
Sistema fotovoltaico de 8,394 kWp a gran escala: CdTe de película delgada y seguidor de 2 ejes de 8.4MW
Características Clave
- Configuración CdTe a gran escala de 8,394 kWp en corriente continua, con una eficiencia nominal de los módulos del 18.4%.
- Seguimiento de 2 ejes; la producción representativa supera en un 27.78% la alternativa de montaje fijo expresamente supuesta.
- Generación ilustrativa del primer año de 19,306.2 MWh, con un factor de capacidad del 26.26% referido a la potencia en corriente continua.
- Precio EPC orientativo de $3,062,986–$3,913,832, incluida una garantía EPC de 1 año.
- Presupuesto EPC ilustrativo de $3,763,112 y recuperación simple de la inversión en 3.80 años con $0.06/kWh, sujetos a las hipótesis indicadas.
Sistema fotovoltaico a gran escala de 8,394 kWp en corriente continua que combina módulos CdTe de película delgada, una eficiencia nominal de los módulos del 18.4% y seguimiento de doble eje. El precio EPC orientativo es de $3,062,986–$3,913,832; la generación anual representativa de 19,306.2 MWh requiere validación específica para el emplazamiento.
Descripción
El sistema a gran escala de 8.4MW con CdTe de película delgada y seguidor de 2 ejes es un sistema fotovoltaico de 8,394 kWp en corriente continua, configurado con módulos de telururo de cadmio, una eficiencia nominal de los módulos del 18.4% y seguimiento solar de doble eje. SOLARTODO indica una inversión orientativa en ingeniería, suministro y construcción (EPC) de $3,062,986–$3,913,832, que incluye instalación, puesta en servicio y una garantía EPC de 1 año, sujeta al alcance acordado para el emplazamiento.
Especificaciones técnicas
La denominación comercial de 8.4 MW redondea la potencia especificada de 8.394 MWp en corriente continua; no representa una potencia de vertido continuo en corriente alterna. Un diseño eléctrico ilustrativo utiliza una potencia de conversión de 7,500 kW en corriente alterna, con una relación CC/CA de 1.119. El valor de eficiencia del 18.4% ya es la conversión porcentual de 0.184 y no debe expresarse como 0.184%.
| Parámetro | Configuración o hipótesis de planificación |
|---|---|
| Potencia nominal en corriente continua | 8,394 kWp |
| Tecnología de los módulos | CdTe de película delgada |
| Eficiencia nominal de los módulos | 18.4% en condiciones estándar de ensayo |
| Distribución ilustrativa de módulos | 16,788 módulos × 500 W |
| Distribución ilustrativa de inversores | 3 inversores centrales × 2,500 kW en corriente alterna |
| Disposición del seguidor | 2 ejes: acimut y elevación |
| Distribución ilustrativa de seguidores | 1,399 mesas × 12 módulos |
| Generación representativa del primer año | 19,306.2 MWh |
| Factor de capacidad referido a la potencia en corriente continua | 26.26% |
| Superficie preliminar prevista para el emplazamiento | 120,000–180,000 m² |
| Plazo de garantía de ejecución y asistencia EPC | 1 año |
La distribución con módulos de 500 W es un ejemplo aritmético de planificación, no una lista de materiales confirmada por un fabricante. La serie 7 de First Solar constituye una referencia pertinente de tecnología CdTe, pero su página de producto publica potencias y eficiencias diferentes, incluidas las especificaciones TR1 de hasta 550 W y 19.7%. Por tanto, seleccionar la serie 7 exige revisar el número de módulos, la compatibilidad del montaje, la disponibilidad regional y la aprobación del fabricante. Serie 7 de First Solar.
Arquitectura del sistema
El campo fotovoltaico de 8,394 kWp alimenta los circuitos de agrupación en corriente continua, los inversores centrales, los equipos de agrupación en corriente alterna, los transformadores elevadores y la interconexión con la red eléctrica. La disposición ilustrativa de 3 × 2,500 kW en inversores establece una base presupuestaria, no un diseño definitivo de protecciones. Antes de cerrar el esquema unifilar, los ingenieros deben verificar la tensión máxima de las cadenas a la temperatura mínima, la tensión de funcionamiento a la temperatura máxima, la corriente de entrada, los requisitos de puesta a tierra y la carga de los transformadores.
