9.3MW Utility Scale Thin-Film CdTe Floating Solar PV System - CdTe FPV EPC Package deployed in an international application environment
Solar Fotovoltaico

Sistema solar FV flotante CdTe de película delgada a escala de servicios públicos de 9.3MW - Paquete EPC de FV flotante CdTe

EPC Rango de Precios
$3,254,609 - $4,158,674

Características Clave

  • Sistema FV flotante CdTe de película delgada de 9.256 MWp con eficiencia de módulo de 19.3%
  • Generación anual estimada de 14,426 MWh/year con un factor de capacidad modelado de 17.8%
  • Huella flotante de aproximadamente 65,000 m² con potencial de beneficio de rendimiento por enfriamiento de agua de 5-10%
  • Rango de precio EPC llave en mano de USD 3,254,609-4,158,674 con soporte de garantía de 1-year
  • LCOE modelado de USD 0.035/kWh y compensación anual de CO2 de alrededor de 6,492 tons

El sistema solar FV flotante CdTe de película delgada a escala de servicios públicos de 9.256 MWp utiliza módulos CdTe con eficiencia de 19.3% en un arreglo FV flotante para aplicaciones en embalses, lagos de cantera y aguas industriales. El precio EPC llave en mano es USD 3,254,609-4,158,674, con generación anual estimada de 14,426 MWh y un LCOE modelado de USD 0.035/kWh.

Descripción

El Sistema solar FV flotante CdTe de película delgada a escala de servicios públicos de 9.256 MWp es un paquete FV flotante listo para EPC que utiliza módulos CdTe de película delgada con 19.3% de eficiencia, inversores centrales, pontones de grado marino y equipos de interconexión a red para proyectos de servicios públicos sobre superficies de agua. El sistema está especificado para aproximadamente 14,426 MWh/year de energía CA, un factor de capacidad modelado de 17.8% y un rango de precio EPC llave en mano de USD 3,254,609-4,158,674 para equipos de compras que comparan opciones solares en terrenos limitados.

Esta configuración de SOLARTODO está diseñada para embalses, cuencas hidroeléctricas, lagos mineros, estanques de riego, lagunas de aguas residuales y masas de agua industriales donde 65,000 m² de superficie utilizable pueden alojar generación solar sin consumir suelo agrícola o urbano. Combina el rendimiento CdTe de película delgada en climas cálidos y húmedos con los beneficios de enfriamiento de la FV flotante, que habitualmente respaldan una ventaja de rendimiento de 5-10% frente a arreglos comparables montados en tierra, según irradiancia, velocidad del viento, temperatura del agua y geometría de filas.

Alcance del producto y perfil del comprador

La plataforma de 9.256 MWp pertenece al portafolio de SOLARTODO Ver todos los productos de sistemas solares FV y está destinada a desarrolladores de servicios públicos, productores independientes de energía, empresas de agua, parques industriales y agencias públicas que adquieren activos distribuidos de escala utilitaria de 5-20 MW. La lista de sistema cubre módulos, estructuras flotantes, anclaje, recolección CC, inversión central, infraestructura CA, monitoreo, ingeniería, gestión de construcción, puesta en marcha y una capa de garantía EPC de 1-year.

Los módulos CdTe de película delgada se seleccionan cuando la alta temperatura ambiente, la luz difusa, la humedad y el riesgo de suciedad pueden reducir la producción de silicio cristalino en porcentajes medibles. La tecnología CdTe de clase First Solar Series 7 normalmente se ubica en el rango de eficiencia de módulo de 19-21%, mientras que su menor coeficiente de temperatura puede reducir la pérdida térmica durante la operación de superficie de módulo a 40-50°C en comparación con muchos módulos convencionales de silicio.

