10.4m Split Solar Streetlight 164W - Highland LFP System deployed in an international application environment
Farola Solar

Farola solar dividida 10.4m 164W - Sistema LFP de alta montaña

EPC Rango de Precios
$1,003 - $1,748

Características Clave

  • Poste de aleación de aluminio de 10.4m con objetivo de resistencia al viento en alta montaña de 160km/h
  • Luminaria LED de 164W que entrega aproximadamente 27,880 lm a 170 lm/W
  • Panel solar TOPCon de 328Wp con clase de eficiencia de módulo de 19-23%
  • Batería LiFePO4 de 1476Wh diseñada para 7 días lluviosos de autonomía
  • Rango de precio EPC llave en mano de $1,003-$1,748 por unidad instalada

La farola solar dividida 10.4m 164W combina un módulo TOPCon de 328Wp, batería LiFePO4 de 1476Wh, salida LED de 27,880 lm y autonomía de 7 días para carreteras de alta montaña, sitios industriales e iluminación perimetral aislada de la red.

Descripción

La farola solar dividida 10.4m 164W es un sistema de iluminación aislado de la red, dimensionado para alta montaña, con panel solar TOPCon monocristalino de 328Wp, batería LiFePO4 de 1476Wh, luminaria LED de 164W y 7 días lluviosos de autonomía. Diseñada para una altura de montaje de 10.4m y construcción de poste en aleación de aluminio, está orientada a vías públicas, caminos mineros, patios logísticos, plantas solares y corredores remotos de infraestructura inteligente donde la ampliación de red puede superar 1,000m de cable por alimentador.

SOLARTODO especifica esta farola solar dividida para proyectos B2B que requieren componentes separados y mantenibles, inclinación FV ajustable y almacenamiento energético de larga vida útil. En comparación con luminarias compactas todo en uno de la clase 60W a 120W, la configuración dividida de 164W admite un arreglo mayor de 328Wp, una batería mayor de 1476Wh y una sustitución en campo más sencilla de 3 conjuntos principales: módulo FV, luminaria y caja de batería. Los compradores pueden ver todos los productos de farolas solares o configurar su sistema en línea antes de presentar la licitación.

Arquitectura del sistema

El sistema utiliza una arquitectura dividida con 1 panel solar montado en un brazo optimizado o soporte superior, 1 luminaria LED tipo cabeza de cobra instalada con ángulo hacia la vía, 1 controlador MPPT y 1 batería LiFePO4 colocada en la base del poste o en una caja impermeable independiente. Esta disposición se recomienda para postes de 10m a 14m porque el módulo FV puede orientarse para lograr mayor rendimiento anual, mientras la batería permanece accesible a nivel del suelo para mantenimiento en menos de 15 minutos por una cuadrilla capacitada de 2 personas.

Diagrama técnico y vista de taller de componentes de farola solar dividida con panel, controlador, batería, luminaria y conjunto de poste

El módulo FV de 328Wp se basa en tecnología TOPCon monocristalina, con eficiencia típica del módulo en el rango de 19% a 23% y una vida útil de diseño de 25 años cuando se selecciona bajo los marcos de ensayo IEC 61215 e IEC 61730. La guía NREL PVWatts es útil para estimar el rendimiento, porque un arreglo fijo inclinado de 328Wp en ubicaciones de gran altitud por encima de 2000m puede beneficiarse de una irradiancia más intensa, aunque nieve, polvo y sombras locales deben modelarse con al menos 12 entradas mensuales de recurso.

La batería LFP de 1476Wh está dimensionada para funcionamiento del anochecer al amanecer con 12h de iluminación nocturna y 7 días lluviosos de reserva usando lógica de regulación, no operación constante de 164W durante 84 horas continuas. Se especifica química LiFePO4 porque los paquetes de baterías industriales alineados con IEC 62619 suelen ofrecer 2000+ ciclos profundos con protección BMS, mientras que la protección de carga a baja temperatura reduce el riesgo de deposición de litio por debajo de 0°C en condiciones invernales de alta montaña.