Cada seguidor del ejemplo soporta 12 módulos que suman 6 kWp, con 2 ejes controlados que ajustan la elevación y el acimut. El par real de los actuadores, las dimensiones de las cimentaciones, los límites de movimiento, los bucles de cable y las posiciones de resguardo frente al viento dependen de la geometría del módulo seleccionado y de los criterios de carga locales. No puede darse por supuesta la compatibilidad de una estructura de doble eje con un módulo simplemente porque otro seguidor utilice la misma potencia nominal o el mismo carril de montaje.

Rendimiento del CdTe y necesidades de terreno
Con una irradiancia estándar de 1,000 W/m², la eficiencia especificada del 18.4% corresponde a aproximadamente 184 W de potencia nominal por metro cuadrado de superficie de módulo. Al dividir 8,394,000 W entre 184 W/m² se obtiene una superficie total de módulos de aproximadamente 45,620 m². Este cálculo excluye las separaciones entre seguidores, los viales, el drenaje, las estaciones de inversores, el vallado y la subestación; la superficie de los módulos nunca debe sustituir directamente a la superficie de terreno necesaria para el proyecto.
La previsión preliminar de 120,000–180,000 m² de terreno equivale a 12–18 hectáreas e implica una ocupación por superficie de módulos de aproximadamente el 25–38%. Estas cifras son hipótesis de evaluación inicial, no una distribución basada en un levantamiento topográfico ni un compromiso de autorización. Las envolventes de barrido de los seguidores de doble eje, las sombras, la topografía y los accesos de mantenimiento pueden exigir más terreno. La distribución definitiva debe evaluar las distancias de seguridad frente a colisiones y las sombras durante los 12 meses, incluidos los ángulos solares bajos del invierno y las posiciones de resguardo frente a tormentas.
Para ilustrar numéricamente la sensibilidad a la temperatura, se suponen coeficientes de potencia de −0.28%/°C para el CdTe y de −0.35%/°C para una alternativa convencional de silicio. Con una temperatura de célula de 65°C, es decir, 40°C por encima de la referencia de 25°C, las pérdidas calculadas por temperatura son del 11.2% y del 14.0%, respectivamente: una diferencia de 2.8 puntos porcentuales. Estos coeficientes son hipótesis de modelización, no valores certificados del módulo aún no seleccionado; deben sustituirse por fichas técnicas aprobadas antes de evaluar la producción energética.
Producción energética y comparación con un sistema convencional
Para un escenario representativo de una planta solar en Oriente Medio y el norte de África, se supone una producción específica neta del primer año de 2,300 kWh/kWp, tras considerar las pérdidas modelizadas de conversión, suciedad y sombras, el consumo de los seguidores y la disponibilidad. Al multiplicarla por 8,394 kWp se obtienen 19,306,200 kWh/año, o 19,306.2 MWh/año. Se trata de un escenario ilustrativo de planificación, no de una instalación de un cliente, un resultado medido, una evaluación P50 ni una garantía de producción; no se ha facilitado ningún archivo meteorológico del emplazamiento.
El factor de capacidad asociado, referido a la potencia en corriente continua, es 2,300 ÷ 8,760 = 26.26%, utilizando un año de 365 días. Una evaluación apta para financiación requiere datos meteorológicos horarios, sombras del horizonte, hipótesis de pérdidas, limitaciones de producción y restricciones de vertido. La metodología PVWatts del Laboratorio Nacional de Energías Renovables admite la configuración de 2 ejes, pero seleccionarla no valida la producción supuesta de 2,300 kWh/kWp. En las distribuciones de doble eje resulta especialmente importante analizar las sombras por separado. Documentación técnica de PVWatts V8.
