
Sistema solar fotovoltaico bifacial HJT de 320kW sobre suelo con inclinación fija de 20°
Características Clave
- Sistema nominal de 320 kWp; la configuración ilustrativa de módulos HJT de 448 × 715 W proporciona 320.32 kWp en corriente continua.
- Objetivo de eficiencia de los módulos para adquisición del 25.9% y coeficiente preliminar de temperatura de potencia de −0.24%/°C, sujetos a la verificación del modelo.
- Montaje fijo sobre suelo a 20°, con una previsión preliminar de terreno de 2,500–4,000 m².
- Generación anual representativa de 544.5 MWh con un rendimiento neto supuesto de 1,700 kWh/kWp/year.
- El precio EPC llave en mano de $142,560–$211,950 incluye el alcance de instalación acordado, la puesta en marcha y una garantía de instalación de 1 año.
El sistema HJT de 320kW sobre suelo con inclinación fija es un sistema solar fotovoltaico de potencia nominal de 320 kWp, con una inclinación fija de 20° y un objetivo de eficiencia de los módulos para adquisición del 25.9%. Una configuración ilustrativa de 448 × 715 W proporciona 320.32 kWp en corriente continua, con un precio EPC llave en mano facilitado de $142,560–$211,950.
Descripción
El sistema HJT de 320kW sobre suelo con inclinación fija es un sistema solar fotovoltaico de potencia nominal de 320 kWp, con una inclinación fija de 20° y un objetivo de eficiencia de los módulos del 25.9% especificado para su adquisición. Una configuración ilustrativa utiliza 448 × 715 W en módulos bifaciales de heterounión y proporciona 320.32 kWp en corriente continua, con 320 kW de capacidad de inversores de cadenas en corriente alterna; el precio EPC facilitado es de $142,560–$211,950, sujeto al alcance del proyecto.
Especificaciones técnicas
La denominación de 320 kWp describe la categoría del producto, mientras que la lista de materiales del ejemplo suma 320.32 kWp. El valor de eficiencia facilitado de 0.259 equivale al 25.9%, pero sigue siendo un objetivo de adquisición pendiente de la ficha técnica del modelo concreto, sus dimensiones, la documentación de ensayos de potencia con simulador solar y los certificados. Ni un récord de eficiencia de célula ni un resultado de laboratorio acreditan la eficiencia de un módulo suministrado.
| Parámetro | Base preliminar de diseño |
|---|---|
| Potencia nominal del producto | 320 kWp en corriente continua |
| Potencia instalada ilustrativa | 320.32 kWp en corriente continua |
| Módulos | 448 × 715 W HJT bifaciales |
| Eficiencia de los módulos | Objetivo del 25.9%, sujeto a verificación |
| Montaje | Sobre suelo, con inclinación fija de 20° |
| Inversores | 4 × 80 kW en unidades de cadenas |
| Relación entre corriente continua y alterna | 1.001 |
| Superficie de terreno preliminar prevista | 2,500–4,000 m² |
| Producción anual ilustrativa | 544.5 MWh |
| Factor de capacidad ilustrativo referido a corriente continua | 19.4% |
Arquitectura del sistema
La arquitectura del ejemplo conecta 448 módulos mediante cadenas de corriente continua dimensionadas mediante ingeniería a 4 inversores de cadenas independientes y, a continuación, a una red colectora de corriente alterna y a un punto de conexión aprobado por la compañía eléctrica. La longitud de las cadenas depende de la tensión real de circuito abierto, la temperatura mínima del emplazamiento, la tensión máxima del inversor y los límites de seguimiento del punto de máxima potencia. El diseño eléctrico definitivo debe establecer estos valores antes de la adquisición, en lugar de asignar una longitud universal de cadena sin justificación técnica.

La disposición de 4 × 80 kW proporciona bloques de conversión independientes que pueden mantenerse por separado y un control distribuido del seguimiento del punto de máxima potencia. Su relación entre corriente continua y alterna cercana a 1.00 es una selección ilustrativa, sin pretender que sea óptima: los diseñadores deben comparar alternativas en función de la irradiación, el recorte de potencia, la carga de los inversores, los límites de vertido y el coste instalado. Los transformadores, la aparamenta de media tensión y los refuerzos de la red requieren una definición independiente cuando la conexión se extienda más allá del límite de baja tensión acordado.
