3MWh Commercial Complex Hybrid LFP+Supercap - 1,500kW Containerized BESS deployed in an international application environment
Stockage d'Énergie

Stockage hybride LFP+supercondensateurs de 3MWh pour complexe commercial — système de stockage d’énergie par batteries conteneurisé de 1,500kW

EPC Fourchette de Prix
$345,600 - $417,067

Caractéristiques Clés

  • Stockage nominal de 3,000kWh avec une énergie utilisable calculée de 2,700kWh en courant continu à une profondeur de décharge de 90%.
  • Puissance nominale continue de 1,500kW, correspondant à un régime système de 0.5C calculé à partir du rapport entre puissance et énergie.
  • Architecture hybride conteneurisée de 40ft associant stockage d’énergie LFP et lissage de puissance par supercondensateurs.
  • Objectif de réponse de la commande rapide inférieur à 20ms, sous réserve d’essais de réception propres au sous-système.
  • Investissement indicatif clés en main de $345,600–$417,067, comprenant la garantie annoncée de 1 an.

Le système hybride LFP+supercondensateurs de 3MWh pour complexe commercial SOLARTODO associe un stockage nominal de 3,000kWh à une puissance nominale de 1,500kW dans une configuration conteneurisée de 40ft. À une profondeur de décharge de 90%, l’énergie utilisable calculée en courant continu est de 2,700kWh ; le prix indicatif clés en main pour l’ingénierie, l’approvisionnement et la construction est de $345,600–$417,067.

Description

Le système hybride LFP+supercondensateurs de 3MWh pour complexe commercial est un système de stockage d’énergie par batteries conteneurisé associant 3,000kWh d’énergie nominale, 1,500kW de puissance nominale et des batteries au lithium-fer-phosphate à un sous-système de supercondensateurs. Configuré pour 1 cycle quotidien et une profondeur de décharge de 90%, il offre une plage d’énergie utilisable calculée de 2,700kWh en courant continu pour l’autoconsommation solaire des bâtiments commerciaux, la gestion de la demande et les applications d’alimentation de secours conçues sur mesure.

La configuration de 40ft distingue la fourniture prolongée d’énergie du lissage des variations de puissance de courte durée : les batteries LFP constituent la réserve d’énergie, tandis que les supercondensateurs absorbent certaines fluctuations rapides. L’investissement indicatif en ingénierie, approvisionnement et construction clés en main est de $115.20–$139.02 par kWh nominal, sur la base de la fourchette fournie de $345,600–$417,067. Ces montants constituent des estimations budgétaires de projet ; l’offre définitive doit préciser les modèles d’équipements, le dimensionnement des supercondensateurs, les conditions du site, les justificatifs de certification et les garanties contractuelles de performance.

Architecture du système

L’architecture de 3,000kWh comprend des baies de batteries LFP, un banc de supercondensateurs, une électronique de puissance coordonnée, un système de gestion des batteries, un système de gestion de l’énergie, le refroidissement, les protections et la distribution électrique. Un système de conversion de puissance bidirectionnel assure l’interface spécifiée de 1,500kW. Le transformateur et l’appareillage électrique relèvent du périmètre intégré du projet, mais les plans définitifs doivent établir si tous les ensembles tiennent dans l’enceinte de 40ft ou nécessitent une zone technique adjacente.

Le contrôleur hybride affecte les échanges d’énergie les plus lents au sous-système LFP et les variations de puissance les plus rapides au sous-système de supercondensateurs. Un objectif de réponse inférieur à 20ms s’applique à la fonction de commande rapide spécifiée, sous réserve de vérification. Il ne définit pas un temps de transfert universel pour les charges commerciales : la latence de mesure, la réponse du convertisseur, la coordination des protections et le point de mesure de la réponse doivent tous figurer dans la procédure de réception.