Para comparar alternativas de forma coherente, se supone que la misma potencia de 8,394 kWp proporciona 1,800 kWh/kWp con un montaje fijo convencional. La producción anual sería de 15,109.2 MWh, por lo que el escenario representativo de doble eje sería un 27.78% superior, o 4,197 MWh más al año. Esta comparación modifica la producción supuesta según el montaje y mantiene constante la potencia nominal; no atribuye todo el incremento a la composición química del CdTe ni establece una ventaja universal del seguimiento.
Con un valor supuesto de la electricidad de $0.06/kWh, los 4,197,000 kWh adicionales tienen un valor bruto anual de $251,820. Las referencias de montaje facilitadas, de $0.18/W para doble eje y $0.08/W para montaje fijo, implican un sobrecoste de equipos de $839,400 y un plazo aproximado de recuperación bruta de la inversión adicional de 3.33 años. El mayor mantenimiento de los seguidores, las cimentaciones, la financiación y los tiempos de parada prolongan ese plazo; una alternativa de un solo eje también merece una comparación independiente adaptada al emplazamiento.
Supervisión en la nube
La planta de 8,394 kWp debe especificar la supervisión de la potencia de los inversores, la tensión en corriente continua, la energía en corriente alterna, la posición de los seguidores, las condiciones meteorológicas y las alarmas. Un alcance ilustrativo de supervisión utiliza intervalos de adquisición de 1 minuto y datos agregados para informes de 15 minutos; son requisitos de adquisición, no funciones verificadas de una plataforma. Deben incluirse sensores de irradiancia y temperatura de los módulos para que los operadores puedan distinguir las variaciones de producción debidas al tiempo de las paradas de inversores, la desalineación de seguidores y la suciedad anormal.
Para el ejemplo de 3 inversores, los paneles de supervisión deben identificar cada inversor y los grupos de seguidores asociados, con totales diarios de energía e historiales de eventos con fecha y hora. El contrato debe definir la propiedad de los datos, los permisos de acceso, los formatos de exportación, los plazos de conservación y la disponibilidad de las comunicaciones. Un objetivo de disponibilidad de datos del 99% puede apoyar la planificación operativa, pero es independiente de la disponibilidad energética de la planta y requiere un ámbito de medición explícito y un acuerdo de servicio.

Normas, adquisición y puesta en servicio
Para adquirir los módulos CdTe, deben solicitarse pruebas de cualificación conforme a la serie IEC 61215, incluidos los requisitos específicos de la tecnología de IEC 61215-1-2:2021 y sus modificaciones aplicables. Deben registrarse el modelo exacto, el lugar de fabricación, el alcance del certificado y los identificadores de los informes de ensayo. Estas referencias definen requisitos de adquisición; esta página no acredita que el conjunto propuesto de 8,394 kWp ni un módulo sin especificar dispongan ya de certificación. Requisitos IEC de cualificación para CdTe.
La seguridad eléctrica y mecánica de los módulos debe evaluarse conforme a la serie IEC 61730 aplicable, incluidos los requisitos de construcción de IEC 61730-1:2023. Para proyectos en Norteamérica, deben confirmarse los requisitos de la compañía eléctrica, de la autoridad competente y de certificación UL aplicables al modelo exacto; una referencia genérica a UL 1703 no basta para demostrar su aceptación actual en el mercado. La documentación CE, cuando sea obligatoria, también debe verificarse para los equipos suministrados. IEC 61730-1:2023.
La evaluación de la protección antiisla de los inversores debe tomar como referencia IEC 62116:2014, que especifica un procedimiento de ensayo y no una aprobación completa conforme al código de red. El ejemplo de 7,500 kW en corriente alterna también requiere que la compañía eléctrica revise el control de potencia reactiva, la respuesta de tensión y frecuencia, la coordinación de protecciones y los límites de vertido. Antes de la entrega, los registros de puesta en servicio deben documentar las pruebas funcionales, las comprobaciones de contadores, las posiciones de resguardo de los seguidores, las comunicaciones y los valores de referencia de rendimiento acordados. IEC 62116:2014.
