Financement BNDES/CAF pour les projets de poteaux intelligents en…
Cinn Song
Founder & Chief Solutions Architect

Le financement BNDES et CAF peut soutenir des projets latino-américains de poteaux intelligents supérieurs à R$20 million ou des programmes CAF multivilles, combinant des poteaux de 6 m-10 m, une conception au vent de 35 m/s, 50-70% d’économies d’énergie LED et une livraison EPC.
Synthèse
Le financement BNDES et CAF peut soutenir des projets latino-américains de poteaux intelligents supérieurs à R$20 million ou des programmes CAF multivilles, combinant des poteaux de 6 m-10 m, une conception au vent de 35 m/s, 50-70% d’économies d’énergie LED et une livraison EPC.
Points clés
Les décisions de financement des poteaux intelligents doivent relier le périmètre technique de 6 m-10 m, le dimensionnement minimum BNDES de R$20 million et les hypothèses de retour sur revenus sur 5-7 ans.
- Structurer les programmes municipaux de poteaux intelligents au-dessus de R$20 million au Brésil afin de respecter l’échelle et les seuils documentaires du BNDES Fundo Clima.
- Regrouper les projets régionaux CAF avec au moins 2 résultats climatiques, tels que les économies d’énergie LED et la résilience des infrastructures numériques.
- Spécifier des poteaux de 6 m pour 1 antenne et une vitesse de vent de 35 m/s, ou des poteaux de 10 m pour des charges utiles plus riches en 5G, CCTV, WiFi 6 et capteurs.
- Modéliser les budgets EPC clés en main à $350-$600 par poteau de 6 m installé, hors dorsale fibre et équipements radio opérateur.
- Appliquer des objectifs d’achats en volume de 50+ poteaux pour 5%, 100+ pour 10% et 250+ pour 15% de remises indicatives sur l’approvisionnement.
- Exiger la sécurité des luminaires IEC 60598-1:2024, les essais de mise à la terre IEEE 81-2025, la galvanisation ISO 1461 et les vérifications structurelles TIA-222-H.
- Comparer les économies annuelles d’énergie LED de 50-70% avec les revenus de location issus des services 4G/5G, CCTV, WiFi et capteurs environnementaux.
- Préparer 30% T/T plus 70% contre B/L, ou 100% L/C à vue, tout en recherchant un financement pour les projets supérieurs à $1,000K.
Adéquation du financement aux projets de poteaux intelligents en Amérique latine

Le financement BNDES et CAF est le plus viable lorsque les projets de poteaux intelligents combinent 50+ poteaux, des économies d’énergie mesurables, une connectivité numérique et une infrastructure urbaine résiliente au climat.
Pour les villes, services publics, opérateurs télécoms et entrepreneurs EPC d’Amérique latine, le financement des poteaux intelligents n’est pas seulement une question d’achat de produit. Les prêteurs évaluent si le projet améliore l’efficacité de l’éclairage public, réduit la duplication des infrastructures civiles, renforce l’inclusion numérique et crée un modèle opérationnel bancable. Un poteau combiné d’éclairage public microcellule de 6 m peut consolider 1 luminaire LED et 1 antenne dissimulée ou semi-dissimulée dans un actif partagé unique, tandis qu’un poteau intelligent de 10 m peut ajouter 5G, CCTV, WiFi 6 et surveillance environnementale.
BNDES est principalement pertinent pour les entités publiques, concessionnaires et entreprises privées basés au Brésil et opérant au Brésil. Selon les orientations de résilience urbaine du BNDES Fundo Clima, les emprunteurs éligibles comprennent les entités de droit public autres que le gouvernement fédéral et les personnes morales privées ayant leur siège et leur gestion au Brésil. Sa ligne climatique urbaine actuelle liste l’éclairage public efficace et les systèmes de surveillance municipale parmi les thèmes éligibles, avec un financement direct de R$20 million à R$500 million par groupe économique tous les 12 mois.
CAF, la Banque de développement de l’Amérique latine et des Caraïbes, convient davantage aux programmes régionaux, souverains, infranationaux et du secteur privé dans les pays membres. Selon CAF (2026), sa stratégie vise 40% des approbations sous forme d’opérations vertes ou liées à l’agenda vert, tandis que CAF a approuvé USD 3.175 billion en décembre 2025 pour des opérations de développement durable dans la région. C’est important, car les programmes de poteaux intelligents peuvent se situer à l’intersection de l’efficacité énergétique, de la modernisation urbaine, de la densification télécom et de la résilience climatique.
