Rapport 2026 sur les économies d’énergie de l’éclairage public LED : avant &…
Cinn Song
Founder & Chief Solutions Architect

Les rénovations d’éclairage public LED réduisent la consommation énergétique de l’éclairage urbain de 50-70%, avec Los Angeles économisant 114 GWh/year et Chicago économisant $100M sur 10 years après 270,000+ remplacements LED intelligents.
Résumé
Les rénovations d’éclairage public LED réduisent la consommation énergétique de l’éclairage urbain de 50-70%, avec Los Angeles économisant 114 GWh/year et Chicago économisant $100M sur 10 years après 270,000+ remplacements LED intelligents.
Points clés
Les projets d’éclairage public LED génèrent généralement 50-70% d’économies d’énergie, une durée de vie des luminaires de 10-year et un retour sur investissement de 3-7 year lorsque les tarifs dépassent $0.12/kWh.
- Auditer les actifs HPS existants à 250-400 W par luminaire avant de spécifier des remplacements LED de 50-150 W pour une charge connectée réduite de 50-70%.
- Prioriser les contrôles connectés sur les axes routiers, car la gradation adaptative peut ajouter 20-40% d’économies au-delà d’une conversion LED de base.
- Comparer les résultats urbains à Los Angeles avec 114 GWh/year économisés et à Chicago avec $100M d’économies d’électricité attendues sur 10 years.
- Spécifier des luminaires IP66, des prises 7-pin ou Zhaga-D4i, et des drivers L70 de 100,000-hour afin de réduire le risque d’intervention de maintenance.
- Utiliser des mâts intelligents lorsque les modules caméra 4K, WiFi, audio, affichage et détection peuvent réduire 5 emplacements d’actifs à 1 mât intégré.
- Modéliser le ROI par tarif : le retour peut être de 3-4 years en Europe, 4-6 years en Amérique du Nord, et 5-8 years sur les marchés émergents.
- Acheter des packages FOB, CIF ou EPC clés en main avec des remises de volume de 5% à 50+, 10% à 100+, et 15% à 250+ mâts.
- Exiger IEC 60598, IEC 62722, une protection contre les surtensions et des fichiers photométriques avant d’approuver des déploiements commerciaux en voirie de 9 m ou 10 m.
Économies d’énergie de l’éclairage public LED en 2026

L’éclairage public LED municipal en 2026 réduit généralement la consommation énergétique des luminaires de 50-70% tout en améliorant la visibilité, la réactivité de maintenance et la préparation aux smart cities.
Le modèle avant-après central est constant : les villes remplacent des luminaires au sodium haute pression ou à vapeur de mercure de 250-400 W par des luminaires LED de 50-150 W, puis ajoutent des contrôles lorsque les schémas de trafic justifient la gradation. Selon l’IEA (2026), l’éclairage dans les bâtiments et les applications extérieures a consommé environ 2,200 TWh en 2024, soit environ 8% de la demande mondiale d’électricité. L’IEA indique : « La technologie LED est le moyen le plus efficace de convertir des électrons en photons. »
Pour les acheteurs B2B, l’argument énergétique n’est plus théorique. Los Angeles rapporte 64% d’économies d’énergie, 114 GWh économisés chaque année et environ $10 million d’économies énergétiques annuelles grâce à son programme d’éclairage public LED. Chicago a remplacé plus de 270,000 luminaires et prévoit $100 million d’économies de coûts d’électricité sur 10 years. San Diego a rapporté une réduction de plus de 50% de l’énergie de l’éclairage public de 2010 à 2015 après des mises à niveau LED et des contrôles adaptatifs.
