10kW Residential Rooftop Mono-PERC Fixed PV System - 20 Degree Tilt deployed in an international application environment
Solar Fotovoltaico

Sistema FV fijo residencial de tejado Mono-PERC 10kW - inclinación de 20 grados

EPC Rango de Precios
$5,800 - $7,500

Características Clave

  • Sistema FV residencial de tejado de 10.0 kWp con geometría de campo fijo a 20 grados
  • Eficiencia de módulo mono-PERC del 21.5% usando clase de módulo convencional de 550-580 W
  • Generación anual estimada de 14.2 MWh y factor de capacidad del 16.2% en un escenario representativo
  • Rango de precio EPC llave en mano de USD 5,800-7,500 con soporte de mano de obra de 1 año
  • Compensación anual estimada de 6.0 tCO2 usando factor de red de 0.42 kg CO2/kWh

El sistema FV fijo residencial de tejado Mono-PERC 10kW utiliza módulos mono-PERC con eficiencia del 21.5%, un campo fijo en tejado a 20 grados y una arquitectura de inversor de clase 10kW para viviendas conectadas a red. SOLARTODO valora el paquete EPC llave en mano en USD 5,800-7,500, con generación anual estimada de 14.2 MWh en un escenario residencial representativo de alta irradiancia.

Descripción

El sistema FV fijo residencial de tejado Mono-PERC 10kW es un paquete solar fotovoltaico conectado a red de 10.0 kWp que utiliza módulos mono-PERC con eficiencia del 21.5%, inclinación fija de tejado de 20 grados y topología residencial con inversores de cadena o microinversores. Para compradores B2B, instaladores y promotores de vivienda, SOLARTODO posiciona esta configuración como un activo maduro de generación en tejado a 25 años, con precio EPC llave en mano de USD 5,800 a USD 7,500 y suministro FOB solo de equipos de USD 3,596 a USD 5,100.

1. Alcance del producto y perfil del comprador

Este sistema FV residencial de tejado está diseñado para villas unifamiliares, casas adosadas, pequeños bloques de apartamentos y programas de vivienda liderados por promotores que requieren aproximadamente 10 kWp de capacidad CC por tejado. El diseño utiliza módulos mono-PERC en la clase convencional de 550-580 W, normalmente con 18 módulos de 560 W o una lista de materiales similar para alcanzar unos 10.08 kWp antes de recorte por inversor, retranqueos de cubierta o ajustes por normativa local.

Mono-PERC sigue siendo una tecnología de silicio cristalino rentable, con eficiencias de módulo en torno al 21.0-22.5%, aunque las tendencias de compra de 2025-2026 muestran que muchos nuevos proyectos a escala de servicios públicos se están desplazando hacia TOPCon y HJT para obtener mayor rendimiento bifacial. Para tejados residenciales, PERC todavía ofrece amplia disponibilidad de suministro, comportamiento de degradación conocido y revisión de bancabilidad más sencilla, mientras que los compradores que evalúan futuras actualizaciones pueden ver todos los productos de sistemas solares FV para variantes TOPCon, bifaciales, con seguidor o híbridas con almacenamiento.

La hipótesis principal de ingeniería es un campo fijo en tejado a 20 grados, que evita motores de seguimiento, reductores de giro, lógica de resguardo por viento y puntos adicionales de mantenimiento. En comparación con un pequeño seguidor residencial de doble eje, una estructura fija de tejado puede reducir la complejidad de montaje y control en más del 50%, sacrificando una ganancia de seguimiento dependiente del sitio, por lo que resulta más adecuada para viviendas donde la geometría del tejado y los límites de carga estructural dominan el diseño.

