
Sistema fotovoltaico de techo residencial HJT fijo 25deg de alta eficiencia 50kW
Características Clave
- Sistema fotovoltaico de techo de 50.4kWp CC con 72 pcs de módulos bifaciales HJT de clase 700W
- Eficiencia de módulo de 25.3% con coeficiente de temperatura HJT de alrededor de -0.24%/degC
- Generación anual estimada de 71.8MWh con factor de capacidad de 16.4% en el modelo representativo
- Requisito práctico de área de techo de aproximadamente 210-230m2, incluidos accesos y retranqueos
- Rango de precio EPC llave en mano de $24,800-$34,800, equivalente a unos $0.50-$0.70/W instalado
El sistema HJT fijo para techo residencial de 50kW es un paquete solar fotovoltaico CC de 50.4kWp que usa 72 módulos bifaciales HJT de alta eficiencia de clase 700W con inclinación fija de 25deg. Está diseñado para grandes villas, fincas, conjuntos residenciales y pequeños edificios comunitarios que necesitan generación en techo alineada con IEC/UL, con precio EPC llave en mano de $24,800-$34,800.
Descripción
El sistema HJT fijo para techo residencial de 50kW es una configuración solar fotovoltaica de techo de 50.4kWp CC que utiliza 72 módulos bifaciales HJT de clase 700W, una eficiencia de módulo de 25.3% y un arreglo fijo inclinado a 25deg para techos residenciales y comerciales ligeros de alto rendimiento. SOLARTODO especifica este paquete para propiedades trifásicas, villas, conjuntos residenciales, casas club y fincas que requieren aproximadamente 71.8MWh/year de electricidad limpia, sujeto a la irradiancia local, sombreado, azimut del techo y reglas de inyección a red.
Descripción general del producto
Este producto pertenece a la línea de sistemas solares fotovoltaicos de SOLARTODO y está diseñado como un paquete EPC de techo conectado a red con capacidad nominal CA de 50kW y capacidad de módulos CC de 50.4kWp. Los compradores que comparan energía solar residencial en techo, energía solar C&I en techo y pequeños proyectos de generación distribuida pueden Ver todos los productos de sistemas solares fotovoltaicos o Configurar su sistema en línea con más de 8 entradas de diseño, incluidas capacidad, tipo de módulo, inclinación, aplicación y tipo de arreglo.
HJT, o tecnología de heterounión, combina silicio cristalino con capas delgadas de pasivación de silicio amorfo para reducir pérdidas por recombinación y admitir eficiencias de producción masiva de 24-26%. Para este sistema de 50kW, la eficiencia de módulo especificada de 25.3% significa que el área activa de módulos es de aproximadamente 199m2 antes de que pasillos de servicio, retranqueos contra incendio, espacio para inversores y holguras de acceso al techo aumenten el requisito práctico de techo a unos 210-230m2.
El ángulo de montaje fijo de 25deg se selecciona como valor residencial robusto por defecto para techos porque equilibra rendimiento anual, exposición al viento, drenaje y acceso de mantenimiento en muchos sitios de latitud baja a media. En comparación con un paquete convencional de techo TOPCon de 550W que usa aproximadamente 91 módulos para la misma capacidad CC de 50kW, esta disposición HJT puede reducir el número de módulos en alrededor de 21% y disminuir puntos de abrazadera, riel, conector y manipulación en un orden de magnitud similar.
Arquitectura del sistema
La arquitectura principal incluye 72 módulos fotovoltaicos bifaciales HJT, 2 inversores string de aproximadamente 25kW cada uno, protección de strings CC, distribución CA, medición inteligente, monitoreo por internet, montaje fijo de aluminio, puesta a tierra, protección contra sobretensiones y documentación de puesta en marcha. El sistema normalmente se organiza en 4-6 strings CC, según la tensión del módulo, la temperatura mínima local, la ventana MPPT del inversor, la segmentación del techo y el código eléctrico aplicable.

La relación CC/CA suele configurarse entre 1.05 y 1.25 para proyectos de techo, y este diseño de referencia de 50.4kWp CC a 50kW CA usa una relación conservadora de 1.008 para proyectos donde debe minimizarse el recorte por exportación. En ubicaciones con irradiancia más fuerte al mediodía o estructuras tarifarias que favorecen la energía de mañana y tarde, SOLARTODO puede ajustar la carga del inversor, el número de strings y la división de azimut durante la revisión de ingeniería.
