4.6MW Solar Farm Bifacial Floating - EPC-Ready FPV System deployed in an international application environment
Solar Fotovoltaico

Granja solar flotante bifacial de 4.6MW - Sistema FPV listo para EPC

EPC Rango de Precios
$2,023,785 - $2,585,986

Características Clave

  • Capacidad DC de 4,556 kWp con aproximadamente 6,509 módulos bifaciales de clase 700 W
  • Eficiencia de módulo de 21.6% con potencial de ganancia bifacial posterior de 10-30% según condiciones del sitio
  • Generación anual representativa de 8,581 MWh/year con factor de capacidad de 21.5%
  • Superficie flotante estimada del arreglo de 33,800 m² con ocupación de terreno reducida hasta 100%
  • Rango EPC llave en mano de $2,023,785-$2,585,986 con base de garantía de paneles de 25-year

El sistema de granja solar flotante bifacial de 4.6MW es un paquete FPV a escala de servicios públicos de 4,556 kWp que utiliza módulos bifaciales de 21.6%, pontones flotantes, inversores listos para red y precio EPC llave en mano desde $2,023,785 hasta $2,585,986.

Descripción

El sistema de granja solar flotante bifacial de 4.6MW es un paquete fotovoltaico flotante a escala de servicios públicos de 4,556 kWp que utiliza módulos bifaciales con 21.6%, montaje sobre cuerpos de agua, arquitectura de 1,500 V DC y entrega EPC llave en mano desde $2,023,785 hasta $2,585,986. Está especificado para embalses, lagos de cantera, estanques de riego y balsas industriales de agua donde el costo del terreno, el control de evaporación y el beneficio de enfriamiento de módulos de 5-10% son factores materiales de diseño.

Posicionamiento técnico

Esta configuración pertenece a la línea de productos de Sistema Solar FV de SOLARTODO y utiliza módulos bifaciales de clase TOPCon o HJT, con ganancia energética por la cara posterior modelada típicamente en 10-30% bajo condiciones favorables de reflectancia. En FV flotante, la irradiancia posterior suele ser menor que sobre grava blanca o nieve, pero la temperatura del módulo también es inferior porque el flujo de aire del lado del agua y el enfriamiento evaporativo pueden mejorar el rendimiento en 5-10% frente a un arreglo fijo inclinado montado en suelo caliente con capacidad DC similar.

Para compradores B2B que comparan un sistema FPV de 4.556 MWp con un arreglo fijo terrestre convencional de 4.556 MWp, el principal compromiso es que la estructura flotante, el anclaje y el cableado de grado marino aumentan el costo del balance del sistema en aproximadamente 8-18%, mientras que la adquisición de terreno puede reducirse en 60-100% cuando existe una superficie de agua disponible. En un sitio industrial restringido con terreno valorado en $15-40/m², la compra de terreno evitada puede compensar gran parte de la prima del FPV.

El diseño sigue prácticas de ingeniería FV a escala de servicios públicos referenciadas por IEC 61215 para calificación de diseño de módulos, IEC 61730 para seguridad de módulos, IEC 62116 para ensayos antiisla de inversores, IEEE 1547-2018 para interconexión de recursos energéticos distribuidos e IEC TS 62738:2018 para guía de diseño de plantas FV. Las selecciones de módulos e inversores deben verificarse frente al código final del país, las reglas del operador de red, los permisos de la autoridad hídrica y los requisitos de categoría de corrosión a 25 años antes de la compra.

Arquitectura del sistema

El arreglo DC está dimensionado en 4,556 kWp y puede construirse con aproximadamente 6,509 módulos de alrededor de 700 W cada uno, distribuidos en varios bloques flotantes con pasillos de servicio, redundancia de flotabilidad, filas de pontones de HDPE y corredores de anclaje. Un diseño eléctrico típico utiliza cadenas de 1,500 V DC, arquitectura con cajas combinadoras o conexión directa a inversores de cadena, estaciones de inversores cerca de la orilla, transformadores elevadores, SCADA, sensores meteorológicos, monitoreo de aislamiento y medición de facturación.

diagrama técnico de la arquitectura eléctrica de una granja solar flotante bifacial con módulos FV, inversores, cajas combinadoras y flujo de trabajo de monitoreo

Los módulos bifaciales se seleccionan porque las estructuras celulares TOPCon y HJT pueden proporcionar alta eficiencia frontal cercana a 21.6% y respuesta posterior medible bajo luz reflejada desde el agua, las superficies de los pontones y el cielo abierto. La documentación PVWatts V8 de NREL señala que la Versión 8 añadió una opción de módulo bifacial y entradas de albedo, lo que respalda el modelado de prefactibilidad financiable cuando se introducen correctamente los datos meteorológicos horarios, la inclinación, la relación DC/AC y los supuestos de pérdidas.