Le régime continu du système est de 0.5C, calculé en divisant 1,500kW par 3,000kWh. Les références génériques à une capacité de décharge hybride de 2–4C ne permettent pas d’établir la puissance continue de cette configuration. Toute capacité impulsionnelle supplémentaire exige une documentation distincte précisant la puissance nominale des supercondensateurs, leur énergie utilisable, la durée des impulsions, l’intervalle de récupération et les limites de surcharge du système de conversion de puissance. Les acheteurs doivent définir ces paramètres avant d’acquérir des fonctions de réponse en fréquence ou de démarrage de moteurs.

Schéma technique ou illustration d’atelier fourni pour le système hybride de stockage d’énergie LFP et supercondensateurs de 3MWh

Caractéristiques techniques et périmètres énergétiques

La valeur de 3,000kWh inscrite sur la plaque signalétique correspond à l’énergie nominale stockée, tandis que la plage d’exploitation de 90% fournit 2,700kWh avant les pertes sur le circuit de décharge et la consommation des auxiliaires. La division de cette quantité utilisable en courant continu par 1,500kW donne 1.8 heures, selon un calcul théorique du rapport énergie/puissance. L’autonomie réelle en courant alternatif sera inférieure et dépendra du rendement de décharge, des besoins de refroidissement, de la température ambiante, de l’état des batteries et de la réserve d’exploitation maintenue par le contrôleur.

ParamètreConfiguration ou exigence d’achat
Énergie nominale3,000kWh
Puissance nominale1,500kW
Architecture de stockageBatteries LFP et supercondensateurs
Cycles programmés1 cycle par jour
Profondeur de décharge90%
Énergie utilisable calculée en courant continu2,700kWh
Rapport énergie nominale/puissance2 heures
Rapport énergie utilisable en courant continu/puissance1.8 heures
Format du conteneurConfiguration ISO de 40ft
Rendement du système de conversion de puissanceObjectif de conception supérieur à 96% ; vérifier le point de fonctionnement
Réponse de la commande rapideObjectif inférieur à 20ms ; vérifier le sous-système et le périmètre de mesure
Gestion thermiqueRefroidissement liquide du sous-système de batteries

Un rendement du système de conversion de puissance supérieur à 96% décrit un point de fonctionnement de la conversion plutôt que le rendement aller-retour complet en courant alternatif. La charge, la décharge, la conversion des supercondensateurs, le refroidissement et le fonctionnement en veille entraînent des pertes supplémentaires. À titre de comparaison, la référence technologique annuelle 2024 du NREL retient un rendement aller-retour représentatif de 85% pour son modèle de stockage résidentiel. Ce repère illustre l’importance d’hypothèses explicites ; il ne constitue pas un résultat mesuré pour ce produit de 3MWh.

À raison de 1 cycle par jour, le programme d’exploitation représente 365 cycles par an et environ 3,650 cycles sur 10 ans. Aucun de ces chiffres n’établit une durée de vie garantie en cycles. La durée de vie calendaire, la capacité résiduelle et l’endurance au cyclage exigent des courbes garanties par le fournisseur précisant la température, le régime de décharge, la plage d’état de charge et l’énergie cumulée transitée. La formule générique de 10 ans avec 70% de capacité résiduelle doit donc être négociée séparément de la garantie de 1 an du forfait clés en main indiqué.

Applications commerciales et comparaison des architectures hybrides

Pour un complexe commercial, le système de conversion de puissance de 1,500kW permet de coordonner le pilotage énergétique des commerces, bureaux, infrastructures de stationnement, équipements de chauffage, ventilation et climatisation, ainsi que de certains services critiques. La charge solaire permet de reporter les excédents de production diurne vers des périodes de consommation ultérieures. La gestion de la demande peut réduire la puissance soutirée pendant les intervalles de mesure tarifaire, mais les économies réalisables dépendent du profil de charge du site, des règles d’injection, de l’énergie disponible pour la charge et de la méthode de détermination de la puissance facturée prévue au contrat.