Análisis de la inversión EPC y estructura de precios
El intervalo EPC cotizado de $3,062,986–$3,913,832 corresponde aproximadamente a $0.365–$0.466/Wp en corriente continua. La ingeniería cubre el diseño eléctrico, estructural y civil acordado; el suministro cubre los equipos aprobados; la construcción cubre los trabajos de instalación acordados; y la puesta en servicio cubre las pruebas documentadas y la entrega. El paquete incluye 1 año de asistencia en garantía EPC. La adquisición del terreno, los impuestos, los movimientos de tierra extraordinarios y el refuerzo de la red eléctrica requieren una inclusión expresa o partidas independientes.
| Modalidad de adquisición | Intervalo orientativo en dólares estadounidenses | Alcance principal |
|---|---|---|
| Suministro franco a bordo | $1,899,051–$2,661,406 | Suministro de equipos; puerto de carga designado por acordar |
| Entrega con coste, seguro y flete | $2,095,223–$2,936,329 | Suministro más transporte marítimo y seguro hasta el puerto de destino designado |
| EPC llave en mano | $3,062,986–$3,913,832 | Ingeniería, equipos, construcción y puesta en servicio acordados, con garantía EPC de 1 año |
Las 3 modalidades son intervalos de presupuesto comercial, no obligaciones de entrega intercambiables. La modalidad de equipos facilitada se describió tanto como franco a bordo como en fábrica en China; estas condiciones implican responsabilidades distintas y deben aclararse en la oferta. La entrega con coste, seguro y flete no incluye automáticamente aranceles de importación, transporte interior ni instalación. La selección de First Solar también exige confirmar el origen real de fabricación, el abastecimiento autorizado, la ruta de transporte y los requisitos de importación del país correspondiente.
| Umbral de pedido consolidado | Descuento orientativo |
|---|---|
| 50+ paquetes de sistemas equivalentes | 5% |
| 100+ paquetes de sistemas equivalentes | 10% |
| 250+ paquetes de sistemas equivalentes | 15% |
Los umbrales de 50+, 100+ y 250+ se refieren a paquetes equivalentes de sistemas completos, no a paneles individuales; con 8.394 MWp cada uno, representan carteras de proyectos de gran magnitud. Los descuentos requieren confirmación por escrito del alcance normalizado, el calendario de entrega y la base de precio a la que se aplican. Debe aplicarse únicamente el descuento correspondiente, sin sumar porcentajes, y no debe suponerse que el transporte, los impuestos, los cargos de la compañía eléctrica o los trabajos subcontratados reciben la misma reducción.
El presupuesto EPC desglosado ilustrativo asciende a $3,763,112: $2,644,592 para equipos, $220,000 para transporte y seguro, y $898,520 para instalación, ingeniería, puesta en servicio, provisión para conexión a red y asistencia de 1 año. Los precios de los equipos son asignaciones estimadas, no ofertas verificadas de proveedores. La provisión para seguidores de $720 por mesa de 6 kWp equivale a $0.12/Wp, por debajo de la referencia facilitada de $0.18/W; esta hipótesis debe confirmarse durante la adquisición antes de asumir un compromiso financiero.
Para la producción anual representativa de 19,306,200 kWh, un valor efectivo constante de la energía de $0.06/kWh produce un beneficio bruto de $1,158,372/año. Con un presupuesto operativo supuesto de $20/kWp-año, el coste operativo anual es de $167,880 y el beneficio operativo neto del primer año es de $990,492. Solo representa gasto eléctrico evitado cuando el consumo y las condiciones de liquidación lo permiten; para un proyecto de vertido a red, deben utilizarse los ingresos del contrato de compraventa de energía y las condiciones de limitación de producción aplicables.
Al dividir el intervalo EPC entre $990,492 se obtiene un plazo de recuperación simple de aproximadamente 3.09–3.95 años, con 3.80 años para el presupuesto desglosado. Con valores de la energía de $0.04/kWh y $0.08/kWh, el mismo presupuesto desglosado arroja aproximadamente 6.23 y 2.73 años, respectivamente. Estos cálculos excluyen el servicio de la deuda, los impuestos, el capital circulante, la degradación y el valor residual; no establecen una rentabilidad garantizada de la inversión.
