
Tampon de recharge VE LFP 10kWh - BESS mural 5kW
Caractéristiques Clés
- Capacité de batterie LFP 10kWh avec 8.5kWh d’énergie utile à 85% DoD
- PCS bidirectionnel 5kW pour écrêtage des pointes de recharge VE et décalage de charge
- 1.5 cycles quotidiens prennent en charge environ 12.75kWh/jour de débit de stockage
- Conception LFP 6,000+ cycles avec base de garantie 10 ans / 70% de capacité
- Fourchette de prix EPC clé en main de $2,000-$2,400 avec remises dès 50+ unités à partir de 5%
Le Tampon de recharge VE LFP 10kWh est un système de stockage d’énergie par batterie mural 5kW pour les petits sites de recharge VE qui nécessitent l’écrêtage des pointes, le décalage de charge et le soulagement du raccordement réseau. Il utilise des cellules LFP, 85% de profondeur de décharge, 1.5 cycles quotidiens, un contrôle PCS bidirectionnel et un prix EPC clé en main de $2,000-$2,400.
Description
Le Tampon de recharge VE LFP 10kWh est un système de stockage d’énergie par batterie mural 5kW conçu pour tamponner les petites charges de recharge VE, réduire la demande de pointe sur le réseau et fournir environ 8.5kWh de décharge utile à 85% de profondeur de décharge. Avec une chimie LFP, 1.5 cycles quotidiens et une fourchette de prix EPC clé en main de $2,000-$2,400, il offre aux ingénieurs et aux équipes achats un bloc de stockage compact de 2 heures pour résidences collectives, petits parkings commerciaux, bornes de recharge de détail et dépôts de flottes.
Cette unité SOLARTODO appartient à la gamme de systèmes de stockage d’énergie par batterie et est configurée pour les sites où un chargeur CA de 7kW, 11kW ou 22kW crée des pointes de courte durée dépassant la capacité réseau souscrite. Le système bidirectionnel de conversion de puissance 5kW charge la batterie pendant les périodes de plus faible charge et la décharge pendant les pics de recharge, afin qu’un site puisse réduire l’appel instantané au réseau jusqu’à 5kW par unité par rapport à une architecture classique de chargeur raccordé uniquement au réseau.
Définition du produit
Le Tampon de recharge VE LFP 10kWh est un BESS stationnaire mural utilisant des cellules lithium-fer-phosphate, un système de gestion de batterie, un onduleur bidirectionnel 5kW, une gestion thermique par air, une protection CC, une isolation CA et une surveillance prête pour le cloud. La configuration est optimisée autour d’une énergie nominale de 10kWh, d’une énergie utile de 8.5kWh à 85% DoD et de 1.5 cycles par jour, ce qui équivaut à environ 12.75kWh de service de stockage quotidien livré avant les pertes de rendement aller-retour.
Pour les acheteurs B2B, la valeur principale de conception réside dans le contrôle de la capacité de raccordement plutôt que dans une alimentation de secours longue durée. Un chargeur classique peut exiger que le départ, le disjoncteur et le contrat de service soient dimensionnés pour sa demande maximale sur 1 minute ou 15 minutes, tandis que ce tampon peut absorber jusqu’à 5kW de la charge de recharge pendant environ 1.7 heures à 85% d’énergie utile. Le résultat est une interface réseau plus petite, moins de discussions de mise à niveau et un périmètre d’achat plus clair pour les sites avec 1-4 points de recharge.
Architecture du système
L’architecture du système comporte 5 couches fonctionnelles : modules de cellules LFP, BMS, PCS, EMS local et surveillance cloud. Le pack batterie stocke 10kWh au niveau CC, le BMS surveille la tension et la température des cellules, le PCS convertit la puissance avec plus de 96% de rendement de conversion de pointe, l’EMS applique les règles de charge, et la couche cloud enregistre le SOC, le SOH, les alarmes et les données d’exploitation sur 15 minutes pour les équipes de maintenance.