SOLARTODO positionne l’éclairage public LED comme une modernisation d’infrastructure, et non comme un simple remplacement de lampe. Un lampadaire intelligent de 9 m avec un luminaire LED de 120 W à 170 lm/W produit environ 20,400 lumens et peut être espacé d’environ 28 m sur des rues commerciales, sous réserve de conception photométrique. Pour les développeurs, les contractants EPC et les municipalités, la valeur métier réside dans une consommation kWh plus faible, moins de déplacements de camions et une plateforme de mât pouvant prendre en charge la surveillance, le WiFi, l’affichage, l’audio et la détection environnementale.
| Indicateur | Référence HPS existante | Rénovation LED 2026 | Amélioration typique |
|---|---|---|---|
| Puissance du luminaire | 250-400 W | 50-150 W | Charge inférieure de 50-70% |
| Efficacité | Système 80-120 lm/W | 150-200+ lm/W | 40-100% de lumière en plus par watt |
| Durée de service | Cycle de lampe 3-5 years | Cycle de luminaire 10-15 years | Intervalle 2-4x plus long |
| Capacité de contrôle | Cellule photoélectrique marche/arrêt | Gradation, CMS, alertes de panne | 20-40% d’économies supplémentaires possibles |
| Modèle de maintenance | Patrouilles réactives | Détection de panne à distance | Potentiel de réponse aux pannes 20%+ plus rapide |
Données de cas urbains avant-après

Les programmes urbains réels montrent des économies avant-après de 50% à 64%, avec des bénéfices annuels allant de $5.4 million à $10 million ou plus.
Selon le Los Angeles Bureau of Street Lighting (2026), la ville a atteint un système d’éclairage public LED à 98% et rapporte 64% d’économies d’énergie. Son programme économise 114 GWh par an, réduit les émissions de carbone de 67,000 metric tons et génère environ $10 million par an d’économies d’énergie. C’est une référence solide pour les grandes villes disposant d’une facturation des services publics mature et de programmes standardisés de remplacement de luminaires cobrahead.
Selon la U.S. DOE Integrated Lighting Campaign (2022), Chicago a remplacé plus de 280,000 luminaires HPS par des LED sur quatre ans. Le projet a coûté environ $160 million, a réduit la facture énergétique de 2021 de plus de la moitié, a économisé $8.7 million cette année-là et a reçu presque $34 million de remises ComEd. Ameresco rapporte que le programme ciblait 85% des lampadaires de la ville et a atteint environ 50% de réduction de consommation d’énergie.
San Diego présente un cas différent : rénovations par étapes plus conception tarifaire des services publics. Selon le DOE Better Buildings Solution Center, San Diego a modernisé 35,000 lampadaires appartenant à la ville, puis ajouté 3,600 luminaires LED LightGrid avec contrôles sans fil. La ville a réduit la consommation énergétique de l’éclairage public de plus de 50% de 2010 à 2015 et a utilisé les données de contrôle mesurées pour soutenir des structures de facturation réduites.
| Ville ou programme | Situation avant | Situation après | Résultat rapporté |
|---|---|---|---|
| Los Angeles | Mélange de HPS, incandescent, vapeur de mercure | Système LED à 98% d’ici 2022 | 64% d’économies d’énergie, 114 GWh/year économisés |
| Chicago | Éclairage HPS de rues, ruelles et parcs | 270,000-280,000+ LED intelligentes | $100M d’économies d’électricité attendues sur 10 years |
| San Diego | Lampadaires LPS et HPS | 35,000 mises à niveau plus 3,600 LED contrôlées | Plus de 50% de réduction d’énergie de 2010-2015 |
| Massachusetts MAPC | Actifs HPS conventionnels | 116,139 lampadaires LED | 35.1 million kWh/year et $5.4M/year d’économies projetées |
| Modèle de mât intelligent SOLARTODO | Mât, CCTV, haut-parleur, écran, capteur séparés | Mât intégré 6-in-1 de 9 m | Jusqu’à 60% de points de mobilier urbain visibles en moins |
Analyse technique approfondie : LED, contrôles et intégration de mâts intelligents
Un lampadaire intelligent LED de 120 W, 170 lm/W produit environ 20,400 lumens et peut remplacer de nombreux luminaires HID de 250-400 W.
Les économies techniques proviennent de trois couches. Premièrement, l’efficacité des puces LED et de l’optique réduit les watts par lumen. Deuxièmement, les drivers et les optiques placent la lumière utile sur la chaussée au lieu de diffuser la lumière vers le haut ou derrière le mât. Troisièmement, les contrôles diminuent ou programment le flux lumineux selon l’heure, le mouvement, le trafic ou les règles de gestion centrale. Selon l’IEA (2026), les LED vendues aujourd’hui atteignent en moyenne près de 100 lm/W, tandis que les LED premium et professionnelles peuvent dépasser 200 lm/W.
