
BESS LFP de lissage renouvelable 1.5MWh - stockage conteneurisé 3000kW
Caractéristiques Clés
- Capacité LFP de 1500kWh avec énergie utilisable de 1275kWh à 85% DoD
- PCS bidirectionnel 3000kW pour lissage renouvelable haute puissance de 0.5-hour
- Conteneur ISO 40ft avec refroidissement liquide et architecture de sécurité à 3 couches
- 1.5 cycles quotidiens conçus pour environ 698062kWh de débit annuel
- Fourchette de prix EPC clé en main de $184,850 à $223,150
Le BESS LFP de lissage renouvelable SOLARTODO 1.5MWh est un système de stockage d’énergie par batterie conteneurisé 40ft, nominalement 1500kWh et 3000kW, destiné au lissage solaire et éolien haute puissance. Avec chimie LFP, 85% DoD, refroidissement liquide, conception de sécurité orientée UL 9540A et prix EPC clé en main de $184,850 à $223,150, il est spécifié pour 1.5 cycles quotidiens dans les projets de lissage renouvelable.
Description
Le BESS LFP de lissage renouvelable 1.5MWh est un système de stockage d’énergie par batterie (BESS) conteneurisé de 1500kWh et 3000kW, conçu pour lisser la production solaire et éolienne avec une durée de décharge nominale de 0.5 heure. Le système utilise une chimie lithium fer phosphate, une profondeur de décharge de 85%, une gestion thermique liquide et une architecture en conteneur ISO 40ft pour les projets nécessitant environ 1912.5kWh de débit énergétique cyclé quotidien à 1.5 cycles par jour.
SOLARTODO positionne ce BESS 1.5MWh dans la gamme de systèmes de stockage d’énergie par batterie destinée aux développeurs B2B, entrepreneurs EPC, services publics et acheteurs C&I ayant besoin de lissage renouvelable raccordé au réseau, de contrôle du taux de rampe, de réduction de l’écrêtement et d’un appui limité en mode îloté. Pour une centrale solaire de 10MWp avec des rampes d’irradiance de 15 minutes, le PCS 3000kW peut absorber ou injecter jusqu’à 3.0MW de puissance active tandis que la batterie 1500kWh amortit la volatilité de courte durée.
Définition du produit et cas d’usage
Le lissage renouvelable transforme une production photovoltaïque ou éolienne variable en profil de puissance pilotable sur des intervalles définis tels que 5 minutes, 15 minutes ou 1 heure. Cette configuration 1500kWh et 3000kW est optimisée pour le lissage haute puissance plutôt que pour le décalage longue durée de 4-hour, offrant un rapport puissance/énergie de 2C utile lorsque les règles d’interconnexion pénalisent les rampes supérieures à 5% à 10% de la capacité de la centrale par minute.
Le système repose sur des cellules LFP, car les marchés du stockage stationnaire se sont fortement orientés vers cette chimie depuis 2021, l’IRENA indiquant que le LFP est devenu une chimie dominante pour les batteries stationnaires au cours des années 2020 dans les applications solaire-plus-stockage. Par rapport aux alternatives de batteries NCM, le LFP offre généralement une exposition plus faible au cobalt et au nickel, une meilleure tolérance aux abus et un objectif de durée de vie supérieur à 6000 cycles sous conditions contrôlées de température et de DoD.
Dans le lissage renouvelable, la batterie est normalement pilotée par un EMS utilisant les données de production de la centrale, les relevés du compteur réseau, les limites de SOC et les contraintes de taux de rampe. À 85% DoD, l’énergie utilisable par cycle est d’environ 1275kWh, et à 1.5 cycles quotidiens, l’énergie annuelle déchargée peut atteindre environ 698062kWh avant application des marges de dégradation, pertes de site et réserves opérationnelles.
Architecture du système
Le conteneur 40ft intègre les racks batteries, la protection de regroupement DC, la gestion batterie, la distribution de refroidissement liquide, la détection incendie, la détection gaz, l’alimentation auxiliaire, les communications et les points d’interface pour le PCS bidirectionnel 3000kW. Un périmètre EPC complet peut aussi inclure transformateur, appareillage de commutation, mise à la terre, tranchées de câbles, mappage SCADA, essais de réception usine, essais de réception sur site et documentation de mise en service pour 1 point d’interconnexion réseau.

Le sous-système batterie DC est supervisé par un BMS multiniveau qui mesure la tension des cellules, la température des modules, le courant des racks, l’état d’isolation, l’état de charge et l’état de santé. Un rack LFP grand format typique surveille des centaines de points de tension cellule et utilise une logique d’équilibrage pour maintenir les écarts de cellules dans des fenêtres de fonctionnement étroites, ce qui aide à préserver la capacité disponible après 365 cycles par an ou plus.
