
Pylône tangent lourd treillis 73m 500kV à emboîtement
Caractéristiques Clés
- Pylône tangent lourd en treillis d’acier galvanisé de 73m pour couloirs UHT 500kV.
- Portée de calcul de 292m avec 1 circuit et configuration de phase ACSR à faisceau de 4 conducteurs.
- Fourchette de prix EPC clé en main de $132,860-$181,892 par pylône installé.
- Conçu pour vent de classe B, glace de 15mm et durée de service de 50 ans.
- Objectif de mise à la terre inférieur à 10 ohm standard ou inférieur à 4 ohm en zones à forte foudre.
Pylône tangent lourd en treillis d’acier 73m 500kV avec connexion à emboîtement, portée de calcul de 292m, 1 circuit et configuration de phase ACSR à faisceau de 4 conducteurs pour couloirs de transport UHT. La fourchette EPC clé en main est de $132,860-$181,892 par pylône installé, incluant ingénierie, approvisionnement, construction, mise en service et garantie 1 an.
Description
Le pylône tangent lourd en treillis 73m 500kV à emboîtement est une structure de transport UHT à circuit unique conçue pour des portées de 292m, 4 conducteurs par phase et un service tangent en ligne droite, où les pylônes de suspension représentent normalement 70-80% d’une ligne aérienne 500kV. SOLARTODO fournit le pylône sous forme de système en treillis d’acier lourd galvanisé, avec un prix EPC clé en main de $132,860 à $181,892 par structure installée, conforme au dimensionnement des charges de lignes aériennes fondé sur la fiabilité selon IEC 60826, aux pratiques de conception des pylônes en treillis d’acier selon ASCE 10, et aux méthodes de capacité thermique des conducteurs selon IEEE 738-2023.
Rôle du système dans le transport UHT 500kV
Un pylône tangent, ou de suspension, est utilisé sur les sections rectilignes avec un angle de ligne de 0 degré et reprend généralement la charge verticale due à la masse des conducteurs ainsi que la charge transversale du vent sur les conducteurs, les chaînes d’isolateurs, l’OPGW et le corps en treillis d’acier de 73m. Dans un couloir 500kV, un ensemble de phase ACSR à faisceau de 4 conducteurs peut transporter environ 1,000-1,500MW par circuit selon la section du conducteur, la température admissible du conducteur, les conditions ambiantes et la stratégie de compensation réactive, tandis que la portée de calcul de 292m équilibre le nombre de pylônes, la flèche des conducteurs et la répétition des fondations pour les tracés à grande échelle.
Pour les développeurs de projets comparant des couloirs, la raison électrique du 500kV est directe : à 1,000MW et avec un facteur de puissance de 0.95, une ligne triphasée 500kV transporte environ 1,215A, tandis qu’une alternative 220kV transporte environ 2,762A pour la même puissance, soit une réduction de courant de 56% avant la sélection détaillée des conducteurs. Comme les pertes résistives varient avec le carré du courant, l’option 500kV peut réduire les pertes liées au courant d’environ 81% par rapport au cas 220kV à résistance égale, bien que la hauteur des pylônes, les distances d’isolement, l’emprise et le coût des postes soient plus élevés.
Spécifications techniques
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Hauteur du pylône | 73m |
| Tension nominale | 500kV |
| Type de pylône | Pylône tangent de suspension |
| Matériau de structure | Treillis lourd en acier galvanisé |
| Nombre de circuits | 1 circuit |
| Conducteurs par phase | Base ACSR à faisceau de 4 conducteurs |
| Portée de calcul | 292m |
| Type de connexion | Assemblage en treillis à emboîtement |
| Base vent et glace | Vent de classe B / base glace 15mm |
| Base de fondation | Semelle et fût en béton armé ou option sur pieux |
| Durée de vie de calcul | 50 ans avec inspection et maintenance de galvanisation |
| Objectif de mise à la terre | Inférieur à 10 ohm standard, inférieur à 4 ohm pour zones à forte foudre |

Le pylône de 73m est spécifié pour une enveloppe d’isolement 500kV, 1 circuit, 3 phases et 4 sous-conducteurs par phase, soit 12 positions de conducteurs sous tension plus des points d’attache OPGW ou câble de garde. La géométrie tangente utilise des isolateurs de suspension en chaîne I afin que le conducteur puisse osciller sous le vent, avec une sélection du matériel coordonnée avec la glace de 15mm, la tension du conducteur, l’espacement des entretoises de faisceau et la température maximale de service calculée selon IEEE 738-2023.
