13.3m Split Solar Streetlight 156W - Desert EPC Solar Lighting deployed in an international application environment
Farola Solar

Farola Solar Dividida 13.3m 156W - Iluminación Solar EPC para Desierto

EPC Rango de Precios
$950 - $1,672

Características Clave

  • Poste dividido de aleación de aluminio de 13.3 m diseñado para iluminación de carreteras desérticas y perímetros industriales
  • El motor LED de 156 W entrega un flujo estimado de 26,520 lm con eficacia de chip superior a 170 lm/W
  • Módulo FV TOPCon monocristalino de 312 Wp dimensionado a 2.0 W solares por cada 1 W de carga LED
  • Batería LFP de alta temperatura de 1,404 Wh compatible con autonomía de 8 días mediante perfiles de atenuación inteligente
  • El presupuesto EPC llave en mano es de USD 950-1,672 por unidad instalada y puesta en marcha

La Farola Solar Dividida 13.3m 156W combina un panel TOPCon de 312Wp, una batería LFP de alta temperatura de 1,404Wh, salida LED de 26,520lm y autonomía de 8 días para iluminación de carreteras desérticas y perímetros industriales.

Descripción

La Farola Solar Dividida 13.3m 156W es un sistema de iluminación autónomo, preparado para desierto, que combina un cabezal LED de alta eficacia de 156 W, un módulo fotovoltaico TOPCon monocristalino de 312 Wp y una batería LiFePO4 de alta temperatura de 1,404 Wh para 8 días lluviosos de autonomía. Diseñada para postes de aleación de aluminio de 13.3 m, servicio del anochecer al amanecer durante 12 h/noche y operación de batería con celdas nominales a +70°C, esta arquitectura dividida separa el módulo FV, la luminaria, el controlador y la caja de batería para que los ingenieros puedan optimizar el ángulo de inclinación, la disipación de calor y el acceso de mantenimiento en corredores áridos.

Esta página especifica la farola solar dividida SOLARTODO de 156 W para equipos de compras B2B que comparan programas de 50, 100 o 250+ postes en autopistas, parques logísticos, plantas solares, zonas industriales y vías de acceso desérticas. Para la categoría más amplia, consulte Ver todos los productos de Farolas Solares, o modele una lista de materiales específica del sitio en 3 pasos en Configure su sistema en línea.

Arquitectura del sistema para una farola dividida de 13.3 m

Una farola solar dividida utiliza 4 conjuntos principales reemplazables en campo: un panel TOPCon sobre un brazo ajustable, una luminaria LED tipo cabeza de cobra, una batería LFP protegida por BMS en la base del poste o caja de servicio, y un controlador de carga MPPT con eficiencia de conversión nominal superior al 98%. En comparación con una luz todo en uno de 120 W, el panel separado de 312 Wp puede inclinarse hacia la latitud del sitio, mientras que la batería de 1,404 Wh puede montarse más abajo para un procedimiento de servicio de 1 persona más seguro a nivel del suelo.

Diagrama técnico de farola solar dividida de 13.3m con panel TOPCon separado, luminaria LED, caja de batería, controlador MPPT y poste de aleación de aluminio

La cadena eléctrica comienza con el módulo FV de 312 Wp, pasa por un combinador CC sellado contra la intemperie y un controlador MPPT, carga la batería LFP de alta temperatura de 1,404 Wh y alimenta un motor LED de 156 W usando perfiles nocturnos programables como 100% durante 4 h, 60% durante 4 h y 30% durante 4 h. NREL indica que PVWatts V8 usa datos meteorológicos TMY 2020 de la National Solar Radiation Database para ubicaciones cubiertas, por lo que SOLARTODO dimensiona proyectos desérticos con factores mensuales de pérdida de irradiancia en lugar de un único promedio anual NREL PVWatts V8.

Mecánicamente, el poste de aleación de aluminio de 13.3 m reduce la masa frente al acero galvanizado en aproximadamente 25% a 35%, manteniendo alta resistencia a la corrosión para sitios secos, polvorientos y costero-desérticos. La configuración de viento de referencia es 150 km/h, la carcasa LED apunta a protección de ingreso IP66, y se especifican prensaestopas, válvulas respiradoras y soportes con recubrimiento en polvo para limitar la intrusión de arena durante eventos de viento de 8 h y tormentas de polvo estacionales.

