
5.8m Farola solar todo en uno 48W - Iluminación inteligente tropical LFP
Características Clave
- Motor LED de 48W que entrega aproximadamente 8,160 lm con eficacia de chip de >170 lm/W
- Panel TOPCon monocristalino de 106Wp con eficiencia de 19-23% y vida útil de diseño del módulo de 25-year
- Batería LiFePO4 de 432Wh con 2,000+ ciclos profundos y protección térmica basada en BMS
- 7 días de lluvia de autonomía para aplicaciones tropicales de monzón con control de atenuación inteligente
- Poste de aleación de aluminio de 5.8m con objetivo de diseño de resistencia al viento de 160 km/h
Farola solar todo en uno de 5.8m con LED de 48W, panel TOPCon de 106Wp, batería LiFePO4 de 432Wh, envolvente tropical IP67 y 7 días de autonomía. El precio EPC llave en mano es de USD 187-313 por poste con ingeniería, instalación, puesta en marcha y soporte de 1 año.
Descripción
La 5.8m Farola solar todo en uno 48W es un sistema de iluminación integrado para servicio tropical con un 48 W LED engine, un 106 Wp monocrystalline TOPCon solar module y una 432 Wh LiFePO4 battery montados sobre un poste ligero de aleación de aluminio de 5.8 m. Está especificada para 12 hours per night, 7 rainy days of autonomy y un presupuesto EPC llave en mano de USD 187-313 per pole para carreteras, parques, rutas perimetrales y emplazamientos distribuidos de infraestructura inteligente.
Este modelo pertenece a la línea Solar Street Light de SOLARTODO y está diseñado para equipos de compras que necesitan una solución repetible de poste de clase 4-6 m sin zanjas, distribución de CA ni armarios de baterías separados. Para ver la familia completa, consulte Ver todos los productos de farolas solares, y para separaciones específicas del sitio, dimensionamiento de baterías y conteo de postes, use Configura tu sistema en línea.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Valor | Nota de ingeniería |
|---|---|---|
| Altura del poste | 5.8 m | Adecuada para vías peatonales, calles internas de fábricas, pasillos de estacionamiento y caminos de acceso a aldeas con separación típica de 15-22 m. |
| Potencia LED | 48 W | Los chips LED de alta eficiencia a >170 lm/W proporcionan aproximadamente 8,160 lm antes de pérdidas ópticas y térmicas. |
| Panel solar | 106 Wp TOPCon mono | La tecnología de células TOPCon admite una eficiencia típica de módulo de 19-23% y una vida útil de diseño de 25 years. |
| Batería | 432 Wh LiFePO4 | La química LFP admite 2,000+ deep cycles con protección BMS para eventos de carga, descarga y temperatura. |
| Autonomía | 7 rainy days | Diseñada para sitios tropicales propensos al monzón donde la baja irradiancia puede persistir durante 3-7 nights. |
| Protección contra ingreso | IP67 target | La estrategia de envolvente sigue el marco de códigos IP de IEC 60529, que clasifica la protección contra polvo y agua para equipos eléctricos hasta 72.5 kV. |
| Temperatura de operación | -20°C to +60°C | La configuración tropical utiliza recubrimiento antifúngico, prensaestopas sellados y lógica de carga reducida por encima de 45°C. |
| Resistencia al viento | 160 km/h | El poste, el soporte y los elementos de fijación deben comprobarse contra el mapa local de viento de referencia a 10 m antes de emitir la BOQ final. |
La especificación se alinea con los principios de diseño de sistemas solares autónomos de IEC 62124, que aborda la funcionalidad, la autonomía y la recuperación después de un bajo estado de carga de la batería en sistemas FV. La seguridad de la luminaria debe evaluarse conforme a IEC 60598-1:2024, mientras que los objetivos de iluminación a nivel de proyecto deben ajustarse a la clase de vía del comprador, la altura de montaje, el ancho de carril y el código local de alumbrado público.