Arquitectura del sistema

El arreglo se organiza como bloques flotantes con cadenas CC enrutadas mediante bandejas portacables resistentes a UV, cajas combinadoras, plataformas de inversores, transformadores de media tensión y una pasarela de monitoreo supervisor. Un diseño representativo de 9.256 MWp puede usar alrededor de 17,141 módulos de aproximadamente 540 W por módulo, 10 posiciones de inversor central, 20-35 grupos combinadores CC y una interfaz de exportación de media tensión dimensionada alrededor de 6.6-11 kV o según los requisitos de red específicos del proyecto.

diagrama técnico de taller de equipos del sistema solar FV flotante CdTe con detalles de módulo, inversor e integración eléctrica

La arquitectura FV flotante requiere 4 capas de ingeniería adicionales a las de una planta solar montada en suelo: cálculo de flotabilidad, diseño de anclaje y amarre, revisión batimétrica y análisis de variación del nivel del agua. Para un embalse con cambio estacional de nivel de 2.0 m y profundidad de agua de 20 m, el plan de anclaje debe preservar el radio de curvatura del cable, el acceso a inversores, pasarelas de emergencia y estabilidad ante cargas de viento bajo las velocidades de viento de diseño locales.

Especificaciones técnicas

ParámetroValor
Capacidad CC9,256 kWp
Tecnología del móduloCdTe de película delgada
Eficiencia del módulo19.3%
Configuración del arregloFV flotante, escala de servicios públicos
Generación anual estimada14,426 MWh/year
Factor de capacidad modelado17.8%
Área aproximada de superficie de agua65,000 m²
Compensación anual de CO26,492 tCO2/year
Rango de precio EPCUSD 3,254,609-4,158,674
LCOE modeladoUSD 0.035/kWh

El área activa de apertura de los módulos es de aproximadamente 47,958 m² cuando se calcula a partir de 9,256,000 W dividido por 19.3% de eficiencia con irradiancia estándar de prueba de 1,000 W/m². La huella flotante instalada es mayor, aproximadamente 65,000 m², porque pasarelas, separación de filas, acceso a inversores, tolerancia de amarre y carriles de mantenimiento añaden alrededor de 35% al área teórica solo de módulos.

El modelo de rendimiento usa 14,426 MWh/year para la salida CA representativa, equivalente a 1,559 kWh/kWp-year. Este valor es coherente con supuestos FV de servicios públicos de alta irradiancia e incluye pérdidas de inversor, pérdidas de cableado CC, desajuste de módulos, comportamiento térmico, suciedad y un beneficio de enfriamiento flotante de 5-10% donde las condiciones de agua y viento son favorables.

Normas, cumplimiento y financiabilidad

La cualificación de módulos debe hacer referencia a IEC 61215 para cualificación de diseño, IEC 61730 para seguridad de módulos FV y UL 1703 o requisitos sucesores norteamericanos aceptados localmente cuando la autoridad competente exija certificación de estilo UL. Los inversores y equipos de red deben revisarse frente a IEC 62116 para comportamiento anti-isla e IEEE 1547-2018 para interconexión de recursos energéticos distribuidos en mercados aplicables.

IEC describe IEC 61730-1:2023 como una norma de cualificación de seguridad de módulos fotovoltaicos que cubre requisitos de construcción para operación eléctrica y mecánica segura, lo que es directamente relevante para arreglos utilitarios de 1,500 Vdc. Los equipos de compras deben verificar el certificado exacto del módulo, auditoría de fábrica, lista de materiales, clasificación contra incendios, clasificación de niebla salina y clasificación de amoníaco antes de emitir una autorización final para proceder.

Razonamiento de rendimiento de FV flotante CdTe

Los módulos CdTe de película delgada son valiosos en sitios cálidos, húmedos y con luz difusa porque su rendimiento energético depende menos de temperaturas perfectas de condiciones estándar de prueba. Un arreglo CdTe de 9.256 MWp que opera a 45°C de temperatura de módulo puede preservar más producción durante los periodos de carga pico de la tarde que un módulo de silicio con mayor potencia nominal pero un coeficiente de temperatura más débil, especialmente cuando el enfriamiento FV flotante reduce la temperatura operativa en varios grados.

La FV flotante también reduce la presión sobre el terreno al trasladar la generación a superficies de agua subutilizadas, lo cual puede ser importante cuando el arrendamiento de terreno, nivelación, cercado, gestión de vegetación y compensaciones ambientales añaden 5-15% al presupuesto de un proyecto convencional montado en suelo. En comparación con un sistema terrestre de inclinación fija de 9.3 MW, este diseño FV flotante puede reducir la ocupación directa de suelo en aproximadamente 100% mientras añade hardware flotante y de anclaje especializado.

