
Sistema FV HJT fijo de 78kW para techo comercial de alta eficiencia
Características Clave
- Sistema FV de techo comercial de 78 kWp con aproximadamente 112 x 700 W módulos bifaciales HJT
- Eficiencia de módulo de 25.8% con coeficiente de temperatura de aproximadamente -0.24%/°C para desempeño en techos calientes
- Generación anual estimada de 126.4 MWh con factor de capacidad representativo de 18.5%
- Rango EPC llave en mano de USD 38,632-59,328 con soporte de mano de obra de 1 año
- Compensación de CO2 de aproximadamente 56.9 toneladas/año a 0.45 kg CO2 por kWh desplazado
El sistema FV HJT fijo de 78kW para techo comercial es un paquete FV de techo conectado a red de 78 kWp que utiliza módulos de heterounión de 25.8%, montaje fijo con inclinación de 10°, inversores de cadena y arquitectura eléctrica alineada con IEC. El precio EPC llave en mano es de USD 38,632-59,328, con generación anual estimada de 126.4 MWh en un escenario representativo de techo comercial de alta irradiancia.
Descripción
El sistema FV HJT fijo de 78kW para techo comercial es un paquete solar FV comercial de 78 kWp diseñado para fábricas, techos logísticos, centros comerciales, escuelas y edificios de industria ligera con aproximadamente 430 m² de superficie útil de techo. Combina una eficiencia de módulo HJT del 25.8%, un arreglo fijo a 10°, arquitectura de celdas bifaciales con hasta 90-95% de bifacialidad y entrega EPC llave en mano desde USD 38,632 hasta USD 59,328.
SOLARTODO especifica este sistema de techo de clase 78 kW para compradores que necesitan una planta FV compacta, financiable y lista para compras por debajo del umbral de 100 kW común en muchos programas de interconexión comercial. Para capacidades y tecnologías adyacentes, los compradores pueden Ver todos los productos de sistemas solares FV o Configurar su sistema en línea con 1 ubicación de proyecto, 1 tarifa eléctrica y 1 conjunto de restricciones de techo.
Arquitectura del sistema
El arreglo CC de 78 kWp normalmente se construye con 112 módulos bifaciales HJT de alta potencia de aproximadamente 700 W cada uno, produciendo 78.4 kWp antes de las correcciones finales de dimensionamiento de cadenas. Un diseño comercial típico utiliza 2 inversores de cadena de 40 kW CA cada uno, con una relación de carga del inversor cercana a 0.98-1.10 según la política local de recorte, la capacidad del transformador y la autoridad competente.

El lado CC utiliza cadenas de módulos, cable FV resistente a UV, seccionadores CC, dispositivos de protección contra sobretensiones y gestión de cables en techo con al menos 1 vía de mantenimiento dedicada por bloque de arreglo. El lado CA incluye protección de salida de inversores, distribución CA, medición de grado fiscal cuando sea requerida, puesta a tierra, coordinación de protección contra rayos y documentación de interfaz de red alineada con los principios de interconexión IEEE 1547-2018 para recursos energéticos distribuidos.
HJT, o heterounión, combina obleas de silicio cristalino con capas delgadas de pasivación de silicio amorfo, reduciendo la recombinación de portadores y mejorando la producción en clima cálido. En comparación con módulos PERC convencionales de alrededor de 21-23% de eficiencia y un coeficiente de temperatura típico cercano a -0.35%/°C, este diseño HJT usa una eficiencia de módulo de 25.8% y aproximadamente -0.24%/°C, reduciendo la pérdida de potencia relacionada con el calor en aproximadamente 31% por diferencial de °C.
Especificaciones técnicas
La capacidad del sistema es 78 kWp CC, el tipo de arreglo es fijo en techo y el ángulo de inclinación predeterminado es 10° para cargas de viento bajas en techo y autolimpieza práctica. Con base en una eficiencia de módulo de 25.8%, la superficie activa de los módulos es de aproximadamente 302 m², mientras que un diseño completo de techo comercial debe reservar aproximadamente 430 m² después de corredores de acceso de 1-2 m, retranqueos contra incendio, sombra de parapetos y espacios de servicio para inversores.