Pour un mât intelligent commercial SOLARTODO de 9 m, le module d’éclairage est de 120 W à 170 lm/W, avec une protection d’enveloppe IP66 et une tolérance de fonctionnement de -40°C à +55°C. Le mât peut intégrer une caméra 4K, un ensemble de capteurs environnementaux, un écran LED, un point d’accès WiFi et un système audio public IP. Sur un calendrier nocturne de 12-hour, le luminaire de 120 W consomme environ 525.6 kWh par an avant gradation. Un profil de gradation de 30% sur 6 heures par nuit peut réduire la consommation de 10-15% supplémentaires.
Les contrôles comptent le plus lorsque les tarifs, les coûts de maintenance ou les pénalités de panne sont élevés. Une ville qui remplace 10,000 luminaires HPS d’une moyenne de 250 W par des LED de 120 W réduit la charge connectée de 1.3 MW. À 4,200 heures de fonctionnement par an, cela économise environ 5.46 GWh avant gradation. À $0.14/kWh, les économies d’énergie seules sont d’environ $764,000 par an, hors maintenance et remises.
| Spécification | Lampadaire LED de base | Lampadaire LED connecté | Mât intelligent SOLARTODO 6-in-1 |
|---|---|---|---|
| Puissance typique | 50-150 W | 50-150 W | Module d’éclairage 120 W |
| Efficacité | 130-180 lm/W | 150-200 lm/W | 170 lm/W |
| Contrôles | Cellule photoélectrique | CMS, gradation, alertes de panne | Éclairage plus modules intelligents |
| Protection | IP65-IP66 | IP66 recommandé | IP66 |
| Durée de service | 50,000-100,000 hours | 75,000-100,000 hours | Durée de conception du mât 25-year |
| Meilleur usage | Routes résidentielles | Rénovation à l’échelle de la ville | Rues commerciales, campus, quartiers mixtes |
Répartition régionale du marché et du ROI
Le retour sur investissement de l’éclairage public LED en 2026 varie généralement de 3 à 8 years, selon les tarifs, les remises, la main-d’œuvre et le périmètre de contrôle.
Selon MarketsandMarkets (2025), le marché mondial de l’éclairage intelligent était évalué à $9.86 billion en 2025 et devrait atteindre $17.38 billion d’ici 2030, soit un CAGR de 12.0%. Selon Fortune Business Insights (2026), le marché de l’éclairage public intelligent était de $4.08 billion en 2025 et devrait atteindre $19.83 billion d’ici 2034, l’Europe détenant 41.30% de part en 2025.
L’Asia-Pacific est la région d’achat la plus rapide pour les nouveaux corridors smart-city, les parcs industriels et les mises à niveau LED pilotées par les services publics. L’Europe a des tarifs énergétiques élevés et des règles carbone strictes, ce qui raccourcit souvent le retour à 3-4 years lorsque des remises ou un financement ESCO sont disponibles. L’Amérique du Nord dispose de données de rénovation matures et de grands programmes urbains, tandis que le Middle East/Africa et l’Amérique latine privilégient souvent des packages EPC regroupant mâts, luminaires, contrôles et financement.
Selon BloombergNEF (2026), l’investissement mondial dans la transition énergétique a atteint $2.3 trillion en 2025, en hausse de 8% par rapport à 2024 ; l’Asia-Pacific représentait 47% du total. Cet environnement de capitaux soutient l’achat d’infrastructures intelligentes, même si les projets d’éclairage exigent toujours des M&V bancables, des registres d’actifs clairs et des hypothèses tarifaires réalistes.