La capa de inversores usa inversores string sin transformador en lugar de un inversor central porque un sistema residencial de techo de 50kW se beneficia de 2 bloques MPPT independientes, acceso de servicio más fácil para 1 persona y menor concentración de indisponibilidad. Los microinversores pueden considerarse para techos con más de 4 zonas de sombra, pero el costo por vatio suele ser mayor que el de la arquitectura string a esta escala de 50kW.
Especificaciones técnicas
La capacidad de diseño es 50.4kWp CC y 50kW CA, con 72 módulos de aproximadamente 700W cada uno y un objetivo de eficiencia de módulo de 25.3%. Con un rendimiento específico representativo de 1,425kWh/kWp-year, la generación anual modelada es de unos 71.8MWh/year, equivalente a un factor de capacidad de 16.4% y aproximadamente 5.98MWh/month promediados durante 12 meses.
| Parámetro | Valor de referencia |
|---|---|
| Capacidad CC | 50.4kWp |
| Capacidad de inversor CA | 50kW |
| Tecnología de módulo | HJT bifacial |
| Eficiencia del módulo | 25.3% |
| Número de módulos | 72 pcs |
| Clase nominal de módulo | 700W |
| Ángulo de inclinación fijo | 25deg |
| Generación anual estimada | 71.8MWh/year |
| Área práctica de techo | 210-230m2 |
| Factor de capacidad esperado | 16.4% |
| Compensación estimada de CO2 | 31.6tCO2/year at 0.44kg/kWh |
SOLARTODO usa los parámetros de configuración proporcionados de capacidad 50kW, tipo de módulo HJT, relación de eficiencia 0.253, arreglo fijo, aplicación residencial en techo e inclinación 25deg como línea base para la cotización. La lista final de materiales puede variar entre 5-12% porque la longitud de rieles, el método de lastre o penetración, el tendido de cables, la altura del techo, la distancia al gabinete de red y el alcance de interconexión con la empresa eléctrica difieren entre sitios.
Rendimiento de módulos HJT
Los módulos HJT son muy adecuados para techos calientes porque el coeficiente de temperatura suele ser de aproximadamente -0.24%/degC, en comparación con muchos módulos cristalinos convencionales de alrededor de -0.30% a -0.35%/degC. A una temperatura operativa de celda de 45degC, esa ventaja de 0.06-0.11 puntos porcentuales por grado puede conservar aproximadamente 1.2-2.2% más potencia que una alternativa convencional durante un aumento de temperatura de 20degC.
La bifacialidad de los módulos HJT puede alcanzar 90-95%, aunque la ganancia por la cara posterior en techos suele ser menor que en proyectos montados en suelo porque la superficie del techo está más cerca y es menos reflectante. En techos de membrana clara o techos metálicos reflectantes, SOLARTODO puede modelar una ganancia bifacial adicional de 2-6%; en techos de teja oscura o asfalto, la ganancia posterior puede limitarse a 0-2%.
El perfil de degradación es otra razón por la que HJT es apropiado para activos residenciales de 25 años: la tecnología está libre de LID en uso normal, y la degradación anual se especifica comúnmente alrededor de 0.4%/year después del primer año. Una garantía de salida de 90% en el año 25 respalda la planificación energética a largo plazo para propietarios, arrendadores y operadores de conjuntos residenciales que evalúan flujo de caja durante 10-30 años.
Para productos comparables de alta potencia, la categoría HJT incluye ejemplos como módulos Huasun Himalaya G12-132 por encima de 700W y módulos Risen HJT que alcanzan la clase 745W. SOLARTODO puede sustituir módulos HJT Tier-1 equivalentes cuando los parámetros eléctricos, la calificación de tipo IEC 61215, la calificación de seguridad IEC 61730, los términos de garantía, dimensiones y especificaciones de conectores sigan siendo compatibles.