| Parámetro | Valor base | Nota de ingeniería |
|---|---|---|
| Capacidad CC | 78 kWp | La placa final puede ser 78.4 kWp con 112 x 700 W módulos |
| Tecnología de módulo | HJT bifacial | Eficiencia de clase 24-26% en producción masiva |
| Eficiencia de módulo | 25.8% | Usada para supuestos de área y rendimiento |
| Tipo de arreglo | Fijo en techo | Menor cantidad de partes móviles para operación de 25+ años |
| Ángulo de inclinación | 10° | Típico para techos planos comerciales y sistemas con lastre |
| Producción anual estimada | 126.4 MWh | Escenario representativo con factor de capacidad de 18.5% |
| Compensación de CO2 | 56.9 t/año | Calculada a 0.45 kg CO2/kWh de electricidad desplazada |
| Base de garantía | 25 años panel, 10 años inversor | EPC incluye 1 año de soporte por mano de obra |
La calificación de módulos debe hacer referencia a IEC 61215-2:2021 para calificación de diseño FV terrestre y aprobación de tipo, que define procedimientos de prueba para exposición exterior prolongada en climas al aire libre. La calificación de seguridad debe hacer referencia a IEC 61730-1:2023 e IEC 61730-2:2023, que abordan requisitos de construcción y secuencias de prueba para riesgos de incendio, choque eléctrico y mecánicos en módulos terrestres de placa plana.
El diseño antiisla del inversor debe hacer referencia a IEC 62116:2014 cuando corresponda, porque los inversores FV interactivos con la red necesitan pruebas repetibles de prevención de isla antes de la conexión a red. En jurisdicciones de 60 Hz, IEEE 1547-2018 e IEEE 1547.2-2023 se utilizan comúnmente para definir comportamiento de interconexión, respuesta a tensión anormal, respuesta de frecuencia, calidad de energía, interoperabilidad y expectativas de pruebas de puesta en marcha para activos DER.
Escenario representativo de techo comercial en MENA
Para un escenario representativo de techo comercial en MENA, el sistema de 78 kWp se modela con factor de capacidad de 18.5%, pérdidas totales del sistema de 14%, inclinación de 10° y 25 años de producción FV. La generación CA anual se estima en 126.4 MWh, usando la relación de factor de capacidad descrita por NREL ATB y la metodología PVWatts para traducir capacidad de módulos CC en energía CA horaria.
Con una tarifa eléctrica de USD 0.14/kWh, 126.4 MWh/año pueden compensar alrededor de USD 17,696/año antes de O&M, cargos de medición y reglas de cargos por demanda. Con O&M anual estimado en USD 13.1/kW-año según los datos de costos FV a escala utility de IRENA 2024, el sistema de 78 kWp tiene una provisión anual indicativa de O&M de USD 1,022 y una base de ahorro simple neto de aproximadamente USD 16,674/año.
Usando un punto medio EPC de USD 48,440, el retorno simple es de aproximadamente 2.9 años en el escenario representativo, mientras que un sitio con tarifa más baja de USD 0.08/kWh desplazaría el retorno hacia 4.6-5.2 años. El LCOE indicativo resultante es de aproximadamente USD 0.034/kWh, suponiendo 25 años de producción, 0.4% de degradación anual y O&M comercial estándar, alineado con el rango LCOE FV solar 2024 de IRENA de USD 0.032-0.122/kWh.
Análisis de inversión EPC y estructura de precios
SOLARTODO define EPC como ingeniería, compras, construcción, puesta en marcha, soporte documental de red, control de calidad y 1 año de garantía de mano de obra o servicio para 1 proyecto de techo comercial. El alcance EPC incluye coordinación de diseño estructural, diseño eléctrico unifilar, adquisición de módulos e inversores, instalación de montaje, cableado CC/CA, puesta en marcha de inversores, activación de monitoreo y documentación de entrega para el propietario o equipo de instalaciones.
| Nivel de precio | Alcance | Rango de precio USD |
|---|---|---|
| Suministro FOB | Solo equipos, ex works China | 23,952-40,343 |
| Entrega CIF | Equipos más flete marítimo y seguro | 26,426-44,510 |
| EPC llave en mano | Totalmente instalado, puesto en marcha y garantía de 1 año | 38,632-59,328 |
| Compromiso de volumen | Descuento indicativo | Nota de compras |
|---|---|---|
| 50+ sistemas | 5% | Aplica a lista de materiales repetida de clase 78 kW |
| 100+ sistemas | 10% | Requiere planificación consolidada de envíos durante 1-2 trimestres |
| 250+ sistemas | 15% | Requiere acuerdo marco y liberación de QC por lotes |
El caso de ROI depende de 3 números principales: costo EPC instalado, producción anual en kWh y valor de la tarifa evitada. Con el costo EPC representativo de USD 48,440 y ahorros netos de USD 16,674/año, el retorno simple es de 2.9 años; en comparación con generación diésel a un costo vinculado al combustible de USD 0.22-0.35/kWh, el LCOE FV de aproximadamente USD 0.034/kWh puede reducir el costo energético en 84-90% para energía de autoconsumo diurna.