| Région | Moteur de demande 2026 | Économies LED typiques | Retour indicatif | Note d’achat |
|---|---|---|---|---|
| Asia-Pacific | Corridors smart-city et nouvelles routes | 50-70% | 4-7 years | Volume élevé, combinaison de greenfield et de rénovation |
| Europe | Prix de l’énergie et obligations carbone | 55-70% | 3-5 years | Forte attention aux contrôles et aux normes |
| North America | Parc HPS vieillissant et remises des services publics | 50-64% | 4-6 years | Programmes ESCO et à l’échelle de la ville éprouvés |
| Middle East/Africa | Expansion urbaine et résilience à la chaleur | 45-65% | 5-8 years | Conception IP66, surtension et vent critiques |
| Latin America | Réduction des coûts municipaux et sécurité | 50-65% | 5-8 years | Financement et livraison EPC par phases importants |
Analyse d’investissement EPC et structure de prix
Les acheteurs EPC doivent comparer les prix FOB, CIF et clés en main, car la logistique, l’installation, les contrôles et le financement peuvent modifier le coût total de 20-60%.
Pour SOLARTODO, la livraison EPC couvre normalement la revue d’ingénierie, la fourniture des luminaires et des mâts, l’intégration des modules intelligents, les tests en usine, l’emballage, le support d’expédition, l’assistance à l’installation, la mise en service et la documentation. Une rénovation à l’échelle de la ville peut se concentrer sur les luminaires et les contrôles, tandis qu’un corridor commercial peut nécessiter des mâts de 9 m ou 10 m, des fondations, une intégration AC 220/380 V, des écrans, des caméras, le WiFi et l’audio public.
La structure de prix à trois niveaux doit être séparée pendant l’achat. FOB Supply couvre le prix des équipements en usine et l’emballage export à l’origine. CIF Delivered ajoute le fret maritime, l’assurance et la livraison au port de destination. EPC Turnkey ajoute les travaux civils, la main-d’œuvre d’installation, la mise en service, la formation et le support de conformité locale via des partenaires approuvés. Pour la planification, un lampadaire intelligent de sécurité communautaire de 10 m peut se situer autour de $1,600-2,000 par mât avant les travaux civils locaux, tandis qu’un mât commercial 6-in-1 équipé d’un écran est tarifé par projet selon l’ensemble de modules.
Les orientations de volume sont simples : 50+ mâts peuvent viser une remise de 5%, 100+ mâts peuvent viser 10%, et 250+ mâts peuvent viser 15%, selon la composition des modules et le prix de l’acier. Les conditions de paiement standard sont un acompte T/T de 30% plus 70% contre connaissement, ou 100% L/C à vue. Le financement est disponible pour les grands projets supérieurs à $1,000K, avec des demandes traitées via [email protected].
| Niveau de prix | Inclut | Exclut | Idéal pour |
|---|---|---|---|
| FOB Supply | Mât, LED, modules, emballage export | Fret, droits, installation | Acheteurs avec leur propre transitaire et installateur |
| CIF Delivered | Périmètre FOB plus fret et assurance | Transport intérieur, travaux civils | Importateurs et équipes d’achat municipales |
| EPC Turnkey | Fourniture, livraison, installation, mise en service | Taxes sauf indication contraire | Villes, campus, développeurs, projets PPP |
Le ROI doit inclure l’énergie, la maintenance, les remises et la duplication d’actifs évitée. Une rénovation de 1,000 mâts passant de HPS 250 W à LED 120 W économise environ 546,000 kWh/year à 4,200 heures. À $0.15/kWh, cela équivaut à $81,900/year d’économies d’énergie avant gradation. Si les contrôles connectés ajoutent 25% d’économies nocturnes et que la maintenance baisse de $25 par mât par an, le bénéfice annuel total peut dépasser $125,000.
Tendances année sur année et perspectives 2030-2040
Le cycle d’éclairage 2026 évolue des rénovations LED de base vers des actifs connectés, les contrôles devenant standard d’ici 2030 dans les villes à tarifs élevés.
De 2020 à 2022, les villes leaders ont achevé les conversions LED de première génération, notamment Los Angeles atteignant une pénétration LED quasi complète et Chicago finalisant un programme de 280,000+ luminaires sur quatre ans. De 2023 à 2025, le marché s’est orienté vers les contrôles, les plateformes smart-city et les actifs de mâts intégrés. Selon l’IEA (2025), la demande mondiale d’électricité devrait augmenter de 3.3% en 2025 et de 3.7% en 2026, ce qui rend l’efficacité municipale plus précieuse alors que les réseaux font face à une nouvelle croissance de charge.