Normas, cumplimiento y base de ingeniería
El marco de cumplimiento de módulos hace referencia a IEC 61215 para la calificación de diseño y aprobación de tipo de módulos fotovoltaicos terrestres, tal como lo describe la IEC para operación a largo plazo en climas al aire libre, y a IEC 61730 para construcción y pruebas de seguridad de módulos fotovoltaicos. Los compradores norteamericanos también pueden solicitar documentación heredada UL 1703 o listados UL 61730, mientras que los estudios de interconexión suelen referirse a IEEE 1547-2018 para interoperabilidad de recursos energéticos distribuidos.
Los requisitos de inversores y antiisla se revisan normalmente frente a IEC 62116, IEEE 1547 y el código de red de la empresa eléctrica local, con ajustes de protección confirmados durante la puesta en marcha. Para un techo residencial de 50kW, el paquete de ingeniería suele incluir 1 diagrama unifilar, 1 disposición del arreglo, 1 conjunto de fichas técnicas de equipos, 1 cálculo de strings, 1 concepto de puesta a tierra, 1 configuración de monitoreo y 1 lista de verificación de puesta en marcha.
El modelado de rendimiento está alineado con los conceptos de NREL PVWatts Version 8, donde el tipo de arreglo, tipo de módulo, inclinación, azimut, pérdidas, eficiencia del inversor y datos meteorológicos determinan la producción anual en kWh. NREL señala que PVWatts estima la producción eléctrica fotovoltaica conectada a red usando entradas de capacidad nominal y orientación del arreglo, lo que lo hace adecuado para factibilidad temprana antes de un análisis detallado de sombras.
El contexto de mercado también respalda la especificación: el análisis IEA Renewables 2025 informa que la energía solar fotovoltaica sigue representando la mayor parte del crecimiento de capacidad renovable hasta 2030, mientras que la base de datos de costos 2024 de IRENA informa un LCOE solar fotovoltaico global a escala utility de alrededor de $0.043/kWh. Esas cifras utility no equivalen a costos EPC de techo, pero confirman por qué la solar distribuida sigue siendo una categoría importante de compra para compradores de 2025-2026.
Escenario representativo
Escenario representativo de conjunto residencial en MENA: suponga un sistema de 50.4kWp CC instalado en un techo plano de concreto de 220m2 con inclinación 25deg, rendimiento específico de 1,425kWh/kWp-year, pérdidas totales del sistema de 14% y costo eléctrico evitado de $0.10/kWh. Bajo estos supuestos, la generación anual es de unos 71,800kWh, los ahorros anuales en factura son de unos $7,180 y el retorno simple es de aproximadamente 3.5-4.8 años dentro del rango EPC de $24,800-$34,800.
Este escenario es solo ilustrativo y no constituye una afirmación de que algún cliente haya logrado la producción, ahorros o retorno indicados. Una estimación financiable requiere al menos 12 meses de facturas eléctricas, planos del techo, datos de carga de 15-minute cuando estén disponibles, datos de irradiación local, revisión de sombras, confirmación tarifaria, reglas de crédito por exportación, evaluación estructural y aprobación de interconexión a red.
Aplicaciones
El tamaño de 50kW es apropiado para grandes villas residenciales, instalaciones de comunidades cerradas, cargas comunes de apartamentos, casetas de bombeo de agua, techos de cocheras, casas club y edificios mixtos residenciales-comerciales con cargas diurnas superiores a 20-40kW. Puede compensar aire acondicionado, bombas de piscina, carga de vehículos eléctricos, iluminación, ascensores, bombas de riego, sistemas de seguridad y controles de edificios inteligentes sin requerir almacenamiento en baterías en el paquete base.

Para clientes que combinan solar con almacenamiento, SOLARTODO puede añadir un gabinete de baterías LFP de 50-200kWh y arquitectura de inversor híbrido, pero esta variante listada es solo fotovoltaica y conectada a red. Los compradores que planifican almacenamiento de energía, iluminación inteligente, energía para telecomunicaciones o integración de seguridad pueden Conocer el tema o Solicitar una cotización personalizada para un diseño multisistema.
Monitoreo en la nube
La capa de monitoreo proporciona estado de inversores, tendencias MPPT a nivel de string, producción diaria en kWh, producción mensual en kWh, tensión de red, frecuencia CA, alarmas de falla y datos de energía exportada mediante un portal en la nube o una pasarela local. Un sistema típico de 50kW registra a intervalos de 5-15 minute, lo que permite a los operadores identificar strings de bajo rendimiento, eventos de suciedad, disparos de red y temperatura anormal de inversores antes de que las pérdidas energéticas mensuales superen 3-5%.