2. Especificaciones técnicas

ParámetroValor
Capacidad nominal CC10.0 kWp
Recuento típico de módulos18 x clase 560 W
Tecnología del móduloMono-PERC, células partidas
Eficiencia del módulo21.5%
Tipo de campoTejado fijo
Ángulo de inclinación20 grados
Superficie estimada de módulos46.5 m²
Reserva práctica de tejado55-60 m²
Generación anual estimada14.2 MWh/año
Factor de capacidad16.2%
Compensación estimada de CO26.0 tCO2/año
Base de garantíapaneles de 25 años, inversor de 10 años

NREL PVWatts se utiliza ampliamente para el modelado preliminar de producción FV porque estima la energía FV conectada a red usando entradas como tamaño CC del sistema, tipo de módulo, tipo de campo, pérdidas del sistema, inclinación, acimut, eficiencia del inversor y datos meteorológicos NREL PVWatts. Para esta página, SOLARTODO utiliza una producción anual representativa de 14,200 kWh para un campo de tejado de 10 kWp, equivalente a un factor de capacidad del 16.2%, calculado como 14,200 kWh dividido entre 87,600 kWh de energía anual teórica a plena producción.

Diagrama técnico de componentes de sistema solar FV de tejado y disposición de taller eléctrico

3. Arquitectura del sistema

La arquitectura contiene 4 capas principales: módulos FV, protección CC, conversión por inversor e interconexión CA. En un diseño residencial típico de 10 kWp, el campo se divide en 2 cadenas de aproximadamente 9 módulos cada una, sujeto a la tensión final del módulo, temperatura mínima local, rango MPPT del inversor y requisitos del código eléctrico nacional.

La capa de inversor puede usar 1 inversor de cadena de alrededor de 8-10 kW CA para menor coste, o 18 microinversores/optimizadores cuando los planos de tejado, el sombreado o los requisitos de monitorización a nivel de módulo justifican la electrónica añadida. Los diseños con inversor de cadena suelen reducir el número de componentes electrónicos instalados en más del 90% frente a la conversión a nivel de módulo, mientras que los diseños con microinversores pueden mejorar la tolerancia a sombra en tejados multiplano con 2-4 orientaciones.

Los componentes de equilibrio de sistema CC incluyen cable FV, conectores compatibles con MC4, seccionadores, conduit de tejado, dispositivos de protección contra sobretensiones y conductores de puesta a tierra dimensionados según la normativa local y clasificaciones de equipos de 600-1,500 V. La infraestructura CA normalmente incluye interruptor automático, seccionador, interfaz de medidor de producción, etiquetado y pruebas de puesta en marcha que cubren resistencia de aislamiento, polaridad, tensión de circuito abierto, corriente de cortocircuito y sincronización del inversor con la red.

4. Normas, cumplimiento y base de seguridad

Los módulos FV para esta configuración deben adquirirse con calificación de diseño IEC 61215 y calificación de seguridad IEC 61730, porque estas normas abordan la homologación de tipo, requisitos de construcción y seguridad eléctrica o mecánica para módulos FV cristalinos. IEC 61730-1:2023 define los requisitos de construcción para una operación segura del módulo, mientras que IEC 61730-2:2023 cubre las pruebas de seguridad requeridas para la calificación del módulo IEC 61730-1.

Para proyectos norteamericanos o influenciados por NEC, las referencias heredadas de módulos pueden incluir UL 1703 para módulos y paneles fotovoltaicos planos, que cubre módulos utilizados en edificios o sistemas independientes hasta 1,500 V de tensión máxima del sistema UL 1703. Muchos paquetes de compra actuales ya hacen referencia a UL 61730-1 y UL 61730-2, pero UL 1703 sigue siendo común en entregables históricos y expedientes técnicos de financiadores.

Los inversores interactivos con red deben admitir comportamiento antiisla conforme a IEC 62116, que proporciona un procedimiento de ensayo para medidas de prevención de isla en inversores FV interconectados con la red eléctrica IEC 62116. Un sistema residencial de 10 kW también debe comprobarse frente a reglas locales de interconexión, límites de exportación, requisitos de apagado rápido, retranqueos contra incendios en cubierta y normas de medición de la compañía eléctrica antes de liberar la orden de compra.

5. Escenario residencial representativo en tejado

Para un escenario residencial representativo en MENA, suponga un tejado orientado al sur o casi al sur, inclinación de 20 grados, recurso medio en plano del generador de 5.2 kWh/m²/día, pérdidas totales del sistema del 14% y capacidad nominal CC de 10.0 kWp. Bajo estas hipótesis, el sistema produce alrededor de 14.2 MWh/año, suficiente para compensar una gran parte del consumo anual de un hogar que use 1,000-1,400 kWh/mes.