Una estructura fija mantiene el campo fotovoltaico a 20° sin motores de seguimiento, accionamientos de giro ni controladores de seguidores. La elección de la cimentación requiere un estudio geotécnico, ensayos de arrancamiento cuando proceda, una evaluación de la corrosión y cálculos de viento específicos del emplazamiento. Un objetivo de diseño estructural de 25 años también exige elementos de fijación compatibles, drenaje, vías de acceso y un plan de mantenimiento; no queda acreditado únicamente por especificar acero galvanizado o aluminio.
Rendimiento HJT y alternativas convencionales
La tecnología HJT combina silicio cristalino con capas finas de silicio amorfo y puede ofrecer un coeficiente de temperatura de potencia favorable para emplazamientos cálidos. El diseño preliminar utiliza −0.24%/°C, en consonancia con la información publicada de productos HJT. Durante la adquisición debe verificarse el modelo seleccionado, ya que el coeficiente, la eficiencia y la bifacialidad varían entre modelos. La información técnica de los módulos HJT de Huasun respalda la comparación tecnológica, pero no certifica este sistema ensamblado.
Para una comparación transparente, se supone un coeficiente de módulo convencional de −0.35%/°C y una temperatura de célula de 65°C, es decir, 40°C por encima de la referencia de 25°C. La hipótesis HJT da una reducción de potencia por temperatura del 9.6%, frente al 14.0% de esa alternativa. Esto reduce la pérdida térmica calculada en un 31.4% y aumenta la potencia restante relativa aproximadamente un 5.1%, manteniendo constantes la irradiancia y las demás variables.
La ficha tecnológica HJT facilitada identifica una bifacialidad potencial del 90–95%; esta relación compara la respuesta eléctrica de las caras posterior y frontal en condiciones de ensayo definidas. No significa un 90–95% más de energía anual. La contribución posterior depende del albedo, la altura libre sobre el suelo, la separación entre filas, las sombras y la geometría de los soportes. El modelo financiero representativo asigna un incremento bifacial añadido por separado del 0% para evitar una doble contabilización sin fundamento.
La hipótesis ilustrativa de degradación es del 0.4% anual después del año 1, lo que da aproximadamente un 90.8% de la producción inicial en el año 25 con un modelo simple de degradación compuesta. La tecnología HJT puede evitar los mecanismos convencionales de degradación inducida por la luz asociados al boro y al oxígeno, pero no elimina todas las vías de degradación. Un compromiso de rendimiento del 90% en el año 25 debe figurar en la garantía firmada del fabricante seleccionado antes de convertirse en una garantía contractual.
Distribución del emplazamiento y modelización energética
Con una eficiencia objetivo del 25.9% y una irradiancia de referencia de 1,000 W/m², el ejemplo de 320.32 kWp implica aproximadamente 1,237 m² de superficie de captación de los módulos. Si la eficiencia de los módulos suministrados es inferior, la superficie de captación aumenta. La previsión preliminar de 2,500–4,000 m² de terreno incluye la separación entre filas y los accesos de mantenimiento, pero excluye cualquier retranqueo sin confirmar, superficie de subestación, corredor de inundación o recinto independiente para almacenamiento futuro.
Una inclinación de 20° es un parámetro de configuración, no un valor óptimo universal de producción. El estudio de ingeniería debe definir el acimut, las sombras del horizonte, las sombras entre filas en invierno, la pendiente del terreno, los accesos para limpieza y la irradiancia posterior utilizando datos meteorológicos locales. La superficie de terreno asignada debe seguir siendo provisional hasta que un levantamiento topográfico y un modelo de sombras confirmen que los 448 módulos caben dentro del perímetro autorizado y con las distancias libres de mantenimiento exigidas.
Para las estimaciones energéticas, deben distinguirse las pérdidas modelizadas por temperatura y conversión del inversor de las demás pérdidas del sistema. El manual de la versión 5 de PVWatts del Laboratorio Nacional de Energías Renovables de Estados Unidos documenta una hipótesis predeterminada de pérdidas agregadas del 14%, útil como referencia histórica para una evaluación preliminar, pero no como garantía para un emplazamiento concreto. Las hipótesis de degradación inducida por la luz específicas de HJT, la suciedad, la disponibilidad y las sombras requieren ajustes explícitos. El manual de PVWatts, versión 5, del Laboratorio Nacional de Energías Renovables de Estados Unidos explica el marco de modelización subyacente.
