
Poste PRFV rural embridado 26m - soporte rural de telecomunicaciones 41 m/s
Características Clave
- Monoposte compuesto de PRFV de alta resistencia de 26 m con conexión de base embridada para sitios rurales de telecomunicaciones
- Diseñado para velocidad de viento de 41 m/s con 1 plataforma de antenas y 3 posiciones de montaje de antena
- Carga total estimada en punta de 350 kg sujeta a verificación final de antenas, cables y zona de viento
- El fuste PRFV suele ser 60-70% más ligero que monopostes comparables de acero galvanizado
- El rango de precio EPC llave en mano es USD 29,187-44,712 con soporte de garantía de 1 año
El poste PRFV rural embridado 26m es un poste de soporte de telecomunicaciones de polímero reforzado con fibra para sitios rurales 4G/5G, diseñado para viento de 41 m/s, 1 plataforma de antenas y 3 posiciones de antena. El precio EPC llave en mano es USD 29,187-44,712, con referencia a ASTM D4923, TIA-222-H, IEC 61109 e IEEE para prácticas de especificación y puesta a tierra.
Descripción
El poste PRFV rural embridado 26m es un poste de telecomunicaciones de polímero reforzado con fibra de 26 m para cobertura rural 4G/5G, backhaul de microondas, sincronización GPS e iluminación de aviación donde se requiere bajo mantenimiento y transparencia RF. La configuración admite 1 plataforma de antenas, 3 posiciones de antena y una velocidad de viento de diseño de 41 m/s, con precio EPC llave en mano de USD 29,187 a USD 44,712.
Este producto pertenece a la línea de torres de telecomunicaciones de SOLARTODO y está especificado para operadores, contratistas EPC, desarrolladores de banda ancha rural y compradores de infraestructura pública que planifican despliegues de 1 sitio, 10 sitios o 250 sitios. Los compradores pueden ver todos los productos de torres de telecomunicaciones, configurar su sistema en línea o solicitar una cotización personalizada con coordenadas del sitio, datos del suelo y cargas de antena.
Definición del producto
El poste se fabrica con polímero reforzado con fibra de vidrio y resina de poliéster o viniléster, mediante enrollado filamentario o un proceso equivalente de conformado de compuestos para un cuerpo monoposte cónico de 26 m. En comparación con un monoposte convencional de acero galvanizado de altura similar, la estructura de PRFV suele ser 60-70% más ligera, lo que reduce el peso de transporte, el tamaño de la grúa y el riesgo de manipulación en instalación en sitios rurales con 1 vía de acceso estrecha o equipos de izaje limitados.
El PRFV se selecciona para sitios donde la corrosión, la conductividad eléctrica y la obstrucción RF generan penalizaciones de ciclo de vida durante 30-50 años. El gel coat estabilizado contra UV protege el laminado exterior, mientras que el fuste no metálico permite ocultar antenas internamente para diseños discretos y puede reducir el desorden visual externo de 3 paneles expuestos a 0 paneles expuestos cuando el paquete de antenas está diseñado para montaje interno.
Base de normas y cumplimiento
El diseño estructural debe verificarse conforme a ANSI/TIA-222-H, que TIA identifica como la norma estructural para estructuras de soporte de antenas, sistemas de montaje de accesorios, cimentaciones y alineación de cargas de viento con criterios ASCE 7: aviso de publicación TIA-222-H. Para la adquisición de materiales PRFV, ASTM D4923 cubre postes de plástico termoestable reforzado y exige acuerdo comprador-proveedor sobre parámetros de diseño y condiciones de servicio: ASTM D4923.