Las condiciones de pago son 30% de depósito T/T más 70% contra conocimiento de embarque para contratos de suministro, o 100% L/C irrevocable a la vista para instrumentos bancarios aprobados. La financiación de proyectos puede discutirse para portafolios superiores a USD 5,000K, sujeta a 1 revisión crediticia, 1 cronograma de cartera de proyectos, documentación del sitio y revisión de cumplimiento de exportación; los equipos de compras pueden contactar a [email protected] o Solicitar una cotización personalizada.
Componentes y fundamento de desempeño
Los módulos HJT se seleccionan porque su bajo coeficiente de temperatura mejora directamente el rendimiento en techo con temperaturas ambiente altas. A una temperatura de celda de 45°C, un coeficiente de -0.24%/°C provoca una reducción de potencia de aproximadamente 4.8% desde la referencia STC de 25°C, mientras que un módulo convencional de -0.35%/°C perdería alrededor de 7.0%, creando una ventaja de producción de 2.2 puntos porcentuales durante horas de operación calientes.
La estructura de celda bifacial puede aportar contribución por la cara posterior cuando la reflectancia del techo y el espaciado entre filas lo permiten, aunque la ganancia bifacial en techo normalmente es menor que en campo abierto. Para compras conservadoras, SOLARTODO trata la calificación de bifacialidad de 90-95% como una capacidad del módulo y modela la producción comercial financiable en techo usando irradiancia directa frontal más solo supuestos de albedo validados por el estudio del sitio.
El montaje fijo se selecciona porque elimina motores de seguidores, controladores, rodamientos y mantenimiento de accionamiento de filas, manteniendo la inclinación en 10° para control de viento y drenaje. En comparación con un seguidor de un eje con costo de montaje de aproximadamente USD 0.12/W, un sistema fijo de aproximadamente USD 0.08/W puede reducir el costo de hardware de montaje en alrededor de 33% antes de lastre, rieles, anclajes e ingeniería estructural específicos del techo.
Monitoreo en la nube
El paquete de monitoreo conecta 2 inversores de cadena comerciales a un panel web mediante opciones de Ethernet, Wi-Fi o puerta de enlace 4G, según la política de red del sitio. La telemetría estándar incluye tensión CC, corriente CC, salida CA, temperatura del inversor, estado de alarma, kWh diarios, kWh mensuales y reducción estimada de CO2, con intervalos de 15 minutos o 5 minutos seleccionados durante la puesta en marcha.

El monitoreo en la nube respalda la gobernanza de compras y O&M porque 1 equipo de operaciones puede comparar la producción a nivel de inversor contra curvas de irradiancia esperadas e identificar fallas de cadena, desviaciones por suciedad o eventos de limitación de red dentro de 1 día de reporte. Para compradores que construyen portafolios de techos de 10 sitios o 100 sitios, los datos de monitoreo consistentes reducen el costo de inspección manual y respaldan reclamaciones de garantía con evidencia eléctrica con marca de tiempo.
Aplicaciones
La FV en techo comercial es más adecuada cuando la carga diurna supera al menos 60-70% de la producción FV, porque el autoconsumo suele generar mayor valor que la energía exportada. Las aplicaciones típicas incluyen fábricas de 1 turno y 2 turnos, almacenes refrigerados, supermercados, escuelas, depósitos de vehículos, instalaciones de bombeo de agua, parques de oficinas y parques industriales con infraestructura eléctrica estable de 400 V o media tensión.
El tamaño de 78 kWp es práctico para propietarios de techo que buscan una compensación energética significativa sin la complejidad de una planta de inversor central de 500 kW. También puede replicarse como 5, 10 o 50 unidades estandarizadas en un portafolio inmobiliario, permitiendo compras consistentes de módulos, política de inversores de repuesto, supuestos de carga de techo y paneles de monitoreo en múltiples sitios.