Par rapport au stockage conventionnel utilisant uniquement des batteries LFP, l’architecture hybride ajoute une seconde ressource de lissage de puissance sans augmenter automatiquement la capacité énergétique disponible en régime prolongé. Dans un exemple de répartition de la commande, un transitoire de 500kW durant 10 secondes représente environ 1.39kWh. Si le sous-système de supercondensateurs fournit la totalité de cette énergie, la contribution de la branche LFP à ce transitoire précis diminue de 100% ; cela n’implique pas une réduction de 100% du cyclage total ou de la dégradation des batteries.

Le choix d’un stockage hybride doit donc reposer sur la comparaison d’au moins 2 solutions : un système LFP conventionnel de 3MWh et le système LFP avec supercondensateurs proposé. Comparez le coût installé, les sollicitations transitoires mesurées, la consommation des auxiliaires, la maintenance et les garanties effectivement proposées. L’étude de l’IRENA sur les coûts et les marchés du stockage à l’horizon 2030 fournit un contexte technologique général, mais le choix du projet exige une proposition fournisseur actualisée et un modèle d’exploitation propre au site.

Illustration de plateforme de supervision à distance ou d’installation fournie pour le suivi du système de stockage d’énergie commercial de 3MWh

Supervision à distance

Le périmètre de supervision doit couvrir au moins 6 catégories d’exploitation : état de charge, état de santé, température des batteries, puissance du système de conversion, état des supercondensateurs et alarmes de protection. Les documents d’achat doivent distinguer les commandes locales des services de supervision à distance optionnels et préciser la propriété des données, leur durée de conservation, les interfaces de communication et les droits des utilisateurs. Les tableaux de bord à distance facilitent l’analyse technique, tandis que les actions de protection et la commande de puissance à réponse critique doivent rester disponibles localement en cas de défaillance de la liaison de communication externe.

Un cahier des charges pratique pour les rapports peut demander des courbes d’exploitation à un pas de 1 minute, accompagnées d’enregistrements d’événements à résolution supérieure pour l’analyse des transitoires. Il s’agit de réglages recommandés pour l’achat, et non de capacités confirmées de la plateforme. Les rapports d’énergie par intervalle doivent rapprocher la charge, la décharge et la consommation des auxiliaires aux compteurs définis. Les ingénieurs peuvent approfondir le sujet avant de choisir la résolution des données et les périmètres de reporting de l’installation de 3,000kWh.

Sécurité, normes et raccordement

Le référentiel d’achat relatif à la sécurité des batteries doit faire référence à la norme IEC 62619:2022, qui définit les exigences de sécurité et les essais applicables aux éléments et batteries secondaires au lithium destinés aux applications industrielles, notamment stationnaires. La conformité doit être étayée par des documents correspondant au modèle de batterie effectivement fourni. La seule description d’un système de 3,000kWh ne prouve pas sa certification, et le certificat d’un composant ne couvre pas automatiquement l’ensemble hybride complet.

Pour les projets nécessitant une homologation nord-américaine, les recommandations d’UL sur la certification des systèmes de stockage d’énergie distinguent les exigences de sécurité des systèmes selon UL 9540 des essais de propagation d’incendie liée à l’emballement thermique selon UL 9540A. Demandez l’homologation applicable et les rapports d’essais de la configuration proposée. Ni une affirmation générique d’essais selon UL 9540A ni un rapport portant sur une autre enceinte ne prouvent l’homologation de cette installation de 40ft ; les exigences de NFPA 855 dépendent également de la réglementation du lieu d’installation.

Le concept de sécurité proposé repose sur 3 niveaux coordonnés : détection précoce, isolement électrique et extinction ou intervention d’urgence. La détection des gaz et de la température doit déclencher des séquences définies d’alarme et d’arrêt. L’agent extincteur, la ventilation, l’accès des secours, le drainage et les distances de séparation doivent être définis à partir de l’évaluation des dangers des équipements sélectionnés et approuvés localement. Les justificatifs de transport selon UN 38.3 doivent également être demandés pour la configuration de batteries au lithium fournie avant toute expédition internationale.