La práctica de aislamiento eléctrico de compuestos se informa con IEC 61109:2025, una norma IEC de 108 páginas para aisladores compuestos que usan núcleos de fibra en matrices de resina, envolventes poliméricas y criterios de aceptación para servicio en líneas aéreas: IEC 61109:2025. La metodología de prueba de puesta a tierra debe referenciar IEEE 81-2025, publicada en 2026, para resistividad del terreno, impedancia de tierra, tensión de paso, tensión de contacto y práctica de medición de sistemas de puesta a tierra: IEEE 81-2025.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Altura de torre | 26 m |
| Tipo de torre | Monoposte compuesto de PRFV |
| Material | Fibra de vidrio de alta resistencia + resina de poliéster/viniléster |
| Tipo de conexión | Conexión de base embridada |
| Aplicación | Sitio rural de telecomunicaciones |
| Plataformas de antena | 1 nivel |
| Capacidad de antenas | 3 antenas |
| Velocidad de viento de diseño | 41 m/s |
| Carga total estimada en punta | 350 kg |
| Tipo de cimentación | Zapata/pilar de hormigón armado, diseñado para el sitio |
| Resistencia objetivo contra rayos | Menos de 4 ohm |
| Vida útil de diseño | 50+ años para el cuerpo de PRFV con inspecciones |

La carga representativa de 350 kg en punta debe verificarse frente al cronograma final de antenas, el peso de cables, la geometría de soportes y la categoría de exposición al viento antes de la adquisición. Una carga útil rural típica puede incluir 3 antenas sectoriales de 20-25 kg cada una, 1 plato de microondas de 35-60 kg cuando sea necesario, 1 antena GPS de menos de 5 kg, 1 conjunto de luz de aviación de aproximadamente 3-6 kg y tendidos de cable distribuidos a lo largo de 26 m de bandeja interna o externa.
Arquitectura del sistema
La base embridada transfiere el momento de vuelco y el cortante desde el fuste PRFV de 26 m hacia una jaula de pernos de anclaje y una cimentación de hormigón armado. Para licitación, SOLARTODO utiliza una asignación representativa de 18 m³ de hormigón, pero las dimensiones finales deben basarse en 1 informe geotécnico, 1 mapa de viento, 1 tabla de cargas de antena y el anexo nacional aplicable o requisito de la autoridad local de telecomunicaciones.
El paquete estándar del sistema incluye 1 cuerpo de poste PRFV, 1 conjunto de base embridada, 1 nivel de plataforma de antenas, 3 interfaces de montaje de antenas, 26 m de escalera interna o provisión de acceso, 26 m de ruta de bandeja de cables, 1 terminal aéreo pararrayos, 1 conductor de bajada, 1 malla de puesta a tierra, 1 conjunto de luz de advertencia de aviación y 1 paquete de diseño de cimentación específico del sitio.
La transparencia RF es el principal diferenciador de ingeniería. Los postes de acero y las torres reticuladas pueden reflejar o sombrear energía RF en múltiples frecuencias, mientras que un fuste de PRFV puede permitir antenas ocultas cuando el diseño radioeléctrico confirma una pérdida aceptable a través del laminado en la banda requerida de 4G, 5G o microondas. Esto es especialmente útil para 1 sitio comunitario rural cerca de zonas escénicas, municipales o agrícolas donde la aceptación visual importa.
Materiales y fabricación
El sistema de material PRFV pesado utiliza refuerzo continuo de fibra de vidrio con una capa exterior rica en resina y gel coat estabilizado contra UV. En un poste de 26 m, el espesor de pared se selecciona por la demanda de flexión de la sección, los criterios de deflexión y la carga de viento de 41 m/s, no solo por la altura, por lo que los planos de adquisición deben definir diámetro de base, diámetro de punta, secuencia de laminado, círculo de pernos, espesor de brida y deflexión superior admisible.
La resistencia a la corrosión del PRFV reduce la exposición de mantenimiento en sitios costeros, químicos y de alta humedad donde el acero galvanizado suele requerir inspección, tratamiento de óxido o repintado durante un horizonte de servicio de 30 años. Un modelo conservador de operación y mantenimiento rural asume 1 inspección visual por año y ningún ciclo de repintado para PRFV, en comparación con un evento de repintado o retoque de acero cada 7-10 años según la pérdida de zinc, la deposición salina y el acceso al sitio.