Le dossier de bancabilité s’améliore lorsque le maître d’ouvrage peut démontrer des coûts évités et de nouveaux revenus. Le remplacement de l’éclairage au sodium haute pression par des LED réduit généralement la consommation électrique d’éclairage de 50-70%, tandis que les poteaux partagés peuvent réduire les emplacements de fondations séparées de 2 à 1. Lorsque les opérateurs télécoms louent des droits d’attache, le modèle financier peut inclure des revenus récurrents provenant des petites cellules 4G/5G, du WiFi public, de l’analyse CCTV et des services de données de capteurs.
Périmètre technique attendu par les prêteurs

Un ensemble finançable de poteaux intelligents doit définir la hauteur, le nombre d’antennes, la vitesse du vent, la puissance LED, l’objectif de mise à la terre, le cycle de maintenance et la durée de vie de l’actif de 25-30 ans.
Les prêteurs ne financent pas une ambition générique de « ville intelligente » ; ils financent des infrastructures définies avec des résultats mesurables. Pour SOLARTODO, le package de projet de référence peut commencer par le 6m Micro Cell Streetlight Combo Pole : hauteur de tour de 6 m, fût octogonal en acier, 1 niveau d’antenne, capacité de 1 antenne, vitesse de vent de conception de 35 m/s, poids nominal du poteau de 120 kg et revêtement galvanisé à chaud ou de qualité marine. Il convient aux trottoirs, ports, campus, parcs industriels et corridors urbains où la distance intersite des petites cellules peut être inférieure à 200 m.
Pour les zones urbaines plus denses, le 10m 5G Small Cell Integrated Smart Street Light Pole étend le périmètre fonctionnel. Il peut être spécifié avec de l’acier Q235 ou Q355, une galvanisation à chaud, une charge de vent supérieure à 150 km/h, un éclairage LED de 120 W, une efficacité lumineuse de 170 lm/W, WiFi 6, CCTV 4K et des capteurs environnementaux pour PM2.5, PM10, température, humidité et bruit. Cette configuration soutient les municipalités qui veulent moins d’actifs de rue mais davantage de services numériques par emplacement.
Selon l’IEA (2026), l’éclairage dans les bâtiments et les applications extérieures représentait environ 8% de la demande mondiale d’électricité en 2024, soit environ 2,200 TWh. L’IEA indique que « les technologies numériques peuvent aider à résoudre les défis immédiats et réduire les coûts d’investissement », ce qui soutient la logique des prêteurs pour les commandes LED, la surveillance à distance et la maintenance prédictive. Selon l’IEA (2023), les technologies numériques de réseaux intelligents pourraient différer environ USD 1.8 trillion d’investissements mondiaux dans les réseaux d’ici 2050.
La documentation technique doit inclure les calculs structurels, les plans des poteaux, les schémas de cheminement des câbles, les charges de fondation, les notes de mise à la terre et de protection contre la foudre, les photométries des luminaires et les plans d’accès à la maintenance. IEC 60598-1:2024 s’applique aux exigences générales de sécurité pour les luminaires jusqu’à 1,000 V. IEEE 81-2025 couvre les méthodes de mesure de la résistivité de terre, de l’impédance de terre, des potentiels de surface, de la tension de contact et de la tension de pas. Pour l’acier galvanisé, ISO 1461 doit être utilisée comme référence d’inspection du revêtement.
| Paramètre | Poteau combiné microcellule 6 m | Poteau intelligent intégré 10 m | Pertinence pour le financement |
|---|---|---|---|
| Hauteur typique | 6 m | 10 m | Définit la couverture, les autorisations et le coût des fondations |
| Capacité d’antenne | 1 antenne | Charge utile 5G multiservice | Soutient les revenus de location télécom |
| Conception au vent | 35 m/s | Supérieure à 150 km/h | Réduit le risque structurel pour les prêteurs |
| Périmètre LED | 1 luminaire intelligent | Option 120 W, 170 lm/W | Alimente le modèle d’économies d’énergie |
| Usage typique | Microcellule, éclairage | 5G, CCTV, WiFi, capteurs | Définit les bénéfices de service public |
| Référence EPC | $350-$600 par poteau de 6 m installé | Poteau avancé $35,000-$48,000 | Soutient le choix de classe budgétaire |
Analyse d’investissement EPC et structure tarifaire
L’approvisionnement EPC en poteaux intelligents doit séparer fourniture FOB, livraison CIF et installation clés en main afin que les prêteurs puissent vérifier 3 couches de coûts et les flux de trésorerie.