El controlador MPPT está adaptado al panel de 328Wp y debe operar por encima de 98% de eficiencia máxima de seguimiento bajo irradiancia estable. En programas prácticos de iluminación vial, el controlador ejecuta 4 bloques operativos: rampa de encendido al anochecer, periodo pico de tráfico, regulación nocturna tardía y apagado al amanecer. Esta estrategia de control puede reducir el consumo energético hasta 60% frente a una luminaria de salida fija de 164W, manteniendo al mismo tiempo visibilidad segura durante los intervalos de alto tráfico.

Especificaciones técnicas

ParámetroEspecificación
Altura del poste10.4 m
Potencia LED164 W
Flujo luminoso estimado27,880 lm a 170 lm/W
Panel solar328 Wp TOPCon mono
Batería1476 Wh LiFePO4
Autonomía7 días lluviosos
Material del posteAleación de aluminio
Resistencia al vientoObjetivo de diseño 160 km/h
Programa de iluminación12 h/día del anochecer al amanecer
Garantía3 años sistema, 5 años poste

El paquete de luminaria utiliza chips LED de alta eficacia de clases como Bridgelux, Cree o Lumileds, con una eficacia esperada superior a 170 lm/W y una vida útil nominal superior a 50,000 horas cuando se gestiona térmicamente. IEC 60598 es la referencia principal de seguridad para luminarias, mientras el sellado IP66 o IP67 protege la cámara óptica y el compartimento del driver frente a lluvia, polvo vial y partículas impulsadas por viento a velocidades superiores a 150km/h.

El poste de aleación de aluminio se selecciona para una configuración de alta montaña de 10.4m porque reduce el peso frente a un equivalente de acero galvanizado y mejora la manipulación durante la logística en caminos de montaña. Para modelado de compras, SOLARTODO usa un coste indicativo de poste de aluminio cercano a $22 por metro, lo que da una base de componente para poste de 10.4m de aproximadamente $228.80 antes de aplicar factores específicos del proyecto como anclaje, embalaje e instalación.

Ingeniería para clima de alta montaña

Los proyectos de iluminación de alta montaña suelen combinar 4 factores de estrés: exposición ultravioleta, variación térmica, carga de viento y carga de batería a baja temperatura. Este modelo de 10.4m aborda esas restricciones con cables resistentes a UV, superficies de poste de aluminio resistentes a la corrosión, un objetivo de resistencia al viento de 160km/h y gestión de batería LFP configurada para operación de -20°C a +60°C. La guía IEEE 1562 para FV autónoma respalda el dimensionamiento conservador porque los sistemas aislados de red deben mantener el servicio durante periodos de varios días con baja insolación.

Para un escenario representativo de planta solar en alta montaña MENA a 2200m de elevación, un desarrollador puede especificar 1 luminaria cada 30m a lo largo de una vía perimetral de 3km, lo que resulta en unos 100 puntos de luz. Con precios EPC de $1,003 a $1,748 por unidad, el presupuesto de iluminación instalada iría de $100,300 a $174,800 antes de CCTV opcional, compartición de zanja o integración de seguridad del sitio, y el módulo de 328Wp reduce la dependencia de red a 0kWh importados en días típicos de operación soleada.

En comparación con una farola convencional conectada a red de 150W a 180W que requiere zanjas, cable de cobre, tableros de distribución y compras recurrentes de electricidad, una farola solar dividida puede reducir las obras civiles eléctricas entre 40% y 70% en caminos remotos donde los tendidos de cable superan 500m. El ahorro exacto depende de la clase de suelo, distancia a red y tarifa de mano de obra, pero solo la zanja evitada puede superar $20 a $60 por metro en terrenos difíciles.