El bloque de inversores puede usar inversores de cadena comerciales para granularidad MPPT distribuida o inversores centrales superiores a 500 kW para simplificar la O&M a nivel de estación. Para un sistema DC de 4.556 MWp, una potencia de exportación AC de alrededor de 3.8-4.3 MWac es común cuando la relación DC/AC se mantiene cerca de 1.06-1.20, pero el valor final debe seguir estudios de recorte, límites de interconexión a red, potencia del transformador y requisitos locales de potencia reactiva.

Especificaciones técnicas

ParámetroValor representativoNota de ingeniería
Capacidad DC4,556 kWpClase de granja solar a escala de servicios públicos
Eficiencia del módulo21.6%Base bifacial TOPCon o HJT
Tipo de arregloFV flotanteFlotadores de HDPE con sistema de anclaje
Generación anual estimada8,581 MWh/yearBasada en factor de capacidad de 21.5%
Factor de capacidad21.5%El rango específico del sitio puede variar en 15-25%
Superficie de agua estimada33,800 m²Incluye espaciamiento de servicio y geometría de flotadores
Compensación de CO23,861 tons/yearCalculada con factor de red de 0.45 tCO2/MWh
Base de garantíaPaneles de 25-year, inversor de 10-yearEPC incluye soporte de mano de obra de 1-year

La estimación de superficie de agua de 33,800 m² es un valor de planificación, no un plano de aprobación hidráulica, porque los niveles operativos del embalse, la variación por inundación, el alcance del viento, la altura de ola, las condiciones de sedimentos y los retiros de seguridad de la presa pueden cambiar la cobertura flotante final en 10-25%. Una planta FPV de 4.556 MWp normalmente debe reservar al menos corredores libres de 5-10 m para embarcaciones de mantenimiento, acceso contra incendios, tendido de cables e inspección de anclajes.

Escenario representativo de granja solar en MENA

Para un escenario representativo de granja solar en MENA con irradiación horizontal global de 2,050 kWh/m²/year, módulos bifaciales con 21.6%, relación DC/AC de 1.12, ensuciamiento anual de 2.0% antes de limpieza y desplazamiento de red de 0.45 tCO2/MWh, el sistema puede generar alrededor de 8,581 MWh en el año 1. Con un valor de electricidad evitada de $0.065/kWh, el valor bruto del año 1 es aproximadamente $557,765 antes de O&M, seguros, tarifas de arrendamiento del cuerpo de agua y vertidos.

Comparado con una alternativa convencional de generación diésel de 0.27-0.32 liters/kWh y costo de diésel de $0.90/liter, la misma producción de 8,581 MWh/year puede evitar cada año una exposición equivalente a aproximadamente 2.32-2.75 millones de litros de combustible diésel. Esta es solo una comparación de adquisición, no una garantía de equivalencia de despacho, porque la producción solar FV no es despachable salvo que se combine con almacenamiento de energía en baterías dimensionado en kWh y kW para el perfil de carga.

Rendimiento, normas y financiabilidad

El informe de costos 2025 de IRENA indica que el LCOE promedio ponderado global para FV solar a escala de servicios públicos recién comisionada en 2024 fue de aproximadamente $0.043/kWh, con costo total instalado cercano a $691/kW y factor de capacidad cercano a 17.4% para promedios globales. Esta configuración FPV de SOLARTODO utiliza un LCOE de proyecto estimado de $0.045/kWh en un caso de alto recurso, alineado con la economía FV a escala de servicios públicos, aunque sigue siendo sensible al costo de la deuda, la mano de obra local, los permisos de agua y el alcance de conexión a red.

El análisis Renewables 2025 de IEA proyecta alrededor de 4,600 GW de adiciones de capacidad renovable desde 2025 hasta 2030, con la solar FV representando casi 80% de la expansión mundial de capacidad eléctrica renovable. Para responsables de compras, esto importa porque se espera que los módulos de clase 700 W, la escala de fabricación TOPCon y el suministro competitivo de inversores sigan siendo convencionales durante la ventana de compra 2025-2026, mientras que los plazos de conexión a red pueden seguir siendo la ruta crítica.