La livraison Engineering, Procurement, and Construction comprend normalement l’étude de site, la conception de l’éclairage, les plans structurels des poteaux, la coordination des boulons d’ancrage et des fondations, la fabrication, l’inspection en usine, le fret maritime, la documentation douanière, la logistique intérieure, l’installation civile, le raccordement électrique, la mise en service et les dossiers de remise. Pour les poteaux intelligents compatibles télécoms, le périmètre EPC doit également définir si la fibre, les radios, les routeurs SIM, le logiciel CCTV et l’intégration au centre d’exploitation réseau sont inclus ou fournis par des tiers.
SOLARTODO n’est pas une place de marché en ligne ; l’entreprise fonctionne par demande, devis hors ligne, ingénierie de projet et livraison export. Une structure tarifaire pratique à trois niveaux aide les responsables achats à comparer les options finançables sans confondre le coût de l’équipement avec le coût de l’actif installé. La fourniture FOB couvre le package export sortie usine, le CIF livré ajoute le fret international et l’assurance jusqu’au port de destination, et l’EPC clés en main ajoute les travaux civils, l’installation, le câblage, la mise en service et la gestion de projet.
| Couche tarifaire | Ce qu’elle inclut généralement | Usage typique dans le financement |
|---|---|---|
| Fourniture FOB | Poteau, support de luminaire, galvanisation, emballage, documents export | Approvisionnement en équipements et inspection usine |
| Livraison CIF | Package FOB plus fret maritime et assurance jusqu’au port | Budgétisation de l’import et contrôle du coût rendu |
| EPC clés en main | Ingénierie, travaux civils, installation, câblage, mise en service | CAPEX de projet bancable et modèle de retour |
Pour le poteau combiné microcellule de 6 m, la référence FOB du poteau est de $65 par poteau, tandis que la référence EPC clés en main est de $350-$600 par poteau installé avant fibre, dorsale, équipements radio et taxes locales propres au site. Les indications de tarification en volume doivent être modélisées comme 50+ poteaux pour une remise de 5%, 100+ poteaux pour une remise de 10% et 250+ poteaux pour une remise de 15%, sous réserve des plans finaux, du prix de l’acier, de la classe de revêtement et de l’itinéraire d’expédition.
Pour le financement, le rendement annuel combine la réduction de la consommation électrique, l’évitement de fondations dupliquées, la baisse des interventions de maintenance et les revenus locatifs optionnels. Une modernisation de l’éclairage municipal peut souvent justifier le composant LED grâce à 50-70% d’économies d’énergie, tandis qu’un programme intégré aux télécoms peut atteindre un retour sur investissement de 5-7 ans si les opérateurs louent des droits d’attache de petites cellules. Le dossier BNDES ou CAF le plus solide est un ensemble : efficacité de l’éclairage, sécurité publique, connectivité et surveillance résiliente au climat.
Les conditions de paiement pour les projets export SOLARTODO sont généralement 30% T/T d’avance plus 70% contre connaissement, ou 100% L/C irrévocable à vue. Un financement de projet est disponible pour les grands projets supérieurs à $1,000K lorsque l’acheteur peut fournir la documentation requise, le dossier de bancabilité et la base de remboursement. Pour les demandes de projet et la coordination du financement, contactez [email protected] ou +6585559114.
Stratégie de demande BNDES et CAF
Une demande de financement de poteaux intelligents doit présenter 5 dossiers de preuves : éligibilité, conception technique, impact climatique, plan d’approvisionnement et source de remboursement.
Pour BNDES, les emprunteurs brésiliens doivent d’abord confirmer si le projet relève du Fundo Clima, de BNDES Finem Energia, de BNDES Finem Meio Ambiente ou d’une structure mixte. Selon BNDES, la ligne de résilience urbaine Fundo Clima peut financer jusqu’à 100% des éléments éligibles, avec un coût basé sur un coût financier de 6.5% par an plus une rémunération BNDES à partir de 1.2% par an pour les entités de droit public éligibles et de 1.3% par an pour les entités privées éligibles. Les durées peuvent atteindre 192 mois pour l’éclairage public efficace et 300 mois pour certaines catégories de résilience urbaine, avec des périodes de grâce allant jusqu’à 60 mois dans les deux cas.