Le PCS convertit la puissance DC de la batterie en puissance AC synchronisée réseau avec plus de 96% d’efficacité de conversion dans les conditions nominales de fonctionnement. Pour le lissage renouvelable, le PCS doit prendre en charge les commandes rapides de puissance active, le contrôle de puissance réactive, la protection anti-îlotage, le paramétrage des codes réseau et des modes de fonctionnement tels que puissance constante, lissage PV, dispatch programmé, écrêtage de pointe et réserve de secours.
Le refroidissement liquide est spécifié parce que le système dépasse 100kWh et fonctionne à une puissance élevée de 2C, où des gradients thermiques non maîtrisés peuvent accélérer la perte de capacité. Une boucle de fluide caloporteur contrôlée aide à maintenir les températures des cellules dans une plage cible, prenant généralement en charge un fonctionnement de -20°C à 50°C avec logique de déclassement aux températures extrêmes et auxiliaires HVAC dimensionnés pour le climat du site.
Spécifications techniques
La capacité énergétique nominale est de 1500kWh, la puissance nominale est de 3000kW, et la durée nominale est de 0.5 heure à pleine puissance avant application de la logique de réserve. La fenêtre d’exploitation recommandée utilise 85% DoD, environ 88% d’efficacité aller-retour AC-à-AC, et une base de garantie de 10 ans ou 70% de capacité restante lorsque le profil réel de dispatch reste dans les limites convenues de cyclage et de température.
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Capacité énergétique nominale | 1500kWh |
| Puissance AC nominale | 3000kW |
| Chimie de batterie | LFP |
| Format du conteneur | Conteneur ISO 40ft |
| Énergie utilisable à 85% DoD | 1275kWh |
| Cas de dimensionnement du cyclage quotidien | 1.5 cycles/jour |
| Cas de dimensionnement du débit annuel | 698062kWh/an |
| Efficacité aller-retour | 88% nominal AC-à-AC |
| Objectif de durée de vie en cycles | 6000+ cycles |
| Base de garantie | 10 ans / 70% capacité |
La chimie et la base de sécurité batterie doivent être alignées avec IEC 62619:2022, qui spécifie les exigences de sécurité et les essais pour les cellules et batteries lithium secondaires dans les applications industrielles, y compris le stockage d’énergie stationnaire. Les dossiers de conformité au niveau projet peuvent aussi faire référence à UL 9540, à la méthodologie d’essai UL 9540A, aux essais de transport UN 38.3, aux recommandations d’installation NFPA 855, aux principes d’interconnexion IEEE 1547 et aux codes réseau locaux.
Sécurité, protection incendie et conformité
Le concept de sécurité du conteneur utilise 3 couches coordonnées : surveillance au niveau cellule, protection au niveau rack et réponse d’urgence au niveau conteneur. Le BMS détecte les conditions anormales de tension, courant, température, isolation, fumée ou gaz ; l’EMS peut isoler les équipements via contacteurs et disjoncteurs ; et l’ensemble de suppression incendie fournit détection automatique, sortie d’alarme et logique d’arrêt pour 1 enceinte conteneurisée.
La chimie LFP est largement choisie pour le stockage stationnaire car elle présente un risque de propagation thermique plus faible que de nombreuses chimies lithium-ion riches en nickel, mais aucune chimie lithium-ion ne doit être décrite comme sans risque. Une spécification bancable exige donc des preuves documentées d’essais d’emballement thermique, des distances de séparation, une logique de ventilation d’urgence, l’enregistrement des défauts, des procédures d’accès au conteneur et une revue d’installation basée sur NFPA 855 pour chaque 1 site.
La documentation de transport UN 38.3 est pertinente lorsque les modules batterie sont expédiés à l’international, tandis que les preuves IEC 62619 et UL 9540A sont pertinentes pour la revue de sécurité industrielle stationnaire. Les équipes achats doivent demander les certificats cellules, plans modules, tableaux de protection BMS, calibres de court-circuit, fiches techniques du système incendie et listes de contrôle de mise en service avant de libérer le paiement final de 70% contre le connaissement.
Performance de lissage renouvelable
Un PCS 3000kW confère à ce système 1500kWh une capacité de réponse particulièrement forte pour le lissage renouvelable de courte durée. Par exemple, si un champ solaire 12MWp subit une fluctuation de bord de nuage provoquant une chute de 2.4MW en 60 secondes, le PCS peut injecter la correction complète pendant plusieurs minutes tout en maintenant l’export net de la centrale dans une limite contractuelle de rampe.