Le chemin électrique est conçu autour d’un PCS bidirectionnel plutôt que d’un simple chargeur de batterie. Pendant les périodes de faible demande, le PCS importe jusqu’à 5kW depuis le réseau ou depuis un onduleur PV local lorsque c’est autorisé ; pendant un pic de recharge véhicule, il exporte jusqu’à 5kW vers le bus CA. Cette topologie à 2 sens s’aligne sur les recommandations IEC 62909-1 pour les convertisseurs de puissance bidirectionnels raccordés au réseau jusqu’à 1,000V CA et 1,500V CC dans les interfaces de stockage d’énergie IEC 62909-1.
Spécifications techniques
La capacité énergétique nominale est de 10kWh, la puissance CA nominale est de 5kW, et la capacité utile est calculée ainsi : 10kWh x 0.85 = 8.5kWh. Pour les petits tampons de recharge VE, ce ratio énergie/puissance de 2:1 prend en charge l’écrêtage des pointes, le lissage des chargeurs et l’arbitrage tarifaire horaire sans passer à la catégorie plus coûteuse des armoires 30kWh ou 50kWh.
| Paramètre | Valeur | Note d’ingénierie |
|---|---|---|
| Capacité nominale | 10kWh | Ensemble de modules de batterie LFP |
| Puissance nominale | 5kW | PCS CA bidirectionnel |
| Énergie utile | 8.5kWh | 85% de profondeur de décharge |
| Cycles de fonctionnement quotidiens | 1.5 cycles | Base de débit quotidien de 12.75kWh |
| Rendement aller-retour | 92%-96% | Dépend du taux de charge et de la température |
| Durée de vie en cycles | 6,000+ cycles | Profil d’exploitation LFP |
| Durée de vie de conception | 10 ans | Base de garantie à 70% de capacité conservée |
| Température de fonctionnement | -20°C à 55°C | Enveloppe murale refroidie par air |
| Format | Mural | Armoire mince pour zones intérieures ou extérieures abritées |
La chimie LFP est choisie car elle offre une longue durée de vie en cycles, une composition sans cobalt et une stabilité thermique supérieure à de nombreuses chimies lithium-ion riches en nickel. La norme IEC 62619 couvre les exigences et essais de sécurité pour les cellules et batteries secondaires au lithium dans les applications industrielles, y compris le stockage d’énergie stationnaire, de sorte que le vocabulaire de spécification est familier aux autorités compétentes, aux équipes EPC et aux auditeurs techniques IEC 62619.
Fonctionnement du tampon de recharge VE
Dans un mode tampon 5kW typique, l’unité se charge lorsque la charge du site est inférieure à un seuil prédéfini et se décharge lorsque la recharge VE pousse le site vers une limite de demande. Si un petit site de détail dispose d’une limite souscrite de 15kW et d’un chargeur de 22kW, un tampon 10kWh peut réduire l’appel réseau mesuré de 5kW pendant l’intervalle de charge le plus élevé, ce qui peut abaisser la mise à niveau de service requise d’une conception de pointe 22kW à une conception à charge gérée d’environ 17kW.
Ce n’est pas un remplacement pour une banque de batteries complète de recharge rapide CC, car 10kWh est dimensionné pour le tamponnage de chargeurs CA et les pics courts plutôt que pour une recharge haute puissance 50kW ou 150kW. Il convient mieux comme bloc modulaire : 1 unité prend en charge un petit chargeur, 2 unités fournissent 20kWh et 10kW, et 4 unités fournissent 40kWh et 20kW pour des dépôts plus grands qui nécessitent toujours une architecture murale ou à armoires distribuées.
Scénario représentatif
Scénario représentatif MENA pour petit commerce : une supérette installe 2 chargeurs VE CA de 11kW chacun, mais le site ne dispose que de 15kW de marge réseau disponible après les charges d’éclairage, de réfrigération et de CVC. L’installation de 1 Tampon de recharge VE LFP 10kWh SOLARTODO derrière le tableau des chargeurs permet à l’EMS de décharger jusqu’à 5kW pendant le chevauchement des recharges, réduisant l’appel réseau de pointe d’environ 23% par rapport à une pointe de chargeur 22kW raccordé directement au réseau.