Con el presupuesto de $3,763,112, un análisis de 25 años, una tasa de descuento real del 6%, una degradación energética anual del 0.5%, un coste operativo anual de $167,880 y una provisión para inversores de $150,000 en el año 13, se obtiene un coste nivelado de la energía descontado ilustrativo de aproximadamente $0.0253/kWh. La Agencia Internacional de Energías Renovables indica $0.043/kWh como media ponderada mundial para las plantas solares a gran escala puestas en servicio en 2024; esa referencia histórica no valida el presupuesto de inversión inusualmente bajo facilitado para este proyecto. Costes de generación renovable de la Agencia Internacional de Energías Renovables.
Las opciones de pago son 30% de anticipo por transferencia bancaria más 70% contra conocimiento de embarque, o 100% mediante crédito documentario a la vista, sujetas al contrato firmado. Para EPC, los hitos de construcción y las garantías de aceptación deben documentarse por separado del pago del envío. Pueden evaluarse solicitudes de financiación para proyectos superiores a $5,000,000, sujetas a la aprobación de la entidad financiera; el intervalo de este sistema individual queda por debajo de ese umbral. Contacte con [email protected] para aclarar el alcance y las condiciones comerciales.
Aplicaciones, mantenimiento y configuración del proyecto
La configuración de 8.394 MWp es adecuada para el vertido a la red eléctrica, el suministro industrial y las infraestructuras energéticas debidamente autorizadas donde sean compatibles el terreno, el acceso a la red y la viabilidad económica del seguimiento. Los climas cálidos requieren revisar detenidamente el comportamiento térmico de los módulos; los emplazamientos húmedos o con luz difusa también necesitan una evaluación meteorológica local y de corrosión. Para consultar alternativas de la categoría, vea todos los sistemas solares fotovoltaicos, comparando potencias idénticas en corriente continua y límites de vertido en corriente alterna claramente definidos.
Para planificar el mantenimiento, la disposición ilustrativa de 1,399 mesas requiere inspeccionar los accionamientos de 2 ejes, los rodamientos, el movimiento de los cables, las fijaciones y el funcionamiento de las posiciones de resguardo. La frecuencia de limpieza debe establecerse según la suciedad medida y el agua disponible, en lugar de aplicar un calendario universal. La plantilla comercial contempla como objetivos una cobertura de rendimiento de los paneles de 25 años y una cobertura de inversores de 10 años, sujetas a las condiciones de los fabricantes seleccionados; son distintas de la garantía EPC incluida de 1 año y requieren confirmación por escrito.
Al aplicar un factor ilustrativo de emisiones de red desplazadas de 0.45 tCO₂/MWh a 19,306.2 MWh se obtiene una estimación de 8,687.8 tCO₂/año de emisiones operativas evitadas. Esta cifra excluye las emisiones incorporadas y no constituye un crédito de carbono certificado. Para precisar el diseño de 8,394 kWp, configure su sistema en línea, infórmese sobre la producción solar y la economía del ciclo de vida y solicite una oferta personalizada con las coordenadas del emplazamiento, los requisitos de red y el alcance de entrega.
