Border Checkpoint 32-Zone Off-Grid - 48-Hour Solar Security System deployed in an international application environment
Système de Sécurité

Poste-frontière 32 zones hors réseau - système de sécurité solaire 48 heures

EPC Fourchette de Prix
$6,200 - $12,100

Caractéristiques Clés

  • 32 zones de sécurité avec une centrale d’alarme hybride 64 zones pour une extension future de zones à 100%
  • Pack 14 caméras : 8 caméras IP fixes, 4 caméras PTZ et 2 caméras thermiques
  • Système énergétique hors réseau avec PV solaire 2.1 kW, batterie LFP 10.7 kWh et autonomie de 48 heures
  • Conservation NVR 4K de 30 jours avec compression H.265+ et communication 4G + Ethernet + WiFi
  • Fourchette budgétaire EPC clé en main de USD 6,200-12,100 incluant installation, mise en service et garantie main-d’œuvre de 1 an

Le Poste-frontière 32 zones hors réseau est un système de sécurité et de surveillance à 32 zones, 14 caméras et 32 détecteurs, avec PV solaire de 2.1 kW, stockage LFP de 10.7 kWh, autonomie de 48 heures et supervision premium. La fourchette EPC clé en main est de USD 6,200-12,100 pour les projets de postes-frontières, portails portuaires et périmètres d’infrastructures critiques.

Description

Le Poste-frontière 32 zones hors réseau est un système de sécurité et de surveillance à 32 zones conçu pour les postes-frontières isolés, avec 14 caméras, 32 détecteurs, 2.1 kW de photovoltaïque solaire, un stockage sur batteries LFP de 10.7 kWh et 48 heures d’autonomie de secours. L’ensemble combine une centrale d’alarme hybride 64 zones, des communications 4G + Ethernet + WiFi, une conservation vidéo 4K de 30 jours et une supervision premium dans une fourchette budgétaire EPC clé en main de USD 6,200-12,100.

SOLARTODO positionne cette configuration dans sa gamme Système de sécurité et de surveillance pour les acheteurs B2B qui ont besoin d’une connaissance périmétrique 24/7 sans dépendre d’un réseau électrique stable. La conception utilise 32 zones d’alarme pour les voies d’accès, cabines d’inspection, postes de garde, salles de stockage, barrières véhicules et segments périmétriques, tandis que 14 caméras assurent une couverture visuelle chevauchante pour le jour, la nuit et les opérations à faible visibilité. Les acheteurs qui comparent les variantes peuvent voir tous les produits Système de sécurité et de surveillance ou configurer leur système en ligne avec 8-64 zones.

Architecture du système

L’architecture repose sur 4 couches : détection d’intrusion, vérification vidéo, communications et alimentation hors réseau. Les 32 points de détection peuvent comprendre 16 détecteurs PIR, 8 détecteurs double technologie micro-ondes + PIR et 8 contacts de porte ou de barrière, offrant aux ingénieurs un équilibre pratique entre protection intérieure des cabines, voies de contrôle extérieures et structures à accès contrôlé. EN 50131 couvre les exigences des systèmes d’alarme intrusion et hold-up pour plusieurs types de détecteurs, tandis que UL 681 traite des pratiques d’installation et de classification des systèmes d’alarme anti-effraction et anti-hold-up.

La couverture vidéo utilise 8 caméras IP fixes 4MP, 4 caméras PTZ avec zoom optique 20x et 2 caméras thermiques pour la détection longue portée de personnes ou de véhicules la nuit. Le NVR 16 canaux prend en charge l’enregistrement H.265+ et une conservation de 30 jours en 4K lorsque le stockage est dimensionné selon le plan de débit final. IEC 62676-1-1:2013 définit les exigences générales des systèmes de vidéosurveillance, et IEC 62676-4:2025 couvre la planification, la conception, l’installation, les essais, la mise en service et la maintenance des systèmes de vidéosurveillance dans les applications de sécurité.

schéma technique d’un système de vidéosurveillance de sécurité hors réseau avec armoire d’alimentation solaire, centrale d’alarme, batteries, caméras et câblage terrain