En supposant 1.5 cycles quotidiens, 85% DoD, 92% de fonctionnement aller-retour effectif et $0.16/kWh de valeur énergétique mixte provenant des frais de puissance évités et du décalage horaire, les économies annuelles représentatives sont d’environ $610. Cette estimation utilise un débit quotidien de 12.75kWh x 365 jours x $0.16/kWh plus un bénéfice prudent de frais de puissance de $120/an, de sorte que le retour sur investissement est d’environ 3.3-3.9 ans sur un prix installé EPC clé en main de $2,000-$2,400.
Comparaison avec les alternatives classiques
Par rapport à un raccordement de recharge VE classique uniquement sur réseau, le tampon 10kWh réduit la charge de pointe du départ jusqu’à 5kW par unité et peut réduire les exigences de mise à niveau du tableau ou du service de 20%-35% dans les petits sites où l’utilisation des chargeurs est intermittente. Par rapport à un générateur diesel utilisé seulement en soutien de pointe, le BESS émet 0 émission locale d’échappement, répond en moins d’une seconde et n’exige aucune logistique carburant, même s’il fournit 8.5kWh d’énergie utile plutôt qu’une autonomie illimitée.
Par rapport à une armoire au sol 50kWh plus grande, le système mural 10kWh présente un coût EPC absolu plus faible, un placement physique plus simple et un achat par phases plus facile, mais il offre moins de réserve pour une congestion de recharge sur plusieurs heures. Les équipes achats peuvent commencer avec 1 unité, confirmer 30-90 jours de données de charge des chargeurs, puis passer à 2-6 unités si les profils de demande mesurés sur 15 minutes justifient un stockage supplémentaire.
Contexte de marché et normes
La croissance de la recharge VE est un enjeu de planification réseau parce que les comportements de recharge influencent la congestion, la fiabilité et le moment de la demande d’électricité ; l’AIE note que la recharge pilotée et la flexibilité peuvent réduire la pression sur les systèmes électriques à mesure que l’adoption des VE augmente IEA Global EV Outlook 2025. Pour un petit site, un tampon 10kWh est un actif de flexibilité pratique car il modifie le profil de charge local sans attendre une mise à niveau de transformateur côté service public.
Les trajectoires de coût des batteries soutiennent aussi les petits tampons distribués. L’IRENA indique que les coûts installés des BESS à échelle utilitaire ont chuté de 93% de 2010 à 2024, atteignant environ $192/kWh en 2024, tandis que les projections de stockage NREL montrent des baisses de coûts continues pour les systèmes de batterie complets jusqu’en 2035 IRENA Renewable Power Generation Costs 2024 NREL 2025 Storage Cost Projections. Les petits systèmes muraux restent au-dessus du coût $/kWh des installations utilitaires, car l’enveloppe, le BMS, le PCS, l’installation et la mise en service ne se réduisent pas linéairement à 10kWh.
La documentation de sécurité doit être spécifiée à 3 niveaux : sécurité des cellules, sécurité du système et sécurité d’installation. UL 9540 reste la principale norme de sécurité produit pour les systèmes de stockage d’énergie, UL 9540A évalue la propagation d’incendie par emballement thermique, et NFPA 855 définit les exigences d’installation des systèmes de stockage d’énergie stationnaires présentation UL NFPA 855. Pour la logistique internationale, les batteries au lithium doivent également satisfaire aux essais de transport de la Section 38.3 du Manuel d’épreuves et de critères de l’ONU avant expédition résumé PHMSA UN 38.3.
Surveillance cloud
Le pack de surveillance enregistre le SOC sur 24 heures, la puissance de charge/décharge, la température de batterie, les codes défaut et l’état du réseau afin qu’un opérateur puisse comparer la demande des chargeurs avec l’activité de la batterie. Les intervalles de données typiques sont de 1 minute en local et de 15 minutes dans les tableaux de bord cloud, ce qui permet aux équipes d’exploitation de vérifier si la limite de décharge 5kW est utilisée, si 1.5 cycles quotidiens sont réalistes et si le site a besoin de modules 10kWh supplémentaires.

La surveillance cloud est utile pour la gouvernance de garantie, car les réclamations batterie doivent être liées aux fenêtres SOC mesurées, à l’historique de température, au nombre de cycles et aux enregistrements d’alarmes. Une garantie de 10 ans ou de 70% de capacité dépend du respect des limites d’exploitation déclarées ; l’EMS consigne donc les événements de charge, les événements de décharge, les avertissements de température élevée, le déclassement à basse température et les alarmes d’isolation anormales pour revue technique.