Escenario representativo de planta solar en Oriente Medio y el norte de África
Escenario representativo, no un proyecto de cliente verificado: se supone un emplazamiento industrial sin sombras en Oriente Medio y el norte de África, con un rendimiento específico neto final de 1,700 kWh/kWp/year. Al multiplicarlo por 320.32 kWp se obtienen 544,544 kWh, o 544.5 MWh, en el año 1. Este rendimiento neto supuesto ya incorpora las pérdidas operativas; no es una simulación de PVWatts completada, un resultado medido ni una previsión P50 evaluada de forma independiente.
Al dividir 544,544 kWh entre 320.32 kWp × 8,760 horas se obtiene un factor de capacidad referido a la potencia nominal en corriente continua del 19.4%. Con un factor de emisiones de la electricidad de red sustituida expresamente supuesto de 0.40 kg CO₂/kWh, las emisiones operativas evitadas anualmente serían de aproximadamente 217.8 toneladas métricas. Este cálculo excluye las emisiones incorporadas y requiere sustituir dicho factor por uno local adecuado antes de utilizarlo en una contabilidad formal de carbono.
Para analizar la sensibilidad de la adquisición, una variación de ±10% en el rendimiento específico supuesto produce aproximadamente 490.1–599.0 MWh anuales. El intervalo ilustra la dependencia del clima, las sombras, la limpieza y las restricciones de generación; no es un intervalo de probabilidad. Los compradores pueden consultar información sobre modelización de la producción solar y diseño con inclinación fija antes de solicitar una evaluación específica del emplazamiento que informe por separado de la incertidumbre y las categorías de pérdidas.
Aplicaciones
Un sistema de 320 kWp sobre suelo con inclinación fija puede abastecer instalaciones industriales, bombeo agrícola, recintos logísticos y complejos empresariales con demanda eléctrica diurna. El caso representativo supone un autoconsumo del 90% y no atribuye ingresos al 10% restante. Los compradores deben facilitar al menos 12 meses de datos de carga por intervalos, cuando estén disponibles, para determinar si esa hipótesis de consumo es realista.

La disponibilidad de la red sigue siendo esencial para la arquitectura del ejemplo, cuyos inversores siguen la red: se incluyen 0 kWh de almacenamiento en baterías. La protección antiisla normalmente detiene la generación durante un corte del suministro eléctrico. Los proyectos que necesiten respaldo deben especificar por separado la capacidad de almacenamiento, los controles de funcionamiento en isla, la coordinación de protecciones y las cargas críticas. El informe de la Agencia Internacional de la Energía sobre la integración de la energía solar y eólica, 2024 explica por qué la flexibilidad y la integración en la red son importantes a medida que crece la generación variable.
Supervisión en la nube
El presupuesto del ejemplo incluye 1 pasarela de supervisión para visualizar el funcionamiento de la planta, cuya compatibilidad final de comunicaciones debe confirmarse con el inversor seleccionado. Un intervalo de registro propuesto de 5–15 minutos puede facilitar los informes energéticos, la revisión del estado de los inversores y el análisis del rendimiento. La precisión de medida, el alcance de los sensores, la titularidad de los datos, su conservación, las cuotas de suscripción a la nube y la conectividad móvil deben establecerse en la oferta, en lugar de deducirse de la existencia de un panel de control.
Para los 4 bloques de inversores, la supervisión debe distinguir los fallos de comunicación del bajo rendimiento eléctrico y comparar la producción con la irradiación cuando se instalen sensores adecuados. Las alertas necesitan destinatarios asignados, reglas de escalado y responsabilidades de mantenimiento. Los compradores que requieran integrar varias plantas deben solicitar funciones documentadas de exportación o de interfaz de programación de aplicaciones y consultar información sobre supervisión y mantenimiento fotovoltaico antes de cerrar el alcance del servicio.