Aplicaciones rurales
La altura de 26 m es adecuada para relleno macro rural, banda ancha de aldeas, cobertura vial, operaciones agrícolas, telemetría adyacente a ferrocarril, comunicaciones de plantas solares y backhaul de seguridad perimetral en áreas de servicio locales de 1-5 km según terreno, ganancia de antena, banda de frecuencia y potencia de transmisión permitida. Para sitios energéticos remotos, el poste puede compartir obra civil con infraestructura solar, baterías, CCTV o alumbrado inteligente cuando las cargas de cimentación se verifican en conjunto.
Las restricciones de acceso rural suelen ser más importantes que el coste de fábrica. Como el poste de PRFV es aproximadamente 60-70% más ligero que el acero equivalente, muchos proyectos pueden reducir la clase de carga del camión, la duración del izaje y la preparación temporal de caminos. Para 50 sitios, incluso un ahorro logístico de USD 1,200 por sitio equivale a USD 60,000 antes de considerar la reducción de trabajos de corrosión durante los primeros 10 años.
Monitoreo en la nube
El poste en sí es infraestructura pasiva, pero puede soportar 1 gabinete de telecomunicaciones conectado a la nube, 1 medidor inteligente, 1 estación meteorológica, 1 sensor de inclinación y 1 salida de alarma de luz de aviación cuando el comprador especifica un paquete de sitio monitoreado. Una configuración rural común reporta estado de red, voltaje de batería, temperatura del gabinete, estado de puerta y contadores de eventos de rayo en intervalos de 5 minutos o 15 minutos mediante un enlace de backhaul LTE o fibra.

El monitoreo no debe sustituir la inspección estructural programada, porque las verificaciones de clase TIA-222-H, la verificación de torque de pernos y las revisiones de condición de cimentación siguen siendo tareas físicas. Sin embargo, añadir 4-6 puntos digitales puede reducir desplazamientos innecesarios al identificar si una falla es causada por alimentación AC, alimentación DC, calor del gabinete, caída de radio o falla de luz de aviación antes de despachar una cuadrilla de 2 personas.
Escenario representativo de granja solar rural en MENA
Para un escenario representativo de granja solar en MENA, suponga 1 punto de telecomunicaciones aislado de red en una planta fotovoltaica de 100 MW, 3 antenas sectoriales, 1 plato de backhaul de microondas, 1 red de cámaras de seguridad, diseño regional de viento de 41 m/s y un poste PRFV embridado de 26 m ubicado cerca del edificio de operaciones. El poste soporta cobertura de telecomunicaciones para equipos de mantenimiento, evitando miembros conductivos de torre cerca de rutas de media tensión y reduciendo el riesgo de corrosión por polvo desértico y humedad costera.
Si la alternativa es un monoposte de acero galvanizado de 26 m, el PRFV puede reducir el peso instalado de izaje en aproximadamente 60-70% y eliminar 2-4 eventos de pintura o reparación de corrosión durante un periodo de planificación de 30 años. Con repintado evitado a USD 2,200 por ciclo, menor inspección anual de corrosión a USD 450 por año y ahorro logístico único de USD 1,800, el ahorro de ciclo de vida puede superar USD 17,000 por sitio durante 30 años antes del descuento.
Análisis de inversión EPC y estructura de precios
El alcance EPC llave en mano de SOLARTODO incluye 5 bloques de trabajo: ingeniería, adquisición, construcción, puesta en marcha y soporte de garantía de 1 año. La ingeniería cubre cálculos estructurales, planos de cimentación, revisión de interfaces de antena y diseño de protección contra rayos/puesta a tierra; la adquisición cubre el poste PRFV, brida, plataforma, ruta de cables, iluminación y materiales de cimentación; la construcción cubre excavación, armadura, hormigón, montaje, verificaciones de torque, puesta a tierra y restauración del sitio.