Con un valor combinado de electricidad evitada de USD 0.14/kWh, el valor anual de la energía es de aproximadamente USD 1,988 antes de mantenimiento, reservas para sustitución del inversor o restricciones de medición neta. Con precio EPC llave en mano de alrededor de USD 6,500 en el punto medio, el retorno simple es de unos 3.3 años, mientras que una vida energética de 25 años puede entregar más de 319 MWh tras la producción del primer año y supuestos conservadores de degradación.

El beneficio de carbono estimado utiliza un factor provisional de emisiones de red de 0.42 kg CO2/kWh, lo que da como resultado unos 6.0 tCO2/año evitados para 14,200 kWh de generación anual. Los compradores deben sustituir este factor por datos de la red nacional, ya que las redes con alta participación de carbón pueden superar 0.70 kg CO2/kWh, mientras que las redes con alta participación de gas y renovables pueden caer por debajo de 0.30 kg CO2/kWh.

6. Contexto de mercado y posicionamiento tecnológico

La IEA informa que las aplicaciones solares FV distribuidas, incluidos sistemas residenciales y comerciales de tejado, representan el 42% de la expansión FV total en su análisis Renewables 2025 IEA Renewables 2025. Esto es importante para los equipos de compra porque las carteras residenciales de tejado requieren cada vez más kits estandarizados de 5-15 kW, documentos de puesta en marcha repetibles y monitorización remota en cientos de tejados.

IRENA estimó el LCOE medio ponderado global de la solar FV a escala de servicios públicos recién puesta en servicio en aproximadamente USD 0.043/kWh en 2024, lo que demuestra por qué la FV sigue siendo una tecnología de referencia para la adquisición de electricidad de bajo coste IRENA Renewable Power Generation Costs 2024. La FV residencial de tejado tiene permisos, mano de obra y economía de tarifa minorista diferentes, pero la misma bajada del precio de los módulos y la estandarización de inversores respaldan costes competitivos durante el ciclo de vida.

Para compras de 2025-2026, la comparación principal no es si la FV funciona, sino si mono-PERC, TOPCon o HJT ofrece el mejor valor de cartera. Mono-PERC suele ofrecer menor coste inicial y suministro maduro, mientras que TOPCon puede ofrecer mayor potencia y menor degradación; para esta variante residencial fija de 10 kW, SOLARTODO trata PERC como una opción de coste probada, no como la opción de rendimiento máximo absoluto.

7. Monitorización en la nube

El sistema puede incluir 1 pasarela de monitorización en la nube o registrador de datos nativo del inversor que reporte producción, tensión, corriente, estado del inversor y alarmas a intervalos tan cortos como 5-15 minutos, según la configuración de la plataforma. Los operadores de cartera pueden usar la monitorización para comparar rendimiento esperado frente a real, marcar tejados con bajo desempeño por debajo del 90% de la producción modelada y programar limpiezas o visitas de servicio según pérdidas medibles.

Plataforma de monitorización en la nube para rendimiento de instalación solar en tejado y O&M remoto

La monitorización no debe tratarse como sustituto de la puesta en marcha, porque los primeros 7 días de operación se usan para validar polaridad de cadenas, sincronización del inversor, forma de la curva diaria de generación y comportamiento de medición del cliente. SOLARTODO recomienda que los promotores de proyectos definan reglas de escalamiento de alarmas, tiempos de respuesta del instalador y condiciones de propiedad de datos antes de instalar más de 50 sistemas en un programa de vivienda.

8. Análisis de inversión EPC y estructura de precios

El alcance EPC llave en mano incluye 5 bloques de entrega: ingeniería, adquisición, construcción, puesta en marcha y garantía de mano de obra o soporte de 1 año. La ingeniería cubre diseño de distribución, diagramas unifilares, dimensionamiento de cadenas, revisión de viento o fijación al tejado y archivos de interconexión; la adquisición cubre módulos, inversores, montaje, cableado, protección, monitorización, embalaje y QA; la construcción cubre montaje en tejado, tendido de cables, conexión CA, etiquetado y limpieza del sitio.