Normas, cualificación y garantías
La adquisición de módulos debe exigir documentación específica del modelo conforme a IEC 61215 sobre cualificación del diseño y homologación de tipo. La norma aborda los ensayos de cualificación y establece expresamente que sus resultados no constituyen una predicción cuantitativa de la vida útil. Por tanto, una garantía propuesta de 25 años para los paneles sigue siendo una obligación comercial independiente. La norma IEC 61215-1:2021 describe el marco de cualificación aplicable a los módulos terrestres.
La documentación de seguridad de los módulos debe abordar la construcción y los ensayos conforme a IEC 61730, con un alcance del certificado que corresponda al producto exacto. La norma IEC 61730-1:2023 define los requisitos constructivos de seguridad eléctrica y mecánica. Esta página no acredita la conformidad CE, la certificación UL 1703 ni una certificación del sistema completo; debe revisarse la documentación específica del destino antes de incluir cualquiera de estas afirmaciones en una orden de compra.
La ficha técnica también especifica IEC 62116 para los ensayos de prevención del funcionamiento en isla de los inversores, sujetos a la aceptación de la compañía eléctrica y al código de red aplicable. Los objetivos de garantía comercial son de 25 años para los paneles y 10 años para los inversores, sujetos a la selección de modelos y a las condiciones escritas. La oferta EPC facilitada incluye 1 año de garantía de instalación y asistencia, independiente de las garantías de producto y rendimiento del fabricante.
Análisis de inversión EPC y estructura de precios
Para el producto nominal de 320 kWp, EPC comprende ingeniería, adquisición, construcción, puesta en marcha y la garantía de instalación indicada de 1 año. El contrato definitivo debe identificar las obras civiles, las cimentaciones, el cableado, las protecciones, el límite de conexión, los ensayos, la documentación y las obligaciones de entrega. Los aranceles de importación, los impuestos, la compra del terreno, las mejoras importantes de la red y el almacenamiento en baterías requieren una inclusión o exclusión explícita antes de que el precio se convierta en un compromiso firme de proyecto.
| Modalidad de precio | Intervalo facilitado en dólares estadounidenses | Base del alcance |
|---|---|---|
| Suministro franco a bordo | $88,387–$144,126 | Suministro de equipos; puerto de embarque designado pendiente de confirmación |
| Entrega con coste, seguro y flete | $97,517–$159,014 | Equipos más flete marítimo y seguro hasta el puerto de destino designado |
| EPC llave en mano | $142,560–$211,950 | Alcance acordado de instalación y puesta en marcha, más garantía de instalación de 1 año |
La información de precios facilitada utiliza tanto la terminología franco a bordo como en fábrica en China, que definen obligaciones de entrega diferentes. Para esta oferta de 320 kWp, el contrato de compra debe resolver el término comercial y el punto de entrega designado. Del mismo modo, la modalidad con coste, seguro y flete no debe interpretarse como inclusiva del despacho aduanero, los impuestos de importación, el transporte interior o la instalación, salvo que esos servicios figuren expresamente en el alcance comercial.
| Volumen de pedido, sistemas completos | Descuento por volumen indicado |
|---|---|
| 50+ sistemas | 5% |
| 100+ sistemas | 10% |
| 250+ sistemas | 15% |
Los tramos del 5%, 10% y 15% se aplican a las cantidades de sistemas completos del pedido para la evaluación de ofertas, sujetos a confirmación escrita del alcance y el destino admisibles. No se acumulan ni se aplican automáticamente a los intervalos publicados. La adquisición consolidada, los calendarios de entrega, la normalización del proyecto y las condiciones locales de construcción determinan si el mismo descuento puede aplicarse a los equipos, el transporte y los servicios EPC.
El presupuesto EPC ilustrativo desglosado asciende a $183,837.60. Mantiene el precio de los módulos en la referencia bifacial genérica facilitada de la clase de 700 W, de $0.22/W, y lo trata como una hipótesis presupuestaria, no como una oferta vigente de un proveedor HJT. La instalación, la ingeniería y la asistencia de 1 año figuran como partidas independientes para que los equipos de compras puedan comparar los costes de los equipos y las provisiones para la ejecución del proyecto sin márgenes ocultos en los componentes.