| Nivel de precio | Alcance | Rango de precio |
|---|---|---|
| Suministro FOB | Solo equipo, ex-works China | USD 18,096-30,404 |
| Entrega CIF | Equipo + flete marítimo + seguro | USD 23,142-38,881 |
| EPC llave en mano | Instalado, puesto en marcha y garantía de 1 año | USD 29,187-44,712 |
| Banda de volumen | Descuento | Nota comercial |
|---|---|---|
| 50+ postes | 5% | Producción por lotes, plantillas de ingeniería compartidas, flete consolidado |
| 100+ postes | 10% | Supuestos repetidos de brida, laminado y cimentación entre regiones |
| 250+ postes | 15% | Compra marco con envío escalonado y órdenes sitio por sitio |
El ROI se evalúa frente a 3 grupos de costes: coste instalado inicial, coste de logística e instalación y coste de mantenimiento a 30 años. Si una alternativa de acero cuesta USD 34,000 instalada y el paquete EPC de PRFV es de USD 39,430 en un presupuesto representativo, la prima inicial es de USD 5,430; con ahorro logístico de USD 1,800 y USD 900 anualizados de mantenimiento evitado por corrosión y trabajos de recubrimiento, el retorno simple es de aproximadamente 4.0 años.
Las condiciones de pago son 30% T/T + 70% contra copia B/L, o 100% L/C irrevocable a la vista para compradores calificados. La financiación de proyectos puede analizarse para paquetes superiores a USD 1,000,000, equivalentes a aproximadamente 23-34 postes EPC en el rango de precios indicado, y las solicitudes técnico-comerciales deben enviarse a [email protected] con 1 lista de sitios, 1 cronograma de antenas y 1 ventana de entrega objetivo.
Contexto de energía e infraestructura
La necesidad de infraestructura rural de telecomunicaciones está vinculada a la misma tendencia de electrificación y borde de red que impulsa la energía solar, el almacenamiento y el monitoreo inteligente. La IEA proyecta adiciones de capacidad eléctrica renovable de aproximadamente 4,600 GW de 2025 a 2030, con la solar fotovoltaica aportando casi 80% del aumento: IEA Renewables 2025. Las torres de telecomunicaciones en granjas solares, subestaciones y sitios de agricultura inteligente forman parte de esa capa de infraestructura distribuida.
IRENA informó que la solar fotovoltaica se mantuvo en aproximadamente USD 44/MWh in 2025, mientras que la eólica terrestre alcanzó aproximadamente USD 33/MWh, reforzando la economía de las comunicaciones respaldadas por energía en ubicaciones remotas: IRENA Renewable Power Generation Costs in 2025. Para modelado energético del sitio, PVWatts V8 de NREL usa datos meteorológicos NSRDB y puede estimar la producción fotovoltaica para sistemas híbridos de energía de telecomunicaciones: NREL PVWatts V8.
Notas de adquisición
Una RFQ completa debe incluir al menos 10 datos: país del sitio, coordenadas GPS, categoría de terreno, velocidad de viento de diseño, tamaños de antena, elevaciones de antena, cantidad de cables, método de acceso preferido, capacidad portante del suelo y objetivo de puesta a tierra. Sin esos 10 datos, cualquier cotización debe tratarse como preliminar porque el coste de cimentación, el diámetro de pernos de anclaje, el espesor de sección y el embalaje de transporte pueden cambiar de forma material.
Los equipos de compras también deben definir 6 documentos de aceptación antes de la liberación de fábrica: certificado de material laminado, informe de inspección dimensional, informe de orificios de pernos de brida, inspección visual de gel coat, lista de empaque y resumen de cálculo estructural. Para programas de 100+ postes, SOLARTODO puede alinear numeración de serie, lotes de envío y revisiones de planos para que cada poste de 26 m sea trazable desde el control de calidad de fábrica hasta la puesta en marcha del sitio.
Conocimiento relacionado de SOLARTODO
Los ingenieros que comparan tipos de torre pueden aprender sobre el tema para notas más amplias de telecomunicaciones, almacenamiento de energía e infraestructura inteligente, incluidos conceptos de energía del sitio, puesta a tierra y monitoreo. Para equipos de compras que necesitan familias de productos, ver todos los productos de torres de telecomunicaciones ofrece la categoría más amplia de torres, mientras que el configurador de telecomunicaciones admite rangos de configuración preliminar de 20-45 m.
