2MWh Telecom Backup LFP - 4MW 40ft Container BESS deployed in an international application environment
Stockage d'Énergie

LFP de secours télécom 2MWh - système batterie conteneur 40ft 4MW

EPC Fourchette de Prix
$246,500 - $297,500

Caractéristiques Clés

  • Capacité LFP conteneurisée de 2,000 kWh avec 95% de DoD pour environ 1,900 kWh d’énergie exploitable.
  • Le PCS bidirectionnel de 4,000 kW prend en charge le secours télécom à fort régime et un objectif de transfert inférieur à 10 ms.
  • Le conteneur ISO 40ft intègre BMS, EMS, refroidissement liquide, appareillage, extinction incendie et interface transformateur.
  • Conception LFP 6,000+ cycles avec garantie 10-year / 70% de capacité sous limites d’exploitation convenues.
  • La fourchette de prix EPC clé en main est de $246,500 - $297,500, soit environ $123/kWh - $149/kWh.

Le LFP de secours télécom 2MWh est un BESS conteneurisé de 40ft, donné pour 2,000 kWh et 4,000 kW, destiné au secours télécom haute disponibilité, au remplacement d’UPS et au transfert réseau-îlotage sous 10 ms. Il utilise une chimie LFP, 95% de DoD, un refroidissement liquide, un PCS bidirectionnel, des contrôles BMS/EMS et un alignement sécurité avec UL 9540A, IEC 62619, UN38.3 et NFPA 855.

Description

Le LFP de secours télécom 2MWh est un système de stockage d’énergie par batterie conteneurisé de 40ft, avec une capacité exploitable à l’échelle de 2,000 kWh, une puissance bidirectionnelle de 4,000 kW, une profondeur de décharge de 95% et jusqu’à 2 cycles quotidiens pour les hubs télécoms, centres de commutation, sites de liaison de données et abris réseau isolés. Conçu comme un système de stockage batterie lithium-fer-phosphate pour l’alimentation de secours et le remplacement d’UPS, il vise un transfert fluide du réseau vers l’îlotage en moins de 10 ms, des profils de décharge courte durée de 1C à 2C, et une livraison EPC clé en main de $246,500 to $297,500.

SOLARTODO positionne ce système pour les acheteurs B2B qui ont besoin d’une plateforme de secours techniquement spécifiée plutôt que d’une petite batterie en rack, car un conteneur de 2 MWh peut prendre en charge soit une charge de pointe de 4 MW pendant environ 0.5 hours, soit un site télécom de 250 kW pendant environ 8 hours avant application des marges de réserve. Les acheteurs qui comparent des options de stockage stationnaire peuvent Voir tous les produits Système de stockage d’énergie par batterie (BESS), Configurer votre système en ligne, ou Demander un devis personnalisé pour l’autonomie propre au site, la tension réseau et les exigences de transformateur.

Définition du produit et profil d’acheteur

La gamme de produits est Système de stockage d’énergie par batterie (BESS), le format est un conteneur ISO 40ft, et la chimie est LFP, largement utilisée dans le stockage stationnaire parce qu’elle évite le nickel et le cobalt tout en conservant une longue durée de vie en cycles. La configuration fournie utilise une énergie nominale de 2,000 kWh, une puissance PCS de 4,000 kW, 2 cycles par jour et 95% de DoD, ce qui la rend mieux adaptée aux nœuds de commutation télécoms et aux sites régionaux d’agrégation réseau qu’aux petites armoires de pylône inférieures à 50 kWh.

Pour les équipes achats télécoms, la question de sélection pratique est souvent de savoir s’il faut remplacer l’autonomie diesel, les chaînes plomb-acide ou un UPS existant par un système lithium conteneurisé dimensionné autour de 1 to 8 hours d’autonomie. Un banc de batteries plomb-acide conventionnel à régulation par soupape n’utilise généralement qu’environ 50% de DoD pour préserver sa durée de vie, tandis que cette conception LFP utilise 95% de DoD ; pour les mêmes 1,900 kWh exploitables, le plomb-acide peut nécessiter environ 3,800 kWh de capacité installée nominale, avant de comptabiliser les pénalités de CVC et de remplacement.