Para el escenario representativo, 544,544 kWh × 90% de autoconsumo × $0.10/kWh generan $49,008.96 anuales de ahorro en compras de electricidad. Si se supone un gasto operativo de $12/kWp/year, se obtienen $3,843.84 anuales de gastos y $45,165.12 de ahorro operativo neto en el primer año. El plazo de recuperación simple es de aproximadamente 3.2–4.7 años dentro del intervalo EPC, excluyendo financiación, impuestos, incentivos, incrementos tarifarios y degradación posterior.
Con una tasa de descuento del 6% durante 25 años, una degradación energética anual del 0.4% después del año 1 y un gasto operativo anual constante, el coste nivelado de generación eléctrica calculado es de aproximadamente $0.0285–$0.0389/kWh. Este modelo simplificado excluye la sustitución de inversores y el desmantelamiento. Frente a la alternativa de red supuesta de $0.10/kWh, el coste de generación es aproximadamente un 61–71% inferior, aunque la energía no utilizada y los costes de integración afectan al ahorro efectivo.
Como referencia, la Agencia Internacional de Energías Renovables informa de un coste nivelado medio ponderado mundial de la electricidad solar fotovoltaica a gran escala de $0.043/kWh para proyectos puestos en servicio en 2024. Ese valor corresponde a un conjunto diferente de proyectos y no valida este modelo de 320 kWp. El informe de la Agencia Internacional de Energías Renovables sobre costes de generación eléctrica renovable en 2024 proporciona la referencia sectorial; la aprobación de la inversión debe regirse por las hipótesis de financiación y sustitución específicas del emplazamiento.
Las opciones de pago son 30% por transferencia bancaria más 70% contra conocimiento de embarque, o 100% mediante crédito documentario a la vista, sujetas al contrato. Puede estudiarse financiación para proyectos superiores a $5,000K ($5,000,000), sujeta a la evaluación de la entidad financiera y a los requisitos de admisibilidad. Los hitos de construcción EPC, las retenciones y los pagos de aceptación requieren un calendario independiente cuando las condiciones de los equipos vinculadas al embarque no describan todo el programa de instalación.
Configuración y adquisición
Para avanzar en el diseño de 320 kWp, facilite las coordenadas del emplazamiento, la superficie útil, la tensión de red, las restricciones de vertido, la estructura tarifaria y los requisitos locales de cargas de diseño. Consulte todos los productos de sistemas solares fotovoltaicos para comparar capacidades, o configure su sistema en línea para establecer el alcance inicial. La propuesta resultante debe conciliar las dimensiones de los módulos, la documentación de eficiencia, la compatibilidad de los inversores y las cantidades de obra antes de realizar el pedido.
Para obtener una oferta de 320 kWp específica para su proyecto, solicite un presupuesto personalizado o contacte con [email protected]. Especifique si el alcance requerido es suministro de equipos, entrega en puerto o instalación EPC, y solicite las condiciones de la garantía EPC de 1 año junto con las garantías de los fabricantes. SOLARTODO podrá entonces definir los límites comerciales y la documentación justificativa necesarios para una decisión de compra basada en criterios de ingeniería.