Resumen de especificación
El poste PRFV rural embridado 26m es más adecuado para proyectos rurales que requieren 1 cimentación compacta, 1 interfaz de izaje embridada, 3 posiciones de antena, resistencia al viento de 41 m/s y un fuste no corrosivo de larga vida. No es un sustituto universal para todas las torres reticuladas de acero, pero en sitios corrosivos, escénicos, sensibles a la energía o de bajo mantenimiento, su perfil de servicio PRFV de 50+ años puede reducir el riesgo de ciclo de vida en programas de 10, 50 o 250 sitios.
Especificaciones Técnicas
| Altura de torre | 26m |
| Tipo de torre | FRP composite pole |
| Material | Heavy glass fiber reinforced polymer with polyester or vinyl ester resin |
| Aplicación | Rural telecom coverage and smart infrastructure |
| Tipo de conexión | Flanged base connection |
| Plataformas de antena | 1levels |
| Capacidad de antenas | 3antennas |
| Velocidad de viento de diseño | 41m/s |
| Carga total en punta | 350kg |
| Tipo de cimentación | Reinforced concrete pad or pier, site-designed |
| Protección contra corrosión | UV-stabilized gel coat, corrosion-proof FRP body |
| Objetivo de puesta a tierra contra rayos | <4ohm |
| Vida útil de diseño | 50+years |
| Normas | ASTM D4923 / ANSI TIA-222-H / IEC 61109 / IEEE 81 |
Desglose de Precios
| Artículo | Cantidad | Precio Unitario | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Cuerpo de poste compuesto PRFV pesado de 26m | 1 pcs | $15,200 | $15,200 |
| Placa base embridada e interfaz de anclaje | 1 pcs | $2,600 | $2,600 |
| Plataforma de antenas, asignación instalada | 1 pcs | $800 | $800 |
| Soportes de montaje de antenas | 3 pcs | $350 | $1,050 |
| Escalera interna para poste PRFV | 26 pcs | $20 | $520 |
| Sistema de bandeja de cables | 26 pcs | $10 | $260 |
| Sistema de protección contra rayos | 1 pcs | $500 | $500 |
| Conjunto de luz de advertencia aeronáutica | 1 pcs | $300 | $300 |
| Asignación de cimentación de hormigón armado | 18 pcs | $300 | $5,400 |
| Asignación de flete CIF y seguro | 1 pcs | $2,300 | $2,300 |
| Instalación y puesta en marcha | 1 pcs | $5,200 | $5,200 |
| Ingeniería, planos y documentación QC | 1 pcs | $3,100 | $3,100 |
| Garantía y soporte de 1 año | 1 pcs | $1,500 | $1,500 |
| Asignación para estudio del sitio y coordinación de permisos | 1 pcs | $1,200 | $1,200 |
| Rango de Precio Total | $29,187 - $44,712 | ||
Preguntas Frecuentes
¿Qué incluye el precio EPC llave en mano del poste PRFV rural embridado 26m?
¿Por qué usar PRFV en lugar de un monoposte de telecomunicaciones de acero galvanizado?
¿Se pueden instalar antenas dentro del poste PRFV?
¿Qué normas se usan para las verificaciones estructurales y eléctricas?
¿Qué datos del sitio se necesitan antes de la fabricación final?
Certificaciones y Normas
Fuentes de Datos y Referencias
- •TIA: ANSI/TIA-222-H publication notice, 2017
- •ASTM D4923-92 Standard Specification for Reinforced Thermosetting Plastic Poles
- •IEC 61109:2025 composite insulator standard, publication date 2025-02-26
- •IEEE 81-2025 grounding measurement standard, published 2026-07-15
- •IEA Renewables 2025 renewable electricity analysis
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2025, July 2026
- •NREL/NLR PVWatts V8 API documentation and NSRDB reference
¿Interesado en esta solución?
Contáctenos para una cotización personalizada según sus requisitos específicos.
Contáctenos