Arquitectura del sistema
La arquitectura todo en uno ubica 4 core subsystems en la luminaria superior del poste: el módulo FV de 106 Wp, el controlador MPPT, el paquete de baterías LFP de 432 Wh y el motor óptico LED de 48 W. Esto elimina la caja de batería externa, los largos tendidos de cable CC y el armario de controlador separado usados por muchas luces solares convencionales, reduciendo los componentes visibles de aproximadamente 5 assemblies to 2 assemblies: poste más cabezal integrado.
La energía fluye desde el panel TOPCon a través de un controlador MPPT de alta eficiencia con >98% tracking efficiency bajo condiciones de tensión coincidentes. Durante el día, el controlador carga la batería LFP de 432 Wh; tras el anochecer, el programa de carga alimenta el canal LED de 48 W según reglas horarias y de movimiento PIR, con telemetría opcional 4G or LoRa para gestión de flotas.
Un perfil de operación a plena potencia de 48 W x 12 h requeriría 576 Wh/night, por lo que un perfil real de farola debe usar atenuación para ajustarse a la batería de 432 Wh y a la cosecha solar diaria. Un programa tropical común es 4 h at 100%, 6 h at 35% y 2 h at 60% when motion is detected, lo que da un consumo base esperado cercano a 329 Wh/night antes de pérdidas del controlador y permite que la batería cubra eventos de baja irradiancia de varios días.
El cabezal integrado puede reducir el tiempo de instalación a unos 30 minutes per pole después de que la cimentación haya curado, frente a aproximadamente 2-4 hours para un poste conectado a red que necesita cableado de CA, conducto, cajas de conexión y pruebas de alimentador. En carreteras aisladas donde las zanjas pueden superar 20 m per pole, este diseño puede reducir la longitud de nuevo cable subterráneo hasta en 100% y el consumo de electricidad de red en 100% para el punto de iluminación.
Rendimiento solar, de batería e iluminación
El panel de 106 Wp está dimensionado para una geometría compacta en un poste de 5.8 m y, aun así, admite un paquete LED de 48 W cuando se usa atenuación. En regiones con 4.5-5.5 peak sun hours/day, la producción FV bruta típica es de 477-583 Wh/day antes de pérdidas por temperatura, suciedad, cableado y MPPT; la programación final de control debe usar el mes estacional más bajo en lugar del promedio anual.
La metodología PVWatts de NREL utiliza irradiancia específica de ubicación y entradas de reducción para estimar la producción de energía FV, lo que la convierte en una herramienta práctica de cribado para activos distribuidos pequeños como paquetes de iluminación de 1-pole o 500-pole (NREL PVWatts). Para un módulo de 106 Wp en una zona tropical caliente, los equipos de ingeniería deben modelar al menos 14% aggregate system loss y añadir un factor de suciedad donde polvo, sal u hojas reduzcan el rendimiento del módulo.
La batería LFP de 432 Wh se selecciona por su alta vida de ciclos, estabilidad térmica y menor carga de mantenimiento frente a baterías de gel de plomo-ácido. Con 80% usable depth of discharge, la energía disponible es de aproximadamente 346 Wh, lo que admite un perfil adaptativo al movimiento mientras protege la vida de las celdas durante más de 2,000 ciclos profundos.
El módulo LED se especifica en 48 W con chips de clase prémium como Bridgelux, Cree o Lumileds, con un objetivo de eficacia superior a 170 lm/W y una vida útil superior a 50,000 hours. A 12 h/night, esa vida corresponde a más de 11 years de operación nocturna antes de planificar el reemplazo por mantenimiento de lúmenes, aunque los drivers y las baterías normalmente tienen intervalos de sustitución más cortos.
Diseño para clima tropical
El paquete tropical prioriza alta humedad, salpicaduras de lluvia, insectos, crecimiento fúngico y temperatura elevada de batería, todos factores que pueden reducir la fiabilidad en campo en 1-3 seasons si no se abordan. La luminaria sellada se especifica alrededor de un objetivo IP67, recubrimiento interno antifúngico, áreas de PCB con recubrimiento conformal, fijaciones inoxidables y materiales ópticos resistentes a UV.