Pour CAF, les sponsors doivent présenter le projet comme une infrastructure urbaine durable plutôt qu’une simple importation de matériel. CAF indique que ses opérations d’infrastructure régionale répondent au « changement climatique, à la modernisation des infrastructures critiques » et aux besoins de qualité de vie. Selon CAF (2025), elle a approuvé USD 1.086 billion pour des opérations d’infrastructure durable et de résilience climatique au Brésil, en Colombie, en Uruguay et au Chili, y compris la modernisation urbaine au Brésil et des lignes de crédit pour projets verts au Chili.
Le dossier documentaire doit quantifier les résultats dans le langage des prêteurs. Par exemple : 2,000 poteaux intelligents, luminaires LED 120 W, efficacité des luminaires 170 lm/W, conception au vent de 35 m/s ou 150 km/h selon la classe de poteau, durée de vie de conception des poteaux de 30 ans, réduction attendue de l’énergie d’éclairage de 50-70%, 1-4 services numériques par poteau et scénario de retour de 5-7 ans lorsque la location télécom est contractualisée. Les bénéfices environnementaux doivent être liés à la réduction mesurée de l’électricité et à la disponibilité du système plutôt qu’à de larges déclarations de durabilité.
La répartition des risques est également importante. La municipalité ou le concessionnaire doit conserver la responsabilité des droits de passage et des autorisations ; SOLARTODO peut soutenir les plans techniques, la fabrication, la documentation qualité et la logistique export ; l’entrepreneur EPC doit assumer les obligations d’installation et de mise en service ; et les partenaires télécoms ou logiciels doivent assumer les engagements de niveau de service pour la connectivité, la CCTV et les plateformes de données. Cette répartition rend le modèle de remboursement plus facile à auditer.
Mise en œuvre, approvisionnement et contrôles des risques
Les programmes de poteaux intelligents doivent utiliser des lots pilotes de 20-50 poteaux avant de passer à 250+ unités, réduisant les risques d’autorisations, RF et travaux civils.
Un plan d’approvisionnement par phases est plus facile à financer qu’un achat unique surdimensionné. La phase 1 doit valider les poteaux, fondations, temps d’installation, photométries des luminaires, dégagement télécom, résistance de mise à la terre et connectivité des données sur 20-50 sites. La phase 2 peut s’étendre à 100-250 poteaux une fois les bordereaux de quantités, les hypothèses de tranchées et les indicateurs de niveau de service prouvés. La phase 3 peut devenir un accord-cadre multivilles avec plans standardisés et formules tarifaires.
Les responsables achats doivent demander les dossiers qualité usine avant expédition. Le package doit inclure les certificats matières, les registres d’inspection de galvanisation, les rapports d’inspection de soudure, les contrôles dimensionnels des poteaux, les fiches techniques des luminaires, les indices IP et IK le cas échéant, les listes de colisage et les plans d’installation. Pour les projets soutenus par CAF ou BNDES, l’approvisionnement doit également conserver les preuves de mise en concurrence, de filtrage environnemental et social, et de conformité anticorruption.
Le risque technique se concentre dans les fondations, les charges de vent, le dégagement radio, la mise à la terre et l’accès à la maintenance. Un capteur environnemental de 2 kg peut être structurellement mineur, mais une tête radio de 12 kg avec montage déporté peut accroître significativement le moment de renversement. La conception finale doit vérifier la surface projetée des antennes, la surface au vent des luminaires, les réactions à la base, les boulons d’ancrage, les hypothèses de sol et l’alignement avec les codes locaux avant la production de masse.
Le risque commercial se concentre dans les hypothèses de revenus. Les économies LED peuvent être vérifiées via les tarifs des services publics et la réduction mesurée des kWh, mais les revenus de location télécom nécessitent une demande opérateur, des contrats de location ou des lettres d’intention crédibles. Lorsque les revenus sont incertains, le scénario de base doit être financé sur l’efficacité énergétique et les bénéfices de service public, les revenus télécom étant traités comme un potentiel additionnel. C’est généralement plus acceptable pour les prêteurs du secteur public.