La investigación de NREL sobre FV flotante destaca el uso de superficies de agua, la reducción de evaporación y el valor potencial cerca de hidroelectricidad o infraestructura de transmisión existente. Para un proyecto de embalse de 4.556 MWp, la reducción de evaporación debe tratarse como un cobeneficio específico del sitio que requiere modelado hidrológico, porque una relación de cobertura superficial de 20-45%, la velocidad anual del viento, la humedad y la temperatura del agua pueden cambiar materialmente la estimación de agua evitada.

La base de calificación de módulos debe incluir calificación de diseño IEC 61215 y calificación de seguridad IEC 61730, con atención adicional a resistencia PID, desempeño en niebla salina, resistencia al amoníaco donde sea relevante y clasificaciones de carga mecánica para succión por viento. UL 1703 sigue siendo relevante para requisitos de módulos FV de placa plana en algunas especificaciones de compra, incluidos sistemas de hasta 1,500 V o menos, mientras que UL 61730 suele citarse en documentación de seguridad de módulos norteamericanos más reciente.

IEEE 1547-2018 define requisitos de interconexión e interoperabilidad para DER conectados a sistemas eléctricos de potencia, incluidas condiciones anormales, calidad de energía, isla, pruebas y puesta en servicio. Una granja solar de clase 4.6 MW normalmente también requiere estudios de la empresa eléctrica que cubran contribución de cortocircuito, coordinación de protecciones, puntos SCADA, soporte ante huecos de tensión, soporte ante variaciones de frecuencia y control de potencia reactiva en el punto de interconexión.

Monitoreo en la nube

La capa de monitoreo en la nube debe seguir al menos 12 grupos de datos operativos: corriente de cadena, potencia de inversor, tensión DC, tensión AC, frecuencia, resistencia de aislamiento, irradiancia, temperatura de módulo, temperatura ambiente, velocidad del viento, nivel de agua y alarmas de zona de anclaje. Para un sitio de 4.556 MWp, los intervalos de telemetría de 5-minute generan 105,120 registros por canal monitoreado cada año, lo que es suficiente para análisis de pérdidas, evidencia de garantía e informes de relación de rendimiento.

panel de monitoreo en la nube para instalación solar FV flotante con analítica de generación en tiempo real y datos operativos del sitio

La plataforma de monitoreo debe admitir análisis de relación de rendimiento al estilo IEC 61724, registros de eventos de inversores, escalamiento de alarmas e informes mensuales exportables para prestamistas y gestores de activos. Un contrato práctico de O&M para un sitio FPV de 4.6 MW normalmente especifica 99.0% de disponibilidad de monitoreo, respuesta a fallas críticas en 48-hour, 2 inspecciones preventivas programadas por año e inspección termográfica después de la primera temporada operativa de alta irradiancia.

Aplicaciones

Esta granja solar flotante bifacial de 4.6MW es adecuada para 4 aplicaciones B2B principales: embalses municipales, estanques industriales de agua de proceso, lagos mineros y balsas de riego agrícola. Los mejores sitios suelen tener niveles de agua estables, bajo conflicto recreativo, acceso a red dentro de 0.5-3.0 km, alcance del viento por debajo del límite de diseño de anclaje y suficiente espacio en la orilla para estaciones de inversores, transformadores, aparamenta y almacenamiento de mantenimiento.

Los desarrolladores de proyectos pueden usar el producto como configuración de referencia antes del modelado energético detallado, la revisión geotécnica, la batimetría y los estudios de interconexión. Los compradores pueden Ver todos los productos de Sistema Solar FV, Configurar su sistema en línea, Aprender sobre el tema o Solicitar una cotización personalizada con coordenadas del sitio, dimensiones del cuerpo de agua, 12 meses de facturas eléctricas y tensión de conexión a red.

Análisis de inversión EPC y estructura de precios

La entrega EPC llave en mano incluye 5 paquetes de trabajo: diseño de ingeniería, adquisición, construcción, puesta en servicio y garantía de mano de obra de 1-year. Para este sistema FPV de 4,556 kWp, el rango EPC cotizado por SOLARTODO es $2,023,785-$2,585,986, mientras que los niveles de suministro FOB y entrega CIF siguen disponibles para desarrolladores que gestionan por su cuenta obras civiles locales, permisos, grúas, mano de obra, estudios de red y puesta en servicio.