El análisis de embalses FV flotantes de NREL señala que el agua bajo los paneles puede apoyar el enfriamiento de los módulos y que la FV flotante también puede influir en los cálculos de pérdidas por evaporación. El conjunto de datos AquaPV del DOE de EE. UU. incluye potencial FV flotante, estimaciones de pérdidas evaporativas y entradas de cribado de cuerpos de agua, útiles durante revisiones tempranas de ingeniería de 30%, 60% y 90%.

Escenario representativo de granja solar en MENA

Para un escenario representativo de granja solar en MENA, suponga un sistema FV flotante CdTe de 9.256 MWp en un embalse industrial con irradiación horizontal global de 2,100 kWh/m²-year, temperatura ambiente de verano de 42°C y un punto de interconexión de 13.2 kV a menos de 800 m de la plataforma de inversores. Bajo estos supuestos, la generación anual de 14,426 MWh y un factor de capacidad de 17.8% pueden respaldar compraventa eléctrica de servicios públicos, desalinización detrás del medidor o compensación de carga industrial.

Con un valor eléctrico de USD 0.075/kWh, el valor bruto modelado de energía del primer año es aproximadamente USD 1,081,950 antes de O&M, recortes, impuestos y costos de financiación. Usando la inversión EPC de punto medio de alrededor de USD 3.71 millones, el retorno simple cae cerca de 3.4 años, mientras que un caso más conservador a USD 0.055/kWh da alrededor de USD 793,430/year y un retorno simple de 4.7-year.

Análisis de inversión EPC y estructura de precios

La entrega EPC llave en mano incluye ingeniería, adquisiciones, construcción, coordinación de red, puesta en marcha, documentación conforme a obra, capacitación del operador y 1 year de soporte de garantía posterior a la puesta en marcha. Para este sistema de 9.256 MWp, SOLARTODO separa el valor del equipo del valor de instalación para que los precios de componentes permanezcan transparentes y el alcance EPC no quede oculto dentro de precios unitarios inflados de módulos o inversores.

Nivel de precioAlcanceRango de precio
Suministro FOBSolo equipo, ex works ChinaUSD 2,017,858-2,827,898
Entrega CIFEquipo más flete marítimo y seguroUSD 2,226,303-3,120,020
EPC llave en manoInstalado, puesto en marcha y garantía de 1-yearUSD 3,254,609-4,158,674
Nivel de volumenDescuentoCondición típica de compra
50+ sistemas5%Compra marco o programa de sitios repetidos
100+ sistemas10%Despliegue utilitario multinacional o portafolio de empresa de agua
250+ sistemas15%Acuerdo anual de suministro estratégico con planificación de producción

El ROI depende de 6 variables: recurso solar, valor tarifario, recortes, costo financiero, costo O&M y cargo de conexión a red. Con USD 0.035/kWh de LCOE modelado, el sistema se posiciona por debajo de muchos casos de generación diésel superiores a USD 0.18/kWh y por debajo de muchas tarifas de importación de red superiores a USD 0.08/kWh, mientras que IRENA informó que 91% de la nueva capacidad renovable de escala utilitaria puesta en servicio en 2024 superó a la alternativa fósil nueva más barata en LCOE.

Las condiciones de pago normalmente son 30% de depósito T/T más 70% contra conocimiento de embarque, o 100% L/C irrevocable a la vista para compradores aprobados. El apoyo de financiación de proyecto puede discutirse para proyectos calificados superiores a USD 5,000K, y los compradores pueden Solicitar una cotización personalizada o contactar a [email protected] con coordenadas del sitio, batimetría, tensión de red y fecha objetivo de operación comercial.