Architecture du système

L’architecture utilise des cellules LFP prismatiques dans des boîtiers aluminium, des cartes BMS au niveau rack, des boucles de refroidissement liquide, un EMS central, un PCS bidirectionnel de 4,000 kW, une protection CC, un appareillage CA et une interface transformateur sélectionnée selon la tension du projet. Dans une architecture typique de microréseau télécom, le BESS se place entre l’alimentation du réseau public, le groupe électrogène diesel, le bus d’onduleurs solaires PV et les charges télécoms critiques CA/CC, permettant la charge raccordée au réseau et la décharge en mode îlot via une séquence de transfert contrôlée inférieure à 10 ms.

Schéma technique d’un système de stockage d’énergie par batterie LFP conteneurisé 40ft et intégration en atelier pour alimentation de secours télécom

Au niveau batterie, le BMS surveille la tension des cellules, le courant, la température, l’état de charge et l’état de santé sur 2,000 kWh de stockage, avec une logique d’équilibrage destinée à réduire la dérive des cellules pendant les cycles partiels répétés. Au niveau puissance, le PCS prend en charge la conversion charge et décharge avec plus de 96% de rendement de pointe dans des conditions d’exploitation adaptées, et au niveau contrôle, l’EMS coordonne les fenêtres de charge, les seuils de démarrage générateur, l’escalade des alarmes et la télémétrie cloud à des intervalles tels que 1 minute ou 5 minutes.

Spécifications techniques

La spécification électrique standard comprend une capacité énergétique de 2,000 kWh, une puissance nominale de 4,000 kW, une chimie LFP, 95% de DoD, plus de 6,000 cycles de conception et une garantie de 10-year jusqu’à 70% de capacité conservée sous limites d’exploitation convenues. La conception thermique utilise le refroidissement liquide parce que les systèmes conteneurisés supérieurs à 100 kWh accumulent suffisamment de chaleur pendant les cycles à fort régime pour qu’un refroidissement uniquement par air produise de plus grands écarts de température entre racks et accélère le déséquilibre des cellules.

ParamètreValeur standardNote d’ingénierie
Capacité énergétique2,000 kWhRéserve de secours télécom conteneurisée
Puissance PCS4,000 kWSecours à fort régime et maintien courte durée
Durée de décharge à pleine puissance PCS0.5 hAutonomie plus longue disponible à charge télécom réduite
Profondeur de décharge95%Environ 1,900 kWh d’énergie exploitable avant réserves
Cycles quotidiens2 cycles/dayAdapté au soutien en panne et au déplacement tarifaire
Durée de vie en cycles6,000+ cyclesDépend de la température, du taux C et du profil DoD
Objectif de transfert<10 msObjectif de transfert type UPS pour charges critiques
Température d’exploitation-20°C to +55°CUn déclassement peut s’appliquer au-dessus des limites de conception du site

La norme IEC 62619:2017 couvre les exigences de sécurité et les essais pour les cellules et batteries lithium secondaires utilisées dans les applications industrielles, y compris les applications télécoms stationnaires, UPS et stockage d’énergie. UL 9540A fournit une méthode d’essai de propagation d’incendie par emballement thermique, et NFPA 855 traite les critères d’installation du stockage d’énergie stationnaire ; ces normes sont importantes parce qu’un conteneur de 2 MWh est une installation électrique d’ingénierie, pas un appareil batterie grand public.

Applications de secours télécom

Le système LFP de secours télécom 2MWh peut prendre en charge les sites macro télécoms, centres régionaux de commutation, armoires de données en périphérie, stations relais micro-ondes, hubs de communications ferroviaires et abris de réseaux de sécurité publique où des pannes de 5 minutes à 8 hours peuvent interrompre les accords de niveau de service. Un opérateur réseau avec 10 sites critiques peut standardiser une conception de conteneur unique tout en ajustant l’appareillage CA, l’intégration des redresseurs CC et les contrôles de générateur par site.