Monitoreo en la nube

El controlador puede admitir monitoreo opcional 4G o LoRa con 1 ID de dispositivo por poste, programas remotos de regulación, alertas de fallos, tendencias de voltaje de batería, registros de carga/descarga e informes de estado de lámpara. Para un proyecto de 100 postes, la plataforma puede reducir las rondas de inspección nocturna de 7 días por semana a mantenimiento basado en excepciones, porque los operadores pueden priorizar el 1% a 3% de nodos que reportan fallos de batería, panel o luminaria.

Plataforma en la nube y vista de instalación para monitoreo de farolas solares, puesta en marcha en campo y operaciones de iluminación inteligente

La iluminación solar conectada a la nube es especialmente útil para campus industriales, carreteras fronterizas, parques logísticos, instalaciones hídricas y corredores de telecomunicaciones donde los objetivos de respuesta a interrupciones se miden en horas, no en semanas. Los análisis de eficiencia energética de la IEA identifican repetidamente los controles de iluminación como una fuente importante de ahorro eléctrico, y la guía de renovables aisladas de red de IRENA respalda la infraestructura solar modular donde la fiabilidad de la red es débil o los costes de ampliación de capital son altos.

Análisis de inversión EPC y estructura de precios

La entrega llave en mano EPC incluye 5 alcances comerciales: ingeniería, aprovisionamiento, construcción, puesta en marcha y soporte del sistema instalado durante 1 año. La ingeniería cubre separación entre postes, supuestos de iluminación, dimensionamiento de cimentación, documentación unifilar y revisión de cumplimiento frente a principios IEC 62124 para FV autónoma. El aprovisionamiento cubre el módulo de 328Wp, batería LFP de 1476Wh, luminaria de 164W, controlador MPPT, poste, cableado, embalaje y hardware opcional de monitoreo. La construcción cubre cimentación, izado, cableado, instalación, orientación y energización segura.

Nivel de precioAlcanceRango de precio unitario
Suministro FOBSolo equipos, ex works China$622 - $1,189
Entrega CIFEquipos más flete marítimo y seguro$699 - $1,336
EPC llave en manoInstalado, puesto en marcha y con soporte por 1 año$1,003 - $1,748
Volumen de pedidoDescuento indicativoNota de planificación EPC
50+ unidades5%Adecuado para iluminación de vía de 1.5km con separación de 30m
100+ unidades10%Adecuado para proyectos perimetrales o de vía de acceso de 3km
250+ unidades15%Adecuado para contratos marco de ciudad, carretera o escala utility

Un proyecto EPC de 100 unidades con precio cercano al punto medio de $1,375 por unidad tiene un presupuesto instalado de aproximadamente $137,500 antes de impuestos y tasas de autoridades locales. Si cada unidad solar compensa una luminaria de red convencional de 164W durante 12h por noche, el consumo anual de red evitado es de unos 718kWh por poste o 71,800kWh para 100 postes. A $0.15/kWh, los ahorros directos de electricidad son de unos $10,770 al año, mientras que evitar zanjas, transformador y costes de cable puede acortar el retorno práctico a aproximadamente 3 a 6 años en sitios remotos.

Las condiciones de pago normalmente son 30% de depósito T/T más 70% contra conocimiento de embarque, o 100% L/C irrevocable a la vista para compradores cualificados. La financiación de proyectos puede revisarse para paquetes de iluminación solar superiores a $1,000K, sujeto a riesgo país, documentación bancaria, alcance EPC y perfil crediticio del comprador. Para lista de cantidades, planos y planificación de entrega, solicite una cotización personalizada o contacte con [email protected] indicando cantidad, ancho de vía, separación entre postes y puerto de destino.

Aplicaciones y guía de diseño

El sistema dividido de 10.4m 164W es más adecuado para carreteras rurales de 2 carriles, caminos internos de plantas solares, carriles de acceso minero, patios logísticos, vías de servicio aeroportuarias y rutas de seguridad perimetral que requieren gran altura de montaje. Un poste de 10.4m puede admitir mayor separación que un poste de 6m u 8m cuando las ópticas se seleccionan correctamente, pero la separación final debe verificarse mediante una simulación lumínica usando ancho de vía, lux objetivo, relación de uniformidad e intervalos candidatos de 30m a 40m.