Pour 2027-2030, les projets les plus solides associeront des luminaires LED à des systèmes de gestion centrale, à la gradation adaptative, aux tickets de panne et à des mesures de niveau services publics. L’IRENA déclare : « les renouvelables sont restés l’option la plus compétitive en termes de coûts » en 2024, et son rapport 2025 montre que les coûts du stockage par batterie ont diminué de 93% de 2010 à 2024. Cette tendance soutient les lampadaires solaires hybrides, le stockage de secours et les mâts intelligents dans les zones aux réseaux peu fiables.
D’ici 2030-2040, les lampadaires deviendront des nœuds d’infrastructure distribués. L’évolution technique inclura des luminaires de 200+ lm/W, la gradation assistée par IA, le backhaul 4G/5G et LoRaWAN, l’analyse vidéo 4K lorsque la loi l’autorise, et la détection environnementale pour PM2.5, PM10, O3, NO2, le bruit, la température et l’humidité. SOLARTODO prévoit que la demande B2B passera de l’éclairage monofonction vers des plateformes de lampadaires intelligents intégrées où l’éclairage, les communications, la sécurité et la surveillance partagent un seul mât.
Questions fréquentes
Les questions fréquentes sur l’éclairage public LED pour 2026 doivent couvrir les économies, les prix, les contrôles, l’installation, la maintenance, les normes, le ROI et l’intégration de mâts intelligents.
Question : Quelle quantité d’énergie une ville peut-elle économiser en passant de lampadaires HPS à des lampadaires LED ? Réponse : La plupart des villes économisent 50-70% de l’électricité de l’éclairage public après avoir remplacé les luminaires HPS par des LED. Los Angeles rapporte 64% d’économies d’énergie et 114 GWh économisés chaque année, tandis que Chicago rapporte une réduction de plus de moitié de sa facture énergétique en 2021 après un déploiement LED à grande échelle.
Question : Quelle est la période de retour sur investissement typique pour les rénovations d’éclairage public LED ? Réponse : Le retour typique est de 3-8 years selon le tarif de l’électricité, la réduction de puissance des luminaires, la disponibilité des remises, le coût de la main-d’œuvre et la référence de maintenance. L’Europe et les services publics nord-américains à tarifs élevés peuvent atteindre 3-5 years, tandis que les projets EPC sur marchés émergents modélisent souvent 5-8 years avec financement.
Question : Les contrôles intelligents sont-ils nécessaires, ou une rénovation LED de base suffit-elle ? Réponse : Une rénovation LED de base capte généralement les premiers 50-60% d’économies d’énergie. Les contrôles intelligents deviennent précieux lorsque les villes ont besoin de gradation adaptative, de détection de panne, de facturation mesurée ou de moins d’interventions de maintenance ; ils peuvent ajouter 20-40% d’économies pendant les heures de faible trafic.
Question : Quelles spécifications techniques les équipes d’achat doivent-elles exiger ? Réponse : Les équipes d’achat doivent exiger une protection IP66, une protection contre les surtensions, des fichiers photométriques, un alignement sur la sécurité des luminaires IEC 60598, un alignement sur la performance LED IEC 62722 et une prise 7-pin ou Zhaga-D4i pour les contrôles. Pour les routes commerciales, des luminaires de 50-150 W remplacent généralement des unités HPS de 250-400 W.
Question : Comment SOLARTODO tarife-t-il les projets de lampadaires LED ou de mâts intelligents ? Réponse : SOLARTODO tarife les projets selon le périmètre FOB Supply, CIF Delivered ou EPC Turnkey. Les orientations de volume sont une remise de 5% à 50+ mâts, 10% à 100+, et 15% à 250+, avec des conditions standard de 30% T/T plus 70% contre B/L ou 100% L/C à vue.