En mode secours, le BESS peut remplacer ou réduire le temps de fonctionnement du générateur diesel en absorbant les coupures brèves qui surviennent plusieurs fois par mois, tout en conservant l’intégration du générateur pour les événements prolongés au-delà de 8 hours. Comparé à une stratégie de secours uniquement diesel, un plan de dispatch priorisant la batterie peut réduire les démarrages de générateur de 60% to 90% sur les sites dominés par de courtes interruptions, car le BESS couvre les creux de tension, baisses de tension, réenclenchements réseau et délais de transfert sans temps de préchauffage.

Pour un scénario représentatif de hub télécom MENA, supposons une charge critique de 350 kW, 6 hours d’autonomie requise, des pannes réseau moyennes de 240 hours/year, un coût diesel de $1.10/liter, une consommation de générateur de 0.27 liters/kWh, et un rendement aller-retour BESS de 90%. Le BESS peut fournir environ 1,900 kWh d’énergie exploitable par décharge complète, couvrant environ 5.4 hours à 350 kW, tout en économisant environ 22,680 liters/year de diesel s’il compense 84,000 kWh/year d’énergie générateur.

Supervision cloud

L’EMS peut exposer des données d’exploitation incluant SOC, SOH, température des racks, statut PCS, alarmes, charge du site, puissance de charge, puissance de décharge et journaux d’événements via une plateforme cloud avec tableaux de bord configurables de 1-minute ou 15-minute. Les équipes d’exploitation télécoms peuvent utiliser ces enregistrements pour vérifier si un site a fourni 400 kW, 1,000 kW ou 4,000 kW pendant une panne, et pour distinguer les défaillances réseau des événements liés à la batterie, au redresseur, au générateur ou au côté charge.

Plateforme de supervision cloud et vue d’installation terrain pour système de stockage d’énergie par batterie LFP de secours télécom conteneurisé

La supervision à distance est particulièrement précieuse pour les réseaux télécoms distribués, car les déplacements sur site peuvent coûter des centaines d’USD par visite et nécessiter 2 to 12 hours selon l’accès au site. Une hiérarchie d’alarmes bien configurée peut signaler 3 catégories d’événements : conditions consultatives comme une température ambiante élevée, conditions opérationnelles comme un SOC bas sous 20%, et conditions critiques d’arrêt comme la détection de fumée, la détection de gaz ou une défaillance d’isolation CC.

Sécurité, normes et conformité

Le concept de sécurité utilise 3 couches de protection : surveillance des cellules et racks par le BMS, protection électrique par disjoncteurs/contacteurs/fusibles, et atténuation au niveau conteneur par détection de gaz, logique de ventilation, extinction incendie et arrêt automatique. SOLARTODO spécifie la chimie LFP parce que sa cathode phosphate offre une stabilité thermique plus forte que les chimies riches en nickel, mais chaque installation de 2 MWh nécessite tout de même espacement, ventilation, signalisation, planification d’intervention d’urgence et examen AHJ.

Les normes pertinentes incluent UL 9540 pour les systèmes et équipements de stockage d’énergie, UL 9540A pour les données de propagation d’emballement thermique, IEC 62619 pour la sécurité des batteries lithium industrielles, UN38.3 pour les essais de transport des batteries lithium, et NFPA 855 pour l’installation d’ESS stationnaires. Les pratiques d’interconnexion IEEE et les codes réseau locaux peuvent également s’appliquer lorsque le PCS de 4 MW fonctionne raccordé au réseau, exporte de l’énergie ou fournit des fonctions de tension et de fréquence en moyenne tension.

L’Agence internationale de l’énergie a indiqué que le LFP avait atteint environ 80% des nouvelles installations de stockage batterie en 2023, reflétant des avantages de coût et de chaîne d’approvisionnement pour les systèmes stationnaires (IEA, Batteries and Secure Energy Transitions, 2024). Le cadre d’évaluation du stockage de l’IRENA souligne que la valeur du stockage dépend de services empilés et du contexte de dispatch, tandis que les travaux du NREL sur les coûts du stockage à l’échelle des réseaux modélisent les systèmes lithium-ion de 4-hour comme référence pour les trajectoires de coûts, et non comme substitut à une tarification EPC propre au projet.