Aplicaciones

Las aplicaciones principales incluyen solar en embalses de 9-10 MW, hibridación hidroeléctrica, generación en cuerpos de agua industriales, suministro eléctrico para distritos de riego, reconversión de lagos de cantera y compensación energética de tratamiento de aguas residuales. El diseño es especialmente relevante donde los costos de terreno superan USD 25,000/hectare, donde los permisos ambientales limitan la alteración del suelo, o donde una empresa de agua desea generación solar dentro de 1 km de cargas de bombeo existentes.

plataforma de monitoreo en la nube e interfaz de instalación solar FV flotante para gestión energética a escala de servicios públicos

El monitoreo en la nube rastrea estado de inversores, corriente de cadenas, salida CA, alarmas de bloques de módulos, datos de estación meteorológica, entradas de nivel de agua y producción diaria contra la línea base de 14,426 MWh/year. Un panel típico debe incluir datos de intervalo de 15-minute, reporte mensual de PR, lógica de relación de rendimiento estilo IEC 61724 donde se especifique, y escalamiento de alarmas por resistencia de aislamiento, disparos de inversor y pérdida de comunicaciones.

Flujo de compras e ingeniería

Los compradores pueden Configurar su sistema en línea usando capacidad, tipo de módulo, tipo de arreglo, tensión, término de entrega y alcance de instalación como las primeras 6 entradas. Una cotización financiable normalmente requiere al menos 10 documentos: coordenadas del sitio, diagrama unifilar, código de red, prueba de propiedad del cuerpo de agua, batimetría, registro de viento, rango de nivel del agua, plan de vía de acceso, perfil de carga o PPA y clasificación de impuesto de importación.

SOLARTODO recomienda una secuencia de ingeniería de 4-stage: cribado de factibilidad, diseño conceptual, diseño EPC detallado y aceptación de puesta en marcha. El diseño conceptual de 30% confirma la idoneidad del cuerpo de agua y la interconexión, el diseño de 60% fija los bloques de módulos y amarres, el paquete de 90% congela la protección eléctrica y las interfaces civiles, y la puesta en marcha final verifica aislamiento, polaridad, operación de inversores, datos SCADA y precisión del medidor de exportación.

Contexto de mercado y fuentes de referencia

IEA Renewables 2025 afirma que la FV solar representa casi 80% de la expansión global de capacidad eléctrica renovable en su pronóstico, confirmando que la solar de servicios públicos sigue siendo la clase dominante de nueva tecnología renovable construida. IEA Electricity 2025 también proyecta que la FV solar se convertirá en la segunda fuente de electricidad de bajas emisiones más grande del mundo para 2027, después de la hidroeléctrica.

El informe de costos 2025 de IRENA muestra que la FV solar de escala utilitaria sigue siendo una de las opciones de generación renovable de menor costo, con un LCOE FV solar promedio ponderado global cercano a USD 0.043/kWh en 2024. Los comentarios de mercado de BloombergNEF y Wood Mackenzie para 2025-2026 indican de forma similar módulos de gran formato, expansión TOPCon y optimización continua del balance del sistema, mientras que CdTe mantiene un papel diferenciado para climas cálidos, cadenas de suministro de baja huella de carbono y diversidad de compras a escala de servicios públicos.

Para aprendizaje técnico más allá de esta página de producto, los compradores pueden Aprender sobre el tema de fundamentos de diseño solar FV y usar los recursos de conocimiento de SOLARTODO para comparar arquitecturas CdTe, TOPCon, bifaciales vidrio-vidrio, de inclinación fija, con seguidor y flotantes. Una propuesta EPC final siempre debe conciliar códigos locales, certificación IEC, requisitos del operador de red, comentarios del asesor técnico bancario y restricciones específicas del cuerpo de agua del sitio antes de liberar la construcción.