Pour les raccordements concernés aux États-Unis, la norme IEEE 1547-2018 définit des exigences de raccordement et d’interopérabilité des ressources énergétiques distribuées. Les autres marchés imposent leurs propres règles de réseau. Le fonctionnement raccordé au réseau, le fonctionnement en îlotage, le démarrage autonome et la resynchronisation doivent être spécifiés séparément : un système de conversion de puissance bidirectionnel de 1,500kW ne garantit pas automatiquement toutes ces fonctions. Les réglages de protection et les dispositifs de commutation nécessitent l’approbation du gestionnaire de réseau et de l’ingénieur responsable du projet.

Scénario représentatif pour un complexe commercial

Scénario représentatif — il ne s’agit pas d’une référence client : considérons un complexe commercial au Moyen-Orient et en Afrique du Nord programmé pour 1 cycle par jour, disposant d’un excédent solaire ou d’une alimentation en heures creuses suffisants pour charger la plage d’exploitation de 2,700kWh. Retenons un rendement aller-retour en courant alternatif de 90% uniquement pour ce modèle simplifié, avec des périmètres énergétiques de charge et de décharge harmonisés pour le calcul. L’énergie annuelle de charge est de 985,500kWh et la fourniture annuelle modélisée en courant alternatif de 886,950kWh ; les performances réelles mesurées nécessitent une validation propre aux équipements.

Supposons un prix d’achat évité de $0.20/kWh et un coût d’opportunité de l’énergie de charge de $0.06/kWh. La valeur annuelle de l’énergie fournie est de $177,390, le coût de charge de $59,130 et la marge énergétique résultante de $118,260. La charge solaire n’est pas considérée comme gratuite : son coût d’opportunité peut correspondre à des recettes d’injection ou à un autre usage possible. Le calcul exclut les taxes, le financement, la dégradation et les indisponibilités anormales.

Ajoutons une réduction illustrative de 500kW de la puissance facturée mensuellement à $12/kW-mois, générant $72,000 par an, puis déduisons une provision annuelle d’exploitation de $6,000. Le bénéfice annuel net modélisé atteint alors $184,260. Cette hypothèse suppose qu’un même programme de pilotage peut assurer à la fois le décalage de consommation énergétique et la réduction de la puissance appelée sans compter deux fois la même capacité. Confirmez la faisabilité à l’aide d’une simulation par intervalles et du tarif réel avant d’utiliser ces valeurs pour approuver l’investissement.

Analyse de l’investissement clés en main et structure tarifaire

Le périmètre clés en main couvre l’ingénierie, l’approvisionnement, la construction, la mise en service et la garantie annoncée de 1 an. Pour la configuration de 3MWh, l’ingénierie doit définir les interfaces électriques, les protections, les exigences de génie civil, le fonctionnement thermique et la logique de commande ; l’approvisionnement doit identifier la liste des équipements approuvés ; la construction doit couvrir les travaux d’installation contractuels. La mise en service doit vérifier les modes de fonctionnement, les alarmes, le comptage et les documents de remise de l’installation selon des critères de réception mesurables convenus avant l’achat.

Niveau tarifaireTotal indicatif, USDLimites du périmètre
Fourniture franco à bord$214,272–$283,606Fourniture des équipements ; confirmer le port de chargement désigné
Livraison coût, assurance et fret$257,898–$341,348Équipements, fret maritime et assurance jusqu’au port de destination désigné
Réalisation clés en main$345,600–$417,067Ingénierie, approvisionnement, construction, mise en service et garantie de 1 an selon le périmètre convenu

Les 3 niveaux tarifaires exigent des limites contractuelles explicites. La livraison franco à bord et la livraison départ usine sont des modalités différentes ; le bordereau commercial limité aux équipements doit donc préciser la condition et le lieu convenus. La livraison coût, assurance et fret n’inclut pas automatiquement le transport intérieur, le dédouanement à l’importation, les droits de douane ou l’installation. Les provisions du forfait clés en main dépendent de l’accès au site, des fondations, des cheminements de câbles, des interfaces du transformateur et des exigences du gestionnaire de réseau ; les exclusions doivent être identifiées avant que l’investissement chiffré ne devienne contractuel.