Analyse d’investissement EPC et structure tarifaire

La livraison EPC clé en main inclut 5 périmètres de travail : ingénierie, approvisionnement, construction, mise en service et un forfait de garantie/support site de 1-year. Pour ce projet LFP de secours télécom 2MWh, la fourchette EPC proposée par SOLARTODO est de $246,500 to $297,500, tandis que la fourniture FOB équipement seul est de $152,830 to $202,300 et le prix livré CIF est de $183,946 to $243,488 avant travaux de génie civil locaux et main-d’œuvre d’interconnexion.

Niveau de prixPérimètreFourchette de prix (USD)
Fourniture FOBÉquipement seul, départ usine Chine$152,830 - $202,300
Livré CIFÉquipement, fret maritime et assurance$183,946 - $243,488
EPC clé en mainInstallé, mis en service et garantie 1-year$246,500 - $297,500
Bande de volumeRemiseBase commerciale
50+ systèmes5%Bon de commande cadre ou appel annuel
100+ systèmes10%Déploiement télécom multi-pays ou lot EPC
250+ systèmes15%Accord d’approvisionnement stratégique avec livraisons prévisionnelles

Un modèle de retour sur investissement représentatif utilise 84,000 kWh/year de substitution diesel, une consommation de carburant générateur de 0.27 liters/kWh, du diesel à $1.10/liter, et une énergie de recharge batterie à $0.08/kWh. Le coût diesel brut évité est d’environ $24,948/year, le coût d’énergie de recharge est d’environ $6,720/year, et les économies directes nettes d’énergie sont d’environ $18,228/year avant réduction de maintenance, pénalités de panne et report de révision générateur.

Lorsque la maintenance et la fiabilité sont incluses, le dossier économique s’améliore car les démarrages générateur évités réduisent huile, filtres, inspections en fonctionnement et ravitaillement d’urgence sur une durée de vie d’actif de 10-year. Si le projet attribue $7,000/year à la maintenance et aux interventions de panne évitées, les économies annuelles totales montent à environ $25,228/year, donnant un retour simple d’environ 9.8 to 11.8 years face à la fourchette EPC de $246,500 to $297,500.

Les conditions de paiement sont un acompte 30% T/T plus 70% contre connaissement, ou 100% L/C at sight pour les acheteurs approuvés. Pour les portefeuilles de projets supérieurs à $5,000,000, SOLARTODO peut discuter d’un support de financement, de calendriers d’expédition échelonnés, de jalons d’inspection et de documentation bancaire ; les demandes commerciales doivent être adressées à [email protected] avec la tension du site, l’objectif d’autonomie, la température ambiante et la quantité.

Flux d’intégration et de mise en service

Un projet typique démarre avec 4 données d’ingénierie : schéma unifilaire, profil de charge critique, autonomie requise et détails d’interface réseau/générateur. SOLARTODO dimensionne ensuite les racks CC, réglages PCS, coordination des protections, puissance du transformateur, charges auxiliaires du conteneur et communication EMS avant d’émettre les plans pour examen par l’acheteur, car un PCS de 4 MW peut créer des exigences de protection très différentes à 400 V, 690 V ou en interconnexion moyenne tension.

La mise en service inclut les contrôles d’isolation, la vérification du couple, les contrôles de communication BMS, la validation de la boucle de refroidissement liquide, la mise sous tension PCS, les essais d’alarmes EMS, le transfert de panne simulée, et les essais de capacité ou de décharge fonctionnelle selon une procédure convenue de 1 to 4 hour. La remise finale doit inclure les plans conformes à l’exécution, les manuels O&M, la liste des pièces de rechange, la déclaration de garantie, les enregistrements de formation et les fiches d’essai montrant au moins 10 alarmes et fonctions de contrôle critiques.

Cycle de vie, exploitation et maintenance

Le plan de maintenance inclut normalement une revue mensuelle des données à distance, une inspection visuelle trimestrielle, des contrôles de service CVC ou refroidissement liquide tous les 6-month, et une vérification annuelle des protections/alarmes. Comme l’objectif de conception est 6,000+ cycles et 10 years jusqu’à 70% de capacité, les exploitants doivent éviter les cycles inutiles à haute température, maintenir les joints du conteneur, garder les filtres dégagés et aligner les fenêtres SOC avec le modèle de panne télécom.