Normas, fuentes de datos y notas para compradores
La documentación de NREL PVWatts Versión 8 identifica arreglos montados en techo, inclinación, pérdidas, relación CC/CA, eficiencia del inversor, albedo y bifacialidad como entradas explícitas de modelado, por lo que es adecuada para estimaciones de factibilidad en etapa temprana. El informe de IRENA de 2025 Renewable Power Generation Costs in 2024 indica un LCOE FV solar global a escala utility de USD 0.043/kWh y un costo total instalado de USD 691/kW en 2024, mientras que el Global Energy Review 2026 de IEA reporta adiciones FV solares superiores a 600 GW en 2025.
Los equipos de compras deben solicitar 6 conjuntos de documentos antes de emitir una orden de compra: fichas técnicas de módulos, fichas técnicas de inversores, certificados IEC/UL, términos de garantía, listas de empaque y diagramas unifilares específicos del proyecto. Los equipos de ingeniería deben confirmar 4 variables del sitio antes de la aceptación final de rendimiento: capacidad de carga del techo, horizonte de sombreado, límite de exportación a red y reglas de medición de la empresa eléctrica.
Para un contexto técnico más amplio, los compradores pueden Aprender sobre el tema en la base de conocimiento solar de SOLARTODO o comparar la economía FV frente al almacenamiento y cargas de infraestructura inteligente en el mismo centro de recursos. El siguiente paso recomendado es un paquete de factibilidad para 1 sitio con planos de techo, 12 meses de facturas eléctricas, datos de carga por intervalos si están disponibles y la fecha objetivo de operación comercial.
Especificaciones Técnicas
| Capacidad del sistema | 78kWp |
| Tipo de módulo | HJT bifacial |
| Eficiencia de módulo | 25.8% |
| Configuración del arreglo | Fixed commercial rooftop |
| Ángulo de inclinación | 10degrees |
| Generación anual estimada | 126.4MWh/year |
| Factor de capacidad | 18.5% |
| Área del sistema | 430m² |
| Compensación de CO2 | 56.9tons/year |
| Periodo de retorno | 2.9years |
| LCOE | 0.034USD/kWh |
| Garantía | 25yr panels, 10yr inverter, 1yr EPC support |
Desglose de Precios
| Artículo | Cantidad | Precio Unitario | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Módulos solares bifaciales HJT de 700W | 112 pcs | $153 | $17,160 |
| Inversores de cadena comerciales de 40kW | 2 pcs | $3,200 | $6,400 |
| Sistema de montaje fijo en techo | 1 pcs | $6,240 | $6,240 |
| Cables CC, conectores y protección de combinador | 1 pcs | $1,560 | $1,560 |
| Infraestructura de distribución y protección CA | 1 pcs | $2,340 | $2,340 |
| Configuración de puerta de enlace y plataforma de monitoreo en la nube | 1 pcs | $500 | $500 |
| Documentación de conexión a red y soporte de medición | 1 pcs | $2,000 | $2,000 |
| Mano de obra de instalación y puesta en marcha | 1 pcs | $6,240 | $6,240 |
| Ingeniería, revisión estructural y QC | 1 pcs | $3,500 | $3,500 |
| Provisión de garantía y soporte de 1 año | 1 pcs | $2,500 | $2,500 |
| Rango de Precio Total | $38,632 - $59,328 | ||
Preguntas Frecuentes
¿Qué incluye el precio EPC llave en mano del sistema FV HJT fijo de 78kW para techo comercial?
¿Cuánta superficie de techo requiere un sistema FV HJT de techo de 78 kWp?
¿Por qué usar módulos HJT en lugar de PERC convencionales o módulos TOPCon estándar?
¿Qué generación anual deben esperar los compradores de este sistema de 78 kW?
¿Qué normas son relevantes para compras y aprobación de red?
Certificaciones y Normas
Fuentes de Datos y Referencias
- •NREL PVWatts Version 8 documentation: https://developer.nlr.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
- •NREL ATB 2024 PV AC-DC capacity factor reference: https://atb.nrel.gov/electricity/2024/pv-ac-dc
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024: https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
- •IEA Global Energy Review 2026 solar PV and wind: https://www.iea.org/reports/global-energy-review-2026/technology-solar-pv-and-wind
- •IEC 61215-2:2021 photovoltaic module design qualification: https://webstore.iec.ch/en/publication/61350
- •IEC 61730-1:2023 photovoltaic module safety qualification: https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
- •IEEE 1547-2018 distributed energy resource interconnection: https://standards.ieee.org/ieee/1547/10906/
¿Interesado en esta solución?
Contáctenos para una cotización personalizada según sus requisitos específicos.
Contáctenos