Especificaciones técnicas para operación de 156 W

La luminaria utiliza paquetes LED de clase Bridgelux, Cree o Lumileds con más de 170 lm/W, produciendo un flujo estimado de 26,520 lm desde 156 W antes de pérdidas ópticas. IEC 60598-1:2020 cubre los requisitos de seguridad de luminarias para fuentes de luz que operan hasta 1,000 V, incluyendo clasificación, marcado, construcción mecánica, construcción eléctrica y seguridad fotobiológica; esta especificación alinea el cabezal LED y la envolvente del driver con ese marco IEC 60598-1.

El panel TOPCon monocristalino de 312 Wp está dimensionado a 2.0 W de FV por cada 1 W de carga LED, una relación útil para regiones calurosas donde la temperatura del módulo puede reducir la salida al mediodía entre 8% y 15%. Los módulos TOPCon suelen situarse en la banda de eficiencia de 19% a 23%, y la hipótesis de diseño para compras es una vida útil del panel de 25 años con degradación de potencia modelada por separado de la garantía del sistema de 3 años.

La batería LFP de alta temperatura de 1,404 Wh admite 8 días de autonomía solo cuando el programa de atenuación se pone en marcha para equilibrio energético estacional, no para salida continua de 156 W durante 12 h cada noche. A plena potencia, la luminaria consume 1.872 kWh/noche; con un perfil inteligente representativo que promedia 55% de salida durante 12 h, el consumo baja a unos 1.030 kWh/noche, extendiendo la duración de respaldo y reduciendo el estrés de ciclos profundos en aproximadamente 45%.

El controlador MPPT debe configurarse con 3 límites programables: tensión de entrada FV, tensión de carga LFP y desconexión por baja tensión. IEC 62124 fue redactada para la verificación de diseño y rendimiento de sistemas FV autónomos, y aunque la edición 2004 ahora aparece retirada por IEC, su lógica de prueba sigue siendo una referencia de compras útil para comprobaciones de aceptación de iluminación FV aislada IEC 62124.

Para la electrónica LED, UL 8750 es relevante cuando el proyecto requiere documentación de seguridad norteamericana para drivers LED, matrices LED y paquetes LED usados en productos de iluminación. UL lista UL 8750 como activa, con equipos LED destinados a operación en espectro visible de 400 nm a 700 nm, por lo que SOLARTODO puede mapear el conjunto de driver de 156 W a requisitos de componentes reconocidos por UL cuando un comprador solicita esa ruta de cumplimiento UL 8750.

Diseño para clima desértico y mantenimiento de 12 meses

La configuración para desierto utiliza celdas LFP de alta temperatura nominales a +70°C, un poste de aleación de aluminio, envolventes resistentes a la arena, cables estables frente a UV y 8 días de autonomía modelada para sitios con neblina periódica o acumulación de polvo. En regiones áridas, las mayores mejoras de fiabilidad suelen venir de 2 acciones simples de mantenimiento: limpiar el vidrio FV cada 30 a 60 días en temporadas polvorientas y comprobar el par de apriete de los pernos de los soportes cada 12 meses tras los ciclos térmicos.

La ubicación de la batería es una diferencia importante de mantenibilidad entre diseños divididos y todo en uno: a 13.3 m, una batería montada arriba puede requerir un camión elevador para cada diagnóstico, mientras que una caja de batería en la base del poste puede reducir la altura típica de inspección de 13.3 m a menos de 1.5 m. Para un proyecto de 100 postes, esa diferencia puede eliminar 100 operaciones de elevación de una auditoría anual de baterías y acortar la exposición al trabajo nocturno de los equipos de mantenimiento.

En comparación con una farola LED convencional de 150 W conectada a red, el sistema solar dividido evita zanjas, cableado CA, armarios de distribución y puntos de medición a lo largo de cada línea aislada de postes. En carreteras remotas donde los costos de zanjeo pueden superar USD 25 a USD 80 por metro, una ruta de 100 postes con separación de 30 m puede evitar aproximadamente 3,000 m de trabajo de corredor de cables, aunque los ahorros finales dependen de la clase de suelo, permisos y distancia al transformador.