La dégradation batterie est influencée par 4 variables principales : température, SOC moyen, taux C et DoD. Un site réalisant 2 cycles par jour à 95% de DoD utilise environ 730 cycles équivalents par an, donc la planification de durée de vie doit comparer les limites contractuelles de cycles, la garantie de capacité exploitable et la fréquence de panne attendue plutôt que de s’appuyer uniquement sur un chiffre de durée calendaire.

Notes d’achat pour les acheteurs B2B

Pour l’évaluation achats, demandez une nomenclature, la marque des cellules, la topologie PCS, la spécification du transformateur, l’indice IP, le type d’extinction incendie, les preuves d’essai UL 9540A le cas échéant, la documentation cellule ou batterie IEC 62619, et la documentation de transport UN 38.3. Les acheteurs doivent aussi vérifier si le prix EPC cité inclut grues, fondations, tranchées de câbles, travaux moyenne tension, permis, taxes et sécurité du site, car ces éléments peuvent déplacer le coût installé de plus de 10% dans les projets télécoms isolés.

Pour le contexte technique, les acheteurs peuvent Découvrir le sujet sur le dimensionnement BESS, les normes de sécurité et les architectures de secours télécom avant d’émettre une demande de prix. SOLARTODO recommande de joindre au moins 12 months de données de charge et de panne lorsqu’elles sont disponibles, car une batterie de 2 MWh peut être optimisée très différemment pour de rares pannes de 8-hour que pour des perturbations fréquentes de 15-minute.

Contexte de marché et références de coûts

Les coûts du stockage batterie ont évolué rapidement entre 2020 et 2026, les équipes achats doivent donc séparer coût des cellules, coût du bloc CC, coût PCS, logistique, installation et réserves de garantie. L’analyse IEA en 2024 a souligné la croissance du LFP dans le stockage, l’IRENA suit la valeur du stockage par cas d’usage plutôt que par seule puissance nominale, et BloombergNEF a identifié à plusieurs reprises la baisse des coûts des packs lithium-ion comme un moteur majeur de l’adoption du stockage stationnaire.

Cette fourchette de prix SOLARTODO équivaut à environ $123/kWh to $149/kWh sur une base EPC en utilisant 2,000 kWh d’énergie nominale, ou environ $61.6/kW to $74.4/kW en utilisant la puissance PCS de 4,000 kW. Ces ratios sont des indicateurs de présélection utiles, mais la comparaison finale bancable doit modéliser les kWh exploitables, les cycles garantis, la documentation de sécurité, le périmètre d’installation local et la valeur de l’indisponibilité télécom sur au moins 10 years.

Informations de commande

Utilisez ce produit lorsque le projet nécessite un BESS conteneurisé avec 2 MWh d’énergie nominale, 4 MW de puissance de pointe, secours à fort régime, refroidissement liquide, EMS intégré et logique de panne spécifique aux télécoms. Pour avancer, envoyez à SOLARTODO la quantité requise, le pays, le nombre de sites, la tension CA, l’objectif d’autonomie, la température ambiante maximale, les restrictions réseau/export et l’Incoterm préféré, puis demandez un dossier technique et commercial via Demander un devis personnalisé.

Spécifications Techniques

Capacité énergétique2000kWh
Puissance nominale4000kW
Chimie de batterieLFP
Format40ft ISO container
ApplicationTelecom backup and UPS replacement
Rendement aller-retour90%
Profondeur de décharge95%
Cycles quotidiens2cycles/day
Durée de vie en cycles6000+cycles
Durée de vie calendaire10years
Température d’exploitation-20 to 55deg C
Objectif de temps de transfert<10ms
Économies annuelles25228USD/year
Période de retour sur investissement9.8 - 11.8years
Garantie10 years / 70% capacity