Structure, matériaux et connexion à emboîtement
Le corps du pylône utilise comme base commerciale des cornières en acier galvanisé de classe Q420, avec un contreventement en treillis lourd dimensionné pour le service mécanique 500kV, une hauteur totale de 73m et des longueurs d’éléments transportables. Une connexion à emboîtement réduit la complexité d’alignement sur site en permettant un recouvrement contrôlé entre les éléments d’acier appariés, tandis que les boulons à haute résistance, les plaques d’éclissage et la galvanisation à chaud maintiennent l’objectif de durée de vie de calcul de 50 ans lorsque les intervalles d’inspection et les règles de réparation du zinc sont respectés.
Par rapport à une philosophie classique d’assemblage entièrement boulonné par brides ou par éclisses fortement plaquées, le concept à emboîtement peut réduire le nombre d’opérations majeures d’alignement sur site d’environ 20-30% sur des structures tangentes répétitives, selon la segmentation des panneaux, le plan de levage et le recouvrement admissible des éléments. Le bénéfice pratique n’est pas une revendication de déploiement client achevé ; c’est une attente d’ingénierie pour un assemblage représentatif en treillis de 73m, où moins d’interfaces à ajustement critique réduisent le temps d’attente de grue, les corrections d’ajustage et le risque de réalésage des trous de boulons.
Isolation, conducteurs, OPGW et mise à la terre
Un pylône tangent 500kV utilise normalement des chaînes de suspension en porcelaine ou en polymère composite, les unités polymères offrant une masse plus faible et une meilleure résistance au vandalisme, tandis que la porcelaine reste courante lorsque les services publics privilégient de longues données historiques d’exploitation. Pour les couloirs côtiers ou désertiques pollués, la ligne de fuite et le profil des jupes d’isolateur doivent être sélectionnés selon les méthodes de sévérité de pollution du site référencées par IEC TS 60815-1:2025, car les performances d’isolement 500kV sont fortement affectées par le sel, la poussière, l’humidité et les cycles saisonniers de contamination sur 1 an.
Le pylône accepte les faisceaux de conducteurs ACSR et l’OPGW, l’OPGW combinant protection contre la foudre et communication fibre sur 1 chemin de câble pour le SCADA, la signalisation de relais et la surveillance du tracé. La mise à la terre est conçue autour d’un objectif de résistance de pied de pylône inférieure à 10 ohm en conditions standard et inférieure à 4 ohm dans les zones à forte densité de foudre, avec piquets de terre, câble de contrepoids, essais de résistivité du sol et soudures exothermiques sélectionnés selon les pratiques locales du service public.
Normes de conception et base d’ingénierie
Le dossier de cas de charge structurelle doit inclure le poids vertical des conducteurs, la charge transversale du vent, la glace radiale de 15mm, la tension des conducteurs, la charge longitudinale de conducteur rompu ou déséquilibrée, la charge de montage, la charge de maintenance et le soulèvement de fondation. IEC 60826 applique des concepts de charge fondés sur la fiabilité aux lignes aériennes de 45kV et plus, tandis que ASCE 10 traite de la conception des structures de transport en treillis d’acier, ce qui rend le pylône 500kV, 73m, à portée de 292m adapté aux dossiers de spécification exigeant des méthodes de lignes aériennes internationalement reconnues.