Escenario representativo de planta solar MENA con 100 postes

Para un escenario representativo de planta solar MENA con 100 postes, separación de 30 m, 5.5 horas solares pico/día y operación de 12 h/noche, el panel de 312 Wp puede producir unos 1.72 kWh/día antes de pérdidas térmicas, suciedad, cableado y controlador. Tras una asignación conservadora de pérdidas del sistema del 25%, la cosecha utilizable es de unos 1.29 kWh/día, lo que soporta una luminaria de 156 W funcionando con un perfil de atenuación promedio de 55% y preserva capacidad de reserva para 8 días nublados o polvorientos.

En este escenario, un paquete EPC de 100 unidades al precio medio de USD 1,311 por poste equivale a USD 131,100 antes de descuentos por volumen. Un descuento del 10% para 100+ unidades reduce el costo indicativo de suministro e instalación del proyecto en unos USD 13,110, mientras que la extensión de red evitada puede superar USD 75,000 cuando se incluyen zanjas, conductores, aparamenta y reposición civil a tarifas conservadoras de corredor.

Monitoreo en la nube y controles inteligentes 4G

El monitoreo remoto puede configurarse por 4G o LoRa, con intervalos de reporte de 15 minutos a 60 minutos para tensión de batería, corriente de carga, carga LED, alertas de falla, perfil de atenuación y estado del panel. Un controlador en red también admite atenuación adaptativa por movimiento PIR o radar, lo que puede reducir la energía entregada hasta 60% en carreteras de bajo tráfico, manteniendo disponible el 100% de salida durante ventanas de actividad detectada.

Panel de monitoreo en la nube y vista de instalación en campo para redes de farolas solares divididas con control remoto 4G o LoRa

Para propietarios atentos a la ciberseguridad, SOLARTODO separa 2 capas operativas: la autonomía local del anochecer al amanecer sigue disponible incluso si el enlace con la nube está desconectado, mientras que los paneles en la nube proporcionan analítica de flota, triaje de fallas y priorización de órdenes de trabajo. Un proyecto de 100 postes reportando cada 30 minutos genera unos 4,800 registros de telemetría por día, suficiente para análisis de tendencias de batería sin convertir una farola en un dispositivo de red de alto ancho de banda.

El contexto de mercado más amplio respalda esta dirección de diseño porque IEA Renewables 2025 proyecta casi 4,600 GW de adiciones de capacidad renovable entre 2025 y 2030, con la FV solar representando casi 80% de esa expansión. Esa tendencia macro importa para compras porque las cadenas de suministro de módulos FV, controladores y baterías están escalando hacia componentes estándar y reemplazables, no piezas personalizadas aisladas IEA Renewables 2025.

IRENA informa que los costos instalados del almacenamiento en baterías a escala de servicios públicos cayeron 93% de 2010 a 2024, llegando a USD 192/kWh en 2024, lo que ayuda a explicar por qué las baterías LFP de 1,404 Wh ahora son viables en sistemas de iluminación de postes medianos a altos. Para el alumbrado público, la implicación de ingeniería no es solo menor precio; es la capacidad de especificar mayor autonomía, protección BMS más robusta y ciclos más conservadores para climas cálidos IRENA Renewable Costs 2024.

Aplicaciones y ajuste para compradores de 50+ unidades

La configuración de 13.3 m y 156 W es más adecuada para calzadas anchas, vías perimetrales, patios portuarios, parques industriales, caminos de acceso a minas, vías internas de plantas solares y complejos de alta seguridad que requieren alturas de poste superiores a 12 m. Suele estar sobredimensionada para pequeñas calles residenciales por debajo de 6 m, donde una unidad integrada de 30 W a 60 W puede ser suficiente y tener menor costo inicial.

Los equipos de compras pueden comparar esta SKU con variantes cercanas revisando Aprender sobre el tema para fundamentos de diseño de iluminación solar y Aprender sobre el tema para dimensionamiento de baterías FV aisladas. Para respuestas formales a licitaciones, SOLARTODO puede preparar 3 documentos por proyecto: una ficha técnica, una hoja de entrada para el diseño de iluminación y una cotización comercial basada en cantidades, incoterms y alcance de instalación.