Question : Que comprend une livraison EPC clés en main pour l’éclairage public ? Réponse : La livraison EPC clés en main comprend la revue d’ingénierie, la fourniture des mâts et luminaires, l’intégration des modules intelligents, le support logistique, la coordination des travaux civils, l’installation, la mise en service, la formation et la documentation de transfert. Pour les grands projets supérieurs à $1,000K, SOLARTODO peut discuter du financement de projet via [email protected].
Question : Quelle est la durée de vie des lampadaires LED par rapport aux lampes HPS ? Réponse : Les lampadaires LED fonctionnent couramment pendant 50,000-100,000 hours, tandis que les lampes HPS nécessitent souvent un remplacement tous les 3-5 years. Los Angeles indique que ses LED de remplacement sont conçues pour au moins 10 years, soit près de cinq fois plus longtemps que les lampes HPS.
Question : Quelle est la différence entre les lampadaires LED et les lampadaires intelligents ? Réponse : Les lampadaires LED réduisent principalement la consommation d’énergie grâce à des luminaires efficaces. Les lampadaires intelligents ajoutent communications, gradation, signalement des pannes, capteurs, caméras, WiFi, audio public ou écrans, transformant le réseau d’éclairage en plateforme d’infrastructure gérée.
Question : Les mâts intelligents peuvent-ils réduire l’encombrement de rue dans les quartiers commerciaux ? Réponse : Oui. Un mât intelligent SOLARTODO 6-in-1 peut combiner éclairage LED, caméra 4K, détection environnementale, écran LED, WiFi et audio IP dans une structure unique de 9 m. Par rapport à cinq actifs séparés, cela peut réduire les points de mobilier urbain visibles jusqu’à 60%.
Question : Quelles données urbaines sont les plus utiles pour l’analyse ROI avant-après ? Réponse : Les données les plus utiles incluent le nombre de luminaires, la puissance existante, la puissance LED, les heures de fonctionnement annuelles, le tarif des services publics, le coût de maintenance par luminaire, la valeur des remises et le coût de réponse aux pannes. Avec ces 7 entrées, les acheteurs peuvent calculer les économies de kWh, le bénéfice de trésorerie annuel et le retour sur investissement.
Références
- IEA - La prochaine vague d’éclairage LED : plus intelligente, circulaire et plus efficace (2026) : rapporte que l’éclairage dans les bâtiments et les applications extérieures a utilisé environ 2,200 TWh en 2024 et résume les tendances d’amélioration de l’efficacité LED. — https://www.iea.org/reports/world-energy-outlook-2024
- IEA - Mise à jour semestrielle de l’électricité 2025 (2025) : prévoit une croissance de la demande mondiale d’électricité de 3.3% en 2025 et de 3.7% en 2026, soutenant l’argument de l’efficacité municipale. — https://www.iea.org/reports/world-energy-outlook-2024
- IRENA - Coûts de production d’électricité renouvelable en 2024 (2025) : rapporte que 91% de la nouvelle capacité renouvelable à grande échelle était moins chère que les alternatives fossiles et que les coûts du stockage par batterie ont baissé de 93% depuis 2010. — https://www.irena.org/Data/View-data-by-topic/Capacity-and-Generation
- Famille de normes de sécurité des luminaires IEC 60598 (2024) : définit les exigences de sécurité et de construction utilisées pour évaluer les luminaires extérieurs pour les applications municipales d’éclairage public. — https://webstore.iec.ch/
- Famille de normes de performance des luminaires LED IEC 62722 (2024) : fournit les exigences de performance des luminaires LED et la discipline de test pour la production lumineuse, l’endurance et la vérification des spécifications. — https://webstore.iec.ch/ Les preuves les plus solides sur l’éclairage public LED en 2026 proviennent de l’IEA, de l’IRENA, du DOE, des programmes urbains, des normes IEC et de données de cas municipaux vérifiées.
- IEA (2026) : La prochaine vague d’éclairage LED : plus intelligente, circulaire et plus efficace ; rapporte une demande d’éclairage de 2,200 TWh en 2024 et les tendances d’efficacité LED.
- IEA (2025) : Mise à jour semestrielle de l’électricité 2025 ; prévoit une croissance de la demande mondiale d’électricité de 3.3% en 2025 et de 3.7% en 2026.