Especificaciones Técnicas
| Potencia del sistema — Categoría nominal del producto | 320kWp |
| Potencia instalada ilustrativa en corriente continua | 320.32kWp |
| Tipo de módulo | Bifacial heterojunction silicon, HJT |
| Eficiencia del módulo | 25.9 — procurement target; model-specific verification required% |
| Configuración ilustrativa de módulos | 448 × 715 W |
| Configuración del campo fotovoltaico | Fixed-tilt ground mount |
| Ángulo de inclinación | 20degrees |
| Configuración ilustrativa de inversores | 4 × 80 kW string inverters |
| Potencia ilustrativa en corriente alterna | 320kW |
| Coeficiente preliminar de temperatura de potencia | -0.24 — confirm selected module%/°C |
| Generación anual estimada — Escenario representativo | 544.5MWh/year |
| Rendimiento específico neto supuesto | 1700kWh/kWp/year |
| Factor de capacidad — Referido a la potencia nominal en corriente continua, escenario representativo | 19.4% |
| Superficie del sistema — Previsión preliminar de terreno | 2500–4000m² |
| Emisiones de CO₂ evitadas — Factor supuesto de la electricidad de red sustituida de 0.40 kg CO₂/kWh | 217.8metric tons/year |
| Plazo de recuperación simple — Escenario representativo | 3.2–4.7years |
| Coste nivelado de generación eléctrica — Escenario simplificado de 25 años con una tasa de descuento del 6% | 0.0285–0.0389; excludes inverter replacement and decommissioningUSD/kWh |
| Garantía — Objetivos de los fabricantes | 25-year panels; 10-year inverters; subject to selected models and signed terms |
| Garantía de instalación EPC | 1year |
| Almacenamiento en baterías incluido | 0kWh |
| Presupuesto EPC ilustrativo total | 183837.60USD |
Desglose de Precios
| Artículo | Cantidad | Precio Unitario | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Provisión para módulo bifacial HJT de 715 W al precio de referencia bifacial genérico de $0.22/W; oferta del proveedor pendiente | 448 pcs | $157 | $70,470 |
| Provisión para inversor de cadenas de 80 kW a $0.08/W en corriente alterna | 4 pcs | $6,400 | $25,600 |
| Asignación para estructura fija de 20° por posición de módulo a $0.08/W en corriente continua | 448 pcs | $57 | $25,626 |
| Provisión para paquete de cables de corriente continua y caja de agrupación y protección a $0.02/W en corriente continua | 1 pcs | $6,406 | $6,406 |
| Provisión para paquete de red colectora de corriente alterna y protección a $0.03/W en corriente continua | 1 pcs | $9,610 | $9,610 |
| Provisión para paquete de pasarela de supervisión | 1 pcs | $500 | $500 |
| Provisión para paquete de servicios de instalación y puesta en marcha a $0.08/W en corriente continua | 1 pcs | $25,626 | $25,626 |
| Provisión para paquete de servicios de ingeniería y control de calidad | 1 pcs | $6,500 | $6,500 |
| Provisión para paquete de garantía de instalación y servicio de asistencia de 1 año | 1 pcs | $3,000 | $3,000 |
| Provisión para paquete de transporte y seguro del proyecto; ruta y límite de entrega pendientes | 1 pcs | $8,500 | $8,500 |
| Provisión para paquete de servicios básicos de conexión a la red; excluye mejoras importantes de la red eléctrica | 1 pcs | $2,000 | $2,000 |
| Rango de Precio Total | $142,560 - $211,950 | ||
Preguntas Frecuentes
¿Cuántos módulos incluye el sistema HJT de 320kW sobre suelo con inclinación fija?
¿Cuánta electricidad puede generar este sistema al año?
¿Qué incluye el precio EPC y qué garantías se aplican?
¿Por qué elegir módulos HJT para un campo fotovoltaico sobre suelo en un clima cálido?
¿Qué superficie de terreno se necesita y puede el sistema proporcionar energía de respaldo?
Certificaciones y Normas
Fuentes de Datos y Referencias
- •SOLARTODO supplied configuration and pricing brief — product targets, three pricing tiers, payment terms, and volume-discount schedule; not an independent certification record.
- •Huasun HJT module technical information — https://www.huasunsolar.com/hjt-module
- •NREL, PVWatts Version 5 Manual, 2014 — https://www.nrel.gov/docs/fy14osti/62641.pdf
- •IEC 61215-1:2021, Terrestrial photovoltaic modules: Design qualification and type approval — https://webstore.iec.ch/en/publication/61345
- •IEC 61730-1:2023, Photovoltaic module safety qualification: Requirements for construction — https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
- •IEC 61730-2:2023, Photovoltaic module safety qualification: Requirements for testing — https://webstore.iec.ch/en/publication/63895
- •IEA, Integrating Solar and Wind, 2024 — https://www.iea.org/reports/integrating-solar-and-wind
- •IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2024, published 2025 — https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
- •Representative calculations — 320.32 kWp, 1,700 kWh/kWp/year, 90% self-consumption, $0.10/kWh avoided tariff, $12/kWp/year operating expenditure, 0.4% annual degradation after year 1, 25-year analysis, and 6% discount rate.
¿Interesado en esta solución?
Contáctenos para una cotización personalizada según sus requisitos específicos.
Contáctenos