900 |
| Cabezal de luminaria LED de 80W en conjunto de brazo doble | 2 pcs | $95 | $190 |
| Cámara tipo bala de 4MP con soporte IR de 50m | 1 pcs | $94 | $94 |
| Sensor ambiental de 8 parámetros | 1 pcs | $201 | $201 |
| Altavoz de columna de audio IP de 30W | 1 pcs | $92 | $92 |
| Kit integrado de cargador VE CA Tipo 2 OCPP de 7kW | 1 pcs | $201 | $201 |
| Pantalla LED exterior P3 de 1000 × 2000mm | 1 pcs | $950 | $950 |
| Pasarela WiFi 6 + 5G + LoRaWAN | 1 pcs | $260 | $260 |
| Accesorios, interruptores, protección contra sobretensiones, cableado | 1 pcs | $160 | $160 |
| Ingeniería, planos y control de calidad | 1 pcs | $280 | $280 |
| Instalación y puesta en marcha | 1 pcs | $650 | $650 |
| Garantía y soporte de 1 año | 1 pcs | $180 | $180 |
| Rango de Precio Total | $1,600 - $5,800 | ||
Preguntas Frecuentes
¿Qué diferencia al poste inteligente híbrido de 14m de una farola normal con dispositivos añadidos?
¿Puede el poste operar sin energía de red?
¿Qué incluye el precio EPC llave en mano y la garantía?
¿Qué normas son relevantes para esta configuración?
¿Cómo debe planificarse un proyecto de comunidad inteligente de 109 unidades?
Certificaciones y Normas
Fuentes de Datos y Referencias
- •NREL PVWatts Calculator
- •IEC 60598-1:2024
- •IEC 62196-2:2022
- •IEEE Std 1547
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2023
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024
- •IEA Global EV Outlook 2024
¿Interesado en esta solución?
Contáctenos para una cotización personalizada según sus requisitos específicos.
Contáctenos