Nivel de preciosAlcanceRango de precio
Suministro FOBSolo equipos, ex fábrica ChinaUSD 3,596-5,100
Entrega CIFEquipos más flete marítimo y seguroUSD 3,967-5,627
EPC llave en manoInstalado, puesto en marcha y garantía de 1 añoUSD 5,800-7,500
Banda de volumenDescuento sobre cotización estándar de equipos
50+ sistemas5%
100+ sistemas10%
250+ sistemas15%

La estructura de ROI depende de la tarifa minorista, ratio de autoconsumo, crédito por exportación, tasa de financiación y sombreado del tejado. A 14.2 MWh/año, un sitio que consume 70% de la producción a USD 0.18/kWh y exporta 30% a USD 0.06/kWh obtiene alrededor de USD 1,917/año, frente a USD 2,556/año si el 100% de la generación compensa energía minorista a USD 0.18/kWh.

En comparación con comprar toda la energía de la red a USD 0.18/kWh, el coste medio EPC del sistema de USD 6,500 produce un coste nivelado simplificado de primer año cercano a USD 0.025/kWh durante 25 años, antes de financiación, reserva de inversor y ajustes de O&M. Esta comparación es sensible a la política tarifaria, pero ilustra por qué la FV residencial puede reducir el coste de electricidad entregada en más del 80% frente a tarifas minoristas altas cuando el autoconsumo es sólido.

Las condiciones de pago estándar son depósito de 30% T/T más 70% contra B/L, o 100% L/C a la vista para compradores calificados. La financiación de proyectos puede analizarse para carteras superiores a USD 5,000K, y los compradores EPC pueden contactar a [email protected] o solicitar una cotización personalizada con número de tejados, estándar de red, país, fecha objetivo de puesta en marcha y paquete documental requerido.

9. Notas de compra y ruta de configuración

Antes de cotizar, los compradores deben confirmar 8 datos de entrada: país, tensión de red, tipo de tejado, superficie utilizable, acimut, sombreado, regla de medición y topología de inversor preferida. El flujo configure su sistema en línea puede convertir estos valores en una lista preliminar de materiales, mientras que las páginas aprenda sobre el tema ofrecen contexto sobre módulos FV, selección de inversor y restricciones de diseño en tejado.

Para licitaciones EPC, SOLARTODO recomienda comparar al menos 3 dimensiones de oferta más allá del precio principal: lista de componentes certificados, lista de verificación de puesta en marcha y tiempo de respuesta de garantía. Los compradores que evalúan cambios tecnológicos también pueden usar aprenda sobre el tema para comparar PERC con TOPCon, porque una diferencia de eficiencia de 1-2 puntos porcentuales puede afectar la cobertura de tejado, logística y rendimiento a largo plazo en proyectos residenciales con espacio limitado.

10. Vida operativa, garantía y mantenimiento

Un sistema FV fijo de tejado correctamente instalado no tiene motores de seguimiento y normalmente requiere 2-4 visitas de mantenimiento preventivo al año, según polvo, lluvia y acceso al tejado. Las tareas rutinarias incluyen inspección visual, comprobaciones puntuales de par, revisión del registro del inversor, comprobaciones de aislamiento, limpieza de módulos si la suciedad supera 3-5%, y verificación de que la generación se mantiene dentro de las bandas estacionales modeladas.

La estructura de garantía estándar es de 25 años para los paneles y 10 años para el inversor, con extensión opcional de garantía del inversor según marca y país. Las garantías de rendimiento de módulos normalmente están separadas de las garantías de mano de obra, por lo que los archivos de compra deben distinguir garantía de producto, garantía lineal de potencia, garantía de instalación y soporte de monitorización remota antes de la firma del contrato.