Applications
L’application principale est le service de tampon de recharge VE pour 1-4 chargeurs CA sur des sites de détail, hôtels, communautés résidentielles, bureaux, petites industries, enceintes télécoms et services ruraux. La même plateforme murale 10kWh peut aussi soutenir l’autoconsommation solaire, l’alimentation de secours pour l’éclairage critique ou les charges de sécurité, et l’écrêtage des pointes pour de petits tableaux de distribution triphasés lorsque les codes locaux autorisent le fonctionnement en parallèle avec le réseau.
Les acheteurs planifiant un projet énergétique plus large peuvent configurer votre système en ligne en saisissant la puissance des chargeurs, la structure tarifaire, la limite réseau, la capacité PV et les sessions de recharge quotidiennes. Pour les implantations spécifiques au projet, les schémas unifilaires et la validation de la nomenclature, les équipes achats peuvent demander un devis personnalisé avec 30 jours de données compteur ou une prévision d’utilisation des chargeurs.
Pour les acheteurs comparant les cas d’usage du stockage d’énergie, SOLARTODO fournit aussi un contexte technique via En savoir plus sur la conception et la sécurité des BESS et En savoir plus sur la gestion de charge de recharge VE. Ces références aident les ingénieurs à aligner un tampon 10kWh avec la capacité du transformateur, les calibres de disjoncteurs, les règles de comptage et la stratégie de gestion énergétique du site avant le prix EPC final.
Analyse d’investissement EPC et structure tarifaire
Le périmètre EPC comprend 5 lots de travaux : ingénierie, approvisionnement, construction, mise en service et support de garantie 1 an. L’ingénierie couvre l’évaluation de charge, l’emplacement mural, la protection CA/CC, les communications et les modes opératoires de mise en service ; l’approvisionnement couvre la batterie, le PCS, le BMS, l’enveloppe, le câblage et la logistique ; la construction couvre la fixation et le raccordement électrique ; la mise en service vérifie l’étalonnage SOC, la réponse de l’onduleur, les seuils EMS et les réglages de protection.
| Niveau de prix | Périmètre | Fourchette de prix |
|---|---|---|
| Fourniture FOB | Équipement seul, départ usine Chine | $1,240-$1,632 |
| Livraison CIF | Équipement plus fret maritime et assurance | $1,492-$1,964 |
| EPC clé en main | Installé, mis en service et garantie 1 an | $2,000-$2,400 |
| Volume de commande | Remise | Exemple de fourchette EPC après remise |
|---|---|---|
| 50+ unités | 5% | $1,900-$2,280 par unité |
| 100+ unités | 10% | $1,800-$2,160 par unité |
| 250+ unités | 15% | $1,700-$2,040 par unité |
Le ROI dépend de 3 variables : la valeur des frais de puissance liée à la réduction jusqu’à 5kW de charge de pointe, l’écart tarifaire entre les périodes de charge et de décharge, et le coût évité d’une mise à niveau de service. En utilisant le modèle représentatif d’économies de $610/an, la période de retour est d’environ 3.6 ans au prix EPC médian de $2,200, tandis qu’une mise à niveau de service réseau coûtant $3,000-$8,000 peut renforcer le cas de capex évité sur les sites contraints.
Les conditions de paiement sont un acompte T/T de 30% plus 70% contre connaissement, ou 100% par L/C irrévocable à vue pour les clients approuvés en financement commercial. Le financement de projet peut être discuté pour les programmes supérieurs à $5,000K, y compris les déploiements de recharge VE multi-sites avec 50-250 unités, des calendriers de livraison par phases et des jalons d’acceptation d’installation. Pour les conditions commerciales, contactez [email protected] avec le pays du projet, la quantité d’unités, la tension réseau et la puissance des chargeurs.