Nivel de precioAlcanceRango de precios
Suministro FOBSolo equipos, en fábrica China$1,254,747-$1,758,470
Entrega CIFEquipos más flete marítimo y seguro$1,384,362-$1,940,120
EPC llave en manoTotalmente instalado, comisionado y garantía de 1-year$2,023,785-$2,585,986
Escala de pedidoDescuento indicativoCondición comercial
50+ sistemas5%Compra marco o envío por lotes
100+ sistemas10%Acuerdo de compra anual con BOM bloqueada
250+ sistemas15%Programa multiproyecto con ventanas de entrega previstas

El ROI depende de la tarifa, la irradiación, los vertidos, el costo de deuda y la O&M, pero un caso representativo usando 8,581 MWh/year y $0.065/kWh de energía evitada arroja $557,765/year de valor bruto. Tras O&M y seguros estimados de $65,000-$90,000/year, el beneficio anual neto es de aproximadamente $467,765-$492,765, creando una recuperación simple cercana a 4.1-5.5 años en todo el rango de precios EPC antes de incentivos fiscales.

Frente a una alternativa terrestre, el sistema FPV puede reducir el área de terreno ocupada en casi 100% cuando puede utilizarse un cuerpo de agua existente, y también reducir el estrés térmico de los módulos en un 5-10% estimado bajo condiciones adecuadas. Frente a energía solo diésel, el supuesto de LCOE solar de $0.045/kWh suele estar por debajo del costo de generación con combustible líquido superior a $0.20/kWh, pero se requiere almacenamiento o respaldo de red para cargas de 24-hour.

Las condiciones de pago estándar son 30% de depósito T/T más 70% contra conocimiento de embarque, o 100% L/C irrevocable a la vista para compradores calificados. La financiación de proyectos puede discutirse para proyectos superiores a $5,000K, sujeta a riesgo país, estructura de compraventa de energía, información auditada del comprador, diligencia técnica y requisitos del prestamista. Para precios EPC, escriba a [email protected] con latitud del sitio, longitud, tensión de red y fecha COD objetivo.

Notas de adquisición

El paquete de adquisición preferido incluye listas flash de módulos, hojas de datos de inversores, certificados de flotabilidad del sistema flotante, cálculos de anclaje, calendarios de cables, diagramas unifilares, plan de protección anticorrosión, formularios de pruebas de aceptación en fábrica y lista de repuestos. Un sitio FPV de 4.556 MWp también debe incluir 1-2% de módulos de repuesto, 0.5-1.0% de flotadores de repuesto, repuestos críticos de inversores, 1 comprobador de aislamiento y 1 plan de inspección térmica para los primeros 12 meses.

Antes de la compra, SOLARTODO recomienda una revisión técnica de 4 pasos: modelo de rendimiento energético, evaluación de factibilidad del cuerpo de agua, evaluación de interconexión a red y congelación del alcance comercial. Esto reduce el riesgo de órdenes de cambio porque los proyectos FPV pueden variar materialmente de costo cuando la batimetría, la carga de viento, la distancia a la orilla, la ruta de cables o los requisitos de protección de la empresa eléctrica difieren de la base de diseño inicial.

Referencias útiles

Las referencias públicas clave para esta página de producto incluyen NREL PVWatts V8 para modelado bifacial y de albedo, investigación FV flotante de NREL para aplicaciones en cuerpos de agua, datos de costos IRENA 2025 para referencias de LCOE FV, IEA Renewables 2025 para expansión de mercado, IEC TS 62738:2018 para guía de diseño de plantas FV, IEEE 1547-2018 para interconexión DER y UL 1703 para requisitos de módulos FV de placa plana. Los compradores también pueden Aprender sobre economía de proyectos solares antes de comparar CAPEX, LCOE, tarifa y supuestos de recuperación.

Especificaciones Técnicas

Capacidad del sistema4556kWp
Tipo de módulobifacial
Eficiencia del módulo21.6%
Configuración del arreglofloating
Aplicaciónsolar_farm
Generación anual estimada8581MWh/year
Factor de capacidad21.5%
Área del sistema33800m²
Compensación de CO23861tons/year
Periodo de recuperación5.5years
LCOE0.045USD/kWh
Garantía25yr panels, 10yr inverter