El monitoreo remoto es especialmente valioso para fincas residenciales con varios contratistas de servicio porque crea 1 fuente compartida para registros de disponibilidad, energía y alarmas. SOLARTODO recomienda comparar la generación real con una línea base ajustada por clima cada 30 días y programar limpieza de módulos cuando las pérdidas por suciedad superen 4% o cuando eventos locales de polvo reduzcan visiblemente la captura de irradiancia.
Análisis de inversión EPC y estructura de precios
El alcance EPC llave en mano incluye ingeniería, adquisición, construcción, puesta en marcha y una garantía de mano de obra y soporte de 1 año, mientras que las garantías de producto de módulos e inversores siguen los términos del fabricante. Para este sistema HJT fijo residencial de techo de 50kW, el rango EPC suministrado es $24,800-$34,800, equivalente a aproximadamente $0.50-$0.70/W instalado antes de impuestos, tasas de permisos, cargos de la empresa eléctrica o refuerzo estructural inusual.
| Nivel de precio | Alcance | Rango de precio |
|---|---|---|
| Suministro FOB | Solo equipos, ex fábrica China | $15,376-$23,664 |
| Entrega CIF | Equipos más flete marítimo y seguro | $16,964-$26,108 |
| EPC llave en mano | Instalado, puesto en marcha y soporte EPC de 1 año | $24,800-$34,800 |
| Banda de volumen | Referencia de descuento | Perfil típico de comprador |
|---|---|---|
| 50+ sistemas | 5% | Pedido por fase de desarrollador residencial |
| 100+ sistemas | 10% | Distribuidor o cartera de conjuntos |
| 250+ sistemas | 15% | Programa de compras marco |
El ROI depende de la tarifa, relación de autoconsumo, valor de medición neta y costo de financiación, pero un precio EPC medio de $29,740 con ahorros representativos de $7,180/year da un retorno simple de 4.1 años. En comparación con autogeneración diésel a un costo de combustible y servicio de $0.25/kWh, 71,800kWh/year de energía solar pueden evitar alrededor de $17,950/year antes de costos fijos del generador de respaldo.
Las condiciones de pago normalmente son 30% T/T deposit + 70% against B/L copy, o 100% L/C at sight para pedidos calificados, con revisión de financiación de proyectos disponible para carteras superiores a $5,000K. Los compradores comerciales deben contactar a [email protected] con 1 plano de techo, 12 facturas eléctricas, 3 fotos del sitio y fecha objetivo de entrega para una cotización de ingeniería.
Notas de compra
El paquete FOB normalmente incluye módulos fotovoltaicos, inversores, montaje, dispositivos de protección, cable CC, componentes de gabinete CA, hardware de comunicación, etiquetas y embalaje de exportación. El paquete CIF añade flete marítimo y seguro hasta el puerto de destino, mientras que EPC añade mano de obra de instalación, pruebas, puesta en marcha, ingeniería de sitio, documentos de entrega y soporte de 1 año.
El plazo de entrega suele ser de 3-6 semanas para preparación de equipos y 1-3 semanas para instalación en sitio después de la preparación civil, sujeto a asignación de módulos, ruta de envío, despacho aduanero y aprobación de conexión a red. Para carteras superiores a 100 sistemas, SOLARTODO recomienda fijar dimensiones de módulos, marca de inversor, tipo de conector y perfil de riel durante al menos 1 trimestre de compras para reducir trabajo de ingeniería por sustitución.
Sostenibilidad y valor de ciclo de vida
Usando un factor de emisiones de red de 0.44kgCO2/kWh, la producción de referencia de 71.8MWh/year compensa aproximadamente 31.6tCO2/year y unos 790tCO2 durante 25 años antes del ajuste por degradación. Debido a que la degradación HJT puede rondar 0.4%/year, la generación de por vida se mantiene sólida para propietarios y gestores de activos que planifican 2 o 3 ciclos de reemplazo de inversores durante una vida de techo de 30 años.