Détail des Prix

ArticleQuantitéPrix UnitaireSous-total
Cellules de batterie LFP et modules rack2000 kWh$55$110,000
Système de gestion de batterie avec surveillance SOC/SOH2000 kWh$15$30,000
Provision PCS bidirectionnel intégré 4MW4000 kW$10$40,000
Ensemble de gestion thermique liquide1 pcs$25,000$25,000
Conteneur ISO 40ft et intégration de l’enveloppe1 pcs$8,000$8,000
Kit d’extinction incendie, détection de gaz et arrêt1 pcs$5,000$5,000
Logiciel EMS et passerelle de supervision cloud1 pcs$3,000$3,000
Ensemble transformateur, appareillage CA et protection1 pcs$14,000$14,000
Main-d’œuvre d’installation et de mise en service1 pcs$20,000$20,000
Ingénierie usine, documentation et contrôle qualité1 pcs$15,000$15,000
Réserve de garantie 1-year et support à distance1 pcs$10,000$10,000
Fourchette de Prix Total$246,500 - $297,500

Questions Fréquentes

Quelle quantité d’énergie exploitable le système LFP de secours télécom 2MWh fournit-il ?
À 95% de profondeur de décharge, le système de 2,000 kWh fournit environ 1,900 kWh d’énergie exploitable avant les réglages de réserve du site. Avec une charge télécom de 350 kW, cela équivaut à environ 5.4 hours de secours. Avec une charge de 250 kW, l’autonomie peut approcher 7.6 hours avant application de la consommation auxiliaire et du déclassement.
Que comprend le prix EPC clé en main ?
La fourchette EPC clé en main de $246,500 to $297,500 inclut l’ingénierie, l’approvisionnement, le support construction, l’installation et la mise en service, ainsi que 1 year de garantie/support. Le périmètre doit être confirmé pour chaque site, car les travaux civils, grues, permis, taxes, câble moyenne tension et interconnexion locale au réseau peuvent modifier le coût installé final de plus de 10%.
Quelles normes sont pertinentes pour ce BESS télécom ?
Les normes clés incluent UL 9540 pour les systèmes de stockage d’énergie, UL 9540A pour les essais de propagation d’emballement thermique, IEC 62619 pour la sécurité des batteries lithium industrielles, UN38.3 pour le transport des batteries lithium, et NFPA 855 pour l’installation d’ESS stationnaires. Les codes IEEE et les codes réseau locaux peuvent aussi s’appliquer lorsque le PCS de 4 MW se raccorde au service public.
Ce système peut-il remplacer complètement un générateur diesel ?
Il peut remplacer le temps de fonctionnement diesel pour de nombreuses pannes courtes, mais l’élimination complète du générateur dépend de la durée des pannes, de la charge critique, de l’accès à la recharge et des exigences de redondance. Un BESS de 2,000 kWh peut couvrir environ 8 hours à 250 kW ou 0.5 hours à 4,000 kW, donc les pannes prolongées sur plusieurs jours nécessitent généralement encore du solaire, le retour du réseau ou un secours générateur.
Pourquoi utiliser le LFP au lieu du plomb-acide ou du NCM pour le secours télécom ?
Le LFP est privilégié pour de nombreux sites télécoms stationnaires parce qu’il prend en charge 6,000+ cycles, 95% de DoD, une maintenance plus faible et une stabilité thermique plus forte que les chimies riches en nickel. Comparé au plomb-acide exploité à environ 50% de DoD, les mêmes 1,900 kWh exploitables peuvent nécessiter environ le double de capacité nominale plomb-acide, avec davantage de main-d’œuvre de remplacement.

Certifications et Normes

UL 9540 energy storage system compliance pathway
UL 9540 energy storage system compliance pathway
UL 9540A thermal runaway propagation test reference
IEC 62619 industrial lithium battery safety reference
IEC 62619 industrial lithium battery safety reference
UN38.3 lithium battery transport test reference
NFPA 855 stationary energy storage installation reference
CE conformity available by project configuration

Sources de Données et Références

  • •NREL Cost Projections for Utility-Scale Battery Storage: 2025 Update
  • •IEA Batteries and Secure Energy Transitions 2024
  • •IEA Global EV Outlook 2026 battery chapter
  • •IRENA Electricity Storage Valuation Framework 2020
  • •UL Solutions UL 9540A and NFPA 855 ESS safety guidance
  • •IEC 62619:2017 industrial lithium battery safety standard
  • •NFPA 855 Standard for the Installation of Stationary Energy Storage Systems

Intéressé par cette solution ?

Contactez-nous pour un devis personnalisé selon vos besoins spécifiques.

Contactez-nous