Se usa aleación de aluminio para el poste de 5.8 m porque reduce la masa frente al acero galvanizado en caliente y ayuda a simplificar la manipulación manual durante despliegues de 1-pole o 100-pole. Para sitios costeros dentro de 5 km de niebla salina, SOLARTODO puede evaluar FRP o recubrimientos mejorados, mientras que los sitios tropicales interiores normalmente equilibran peso del aluminio, comportamiento frente a la corrosión y coste de adquisición.
El diseño térmico es crítico porque la carga LFP debe controlarse cuando las condiciones ambientales se acercan a 55-60°C dentro de carcasas selladas. El BMS monitorea tensión, corriente y temperatura del paquete, y el controlador puede reducir la corriente de carga o atenuar la salida LED cuando la temperatura interna supera el umbral programado en 1-2 control steps.
Escenario representativo: vía de acceso industrial en MENA
Para un escenario representativo de vía de acceso industrial en MENA, suponga 100 poles, altura de montaje de 5.8 m, separación de postes de 20 m, servicio de 12 h/night y una tarifa media de USD 0.16/kWh. Cada alternativa LED de red de 48 W consume unos 210 kWh/year, por lo que 100 luminarias conectadas a red consumen unos 21,000 kWh/year antes de pérdidas de alimentador, temporizadores o deriva de fotocélulas.
Una configuración solar elimina esa energía anual de iluminación de la factura eléctrica y también evita zanjas en hasta 2,000 m de borde de carretera cuando no existe un alimentador de iluminación de CA. En comparación con una alternativa convencional conectada a red, la opción solar puede reducir la electricidad operativa en 100%, reducir el cable subterráneo de iluminación hasta en 100% y acortar las comprobaciones de puesta en marcha en la parte superior del poste a aproximadamente 30 minutes por punto de iluminación después de las obras civiles.
La comparación no debe interpretarse como una afirmación universal de recuperación de inversión, porque la proximidad a la red, las tarifas laborales, las obras civiles y los aranceles de importación pueden desplazar la economía del proyecto en más de 20%. Es un modelo representativo de compras para presupuestación inicial; los compradores deben solicitar una cotización específica del sitio con ancho de carretera, nivel de lux deseado, coordenadas GPS y 3-5 fotos mediante Solicitar una cotización personalizada.
Aplicaciones
El formato 48 W / 5.8 m se adapta mejor a áreas peatonales, vías de campus, carriles de estacionamiento, calles de aldeas, senderos de resorts, pasos perimetrales y vías de acceso de baja velocidad donde una clase de iluminación de 4-6 m es adecuada. Para autopistas, patios de contenedores o vías arteriales anchas de más de 2 lanes, los compradores deben considerar luminarias solares de 80-150 W en postes de 8-10 m de la misma línea de productos.
En proyectos de infraestructura inteligente, el cabezal integrado puede combinarse con una pasarela LoRa o un controlador 4G para que los equipos de mantenimiento visualicen estado de carga, alertas de fallos, horarios de atenuación y tensión de batería en 50-1,000 postes. Para comprender la lógica de dimensionamiento relacionada y el diseño FV autónomo, consulte Aprender sobre el tema y los recursos de conocimiento de SOLARTODO sobre farolas solares para clases de iluminación de 20-150 W.

Monitoreo en la nube
El monitoreo en la nube es opcional, pero se recomienda para flotas superiores a 50 poles, porque un cargador fallido o un panel sombreado puede pasar inadvertido durante 7-30 days. Un controlador monitoreado puede informar tensión de batería, entrada FV, corriente de carga, modo de operación y estado de fallos a intervalos como 15 minutes, 1 hour o 24 hours, según el coste de la tarjeta SIM y la política del proyecto.