Questions fréquentes
Les questions fréquentes sur le financement des poteaux intelligents doivent répondre aux questions de coût, d’éligibilité, d’installation, de normes techniques et de maintenance en 40-80 mots chacune.
Q : Qu’est-ce que le financement BNDES/CAF pour les projets de poteaux intelligents en Amérique latine ? R : Il s’agit d’un financement de banque de développement pour les infrastructures urbaines combinant éclairage LED efficace, densification télécom, sécurité publique et surveillance résiliente au climat. BNDES est principalement pertinent pour les emprunteurs basés au Brésil, tandis que CAF peut soutenir des programmes plus larges en Amérique latine et dans les Caraïbes. Les projets sont plus solides lorsqu’ils incluent 50+ poteaux, des économies d’énergie mesurables et un périmètre de livraison EPC clair.
Q : BNDES peut-elle financer des projets de poteaux intelligents hors du Brésil ? R : Le financement BNDES est principalement structuré pour les entités publiques brésiliennes et les personnes morales privées ayant leur siège et leur gestion au Brésil. Pour les projets dans d’autres pays d’Amérique latine, CAF, les banques de développement locales ou le financement mixte sont généralement plus pertinents. La participation brésilienne à l’export peut toujours soutenir la fourniture d’équipements, mais l’éligibilité du projet doit être vérifiée au cas par cas.
Q : Quelle taille minimale de projet est pratique pour BNDES Fundo Clima ? R : BNDES indique une valeur minimale de financement de R$20 million pour la ligne de résilience urbaine et de développement durable Fundo Clima. Cela signifie que les petits pilotes peuvent nécessiter une agrégation municipale, un regroupement par concessionnaire ou un approvisionnement multidistrict pour atteindre l’échelle. Un pilote technique de 20-50 poteaux est utile, mais la demande de financement nécessite généralement un déploiement plus important.
Q : Que comprend la livraison EPC clés en main pour un projet de poteaux intelligents ? R : La livraison EPC clés en main comprend généralement l’ingénierie, la fabrication des poteaux, la logistique, les fondations civiles, l’installation, les travaux électriques, la mise en service et la documentation de remise. Elle peut exclure la dorsale fibre, les radios télécoms, le logiciel CCTV et les opérations réseau sauf si ces éléments sont explicitement inclus. Les équipes achats doivent séparer les prix FOB, CIF et EPC afin d’éviter toute confusion budgétaire.
Q : Combien coûte un projet de poteaux intelligents de 6 m ? R : Le poteau combiné d’éclairage public microcellule de 6 m de SOLARTODO présente une référence FOB de $65 par poteau et une référence EPC clés en main de $350-$600 par poteau installé. Le prix final dépend du revêtement, des boulons d’ancrage, du modèle de luminaire, des capteurs, de l’itinéraire d’expédition, des travaux civils locaux, des taxes et de l’inclusion éventuelle de la dorsale télécom.
Q : Quelle période de retour les municipalités doivent-elles supposer ? R : Un modèle prudent doit séparer les économies d’énergie LED des revenus télécoms ou de capteurs. Les rénovations LED réduisent souvent la consommation électrique d’éclairage de 50-70%, tandis que les revenus de location de petites cellules peuvent raccourcir le retour total à environ 5-7 ans lorsque les contrats sont sécurisés. Sans engagements de location, utilisez les économies d’énergie et la maintenance évitée comme scénario de base.
Q : Quelles normes comptent le plus pour le financement des poteaux intelligents ? R : Les normes clés comprennent IEC 60598-1:2024 pour la sécurité des luminaires, IEEE 81-2025 pour les mesures de mise à la terre, ISO 1461 pour la galvanisation à chaud, et TIA-222-H ou les codes locaux pour les charges structurelles. Les prêteurs et réviseurs EPC attendent également la protection contre la foudre, la séparation électrique, les calculs de fondation et les registres d’inspection usine pour chaque type de poteau.
Q : Comment une ville doit-elle choisir entre des poteaux intelligents de 6 m et 10 m ? R : Choisissez des poteaux de 6 m pour les trottoirs, campus et emplacements de microcellules nécessitant 1 antenne et 1 point lumineux. Choisissez des poteaux de 10 m lorsque le site nécessite un éclairage plus large, des charges utiles 5G, CCTV, WiFi 6 ou des capteurs environnementaux. Le choix de la hauteur doit suivre les charges de vent, la couverture RF, la géométrie routière et les contraintes locales d’autorisation.