Desglose de Precios

ArtículoCantidadPrecio UnitarioSubtotal
Módulos FV bifaciales TOPCon/HJT de 700W6509 pcs$154$1,002,386
Estaciones de inversores conectados a red de clase 500kW9 pcs$25,311$227,800
Montaje flotante de HDPE y pontones de acceso4556 kWp$90$410,040
Cables DC, conectores y protección combinadora4556 kWp$20$91,120
Infraestructura AC, transformadores y aparamenta4556 kWp$30$136,680
Pasarela de monitoreo SCADA y sensores1 pcs$500$500
Paquete de anclaje y amarre1 pcs$120,000$120,000
Desembarque en orilla y ruta de cables de grado marino1 pcs$80,000$80,000
Mano de obra de instalación y puesta en servicio4556 kWp$40$182,240
Ingeniería, QA/QC y documentación1 pcs$60,000$60,000
Puesta en servicio de red y pruebas de aceptación1 pcs$30,000$30,000
Garantía de 1-year y soporte técnico1 pcs$25,000$25,000
Rango de Precio Total$2,023,785 - $2,585,986

Preguntas Frecuentes

¿Qué incluye el precio EPC llave en mano para esta granja solar flotante de 4.6MW?
El precio EPC llave en mano de $2,023,785-$2,585,986 incluye diseño de ingeniería, adquisición de equipos, instalación de estructura flotante, trabajos eléctricos DC y AC, integración de inversores y transformadores, puesta en servicio y 1 año de soporte de mano de obra. Excluye cargos inusuales de actualización de red, impuestos, permisos y obras marinas específicas del sitio salvo que se confirmen en el alcance final del proyecto de 4,556 kWp.
¿Cuánta energía puede generar cada año el sistema FV flotante bifacial de 4.556 MWp?
Un escenario representativo de alto recurso usa un factor de capacidad de 21.5% y estima alrededor de 8,581 MWh por año desde el arreglo DC de 4,556 kWp. La producción real puede variar en 15-25% según irradiación, temperatura del agua, ensuciamiento, viento, relación DC/AC, vertidos, disponibilidad de inversores y la contribución posterior medida de los módulos bifaciales.
¿Por qué elegir FV flotante en lugar de una granja solar convencional montada en suelo?
La FV flotante puede reducir la ocupación de terreno en casi 100% cuando se puede usar un embalse, lago de cantera o estanque de agua de proceso existente. El entorno acuático también puede bajar la temperatura de los módulos y mejorar el rendimiento en aproximadamente 5-10% frente a arreglos fijos calientes en suelo, aunque pontones, anclaje, cableado marino y permisos de agua suelen añadir 8-18% a la complejidad del balance del sistema.
¿Qué normas son relevantes para los módulos y la conexión a red?
El paquete de módulos debe hacer referencia a IEC 61215 para calificación de diseño, IEC 61730 para seguridad y UL 1703 o UL 61730 cuando se requiera documentación norteamericana. Los inversores deben revisarse frente a los requisitos antiisla IEC 62116, mientras que el estudio de interconexión de la empresa eléctrica debe considerar IEEE 1547-2018, coordinación de protecciones, control de tensión y pruebas de puesta en servicio para un DER de clase 4.6 MW.
¿Qué información se necesita para una cotización financiable?
Una cotización financiable necesita al menos 8 datos: coordenadas del sitio, área del cuerpo de agua, perfil de profundidad del agua, niveles mínimo y máximo de agua, tensión de red, distancia de interconexión, datos locales de viento y fecha objetivo de operación comercial. SOLARTODO puede preparar rápidamente una BOM preliminar de 4,556 kWp, pero el precio EPC final requiere batimetría, supuestos de anclaje, revisión unifilar eléctrica y confirmación del alcance de permisos.

Certificaciones y Normas

IEC 61215
IEC 61215
IEC 61730
IEC 61730
IEC 62116
IEC 62116
UL 1703
IEEE 1547-2018
IEEE 1547-2018
IEC TS 62738:2018
CE
CE

Fuentes de Datos y Referencias

  • •NREL PVWatts V8 documentation: https://developer.nrel.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
  • •NREL floating PV research: https://www.nrel.gov/news/press/2018/nrel-details-great-potential-for-floating-pv-systems.html
  • •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024, 2025: https://www.irena.org/Publications/2025/Jun/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
  • •IEA Renewables 2025: https://www.iea.org/reports/renewables-2025
  • •IEC TS 62738:2018: https://webstore.iec.ch/en/publication/26942
  • •IEEE 1547-2018: https://standards.ieee.org/ieee/1547/5915/
  • •UL 1703: https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?UniqueKey=7893

¿Interesado en esta solución?

Contáctenos para una cotización personalizada según sus requisitos específicos.

Contáctenos