Les planificateurs de réseau exigent de plus en plus que les nouvelles lignes haute tension soutiennent l’intégration des renouvelables, les transferts interrégionaux et la redondance pour la demande électrifiée. Le rapport IEA Electricity Grids and Secure Energy Transitions indique que les objectifs climatiques nationaux exigent d’ajouter ou de rénover plus de 80 million km de réseaux d’ici 2040, et la recherche NREL sur la planification du transport identifie la planification du transport, la modélisation des coûts de production, les études de flux de puissance et l’analyse d’intégration réseau comme des outils essentiels pour une intégration sûre et rentable des renouvelables.
Scénario représentatif de ferme solaire MENA
Pour un scénario représentatif de ferme solaire MENA, on suppose un couloir d’export AC de 1,000MW, une longueur de tracé de 100km, une portée moyenne de 292m et environ 343 positions de pylônes tangents avant ajout des structures d’angle, d’ancrage et terminales. Au prix EPC médian de $157,376 par pylône tangent, le budget EPC des pylônes tangents serait d’environ $54.0 million pour les 343 structures, hors postes, compensation réactive, pylônes d’angle, terrain, autorisations et quantités de conducteurs au-delà du périmètre matériel du pylône.
Dans le même scénario, 1 point de pourcentage de perte de transport évitée sur une ligne d’export de 1,000MW fonctionnant à un facteur de capacité annuel de 45% équivaut à environ 39,420MWh par an, calculé comme 1,000MW x 8,760h x 45% x 1%. Avec une valeur d’énergie de gros de $45/MWh, cette réduction de pertes vaut environ $1.77 million par an, de sorte qu’un investissement incrémental de $10 million dans une conception de couloir à tension plus élevée et pertes plus faibles présente un retour simple d’environ 5.6 ans avant prise en compte des bénéfices de disponibilité, de congestion et d’écrêtement.
Applications
Ce pylône tangent 73m 500kV convient aux ossatures de transport des services publics, aux couloirs d’export solaire et éolien, aux interconnexions régionales, aux routes d’alimentation électrique industrielle et aux projets de renforcement de réseau UHT lorsque le tracé comprend de longues sections droites. Les acheteurs peuvent Voir tous les produits Pylône/Poteau de transport d’énergie, comparer les choix de conducteurs et de fondations dans Configurez votre système en ligne, ou Demander un devis personnalisé lorsque le mélange d’angles de ligne, les données de sol, la carte des vents et la longueur du tracé sont disponibles.

Surveillance cloud et remise numérique
Pour les projets EPC de plus de 50 positions de pylônes, SOLARTODO peut structurer le dossier de remise autour de listes numériques de pylônes, coordonnées GPS des fondations, numéros de coulée des matériaux, dossiers de galvanisation, photos d’inspection et listes de contrôle de mise en service. La surveillance optionnelle du tracé peut intégrer la fibre OPGW, des capteurs d’inclinaison de pylône, des stations météo et des passerelles 4G ou fibre afin que les équipes de maintenance puissent suivre les événements de vent, les décomptes de foudre, les dates d’inspection de mise à la terre et les hypothèses de température de conducteur dérivées des calculs IEEE 738.
La couche cloud n’est pas requise pour chaque commande de pylône 500kV, mais elle améliore la traçabilité lorsque 100 structures ou plus sont achetées en plusieurs lots. Une nomenclature numérique peut suivre des lots d’acier de classe 58t, 1 numéro de série de pylône, 12 ensembles d’attache de conducteur, 2 positions de câble de garde, 1 ensemble de mise à la terre et 1 dossier de fondation, réduisant le risque d’incohérence d’approvisionnement pendant les programmes d’export et d’installation sur site de plusieurs mois.