Especificaciones Técnicas
| Potencia del sistema | 8394kWp DC |
| Tipo de módulo | Thin-film cadmium telluride (CdTe); manufacturer and model to be selected |
| Eficiencia del módulo | 18.4% |
| Configuración del campo fotovoltaico | 2-axis tracking: azimuth and elevation |
| Aplicación | Utility-scale ground-mounted solar PV |
| Cantidad ilustrativa de módulos | 16788 modules rated at 500 W each; final schedule subject to selection |
| Potencia ilustrativa de los inversores | 7500kW AC |
| Relación ilustrativa CC/CA | 1.119 |
| Generación anual estimada | 19306.2; representative first-year scenario, not a site-specific forecastMWh/year |
| Factor de capacidad | 26.26; DC-nameplate basis, representative scenario% |
| Superficie total de los módulos | Approximately 45620; calculated from rated capacity and 18.4% efficiencym² |
| Superficie del sistema | 120000–180000; preliminary land allowance, subject to layout and surveym² |
| Emisiones de CO₂ evitadas | 8687.8; illustrative operational displacement at 0.45 tCO₂/MWh, excluding lifecycle emissionsmetric tons/year |
| Plazo de recuperación de la inversión | 3.09–3.95; simple payback at $0.06/kWh and stated operating assumptionsyears |
| Coste nivelado de la energía | 0.0253; illustrative discounted result using the $3,763,112 budget and stated assumptionsUSD/kWh |
| Garantía de los paneles | 25-year performance coverage target; selected manufacturer terms require confirmation |
| Garantía de los inversores | 10-year coverage target; selected manufacturer terms require confirmation |
| Garantía EPC | 1 year; scope and remedies defined by contract |
| Presupuesto EPC ilustrativo | 3763112USD |
Desglose de Precios
| Artículo | Cantidad | Precio Unitario | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Módulo CdTe, especificación ilustrativa de 500 W | 16788 pcs | $49 | $822,612 |
| Conjunto de seguidor de doble eje, mesa ilustrativa de 6 kWp | 1399 pcs | $720 | $1,007,280 |
| Inversor central, 2500 kW en corriente alterna | 3 pcs | $125,000 | $375,000 |
| Paquete de cables y equipos de agrupación en corriente continua | 1 pcs | $167,880 | $167,880 |
| Paquete de agrupación en corriente alterna, transformadores y aparamenta | 1 pcs | $251,820 | $251,820 |
| Paquete de supervisión, control y adquisición de datos, sensores meteorológicos y monitorización | 1 pcs | $20,000 | $20,000 |
| Provisión para transporte marítimo y seguro | 1 pcs | $220,000 | $220,000 |
| Obra civil y mano de obra de instalación | 1 pcs | $671,520 | $671,520 |
| Ingeniería y control de calidad | 1 pcs | $100,000 | $100,000 |
| Pruebas y puesta en servicio | 1 pcs | $75,000 | $75,000 |
| Garantía y asistencia EPC de 1 año | 1 pcs | $50,000 | $50,000 |
| Provisión para conexión habitual a red, sin refuerzo de la red | 1 pcs | $2,000 | $2,000 |
| Rango de Precio Total | $3,062,986 - $3,913,832 | ||
Preguntas Frecuentes
¿Qué representa la potencia de 8.4 MW?
¿Se incluyen de serie módulos de la serie 7 de First Solar?
¿Cuánta electricidad puede generar el sistema de doble eje?
¿Qué cubren el precio EPC y la garantía?
¿Qué información se necesita para una oferta vinculante?
Certificaciones y Normas
Fuentes de Datos y Referencias
- •SOLARTODO supplied configuration and commercial ranges: 8,394 kWp, 18.4% efficiency, dual-axis tracking; indicative prices, not verified supplier quotations.
- •First Solar, Series 7 product specifications and regional application information: https://www.firstsolar.com/en/Products/Series-7
- •NREL-developed PVWatts V8 methodology and array-type documentation: https://developer.nlr.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
- •IEC 61215-1-2:2021, CdTe-specific module qualification requirements: https://webstore.iec.ch/en/publication/61347
- •IEC 61730-1:2023, photovoltaic module safety construction requirements: https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
- •IEC 62116:2014, inverter islanding-prevention test procedure: https://webstore.iec.ch/en/publication/6479
- •IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2024, published 2025: https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
- •Illustrative engineering and financial calculations: 2,300 kWh/kWp-year, $0.06/kWh energy value, $20/kWp-year operating cost, 25-year evaluation, 6% real discount rate, and 0.5% annual degradation; no site-specific simulation performed.
¿Interesado en esta solución?
Contáctenos para una cotización personalizada según sus requisitos específicos.
Contáctenos