Especificaciones Técnicas

Capacidad del sistema9256kWp
Tipo de módulothin_film_cdte
Eficiencia del módulo19.3%
Configuración del arreglofloating
Generación anual est.14426MWh/year
Factor de capacidad17.8%
Área del sistema65000m²
Compensación de CO₂6492tons/year
Periodo de retorno3.4-4.7years
LCOE0.035USD/kWh
Garantía25yr panels, 10yr inverter

Desglose de Precios

ArtículoCantidadPrecio UnitarioSubtotal
Módulos FV CdTe de película delgada, clase 540 W17141 pcs$97$1,666,105
Estaciones de inversor central, escala de servicios públicos10 pcs$46,280$462,800
Sistema de pontones flotantes y pasarelas1 pcs$555,360$555,360
Paquete de amarre, anclaje y batimetría1 pcs$160,000$160,000
Cables CC, cajas combinadoras y protección1 pcs$185,120$185,120
Infraestructura CA e interfaz de transformador1 pcs$277,680$277,680
Monitoreo en la nube y estación meteorológica1 pcs$25,000$25,000
Asignación de flete marítimo y seguro1 pcs$180,000$180,000
Ingeniería, revisión de diseño y documentación QC1 pcs$120,000$120,000
Instalación y construcción mecánica/eléctrica1 pcs$320,000$320,000
Puesta en marcha, pruebas y capacitación del operador1 pcs$60,000$60,000
Reserva de garantía y soporte de 1-Year1 pcs$45,000$45,000
Rango de Precio Total$3,254,609 - $4,158,674

Preguntas Frecuentes

¿Qué incluye el precio EPC llave en mano para este sistema FV flotante de 9.256 MWp?
El rango EPC llave en mano de USD 3,254,609-4,158,674 incluye ingeniería, adquisiciones, estructura flotante, anclaje, módulos, inversores, trabajos eléctricos CC/CA, instalación, puesta en marcha, documentación y 1 year de soporte de garantía. Los costos de actualización de red, aranceles de importación, permisos de terreno o cuerpo de agua y obras civiles inusuales normalmente se confirman después de la revisión del sitio.
¿Por qué usar módulos CdTe de película delgada en lugar de módulos convencionales de silicio cristalino?
Los módulos CdTe de película delgada son útiles en climas cálidos, húmedos y con luz difusa porque su comportamiento térmico puede preservar la producción durante la operación a alta temperatura. Esta configuración de 9.256 MWp usa módulos CdTe con eficiencia de 19.3% y está destinada a compradores de servicios públicos que evalúan rendimiento energético a largo plazo, diversidad de cadena de suministro y desempeño bajo condiciones de temperatura de módulo de 40-50°C.
¿Cuánta superficie de agua se necesita para un proyecto solar flotante de 9.3 MW?
El área activa solo de módulos es de aproximadamente 47,958 m² con eficiencia de 19.3%, pero la huella flotante práctica es de alrededor de 65,000 m² después de separación entre filas, pasarelas, tolerancia de amarre, acceso a inversores y holguras de mantenimiento. El área final depende de la profundidad del agua, perfil de oleaje, carga de viento, acceso a la orilla y zonas de exclusión requeridas.
¿Qué generación anual deben esperar los compradores de este sistema?
El modelo representativo estima 14,426 MWh/year, equivalente a alrededor de 1,559 kWh/kWp-year y un factor de capacidad de 17.8%. La producción real puede variar en más de 10% porque irradiancia, temperatura, suciedad, recorte de inversor, recortes de red, enfriamiento por agua y tiempos de respuesta de mantenimiento difieren según la ubicación del proyecto.
¿Qué normas son relevantes para compras y financiabilidad?
La compra debe verificar cualificación de diseño de módulo IEC 61215, seguridad de módulo IEC 61730, anti-isla de inversor IEC 62116, requisitos de interconexión IEEE 1547 donde apliquen, y UL 1703 o certificación local aceptada para proyectos norteamericanos. Los compradores deben solicitar números de certificado, informes de prueba, auditorías de fábrica y trazabilidad exacta de la lista de materiales antes de la compra final.

Certificaciones y Normas

IEC 61215
IEC 61215
IEC 61730
IEC 61730
IEC 62116
IEC 62116
IEEE 1547
IEEE 1547
UL 1703
CE
CE

Fuentes de Datos y Referencias

  • •NREL floating PV reservoir analysis 2024
  • •DOE AquaPV dataset 2025
  • •IEA Renewables 2025
  • •IEA Electricity 2025
  • •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024
  • •IEC 61730-1:2023 photovoltaic module safety qualification

¿Interesado en esta solución?

Contáctenos para una cotización personalizada según sus requisitos específicos.

Contáctenos