Analyse d’investissement EPC et structure de prix
Le périmètre EPC clé en main comprend 5 lots de travaux : ingénierie, approvisionnement, construction, mise en service et garantie 1 an. L’ingénierie couvre l’assistance à l’implantation des pylônes 500kV, la revue d’interface de fondation, les dessins d’atelier, la coordination des arbres de charge et les plans d’essais d’inspection ; l’approvisionnement couvre l’acier galvanisé, les boulons, le matériel, les isolateurs, la mise à la terre, l’emballage et les documents d’export ; la construction couvre les travaux de fondation, le montage du pylône, la mise à la terre, l’installation du matériel et l’achèvement mécanique ; la mise en service couvre la clôture des réserves, les dossiers conformes à l’exécution et l’assistance à la mise sous tension.
| Niveau de prix | Périmètre | Fourchette de prix par pylône |
|---|---|---|
| Fourniture FOB | Équipement seul, départ usine Chine, emballé pour export | $82,373-$123,687 |
| Livraison CIF | Périmètre FOB plus fret maritime et assurance | $105,341-$158,174 |
| EPC clé en main | Entièrement installé, mis en service et couvert par garantie 1 an | $132,860-$181,892 |
| Volume de commande | Remise indicative | Note commerciale |
|---|---|---|
| 50+ pylônes | 5% | Idéal pour des segments tangents de 14.6km ou plus à portée de 292m |
| 100+ pylônes | 10% | Idéal pour des lots de transport de 29.2km ou plus |
| 250+ pylônes | 15% | Idéal pour l’approvisionnement de couloirs UHT de 73.0km ou plus |
Le ROI dépend du choix de tension du couloir, de la résistance des conducteurs, de la classe de fondation, de la valeur des indisponibilités et de la productivité de construction ; l’analyse la plus défendable compare donc 1 modèle de tracé à 2 ou 3 alternatives. Dans un cas représentatif d’export 100km, 1,000MW, une réduction théorique de 81% des pertes proportionnelles au carré du courant par rapport à une alternative 220kV peut justifier les coûts supérieurs des pylônes et postes 500kV lorsque la valeur de congestion dépasse $1.0 million par an et que l’objectif de retour est inférieur à 8 ans.
Les conditions de paiement standard sont 30% d’avance T/T plus 70% contre connaissement, ou 100% L/C irrévocable à vue pour les acheteurs qualifiés. Le financement de projet peut être discuté pour les lots supérieurs à $1,000K, et les clarifications d’ingénierie, devis EPC et prix spécifiques au tracé doivent être demandés via [email protected] avec la longueur du tracé 500kV, le rapport de sol, la vitesse du vent, l’épaisseur de glace, le type de conducteur et le pays de livraison.
Notes d’approvisionnement pour acheteurs B2B
Les équipes d’approvisionnement doivent figer au moins 12 données d’entrée avant le prix final : longueur du tracé, vitesse du vent, épaisseur de glace, altitude, classe de pollution, portance du sol, résistivité du sol, type de conducteur, type d’OPGW, tableau d’implantation des pylônes, hypothèses de routes d’accès et port de destination. Les ingénieurs peuvent aussi consulter En savoir plus sur le sujet pour les connaissances de conception du transport et utiliser la documentation SOLARTODO afin de comparer les pylônes en treillis 500kV avec les poteaux tubulaires, les monopôles et les alternatives à tension plus faible.
Comme l’IRENA identifie le renforcement et l’expansion des réseaux comme une exigence clé pour l’intégration des renouvelables dans son World Energy Transitions Outlook 2023, les actifs de transport 500kV doivent être évalués comme infrastructure système plutôt que comme achats d’acier isolés. Un pylône tangent de 73m peut être le type de structure le moins coûteux sur les sections droites, mais le coût final de la ligne est contrôlé par 6 variables supplémentaires : structures d’angle, structures d’ancrage, choix des conducteurs, fondations, routes d’accès et ajouts de travées de poste.
Contrôle qualité, emballage et documentation
Le contrôle qualité en usine doit inclure la revue des certificats d’acier, les contrôles dimensionnels des éléments, la vérification du gabarit des trous, le montage d’essai des panneaux critiques, l’inspection de l’épaisseur de galvanisation, la traçabilité de la classe des boulons, la réconciliation des listes de colisage et les photos de chargement des conteneurs. Pour un lot lourd en treillis de classe 58t, l’emballage export divise normalement le pylône en faisceaux par panneau, élévation, taille d’élément et séquence de montage afin que l’équipe de chantier puisse ériger la structure de 73m sans ouvrir tous les colis à la fois.