Análisis de inversión EPC y estructura de precios para 3 modelos de compra

El precio EPC llave en mano de este producto incluye 5 centros de costo: ingeniería, adquisición, construcción, puesta en marcha y soporte de garantía en campo de 1 año. El rango EPC cotizado de USD 950 a USD 1,672 por unidad cubre hardware instalado, obra civil de cimentación, izado del poste, puesta en marcha eléctrica, configuración del perfil de iluminación y documentación de entrega; excluye cierres de carretera inusuales, seguridad armada, penalizaciones aduaneras o trabajos de interconexión a red fuera del paquete de farola CC de 24 V o 48 V.

NivelAlcancePrecio unitario, USDCaso de uso del comprador
Suministro FOBSolo equipo, ex-works China589-1,137Distribuidores, EPC e importadores que compran 50+ kits
Entrega CIFEquipo más flete marítimo y seguro662-1,277Compradores que necesitan presupuesto puerto entregado para 100+ unidades
EPC llave en manoInstalado, puesto en marcha y garantizado durante 1 año950-1,672Desarrolladores que necesitan un paquete completo de iluminación de 13.3 m
CantidadDescuentoEfecto indicativo sobre el precio EPC medio de USD 1,311
50+ unidades5%Reducción de USD 65.55 por poste
100+ unidades10%Reducción de USD 131.10 por poste
250+ unidades15%Reducción de USD 196.65 por poste

El ROI depende del trabajo de red evitado y del desplazamiento de generadores diésel, por lo que SOLARTODO presenta el retorno como un modelo de sitio, no como una afirmación universal. En un proyecto de carretera remota de 100 postes, si se evitan zanjas de red y distribución CA por USD 75,000 y los ahorros anuales de electricidad más mantenimiento alcanzan USD 12,000, el retorno simple frente a una alternativa convencional de iluminación conectada a red puede situarse en la banda de 4.5-year a 7.5-year, antes de contabilizar valores de carbono o inactividad.

Las condiciones de pago son depósito T/T de 30% más 70% contra conocimiento de embarque, o L/C irrevocable a la vista de 100% para compradores aprobados por banco. Puede discutirse financiación de proyecto para programas superiores a USD 1,000K, y los equipos de ingeniería pueden Solicitar una cotización personalizada o enviar un correo a [email protected] con 6 datos: país, longitud de la carretera, separación entre postes, iluminancia objetivo, altura de montaje y requisito de garantía.

Notas de compra y documentación de cumplimiento de 10 archivos

Un paquete de oferta completo normalmente incluye 10 archivos: ficha técnica, archivo IES, plano del poste, plano de cimentación, certificado del módulo FV, MSDS de batería o archivo UN38.3, manual del controlador, declaración de garantía, lista de empaque y resumen de informe de prueba. El comprador debe confirmar 3 variables específicas del proyecto antes de la compra: velocidad del viento, capacidad portante del suelo y objetivo de clase de iluminación, porque un poste de 13.3 m tiene momentos de vuelco más altos que una farola de 8 m o 10 m.

SOLARTODO posiciona este modelo de 156 W como un sistema B2B diseñado por ingeniería, no como una lámpara comoditizada, porque la economía depende del rendimiento FV correcto, los ciclos de batería, la lógica de atenuación y la instalación civil. Cuando los compradores estandarizan el panel de 312 Wp, la batería LFP de 1,404 Wh, el controlador MPPT, la luminaria LED IP66 y el poste de aleación de aluminio en 50 a 250+ unidades, la planificación de repuestos se simplifica y los datos de puesta en marcha se vuelven comparables en cada segmento de carretera.

Especificaciones Técnicas

Altura del poste13.3m
Potencia LED156W
Flujo luminoso26520lm
Panel solar312Wp
Capacidad de batería1404Wh
Tipo de bateríaHigh-temperature LiFePO4 (LFP)
Autonomía8rainy days
Material del posteAluminum alloy
Resistencia al viento150km/h
Temperatura de operación-20 to +70°C
Horas de iluminación12h/day
Modo de controlMPPT with PIR/time-based dimming and 4G/LoRa option
Protección de ingresoIP66/IP67 option
Garantía3 years system, 5 years pole