La atenuación adaptativa al movimiento puede reducir el uso de energía hasta en 60% en comparación con un perfil fijo de salida completa toda la noche, especialmente donde el tráfico peatonal o vehicular es intermitente después de 23:00. La lógica PIR debe configurarse con zonas de detección, tiempo de retención y pasos de brillo durante la puesta en marcha, porque un retardo de 10-second y uno de 60-second pueden producir experiencias de usuario y consumos de batería muy diferentes.
Análisis de inversión EPC y estructura de precios
La entrega EPC llave en mano incluye 5 work scopes: ingeniería, compras, construcción, puesta en marcha y soporte en sitio de 1-year. Para este modelo, la ingeniería cubre el diseño de iluminación, orientación de cimentación del poste, verificación de autonomía de batería, plan logístico y documentación de control de calidad; las compras cubren la luminaria integrada, el poste de aluminio de 5.8 m, fijaciones, jaula embebida, programa del controlador y embalaje.
| Nivel de precio | Alcance | Rango de precio unitario, USD/poste |
|---|---|---|
| Suministro FOB | Solo equipo, ex-works China | 116-213 |
| Entrega CIF | Equipo más flete marítimo y seguro | 130-239 |
| EPC llave en mano | Instalada, puesta en marcha y cubierta por garantía de 1-year | 187-313 |
| Cantidad de pedido | Descuento indicativo | Nota de compras |
|---|---|---|
| 50+ poles | 5% | Adecuado para carreteras de aproximadamente 1 km con separación de 20 m. |
| 100+ poles | 10% | Lote común para campus, parques y polígonos industriales de más de 2 km. |
| 250+ poles | 15% | Mejor para corredores municipales, resorts y programas distritales de más de 5 km. |
El precio EPC medio es de aproximadamente USD 250/pole, mientras que el rango EPC indicado es USD 187-313/pole según profundidad de cimentación, ruta de flete, opción de monitoreo y tarifa laboral local. Las condiciones de pago son 30% T/T + 70% against B/L, o 100% L/C at sight; la financiación de proyectos puede revisarse para pedidos superiores a USD 1,000,000 con documentos bancables y aprobación crediticia.
El ROI depende de si el comprador compara contra un poste energizado existente o un nuevo corredor de iluminación. Frente a una nueva alternativa conectada a red de USD 280-520/pole más unos 210 kWh/year de electricidad y USD 15-35/year de visitas de mantenimiento, la opción solar EPC puede mostrar paridad inmediata de capex en carreteras remotas y una recuperación típica de 4-6 year cuando se contabilizan tanto la energía evitada como las zanjas evitadas.
Para expedientes de compras, SOLARTODO puede proporcionar una BOQ, ficha técnica, lista de empaque, plano de cimentación y lista de verificación de puesta en marcha en 2-5 working days tras recibir coordenadas y geometría de la vía. Para confirmar precios, contacte a [email protected] o use Solicitar una cotización personalizada con la cantidad objetivo, país de entrega e Incoterm requerido.
Normas, contexto de mercado y notas de compras
El informe Renewables 2025 de la IEA indica que las adiciones de capacidad renovable para 2025-2030 suman alrededor de 4,600 GW, con la FV distribuida representando 42% de la expansión FV total (IEA). Esa tendencia macro respalda la compra de iluminación fuera de red porque la disponibilidad de módulos, el suministro de controladores y la logística FV están cada vez más estandarizados tanto en mercados de servicios públicos como distribuidos.
IRENA informa que el coste de generación solar FV en 2025 se mantuvo alrededor de USD 44/MWh, mientras que más de 90% de los proyectos renovables a escala de servicios públicos comisionados en 2025 produjeron energía por debajo de la alternativa nueva de combustible fósil más barata de su mercado (IRENA 2026). Aunque una farola de 48 W no es una planta de servicios públicos, la misma escala de fabricación FV y de baterías reduce la base de coste de componentes para pequeños sistemas autónomos.
Para contexto de baterías, IRENA señala que los costes de solar más almacenamiento han caído con fuerza, con costes de almacenamiento en batería 93% menores desde 2010 en su análisis de renovables 24/7 (IRENA 2026). Esta trayectoria de costes es una razón por la que las baterías LFP han sustituido a las baterías de plomo-ácido en muchos diseños de iluminación solar con autonomía de 3-7 day.