Comparé à un générateur diesel conventionnel utilisé uniquement comme réserve tournante, ce BESS LFP peut réduire la consommation locale de carburant de 100% pendant les événements de lissage sur batterie seule et peut éliminer l’usure liée aux démarrages-arrêts moteur pour les rampes courtes inférieures à 30 minutes. La comparaison est opérationnelle plutôt qu’universelle, car les coupures longues de plusieurs heures peuvent encore nécessiter production, import réseau ou bloc de stockage multi-heures plus important.
Les travaux de référence du NREL sur le stockage expliquent que les modèles de coût BESS incluent cellules, onduleur, balance du système, installation et mise en service, raison pour laquelle les prix de projet doivent être évalués sur une base installée plutôt qu’uniquement en USD/kWh cellule. L’IRENA a rapporté que les coûts installés des BESS à l’échelle des services publics ont fortement baissé de 2010 à 2024, notamment une baisse de 93% à environ $192/kWh en 2024 pour les moyennes mondiales du stockage à grande échelle.
L’analyse de l’IEA en 2026 a indiqué qu’environ 80% de la nouvelle capacité batterie ajoutée en 2025 était à l’échelle des services publics, confirmant que l’intégration renouvelable côté réseau est un canal de croissance majeur. Pour les équipes achats, cette tendance macro compte parce que des composants bancables, des conteneurs standardisés et des formats de cellules plus grands peuvent réduire le risque d’exécution sur les systèmes de classe 1MWh à 5MWh.
Scénario représentatif de ferme solaire MENA
Pour un scénario représentatif de ferme solaire MENA, supposons une centrale PV à suiveur mono-axe de 10MWp, une estimation de production annuelle de 13.5GWh et 6% d’énergie écrêtée en raison de limites de rampe, de plafonds d’exportation ou de congestion de mi-journée. Un BESS de lissage de 1500kWh et 3000kW cyclé 1.5 fois par jour peut viser environ 698MWh d’énergie annuelle décalée ou stabilisée avant ajustements de dégradation et de disponibilité.
Si le projet valorise l’énergie stabilisée à $0.12/kWh via l’évitement de l’écrêtement, des pénalités réseau et du déplacement en période de pointe, le bénéfice brut annuel est d’environ $83,767. Face à un point médian EPC représentatif de $204,000, le retour simple est d’environ 2.4 ans avant inclusion des taxes, du financement, de l’augmentation de capacité, des réserves de dégradation et des frais d’interconnexion propres au site.
Ce scénario est uniquement représentatif et ne constitue pas une affirmation selon laquelle un client aurait obtenu un résultat spécifique. Les économies réelles dépendent de 8 facteurs mesurables : profil solaire, écart tarifaire, heures d’écrêtement, pénalités de code réseau, disponibilité batterie, charge auxiliaire, courbe de dégradation et stratégie de dispatch configurée dans l’EMS.
Surveillance cloud
L’EMS et la plateforme cloud assurent la surveillance du SOC, SOH, de la puissance AC, tension DC, des alarmes racks, canaux de température, statut PCS, statut transformateur, historique d’événements et débit énergétique. Une intégration SCADA typique utilise des interfaces Modbus TCP, IEC 61850, MQTT ou REST, avec des intervalles de données de 1 seconde à 60-second sélectionnés selon les exigences du service public ou du propriétaire d’actifs.

La surveillance à distance est importante parce que le lissage renouvelable à fort cyclage dépend de la discipline de dispatch. Si le système est autorisé à rester à 100% SOC pendant de longues périodes ou à se décharger sous les limites convenues, le profil de dégradation peut différer sensiblement de l’hypothèse de dimensionnement à 6000 cycles ; l’EMS doit donc appliquer les fenêtres de SOC, limites de C-rate et déclassements thermiques à chaque journée d’exploitation de 24-hour.
Applications
Les principales applications sont le contrôle du taux de rampe PV, le lissage de puissance éolienne, la récupération d’écrêtement, le soulagement de surcharge transformateur, la réponse en fréquence, la réserve micro-réseau et le dispatch de centrale hybride. Les acheteurs comparant ce modèle 1.5MWh avec des conteneurs 2MWh à 5MWh doivent noter que la puissance 3000kW favorise les interventions courtes à forte puissance, tandis qu’une batterie 4-hour est mieux adaptée au décalage énergétique du soir.