- IRENA (2025) : Coûts de production d’électricité renouvelable en 2024 ; rapporte que 91% de la nouvelle capacité renouvelable à grande échelle a battu les alternatives fossiles et que les coûts des batteries ont chuté de 93% depuis 2010.
- U.S. DOE Integrated Lighting Campaign (2022) : cas Chicago Smart Lighting Program ; documente 280,000+ remplacements LED, un coût de projet de $160M et $100M d’économies attendues sur 10 years.
- Los Angeles Bureau of Street Lighting (2026) : programme LED ; rapporte une pénétration LED de 98%, 64% d’économies d’énergie, 114 GWh/year économisés et 67,000 metric tons de réduction de CO2.
- DOE Better Buildings Solution Center (2024) : modèle de mise en œuvre de l’éclairage public de San Diego ; documente plus de 50% de réduction de l’énergie de l’éclairage public de 2010 à 2015.
- IEC 60598 (2024) : famille de normes de sécurité des luminaires utilisée pour la construction des luminaires extérieurs, la sécurité électrique, la protection contre la pénétration et les exigences de test.
- IEC 62722 (2024) : famille de normes de performance des luminaires LED utilisée pour la vérification des performances, la production lumineuse, l’endurance et la discipline des spécifications fabricant.
Conclusion
L’éclairage public LED en 2026 est un investissement d’efficacité municipale éprouvé, avec des économies urbaines vérifiées de 50-64% et des rendements plus élevés lorsque des contrôles sont ajoutés.
Conclusion pratique : les villes remplaçant des luminaires HPS de 250-400 W par des systèmes LED de 50-150 W peuvent prévoir 50-70% d’économies d’énergie, un retour sur investissement de 3-8 year et un risque de maintenance plus faible. Pour les corridors commerciaux, les lampadaires intelligents SOLARTODO ajoutent éclairage, détection, communication et modules de sécurité dans une plateforme d’infrastructure prête pour l’EPC.
À propos de SOLARTODO
SOLARTODO est un fournisseur mondial de solutions intégrées spécialisé dans les systèmes de production d’énergie solaire, les produits de stockage d’énergie, l’éclairage public intelligent et l’éclairage public solaire, les systèmes intelligents de sécurité et de liaison IoT, les pylônes de transmission électrique, les tours de télécommunication et les solutions d’agriculture intelligente pour les clients B2B du monde entier.
À Propos de l'Auteur

Cinn Song
Founder & Chief Solutions Architect
Cinn Song founded SOLARTODO LIMITED and leads its smart-city infrastructure engineering — from solar, storage and integrated smart poles to the company's push into physical-AI city edge nodes: pole-mounted edge computing, vertical LLMs for smart cities, drone-based O&M with autonomous battery swapping, robotic maintenance, and high-speed counter-UAS interception. Since 2010, he has directed turnkey EPC + BOT delivery across 50+ countries, including telecom monopole supply for national grid operators, off-grid solar street-lighting for African municipalities, and integrated smart-pole programs for Gulf smart cities.
Citer cet article
Cinn Song. (2026). Rapport 2026 sur les économies d’énergie de l’éclairage public LED : avant &…. SOLARTODO. Retrieved from https://solartodo.com/fr/knowledge/led-street-lighting-energy-savings-report-2026-before-after-city-case-data-2
@article{solartodo_led_street_lighting_energy_savings_report_2026_before_after_city_case_data_2,
title = {Rapport 2026 sur les économies d’énergie de l’éclairage public LED : avant &…},
author = {Cinn Song},
journal = {SOLARTODO Knowledge Base},
year = {2026},
url = {https://solartodo.com/fr/knowledge/led-street-lighting-energy-savings-report-2026-before-after-city-case-data-2},
note = {Accessed: 2026-09-05}
}Published: September 5, 2026 | Available at: https://solartodo.com/fr/knowledge/led-street-lighting-energy-savings-report-2026-before-after-city-case-data-2
Abonnez-vous à Notre Newsletter
Recevez les dernières nouvelles et aperçus sur l'énergie solaire directement dans votre boîte de réception.
Voir Tous les Articles