Seuil de volumeRemise indicativeCapacité nominale de stockage équivalente
50+ systèmes5%150MWh+
100+ systèmes10%300MWh+
250+ systèmes15%750MWh+

Les remises de volume de 5%, 10% et 15% sont des hypothèses d’achat indicatives nécessitant une offre commerciale écrite. Elles ne doivent s’appliquer qu’à la valeur de fourniture admissible convenue ; le fret, les taxes, les travaux sur site et les frais de tiers peuvent être exclus. Par exemple, 5% d’un ensemble d’équipements admissible de $260,000 correspondent à $13,000. Les acheteurs doivent confirmer l’échelonnement des livraisons, l’homogénéité des spécifications et la possibilité de cumuler les remises avec d’autres conditions commerciales.

Sur la base du bénéfice annuel représentatif de $184,260, le temps de retour simple sur la fourchette de prix clés en main fournie est d’environ 1.88–2.26 ans. Pour le budget illustratif de $380,000, le temps de retour est d’environ 2.06 ans et le bénéfice annuel rapporté à l’investissement initial est de 48.5%. Il s’agit de calculs de scénario non actualisés, et non de rendements garantis ou d’un taux de rentabilité interne ; un modèle financier doit intégrer la dégradation, les remplacements, la fiscalité, le financement et la valeur résiduelle.

Pour l’analyse de sensibilité, diviser par deux la marge énergétique de $118,260 et le bénéfice lié à la puissance de $72,000, tout en maintenant le coût annuel d’exploitation de $6,000, ramène le bénéfice net à $89,130 par an. Le temps de retour simple atteint alors environ 3.88–4.68 ans. Comparez une solution LFP conventionnelle avec le même tarif, les mêmes exigences de service et la même période d’étude ; aucun devis alternatif vérifié n’a été fourni, de sorte qu’aucun pourcentage de réduction du coût installé ne peut être annoncé de manière justifiable.

La ventilation jointe de $380,000 constitue une répartition illustrative à l’échelle du forfait, et non une nomenclature de composants faisant l’objet de devis indépendants. Sa provision de $260,000 pour les équipements intégrés couvre l’ensemble de stockage hybride, le système de conversion de puissance, le refroidissement, les protections, le conteneur, le transformateur, l’appareillage électrique et le système de gestion de l’énergie, sans chiffrage séparé de leurs composants internes. Les seuls repères génériques fournis pour les cellules, le système de gestion des batteries, le système de conversion de puissance et le refroidissement liquide totalisent $405,000, ce qui montre pourquoi ces moyennes prises séparément ne peuvent justifier ce budget clés en main complet. Un rapprochement avec un devis réel de fournisseur pour l’ensemble intégré est nécessaire.

Les modalités de paiement sont de 30% par virement bancaire puis 70% contre connaissement, ou de 100% par crédit documentaire à vue, sous réserve de l’accord signé. Les jalons de construction et de réception du projet clés en main doivent être coordonnés avec le calendrier d’expédition des équipements. Un financement peut être envisagé pour les projets supérieurs à $5,000,000, sous réserve des critères d’admissibilité et de l’analyse du prêteur. Envoyez les fiches techniques, le lieu de livraison, les données tarifaires et les conditions de garantie souhaitées à [email protected].

Achat et réception

Pour l’installation de 1,500kW, exigez des procès-verbaux de réception couvrant la puissance continue, l’énergie utilisable, les périmètres de rendement, les performances impulsionnelles des supercondensateurs, la réponse de la commande et les arrêts de protection. Le plan d’essais doit préciser les conditions ambiantes, l’état de charge initial, les charges auxiliaires, la précision des compteurs et les critères de réussite. La réception doit également distinguer les essais en usine de la mise en service sur site ; la réussite des essais de sous-systèmes ne démontre pas les performances de secours d’un bâtiment commercial sans essai de la configuration de charges et de commutation convenue.