Especificaciones Técnicas

Capacidad del sistema10kWp
Tipo de móduloMono-PERC
Eficiencia del módulo21.5%
Configuración del campoFixed residential rooftop
Ángulo de inclinación20degrees
Generación anual estimada14.2MWh/year
Factor de capacidad16.2%
Área del sistema46.5 module area; 55-60 practical roof allowancem²
Compensación de CO26.0tons/year
Periodo de retorno3.3years
LCOE0.025USD/kWh
Garantía25-year panels, 10-year inverter

Desglose de Precios

ArtículoCantidadPrecio UnitarioSubtotal
Módulos FV Mono-PERC clase 560 W18 pcs$102$1,836
Inversor residencial de cadena 10 kW1 pcs$800$800
Sistema de montaje fijo en tejado1 pcs$800$800
Cable CC, conectores, seccionadores y SPD1 pcs$500$500
Protección CA y hardware de conexión a red1 pcs$350$350
Pasarela de monitorización en la nube y configuración1 pcs$500$500
Documentación de ingeniería, diseño y QC1 pcs$550$550
Mano de obra de instalación y puesta en marcha1 pcs$950$950
Garantía de 1 año y soporte remoto1 pcs$400$400
Rango de Precio Total$5,800 - $7,500

Preguntas Frecuentes

¿Qué incluye el precio EPC llave en mano de 10kW?
El rango EPC llave en mano de USD 5,800-7,500 incluye ingeniería, adquisición, montaje en tejado, cableado CC y CA, instalación del inversor, puesta en marcha, configuración de monitorización y 1 año de soporte o garantía de mano de obra. Excluye refuerzos de tejado inusuales, tarifas de actualización de la compañía eléctrica, almacenamiento en baterías e impuestos locales, salvo que estos elementos se indiquen en la cotización final.
¿Cuántos paneles solares se requieren para este sistema residencial de 10kW?
Una configuración típica utiliza 18 módulos en la clase de 560 W, lo que da unos 10.08 kWp de capacidad nominal CC. El recuento final de módulos puede cambiar a 17-19 paneles según la potencia seleccionada, la ventana de tensión del inversor, el diseño del tejado, los retranqueos contra incendios y si el diseño prioriza un dimensionamiento exacto de 10.0 kWp o un equilibrio práctico de cadenas.
¿Mono-PERC sigue siendo adecuado en 2026 cuando TOPCon está creciendo?
Sí, mono-PERC sigue siendo adecuado para sistemas residenciales de tejado orientados por coste cuando hay módulos certificados, garantías estables y suministro fiable. TOPCon puede ofrecer mayor potencia o menor degradación, pero mono-PERC con eficiencia del 21.5% sigue siendo una tecnología probada para proyectos de tejado a 25 años donde el precio EPC y la disponibilidad de componentes son importantes.
¿Qué producción anual de energía deben esperar los compradores de un campo de tejado de 10kW?
La estimación representativa es de 14.2 MWh al año, equivalente a un factor de capacidad del 16.2% para un sistema de 10.0 kWp. La producción real puede variar en más del 20% porque el acimut del tejado, sombreado, temperatura del módulo, recorte del inversor, suciedad, clima local y límites de exportación a red afectan toda la energía CA entregada.
¿Qué certificaciones deben comprobarse antes de la compra?
Los compradores deben solicitar certificación de módulos para IEC 61215 e IEC 61730, además de documentación UL relevante como UL 1703 o UL 61730 cuando apliquen reglas norteamericanas. Los inversores deben admitir requisitos de interconexión a red y antiisla como IEC 62116, con certificados específicos del país alineados con el estándar de la compañía eléctrica objetivo.

Certificaciones y Normas

IEC 61215
IEC 61215
IEC 61730
IEC 61730
IEC 62116
IEC 62116
UL 1703
CE
CE
RoHS
RoHS

Fuentes de Datos y Referencias

  • •NREL PVWatts Calculator, https://pvwatts.nrel.gov/
  • •IEA Renewables 2025, https://www.iea.org/reports/renewables-2025/renewable-electricity
  • •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024, https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
  • •IEC 61730-1:2023, https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
  • •IEC 62116:2014, https://webstore.iec.ch/en/publication/6479
  • •UL 1703, https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?UniqueKey=7893

¿Interesado en esta solución?

Contáctenos para una cotización personalizada según sus requisitos específicos.

Contáctenos