Notes d’achat et de conformité
Un dossier de soumission complet doit inclure une fiche technique, un schéma unifilaire, un manuel d’installation, un résumé de transport UN 38.3, une preuve IEC 62619 pour les cellules ou la batterie, une preuve de conformité de l’onduleur, les conditions de garantie et une liste de contrôle de mise en service. Pour les projets nord-américains, l’examen par l’autorité compétente peut également demander des preuves UL 9540, UL 9540A, de la documentation de câblage NEC et des preuves d’espacement d’installation NFPA 855 avant mise sous tension.
SOLARTODO recommande de valider chaque unité 10kWh par rapport aux exigences locales du code réseau avant l’achat, car les règles d’interconnexion, les limites d’exportation, les réglages anti-îlotage et les interprétations du code incendie varient selon 1 pays, 1 service public et même 1 municipalité. Le parcours d’achat le plus sûr consiste à aligner le modèle BESS, le modèle de chargeur, le schéma de protection et la passerelle de surveillance avant de commander le premier lot de 50 unités ou 100 unités.
Pourquoi spécifier un tampon 10kWh
Un tampon de recharge VE 10kWh est assez petit pour un déploiement mural, mais assez grand pour influencer un intervalle de facturation de 15 minutes lorsque les pointes de chargeur sont courtes. Pour les développeurs, cela signifie une fonction opérationnelle mesurable à un niveau de prix EPC de $2,000-$2,400 ; pour les ingénieurs, une ressource contrôlable définie de 5kW ; pour les équipes achats, un package BESS répétable pouvant être acheté comme 1 unité ou déployé à l’échelle de 50, 100 ou 250 sites.
Spécifications Techniques
| Capacité énergétique | 10kWh |
| Puissance nominale | 5kW |
| Chimie de batterie | LFP |
| Rendement aller-retour | 92-96% |
| Profondeur de décharge | 85% |
| Durée de vie en cycles | 6000+cycles |
| Durée de vie calendaire | 10years |
| Température de fonctionnement | -20 to 55°C |
| Économies annuelles | 610USD/year |
| Période de retour | 3.6years |
| Garantie | 10 years / 70% capacity |
| Application | EV charging buffer |
| Format | Wall mount |
| Cycles quotidiens | 1.5cycles/day |
| Énergie utile à 85% DoD | 8.5kWh |
Détail des Prix
| Article | Quantité | Prix Unitaire | Sous-total |
|---|---|---|---|
| Cellules de batterie LFP | 10 kWh | $55 | $550 |
| Système de gestion de batterie | 10 kWh | $15 | $150 |
| PCS bidirectionnel 5kW | 5 kW | $80 | $400 |
| Gestion thermique par air | 10 kWh | $10 | $100 |
| Enveloppe murale et matériel de fixation | 1 pcs | $180 | $180 |
| Logiciel EMS et allocation de passerelle cloud | 1 pcs | $90 | $90 |
| Capteurs de sécurité incendie et ensemble de protection CC | 1 pcs | $120 | $120 |
| Câblage CA/CC, disjoncteurs et accessoires | 1 pcs | $95 | $95 |
| Installation et mise en service | 1 pcs | $220 | $220 |
| Documentation d’ingénierie et de CQ | 1 pcs | $175 | $175 |
| Garantie et support 1 an | 1 pcs | $120 | $120 |
| Fourchette de Prix Total | $2,000 - $2,400 | ||
Questions Fréquentes
Quelle est l’utilisation principale d’un tampon de recharge VE 10kWh ?
En quoi le prix EPC clé en main diffère-t-il du prix de fourniture FOB ?
Quelles normes les acheteurs doivent-ils demander pour l’examen de conformité ?
Cette unité 10kWh peut-elle prendre en charge la recharge rapide CC ?
Quelle période de retour un développeur de projet doit-il prévoir ?
Certifications et Normes
Sources de Données et Références
- •IEA Global EV Outlook 2025 - Electric vehicle charging
- •IEA Global EV Outlook 2026 - Executive summary
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024
- •NREL Cost Projections for Utility-Scale Battery Storage: 2025 Update
- •IEC 62619:2017 industrial lithium battery safety standard
- •UL overview of UL 9540A and NFPA 855 for BESS
- •PHMSA lithium battery UN 38.3 transport guidance
Intéressé par cette solution ?
Contactez-nous pour un devis personnalisé selon vos besoins spécifiques.
Contactez-nous