Pour les utilisateurs industriels derrière le compteur, la même architecture peut prendre en charge la gestion des frais de demande si les tarifs locaux facturent l’intervalle de demande maximal de 15-minute ou 30-minute. Dans ce cas d’usage, le PCS 3000kW peut réduire une pointe brusque de charge de procédé, tandis que la batterie 1500kWh doit être dimensionnée selon le nombre de pointes attendues par jour et la marge de réserve requise.
Pour les développeurs de projets, SOLARTODO peut ajuster la configuration via Configurez votre système en ligne ou via une revue de fiche technique propre au projet. Des informations techniques connexes sont disponibles dans En savoir plus sur le sujet, y compris le dimensionnement du stockage d’énergie, la logique de sécurité BMS, les termes d’interconnexion réseau et les concepts de dispatch hybride renouvelable.
Analyse d’investissement EPC et structure tarifaire
La livraison EPC clé en main comprend 5 grands périmètres de travail : ingénierie, approvisionnement, construction, mise en service et support de garantie 1-year. L’ingénierie couvre les schémas unifilaires, l’implantation du conteneur, l’interface génie civil, la mise à la terre, le dimensionnement des câbles, les réglages de protection et la revue du code réseau ; l’approvisionnement couvre le conteneur batterie, le PCS, le transformateur, l’appareillage, l’EMS, l’expédition et la documentation ; la construction et la mise en service couvrent l’installation, les essais, la mise sous tension et la formation opérateur.
| Niveau de prix | Périmètre | Fourchette de prix |
|---|---|---|
| Fourniture FOB | Équipement uniquement, départ usine Chine | $114,607 - $151,742 |
| Livraison CIF | Équipement plus fret maritime et assurance | $137,941 - $182,637 |
| EPC clé en main | Installé, mis en service et garantie 1-year | $184,850 - $223,150 |
| Palier de volume | Remise | Note d’achat |
|---|---|---|
| 50+ unités | 5% | S’applique à la configuration standardisée du conteneur et du PCS |
| 100+ unités | 10% | S’applique aux commandes-cadres avec livraisons programmées |
| 250+ unités | 15% | S’applique aux programmes multi-sites de services publics ou de développeurs |
La fourchette de prix EPC équivaut à environ $123/kWh à $149/kWh sur l’énergie nominale, ou environ $62/kW à $74/kW sur la puissance AC nominale. Ces indicateurs sont utiles pour un premier filtrage, mais le coût final dépend de la tension du transformateur, du génie civil, de la distance des câbles, de l’interprétation du code incendie, du dimensionnement sismique, de la température ambiante, des études réseau et des droits d’importation dans 1 pays de destination.
Le modèle de ROI représentatif utilise $83,767 d’économies brutes annuelles, un point médian EPC de $204,000 et un retour simple de 2.4-year. Comparé au surdimensionnement PV de 15% pour compenser l’écrêtement, un BESS de lissage peut préserver la conformité d’export réseau tout en rendant la production renouvelable plus contrôlable ; comparé à une stratégie de réserve uniquement diesel, il évite la consommation de carburant de courte durée pendant chaque événement de rampe géré par batterie.
Les conditions de paiement sont normalement 30% d’acompte T/T plus 70% contre B/L, ou 100% L/C à vue pour les acheteurs approuvés. Le financement de projet peut être discuté pour les transactions supérieures à $5,000K, sous réserve d’examen de crédit, de risque pays, de calendrier d’expédition et de documentation prêteur ; pour l’assistance devis, les acheteurs peuvent Demander un devis personnalisé ou contacter [email protected] avec 1 schéma unifilaire et 12 mois de données de charge ou de production.
Liste de contrôle d’approvisionnement
Un dossier d’offre technique doit inclure 12 éléments : fiche technique, schéma unifilaire, certificat cellule, certificat IEC 62619, dossier de transport UN 38.3, résumé UL 9540A, rapport d’essai PCS, matrice de protection BMS, liste des protocoles EMS, fiche technique du système incendie, plan d’essais de réception usine et conditions de garantie. Ces documents aident les ingénieurs à comparer les offres au-delà du simple prix USD/kWh affiché.
Pour l’alignement des spécifications, les acheteurs doivent définir la tension AC requise, le rapport du transformateur, la fréquence réseau, le niveau de court-circuit, le protocole de communication, la source d’alimentation auxiliaire, l’altitude du site, les températures ambiantes minimale et maximale, la classe de corrosion, le recul incendie, la limite de bruit et la règle de cybersécurité avant de commander 1 conteneur. Une définition précoce réduit les ordres de modification après libération en fabrication.