El análisis de costos renovables 2024 de IRENA muestra que la solar fotovoltaica sigue siendo una de las opciones de nueva generación de menor costo a nivel global, mientras que el análisis de mercado 2025 de IEA muestra que las adiciones de capacidad solar continúan dominando el crecimiento renovable. Para un comprador residencial, el valor práctico no es un promedio global sino la capacidad de convertir 210-230m2 de área de techo sin uso en un activo de potencia de 50kW con componentes documentados alineados con IEC/UL.
Lista de verificación del comprador
Antes de realizar el pedido, confirme 6 entradas técnicas: área útil de techo superior a 210m2, capacidad de carga del techo, disponibilidad de red trifásica, perfil de carga diurna, reglas de interconexión y sombreado por parapetos o edificios cercanos. Un sistema de techo de 50kW es lo bastante pequeño para una instalación rápida y lo bastante grande para justificar documentación EPC profesional, diseño de strings, configuración de monitoreo y control estructurado de compras.
SOLARTODO apoya a socios EPC, desarrolladores y gerentes de compras con selección de componentes, lista de materiales, documentos de envío y plantillas de puesta en marcha para despliegue repetible. Los compradores pueden Solicitar una cotización personalizada, revisar Ver todos los productos de sistemas solares fotovoltaicos o usar Configurar su sistema en línea para comparar paquetes de techo de 10kW, 30kW, 50kW y 100kW.
Especificaciones Técnicas
| Capacidad del sistema | 50.4kWp |
| Capacidad CA nominal | 50kW |
| Tipo de módulo | HJT bifacial |
| Eficiencia del módulo | 25.3% |
| Configuración del arreglo | Fixed rooftop |
| Ángulo de inclinación | 25deg |
| Generación anual estimada | 71.8MWh/year |
| Factor de capacidad | 16.4% |
| Área del sistema | 210-230m2 |
| Compensación de CO2 | 31.6tons/year |
| Período de retorno | 3.5-4.8years |
| LCOE | 0.028-0.039USD/kWh |
| Garantía | 25yr panels, 10yr inverter, 1yr EPC support |
Desglose de Precios
| Artículo | Cantidad | Precio Unitario | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Módulos solares bifaciales HJT de clase 700W | 72 pcs | $155 | $11,160 |
| Inversor string de 25kW | 2 pcs | $1,800 | $3,600 |
| Sistema de montaje fijo para techo | 1 pcs | $3,600 | $3,600 |
| Cables CC y conectores fotovoltaicos | 1 pcs | $1,200 | $1,200 |
| Combinador CC y dispositivos de protección | 2 pcs | $450 | $900 |
| Materiales de distribución CA y gabinete de red | 1 pcs | $1,600 | $1,600 |
| Pasarela y medidor de monitoreo en la nube | 1 pcs | $500 | $500 |
| Diseño de ingeniería y control de calidad | 1 pcs | $2,200 | $2,200 |
| Mano de obra de instalación y puesta en marcha | 1 pcs | $4,800 | $4,800 |
| Soporte y pruebas de conexión a red | 1 pcs | $2,000 | $2,000 |
| Servicio de garantía y soporte de 1 año | 1 pcs | $980 | $980 |
| Rango de Precio Total | $24,800 - $34,800 | ||
Preguntas Frecuentes
¿Qué incluye el precio EPC llave en mano del sistema HJT fijo para techo residencial de 50kW?
¿Cuánta área de techo se requiere para un sistema HJT fijo de techo de 50kW?
¿Por qué usar módulos HJT en lugar de módulos TOPCon estándar para este sistema de 50kW?
¿Qué generación anual deberían esperar los compradores de este sistema solar de techo de 50kW?
¿Qué normas y garantías aplican al sistema?
Certificaciones y Normas
Fuentes de Datos y Referencias
- •NREL PVWatts Version 8 - https://developer.nrel.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
- •IEC 61215-1:2016 - https://webstore.iec.ch/en/publication/24312
- •IEC 61730-1:2023 - https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
- •UL 1703 / UL 61730 solar module certification - https://www.ul.com/services/solar-materials-and-components-certification
- •IEEE 1547 DER interconnection standard - https://standards.ieee.org/ieee/1547/10906/
- •IEA Renewables 2025 - https://www.iea.org/reports/renewables-2025/renewable-electricity
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024 - https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
¿Interesado en esta solución?
Contáctenos para una cotización personalizada según sus requisitos específicos.
Contáctenos