Los equipos de compras deben comparar 3 variables antes de ordenar: clase de iluminación objetivo, recurso solar local y duración de la temporada de lluvias. En áreas con 4.0 horas solares pico por día, un panel de 328Wp produce aproximadamente 1.31kWh/día antes de pérdidas del sistema; después de 20% de pérdidas, la energía diaria útil se acerca a 1.05kWh. Ese presupuesto energético soporta mejor programas de regulación adaptativa que una salida constante de 164W toda la noche, que requeriría alrededor de 1.97kWh por noche de 12h.

Para alineación con normas, SOLARTODO recomienda referenciar IEC 62124 para verificación de desempeño FV autónomo, IEC 60598 para seguridad de luminarias, IEC 61215 e IEC 61730 para cualificación de módulos FV, IEC 62619 para seguridad de baterías industriales de litio e IEEE 1562 para práctica de dimensionamiento de arreglos FV autónomos. Los compradores pueden aprender sobre el tema al preparar lenguaje de especificación para licitaciones públicas o programas de compra multinacionales.

Una lista de cantidades típica incluye 1 poste de aleación de aluminio, 1 luminaria LED de 164W, 1 módulo FV TOPCon de 328Wp, 1 paquete de batería LFP de 1476Wh, 1 controlador MPPT, 1 kit de cimentación, 1 juego de cables y 1 paquete de instalación. Las opciones pueden añadir 1 nodo inteligente, 1 módulo 4G, 1 sensor PIR, luminarias de doble brazo, pernos antirrobo o recubrimiento en polvo con color de proyecto, según el alcance de la licitación y la política de mantenimiento.

Notas de compra

SOLARTODO suministra iluminación vial solar para proyectos solares, de almacenamiento de energía, iluminación inteligente, seguridad, telecomunicaciones, torres eléctricas y agricultura inteligente a través de https://solartodo.com. El modelo dividido de 10.4m 164W se posiciona entre luminarias viales medias de 80W y sistemas divididos pesados de doble cabezal de 200W, dando a compradores EPC una especificación equilibrada cuando se requieren un panel de 328Wp y una batería de 1476Wh, pero no es necesario un cabezal de 2 luminarias.

Antes de emitir una orden de compra, los compradores deben proporcionar al menos 8 datos: país, puerto más cercano, ancho de vía, separación entre postes, horas medias de iluminación nocturna, requisito de días lluviosos, requisito de velocidad de viento y certificaciones requeridas. Un paquete de presentación completo puede incluir fichas técnicas, diagramas de cableado, planos de cimentación, lista de embalaje, declaración de garantía y archivos fotométricos para revisión tipo Dialux dentro de un ciclo de ingeniería típico de 3 a 7 días laborables.

Para antecedentes de diseño relacionados, los responsables de compras pueden aprender sobre el tema y comparar supuestos de generación FV con NREL PVWatts, referencias de costes renovables de IRENA y guía de eficiencia de IEA. Este enfoque basado en evidencia ayuda a los equipos de ingeniería a especificar autonomía de 7 días, diseño de viento de 160km/h, protección IP66/IP67 y vida LED de 50,000 horas sin depender de afirmaciones de despliegue no verificadas.