L’analyse 2024 de l’AIE sur la transition liée aux batteries inscrit le stockage stationnaire dans le développement plus large de la flexibilité des systèmes électriques. Pour cet achat de 3MWh, traduisez ce contexte en cahier des charges propre au projet : consultez tous les systèmes de stockage d’énergie par batteries, configurez votre système en ligne ou demandez un devis personnalisé en joignant le profil de charge, les exigences de raccordement et les justificatifs de performance requis.

Spécifications Techniques

Capacité énergétique nominale3000kWh
Puissance nominale1500kW
Chimie des batteries et architecture hybrideLithium iron phosphate batteries plus supercapacitors
Profondeur de décharge90%
Énergie utilisable calculée en courant continu2700kWh
Régime de charge et de décharge continu du système0.5C
Cycles quotidiens1cycle/day
Rapport énergie nominale/puissance2h
Rapport énergie utilisable en courant continu/puissance1.8 before discharge losses and auxiliariesh
Rendement aller-retourNot verified; 90% assumed only for representative economic scenario%
Rendement du système de conversion de puissance>96 design target; operating point and test evidence required%
Réponse de la commande rapide<20 target; subsystem and measurement boundary require verificationms
Puissance et énergie des supercondensateursNot specified; requires pulse-duty sizing
Durée de vie en cyclesNot established; supplier endurance curves and warranty requiredcycles
Durée de vie calendaireNot established; supplier specification requiredyears
Température de fonctionnementNot specified; ambient range and derating curve required°C
Gestion thermiqueLiquid-cooled battery subsystem
Format40ft ISO container configuration; final equipment layout required
Économies annuelles184260 under stated representative assumptions; not guaranteedUSD/year
Temps de retour simple1.88–2.26 under stated representative assumptionsyears
Garantie du projet clés en main1 year; coverage subject to signed agreement
Garantie prolongée de capacité proposée10 years / 70% retained capacity only if separately contracted
Total illustratif de la ventilation du prix clés en main380000; package allocation requires supplier BOM reconciliationUSD

Détail des Prix

ArticleQuantitéPrix UnitaireSous-total
Ensemble intégré d’équipements de stockage hybride par batteries — provision indicative, sans devis détaillé des composants1 pcs$260,000$260,000
Provision d’installation pour 3,000kWh sur la base de référence de $20/kWh1 pcs$60,000$60,000
Service de mise en service1 pcs$5,000$5,000
Provision pour l’ingénierie, la coordination des protections et le contrôle qualité1 pcs$20,000$20,000
Provision pour le fret, l’assurance et la logistique intérieure1 pcs$20,000$20,000
Provision pour la garantie de 1 an et l’assistance1 pcs$15,000$15,000
Fourchette de Prix Total$345,600 - $417,067