Desglose de Precios

ArtículoCantidadPrecio UnitarioSubtotal
Panel solar TOPCon mono de 312Wp1 pcs$31$31
Paquete de batería LFP de alta temperatura de 1,404Wh1 pcs$183$183
Luminaria LED dividida tipo cabeza de cobra de 156W1 pcs$70$70
Controlador de carga solar MPPT de 312W1 pcs$94$94
Poste de aleación de aluminio de 13.3m1 pcs$293$293
Caja de batería, soportes y cableado CC1 pcs$55$55
Módulo de monitoreo remoto 4G/LoRa1 pcs$94$94
Materiales de cimentación de hormigón1 pcs$80$80
Asignación para logística interior y embalaje1 pcs$45$45
Instalación y puesta en marcha1 pcs$210$210
Ingeniería, configuración del perfil de iluminación y control de calidad1 pcs$80$80
Asignación para garantía de 1 año y soporte en campo1 pcs$65$65
Rango de Precio Total$950 - $1,672

Preguntas Frecuentes

¿Qué incluye el precio EPC llave en mano de la Farola Solar Dividida 13.3m 156W?
El rango EPC llave en mano de USD 950-1,672 por unidad incluye revisión de ingeniería, adquisición de equipos, obra de cimentación, izado del poste de 13.3 m, instalación eléctrica, puesta en marcha del perfil de atenuación y soporte de garantía en campo de 1 año. Excluye permisos inusuales, cierres de carreteras, seguridad armada en sitio, penalizaciones aduaneras y trabajos no relacionados de extensión de red fuera del alcance de iluminación solar CC.
¿Cómo puede el sistema declarar 8 días de autonomía con una batería de 1,404Wh?
La hipótesis de autonomía de 8 días depende de la atenuación programada, no de una salida completa de 156 W durante 12 horas continuas. Un horario nocturno 100%/60%/30% o un perfil adaptativo por movimiento puede reducir la carga media hacia el 55%, bajando el consumo diario a unos 1.030 kWh y preservando capacidad de reserva durante periodos polvorientos o nublados.
¿Por qué usar una farola solar dividida en lugar de una luminaria todo en uno?
Una arquitectura dividida separa el panel de 312 Wp, la luminaria de 156 W, el controlador MPPT y la batería de 1,404 Wh para que cada componente pueda dimensionarse y mantenerse de forma independiente. En un poste de 13.3 m, esto mejora el control de inclinación del panel, permite mayor capacidad de batería y puede trasladar la inspección de la batería por debajo de 1.5 m en vez de requerir servicio en altura.
¿Qué normas son relevantes para esta especificación de producto?
Las referencias relevantes incluyen IEC 60598-1 para construcción y seguridad de luminarias, la lógica de verificación de diseño IEC 62124 para sistemas FV autónomos, IEC 61215 e IEC 61730 para cualificación y seguridad de módulos FV, protección de ingreso IP66/IP67 y UL 8750 para equipos LED cuando se requiere documentación de componentes para Norteamérica.
¿Qué información del proyecto se necesita para una cotización firme?
Una cotización firme normalmente requiere 6 datos: país, longitud de la carretera, separación entre postes, iluminancia objetivo, altura de montaje y requisito de garantía. Para 50, 100 o 250+ unidades, SOLARTODO puede proporcionar precios FOB, CIF y EPC con supuestos de cimentación, volumen de embalaje, opciones de controlador y configuración de monitoreo remoto.

Certificaciones y Normas

IEC 62124 standalone PV design verification reference
IEC 62124 standalone PV design verification reference
IEC 60598-1 luminaire safety reference
IEC 60598-1 luminaire safety reference
IEC 61215 PV module qualification
IEC 61215 PV module qualification
IEC 61730 PV module safety
IEC 61730 PV module safety
IP66/IP67 ingress protection option
IP66/IP67 ingress protection option
CE and RoHS documentation option
CE and RoHS documentation option
UL 8750 LED equipment component option

Fuentes de Datos y Referencias

  • •NREL PVWatts V8 and NSRDB 2020 TMY data, https://developer.nlr.gov/docs/solar/pvwatts/
  • •IEC 60598-1:2020 Luminaires - General requirements and tests, https://webstore.iec.ch/en/publication/61414
  • •IEC 62124 PV stand-alone systems design verification, https://webstore.iec.ch/en/publication/6483
  • •UL 8750 LED Equipment for Use in Lighting Products, https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL8750
  • •IEA Renewables 2025 renewable electricity analysis, https://www.iea.org/reports/renewables-2025/renewable-electricity
  • •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024, https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024

¿Interesado en esta solución?

Contáctenos para una cotización personalizada según sus requisitos específicos.

Contáctenos