Q : Quelles conditions de paiement SOLARTODO prend-elle en charge pour les projets financés ? R : Les conditions standard de paiement export sont 30% T/T d’avance et 70% contre connaissement, ou 100% L/C irrévocable à vue. Pour les grands projets supérieurs à $1,000K, un financement de projet peut être coordonné lorsque l’acheteur fournit les documents requis, le périmètre du projet, les hypothèses de remboursement et les preuves de bancabilité.
Q : Quels documents sont nécessaires avant d’approcher BNDES ou CAF ? R : Préparez les documents d’éligibilité de l’emprunteur, les plans d’ingénierie préliminaires, le budget CAPEX, le périmètre EPC, le plan d’approvisionnement, le modèle climatique et d’économies d’énergie, le calendrier de mise en œuvre et la source de remboursement. Les dossiers solides incluent aussi des hypothèses de durée de vie des actifs de 25-30 ans, des plans de maintenance, un filtrage environnemental et social, et des preuves de demande municipale ou opérateur.
Q : Combien de temps un pilote de poteaux intelligents doit-il durer avant l’approvisionnement complet ? R : Un pilote de 20-50 poteaux doit normalement durer assez longtemps pour vérifier la productivité d’installation, la mise à la terre, les niveaux d’éclairage, la disponibilité des communications, l’accès à la maintenance et l’acceptation des utilisateurs. Pour les déploiements financés, 3-6 mois de données opérationnelles peuvent renforcer matériellement la confiance des prêteurs. Le pilote doit utiliser la même famille de poteaux et les mêmes commandes que celles prévues à l’échelle.
Q : Qui doit contacter SOLARTODO pour un soutien au financement de poteaux intelligents ? R : Les concessionnaires municipaux, entrepreneurs EPC, services publics, entreprises d’infrastructure télécom et équipes d’achats publics doivent contacter SOLARTODO lors de la planification de programmes de 50+ poteaux ou de projets supérieurs à $1,000K. SOLARTODO peut soutenir la sélection de produits, le devis export, les dossiers techniques et la coordination du financement via [email protected] ou +6585559114.
Conclusion
Le financement BNDES/CAF des poteaux intelligents fonctionne mieux lorsque 50+ poteaux délivrent des économies LED quantifiées, une infrastructure prête pour la 5G et un package EPC prêt pour les prêteurs.
Pour les acheteurs latino-américains, le résultat est direct : les projets de poteaux intelligents SOLARTODO deviennent plus finançables lorsqu’ils combinent des poteaux conçus de 6 m-10 m, 50-70% d’économies d’énergie d’éclairage, une durée de vie d’infrastructure de 25-30 ans et une tarification FOB/CIF/EPC structurée. Utilisez BNDES pour les projets climatiques et d’infrastructure urbaine éligibles au Brésil, utilisez CAF pour des programmes régionaux plus larges, et préparez les preuves techniques et de remboursement avant l’approvisionnement.
Références
- Analyse IEA de l’éclairage LED (2026) : fait état d’environ 8% de la demande mondiale d’électricité, soit environ 2,200 TWh en 2024, provenant des bâtiments et de l’éclairage extérieur. https://www.iea.org/commentaries/the-next-wave-of-led-lighting-smarter-circular-and-more-efficient — https://www.iea.org/reports/world-energy-outlook-2024
- Opportunités de réseaux intelligents IEA (2023) : estime un potentiel de report d’investissement réseau de USD 1.8 trillion d’ici 2050 grâce aux technologies numériques de réseau. https://www.iea.org/reports/unlocking-smart-grid-opportunities-in-emerging-markets-and-developing-economies — https://www.iea.org/reports/world-energy-outlook-2024
- IEC 60598-1 (2024) : Luminaires Partie 1, exigences générales de sécurité et essais pour sources lumineuses électriques jusqu’à 1,000 V. https://webstore.iec.ch/ — https://webstore.iec.ch/
- IEEE 81 (2025) : guide pour mesurer la résistivité de terre, l’impédance de terre, les potentiels de surface de la terre, la tension de contact et la tension de pas dans les systèmes de mise à la terre. https://standards.ieee.org/ieee/81/11218/ — https://standards.ieee.org/ieee/1547/7382/ Les références faisant autorité sur le financement des poteaux intelligents doivent combiner 5 sources actuelles de banques de développement, énergie, électricité, mise à la terre et structure, avec des années de publication récentes.