Questions Fréquentes

Pendant combien de temps le système de 3MWh peut-il fournir sa puissance nominale ?
La capacité nominale de 3,000kWh divisée par la puissance nominale de 1,500kW donne un rapport nominal de 2 heures. À une profondeur de décharge de 90%, la plage utilisable calculée en courant continu est de 2,700kWh, soit 1.8 heures avant les pertes de décharge et la consommation des auxiliaires. L’autonomie réelle en courant alternatif dépend du rendement, des besoins de refroidissement, de la réserve d’exploitation, de la température et de l’état des batteries.
Qu’apporte le supercondensateur au système de batteries LFP ?
Le supercondensateur fournit une ressource distincte pour les fluctuations de puissance de courte durée, tandis que la batterie LFP assure la fourniture prolongée d’énergie. À titre d’illustration, un événement de 500kW durant 10 secondes nécessite environ 1.39kWh. La configuration fournie ne définit ni la puissance ni l’énergie des supercondensateurs ; la capacité impulsionnelle, le temps de récupération et l’objectif de réponse inférieur à 20ms nécessitent donc des spécifications documentées et un essai de réception.
Que comprend le prix clés en main et quelle garantie s’applique ?
Le prix indicatif clés en main est de $345,600–$417,067 pour le périmètre convenu d’ingénierie, d’approvisionnement, de construction, de mise en service et de garantie de 1 an. Les exclusions liées au site et les limites de livraison doivent être confirmées. Une garantie de 10 ans avec 70% de capacité résiduelle constitue un engagement de performance distinct proposé, et non une prestation dont l’inclusion est établie. Les acheteurs doivent demander par écrit la couverture, les limites d’énergie cumulée transitée, les exclusions, les recours et la prise en charge de la main-d’œuvre de remplacement.
Cette configuration est-elle certifiée selon les normes IEC et UL ?
IEC 62619:2022, UL 9540, UL 9540A et les exigences d’installation applicables constituent des références pour l’achat ; aucun certificat propre à cette configuration n’a été fourni. UL 9540 concerne la certification de sécurité du système, tandis qu’UL 9540A évalue la propagation d’incendie liée à l’emballement thermique. Avant de commander le système de 3,000kWh, obtenez les certificats et rapports correspondant aux batteries, à l’enceinte, au système de conversion de puissance et à la configuration réellement installée.
Quelles économies annuelles et quel temps de retour un acheteur professionnel peut-il espérer ?
Le scénario représentatif produit un bénéfice annuel net de $184,260 et un temps de retour simple d’environ 1.88–2.26 ans sur la fourchette de prix clés en main indiquée. Il suppose 1 cycle quotidien, un rendement aller-retour de 90%, des tarifs énergétiques définis et une réduction de la puissance appelée de 500kW. Ces valeurs sont issues d’une modélisation et ne constituent pas des résultats clients. Des données du site par intervalles et une simulation tarifaire sont nécessaires avant l’approbation de l’investissement.

Certifications et Normes

IEC 62619:2022 — industrial lithium battery safety reference; configuration-specific evidence required.
IEC 62619:2022 — industrial lithium battery safety reference; configuration-specific evidence required.
UL 9540 — energy storage system safety certification target where applicable; listing not verified.
UL 9540A — thermal-runaway fire-propagation test reference; matching test report required.
UN Manual of Tests and Criteria, subsection 38.3 — lithium battery transport evidence required.
NFPA 855 — installation standard where adopted; project compliance requires local review.
IEEE 1547-2018 — interconnection reference for applicable projects; equipment conformity not verified.
IEEE 1547-2018 — interconnection reference for applicable projects; equipment conformity not verified.

Sources de Données et Références

  • •User-supplied SOLARTODO configuration and commercial ranges; no verified project references or configuration-specific certificates supplied.
  • •NREL, 2024 Annual Technology Baseline, Residential Battery Storage: https://atb.nrel.gov/electricity/2024/residential_battery_storage
  • •IEC, IEC 62619:2022: https://webstore.iec.ch/en/publication/64073
  • •UL Solutions, Energy Storage System Testing and Certification: https://www.ul.com/services/energy-storage-system-testing-and-certification
  • •IEEE Standards Association, IEEE 1547-2018: https://standards.ieee.org/ieee/1547/5915/
  • •IRENA, Electricity Storage and Renewables: Costs and Markets to 2030, 2017: https://www.irena.org/publications/2017/Oct/Electricity-storage-and-renewables-costs-and-markets
  • •IEA, Batteries and Secure Energy Transitions, Executive Summary, 2024: https://www.iea.org/reports/batteries-and-secure-energy-transitions/executive-summary

Intéressé par cette solution ?

Contactez-nous pour un devis personnalisé selon vos besoins spécifiques.

Contactez-nous
Stockage hybride LFP+supercondensateurs de 3MWh pour complexe commercial — système de stockage d’énergie par batteries conteneurisé de 1,500kW | SOLARTODO