Especificaciones Técnicas

Altura del poste10.4m
Potencia LED164W
Flujo luminoso27880lm
Panel solar328Wp
Capacidad de batería1476Wh LFP
Autonomía7rainy days
Material del posteAluminum alloy
Resistencia al viento160km/h
Temperatura de operación-20 to +60°C
Horas de iluminación12h/day
Garantía3 years system, 5 years pole

Desglose de Precios

ArtículoCantidadPrecio UnitarioSubtotal
Panel solar TOPCon de 328Wp1 pcs$33$33
Paquete de batería LiFePO4 de 1476Wh1 pcs$148$148
Luminaria LED dividida tipo cabeza de cobra de 164W1 pcs$74$74
Controlador de carga solar MPPT de 328W1 pcs$98$98
Poste de aleación de aluminio de 10.4m1 pcs$229$229
Cimentación de hormigón y kit de anclaje1 pcs$100$100
Caja de batería, juego de cables CC, conectores1 pcs$80$80
Instalación y puesta en marcha1 pcs$380$380
Ingeniería, documentación y QC1 pcs$110$110
Garantía y soporte de 1 año1 pcs$99$99
Rango de Precio Total$1,003 - $1,748

Preguntas Frecuentes

¿Qué incluye el precio EPC llave en mano?
El rango EPC llave en mano de $1,003-$1,748 incluye revisión de ingeniería, aprovisionamiento de equipos, obra de cimentación, instalación del poste, cableado, puesta en marcha y 1 año de soporte del sistema instalado. También incluye el supuesto de garantía de sistema de 3 años y garantía de poste de 5 años. Impuestos, permisos, obras civiles inusuales y monitoreo 4G opcional pueden cotizarse por separado.
¿Cómo se calcula la autonomía de 7 días para una luminaria de 164W?
El objetivo de autonomía de 7 días supone regulación inteligente en lugar de salida constante de 164W durante 84 horas. Una batería LiFePO4 de 1476Wh, controlador MPPT y programa de regulación por tiempo o PIR reducen la carga nocturna tardía mientras preservan el brillo durante el periodo de tráfico. La autonomía final depende del recurso solar local, temperatura, polvo y perfil de iluminación.
¿Por qué usar una farola solar dividida en lugar de un modelo todo en uno?
Un diseño dividido permite dimensionar y mantener de forma independiente el panel de 328Wp, la batería de 1476Wh y la luminaria de 164W. Para postes de 10.4m, esto ofrece mejor orientación FV, mayor almacenamiento energético y acceso más sencillo a la batería. Los modelos todo en uno son más simples, pero suelen estar más limitados en potencias altas por encima de 120W.
¿Qué normas son relevantes para este producto?
Las referencias clave incluyen IEC 62124 para desempeño FV autónomo, IEC 60598 para luminarias, IEC 61215 e IEC 61730 para cualificación y seguridad de módulos FV, IEC 62619 para baterías industriales de litio y protección de envolvente IP66/IP67. Las licitaciones de proyecto también pueden referenciar IEEE 1562 para dimensionamiento de arreglos FV autónomos.
¿Qué información se necesita para una cotización personalizada?
Para una cotización precisa, proporcione cantidad, puerto de destino, ancho de vía, separación entre postes, nivel lux objetivo, horas nocturnas de operación, requisito de velocidad de viento, requisito de días lluviosos y opciones de monitoreo. Un proyecto de 100 unidades normalmente necesita un diseño de iluminación, supuesto de cimentación y método de envío antes de emitir el precio final EPC, CIF o FOB.

Certificaciones y Normas

IEC 62124
IEC 62124
IEC 60598
IEC 60598
IEC 61215
IEC 61215
IEC 61730
IEC 61730
IEC 62619
IEC 62619
IP66/IP67
IP66/IP67
CE/RoHS
CE/RoHS

Fuentes de Datos y Referencias

  • •IEC 62124 photovoltaic standalone system design verification
  • •IEC 60598 luminaire safety requirements
  • •IEC 61215 and IEC 61730 photovoltaic module qualification and safety
  • •IEC 62619 industrial lithium battery safety
  • •IEEE 1562 standalone photovoltaic array sizing guidance
  • •NREL PVWatts solar energy production modeling
  • •IEA and IRENA renewable-energy and efficiency guidance

¿Interesado en esta solución?

Contáctenos para una cotización personalizada según sus requisitos específicos.

Contáctenos