SOLARTODO fournit des BESS, solutions solaires, éclairage intelligent, sécurité, tours télécom et énergie, et infrastructures d’agriculture intelligente, permettant de regrouper les projets hybrides renouvelables avec moins d’interfaces fournisseurs. Les acheteurs peuvent commencer par Voir tous les produits de systèmes de stockage d’énergie par batterie (BESS), puis passer au configurateur ou au flux de devis une fois le profil de service 1500kWh et 3000kW confirmé.
Normes et références de données
Cette page produit utilise des références techniques publiques de l’IEC, du NREL, de l’IRENA et de l’IEA, ainsi que des fourchettes de coût de marché fournies dans les données de configuration SOLARTODO pour 2025 à 2026. Les normes les plus pertinentes sont IEC 62619 pour la sécurité des batteries lithium industrielles, UL 9540 pour les systèmes de stockage d’énergie, UL 9540A pour la caractérisation de l’emballement thermique, NFPA 855 pour la sécurité d’installation stationnaire, UN 38.3 pour le transport et IEEE 1547 pour l’interconnexion des ressources énergétiques distribuées.
Les travaux NREL ATB et de référence sur le stockage sont utiles pour comprendre pourquoi les coûts de batterie, d’onduleur et de balance du système doivent être évalués ensemble. Les rapports de coûts renouvelables de l’IRENA documentent la baisse à long terme des coûts BESS à l’échelle des services publics, tandis que l’analyse de l’électricité et du stockage batterie de l’IEA documente le rôle croissant des batteries à l’échelle des services publics dans l’intégration renouvelable et la flexibilité du système électrique pendant 2025 et 2026.
Spécifications Techniques
| Capacité énergétique | 1500kWh |
| Puissance nominale | 3000kW |
| Chimie de batterie | LFP |
| Application | Renewable firming |
| Format | 40ft ISO container |
| Durée nominale à puissance nominale | 0.5hours |
| Efficacité aller-retour | 88% |
| Profondeur de décharge | 85% |
| Énergie utilisable au DoD nominal | 1275kWh |
| Cycles quotidiens | 1.5cycles/day |
| Cas de dimensionnement du débit annuel | 698062kWh/year |
| Durée de vie en cycles | 6000+cycles |
| Durée de vie calendaire | 15years |
| Température de fonctionnement | -20 to 50°C |
| Économies annuelles | 83767USD/year |
| Période de retour | 2.4years |
| Garantie | 10 years / 70% capacity |
Détail des Prix
| Article | Quantité | Prix Unitaire | Sous-total |
|---|---|---|---|
| Cellules batterie LFP pour système 1500kWh | 1500 pcs | $40 | $60,000 |
| Modules batterie, racks, bus DC et protection | 1 pcs | $20,000 | $20,000 |
| Système de gestion batterie avec surveillance SOC/SOH | 1500 pcs | $6 | $9,000 |
| Ensemble de gestion thermique liquide | 1500 pcs | $7 | $10,500 |
| Provision PCS bidirectionnel 3000kW | 3000 pcs | $6 | $18,000 |
| Logiciel EMS et passerelle de surveillance cloud | 1 pcs | $3,000 | $3,000 |
| Système de détection gaz et de suppression incendie | 1 pcs | $5,000 | $5,000 |
| Intégration conteneur 40ft, transformateur et appareillage | 1 pcs | $14,000 | $14,000 |
| Provision fret maritime et assurance | 1 pcs | $10,000 | $10,000 |
| Installation et mise en service | 1 pcs | $22,000 | $22,000 |
| Ingénierie, conception d’interface réseau et documentation QC | 1 pcs | $12,000 | $12,000 |
| Réserve de garantie et support 1-year | 1 pcs | $6,000 | $6,000 |
| Fourchette de Prix Total | $184,850 - $223,150 | ||
Questions Fréquentes
Qu’est-ce qui est inclus dans le prix EPC clé en main du BESS LFP de lissage renouvelable 1.5MWh ?
Pourquoi ce système utilise-t-il la chimie LFP plutôt que des cellules NCM ?
Une batterie 1500kWh est-elle assez grande pour le lissage renouvelable ?
Quelles normes les acheteurs doivent-ils demander pendant l’approvisionnement ?
Comment la période de retour simple est-elle estimée pour ce BESS ?
Certifications et Normes
Sources de Données et Références
- •NREL Annual Technology Baseline 2024: Commercial Battery Storage
- •NREL Solar and Storage Techno-Economic and Supply Chain Analysis 2025
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024
- •IEA Global Energy Review 2026: Battery Storage
- •IEC 62619:2022 Industrial Lithium Battery Safety Standard
- •NFPA 855 Stationary Energy Storage Installation Standard
Intéressé par cette solution ?
Contactez-nous pour un devis personnalisé selon vos besoins spécifiques.
Contactez-nous