Los equipos de compras deben verificar 5 items antes de comprar: irradiación mensual mínima, nivel de lux requerido en la vía, separación de postes, zona de viento y modelo de servicio de garantía. Una especificación correcta de 48 W no es solo la potencia LED; es el equilibrio entre potencia de carga de 106 Wp, almacenamiento de 432 Wh, distribución óptica, horario de atenuación y la cimentación civil usada en el sitio real.
Guía de pedido
Un expediente de pedido típico incluye 1 datasheet, 1 foundation drawing, 1 packing list, 1 installation manual y 1 commissioning checklist por lote de proyecto. Los compradores deben indicar si necesitan precios FOB, CIF o EPC; SOLARTODO mapeará entonces el nivel USD 116-213, USD 130-239 o USD 187-313 al país y cantidad solicitados.
Para la selección de ingeniería, comience con el modelo 5.8 m / 48 W cuando las vías sean estrechas, la separación entre postes sea inferior a 22 m y la iluminación mantenida requerida sea moderada. Pase a variantes de 80 W o 100 W cuando la vía sea más ancha que 6 m, cuando la separación entre postes supere 25 m o cuando el proyecto requiera mayor uniformidad de la que puede ofrecer la huella óptica compacta.
Especificaciones Técnicas
| Altura del poste | 5.8m |
| Potencia LED | 48W |
| Flujo luminoso | 8160lm |
| Panel solar | 106Wp |
| Capacidad de batería | 432Wh (LiFePO4) |
| Autonomía | 7rainy days |
| Material del poste | Aluminum alloy |
| Resistencia al viento | 160km/h |
| Temperatura de operación | -20 to +60°C |
| Horas de iluminación | 12h/day dusk-to-dawn |
| Garantía | 3 years system, 5 years pole |
Desglose de Precios
| Artículo | Cantidad | Precio Unitario | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Luminaria solar todo en uno de 48W con panel de 106Wp y batería LFP de 432Wh | 1 pcs | $62 | $62 |
| Poste de aleación de aluminio de 5.8m | 1 pcs | $128 | $128 |
| Cimentación de concreto y jaula de anclaje | 1 pcs | $80 | $80 |
| Instalación y puesta en marcha | 1 pcs | $18 | $18 |
| Ingeniería, diseño de iluminación y QC | 1 pcs | $12 | $12 |
| Garantía y soporte de 1 año | 1 pcs | $8 | $8 |
| Rango de Precio Total | $187 - $313 | ||
Preguntas Frecuentes
¿Qué incluye el precio EPC llave en mano de USD 187-313 por poste?
¿Cómo soporta la batería de 432Wh 7 días de lluvia con un LED de 48W?
¿El poste de 5.8m es adecuado para autopistas o vías arteriales anchas?
¿Qué normas son relevantes para esta farola solar?
¿Puede el equipo de una ciudad o instalación monitorear la luz de forma remota?
Certificaciones y Normas
Fuentes de Datos y Referencias
- •NREL PVWatts Calculator, https://pvwatts.nrel.gov/
- •IEC 62124:2004 PV stand-alone systems design verification, https://webstore.iec.ch/en/publication/6483
- •IEC 60598-1:2024 luminaires general requirements, https://webstore.iec.ch/en/publication/66620
- •IEC 60529 IP Code, https://webstore.iec.ch/en/publication/2447
- •IEA Renewables 2025, https://www.iea.org/reports/renewables-2025/renewable-electricity
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2025, https://www.irena.org/Publications/2026/Jul/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2025
- •IRENA 24/7 Renewables Outcompete Fossil Fuels on Firm Costs, https://www.irena.org/News/pressreleases/2026/May/24-7-Renewables-Outcompete-Fossil-Fuels-on-Firm-Costs
¿Interesado en esta solución?
Contáctenos para una cotización personalizada según sus requisitos específicos.
Contáctenos