- [BNDES Fundo Clima] (2026) : ligne de financement pour la résilience urbaine et le développement durable avec minimum de R$20 million, maximum de R$500 million, participation jusqu’à 100% des éléments éligibles et éligibilité de l’éclairage public efficace. https://www.bndes.gov.br/
- [CAF Strategy] (2026) : stratégie régionale visant 40% d’approbations vertes ou liées à l’agenda vert et l’expansion du financement local, infranational, infrastructurel et du secteur privé. https://www.caf.com/en/who-we-are/caf-strategy/
- [CAF] (2025) : enveloppe d’approbation de USD 3.175 billion pour le développement durable en Amérique latine et dans les Caraïbes à travers les infrastructures, l’énergie, la mobilité et la résilience. https://www.caf.com/
- [IEA] (2026) : analyse de l’éclairage LED faisant état d’environ 8% de la demande mondiale d’électricité, soit environ 2,200 TWh en 2024, provenant des bâtiments et de l’éclairage extérieur. https://www.iea.org/commentaries/the-next-wave-of-led-lighting-smarter-circular-and-more-efficient
- [IEA] (2023) : Unlocking Smart Grid Opportunities in Emerging Markets and Developing Economies, estimant un potentiel de report d’investissement réseau de USD 1.8 trillion d’ici 2050. https://www.iea.org/reports/unlocking-smart-grid-opportunities-in-emerging-markets-and-developing-economies
- [IEC 60598-1] (2024) : Luminaires Partie 1, exigences générales de sécurité et essais pour sources lumineuses électriques jusqu’à 1,000 V. https://webstore.iec.ch/
- [IEEE 81] (2025) : guide pour mesurer la résistivité de terre, l’impédance de terre, les potentiels de surface de la terre, la tension de contact et la tension de pas dans les systèmes de mise à la terre. https://standards.ieee.org/ieee/81/11218/
- [ISO 1461] (2022) : revêtements par galvanisation à chaud sur articles fabriqués en fonte et acier, utilisés pour l’inspection de la protection anticorrosion des poteaux et le contrôle des spécifications.
À propos de SOLARTODO
SOLARTODO est un fournisseur mondial de solutions intégrées spécialisé dans les systèmes de production d’énergie solaire, les produits de stockage d’énergie, l’éclairage public intelligent et l’éclairage public solaire, les systèmes intelligents de sécurité et de liaison IoT, les pylônes de transport d’électricité, les tours de communication télécom et les solutions d’agriculture intelligente pour des clients B2B du monde entier.
Procurement paths
À Propos de l'Auteur

Cinn Song
Founder & Chief Solutions Architect
Cinn Song founded SOLARTODO LIMITED and leads its smart-city infrastructure engineering — from solar, storage and integrated smart poles to the company's push into physical-AI city edge nodes: pole-mounted edge computing, vertical LLMs for smart cities, drone-based O&M with autonomous battery swapping, robotic maintenance, and high-speed counter-UAS interception. Since 2010, he has directed turnkey EPC + BOT delivery across 50+ countries, including telecom monopole supply for national grid operators, off-grid solar street-lighting for African municipalities, and integrated smart-pole programs for Gulf smart cities.
Citer cet article
Cinn Song. (2026). Financement BNDES/CAF pour les projets de poteaux intelligents en…. SOLARTODO. Retrieved from https://solartodo.com/fr/knowledge/financiamiento-bndescaf-para-proyectos-de-smart-pole-en-latinoamrica
@article{solartodo_financiamiento_bndescaf_para_proyectos_de_smart_pole_en_latinoamrica,
title = {Financement BNDES/CAF pour les projets de poteaux intelligents en…},
author = {Cinn Song},
journal = {SOLARTODO Knowledge Base},
year = {2026},
url = {https://solartodo.com/fr/knowledge/financiamiento-bndescaf-para-proyectos-de-smart-pole-en-latinoamrica},
note = {Accessed: 2026-09-04}
}Published: September 4, 2026 | Available at: https://solartodo.com/fr/knowledge/financiamiento-bndescaf-para-proyectos-de-smart-pole-en-latinoamrica
Abonnez-vous à Notre Newsletter
Recevez les dernières nouvelles et aperçus sur l'énergie solaire directement dans votre boîte de réception.
Voir Tous les Articles