Le dossier de soumission recommandé comprend 10 groupes de documents : plans d’ensemble, arbres de charge, nomenclatures d’éléments, tableaux de réactions de fondation, listes de boulons, rapports de galvanisation, dossiers d’inspection, listes de colisage, plans de montage et formulaires de mise en service. Avant la libération commerciale, les acheteurs doivent vérifier que la famille finale de pylônes couvre les portées tangentes de 292m, la glace de 15mm, les valeurs locales de carte des vents, les dégagements électriques 500kV et la stratégie de maintenance 50 ans exigée par le service public.
Spécifications Techniques
| Hauteur du pylône | 73m |
| Tension nominale | 500kV |
| Type de pylône | Tangent suspension tower |
| Matériau | Heavy galvanized steel lattice |
| Nombre de circuits | 1circuit |
| Faisceau de conducteurs | 4 x ACSRper phase |
| Portée de calcul | 292m |
| Type de connexion | Slip-joint |
| Charge vent/glace | Class B / 15mm ice |
| Fondation | Reinforced concrete pad-and-chimney or pile option |
| Durée de vie de calcul | 50years |
| Normes | IEC 60826 / GB 50545 / ASCE 10 / IEEE 738 |
Détail des Prix
| Article | Quantité | Prix Unitaire | Sous-total |
|---|---|---|---|
| Lot d’acier lourd galvanisé en treillis Q420, base 58t | 1 pcs | $81,200 | $81,200 |
| Plaques d’éclissage à emboîtement, boulons, écrous et rondelles | 1 pcs | $6,500 | $6,500 |
| Unités d’isolateurs de suspension composites 500kV | 48 pcs | $150 | $7,200 |
| Pinces de conducteurs, plaques de jumelage et matériel d’entretoises-amortisseurs | 1 pcs | $8,800 | $8,800 |
| Matériel de fixation OPGW et ensemble de mise à la terre du pylône | 1 pcs | $8,500 | $8,500 |
| Fondation en béton armé, base 90m3 | 1 pcs | $31,500 | $31,500 |
| Main-d’œuvre d’installation et montage du pylône, base 58t | 1 pcs | $11,600 | $11,600 |
| Ingénierie, dessins d’atelier et contrôle qualité | 1 pcs | $5,200 | $5,200 |
| Mise en service, dossiers conformes à l’exécution et remise | 1 pcs | $3,600 | $3,600 |
| Garantie 1 an et support technique | 1 pcs | $2,850 | $2,850 |
| Fourchette de Prix Total | $132,860 - $181,892 | ||
Questions Fréquentes
Que comprend le prix EPC clé en main pour ce pylône 73m 500kV ?
Pourquoi un pylône tangent est-il utilisé sur la plupart des tracés de transport 500kV ?
Ce pylône peut-il supporter des conducteurs ACSR à faisceau de 4 conducteurs en 500kV ?
Quel type de fondation est recommandé pour le pylône lourd en treillis de 73m ?
Comment la connexion à emboîtement aide-t-elle la construction sur site ?
Certifications et Normes
Sources de Données et Références
- •IEC 60826 Design criteria of overhead transmission lines
- •IEEE 738-2023 Standard for calculating current-temperature relationship of bare overhead conductors
- •ASCE 10 Design of Latticed Steel Transmission Structures
- •IEC TS 60815-1:2025 high-voltage insulator pollution selection
- •IEA Electricity Grids and Secure Energy Transitions 2023
- •NREL Transmission Planning and Grid Modernization research
- •IRENA World Energy Transitions Outlook 2023
Intéressé par cette solution ?
Contactez-nous pour un devis personnalisé selon vos besoins spécifiques.
Contactez-nous