La couche de commande d’alarme prend en charge jusqu’à 64 zones, de sorte que cette variante 32 zones laisse 32 zones libres pour une extension ultérieure sans remplacer la centrale. Plusieurs partitions permettent d’armer indépendamment le bureau du poste de contrôle, l’auvent d’inspection, la voie véhicules, la clôture périmétrique, l’abri technique et la zone carburant ou groupe électrogène. Ce partitionnement est utile lorsque 2 voies d’inspection fonctionnent la nuit tandis que 1 bâtiment de maintenance reste désarmé pour l’accès du personnel.

Spécifications techniques

La conception électrique utilise un champ solaire de 2.1 kW associé à une capacité de batteries LFP de 10.7 kWh pour 48 heures d’autonomie nominale selon le profil de charge de sécurité défini. NREL PVWatts Version 8 est couramment utilisé pour les estimations de production photovoltaïque et exploite les données météorologiques NSRDB dans les zones couvertes, tandis que l’IRENA a indiqué un LCOE photovoltaïque solaire mondial pondéré de USD 0.043/kWh en 2024 et une baisse de 93% des coûts du stockage par batteries à l’échelle utilitaire de 2010 à 2024. Pour la sécurité hors réseau, l’autonomie finale doit être vérifiée par rapport à l’irradiation locale, au débit vidéo des caméras, à la puissance du signal 4G, à la température des batteries et aux pertes saisonnières dues à la poussière.

Chaque caméra et détecteur doit être associé à un planning de zones avant l’installation, avec 32 zones nommées et 14 identifiants de caméra correspondant au NVR, à la centrale d’alarme et au tableau de bord cloud. La dénomination type utilise 2 chiffres pour le numéro de zone, 1 code de zone et 1 rôle d’équipement, comme Z07-LANE-PIR ou C12-FENCE-PTZ. IEC 62676-5:2018 favorise une spécification cohérente des caméras et des descriptions de qualité d’image, ce qui aide les équipes achats à comparer les caméras fixes 4MP, les caméras PTZ 20x et les caméras thermiques à partir de paramètres mesurés.

La couche de communication utilise Ethernet comme liaison principale, 4G comme secours et WiFi pour l’accès local de service pendant la mise en service. Les canaux chiffrés AES-256, la configuration anti-brouillage, les alertes de battement de vie watchdog et l’enregistrement local sur NVR réduisent la dépendance à un chemin WAN unique. IEEE 1686-2022 traite des capacités de cybersécurité des dispositifs électroniques intelligents, notamment le contrôle d’accès, la configuration, la révision de firmware, la récupération de données et la sécurité des interfaces externes.

Supervision cloud

La supervision premium combine revue des événements 24/7, alertes vidéo push, escalade des alarmes et rapports mensuels pendant 12 mois dans le budget EPC représentatif. Le système est conçu pour réduire la charge de revue manuelle jusqu’à 90% par rapport aux flux de travail CCTV uniquement basés sur le mouvement, lorsque la classification personnes ou véhicules, le franchissement de ligne, la détection d’intrusion et l’analyse d’objet abandonné sont activés sur les caméras de périphérie compatibles. IEC 62676-6:2026 ajoute un cadre actuel pour les essais de performance et la gradation des analyses vidéo intelligentes dans les systèmes de surveillance.

tableau de bord de supervision cloud pour installation de caméras de sécurité alimentées par solaire avec alertes à distance et supervision multisite

La supervision cloud doit être configurée avec au moins 3 classes d’événements : alarme d’intrusion, alarme d’analyse vidéo et alarme du système d’alimentation. Pour un poste-frontière, un événement haute priorité peut combiner 1 déclenchement de faisceau périmétrique, 1 appel de préréglage PTZ et 1 clip de vérification par caméra thermique dans un paquet événementiel de 10 secondes. NFPA 72:2025 est pertinente lorsque des fonctions de détection de fumée ou de signalisation d’urgence sont incluses dans la conception de sécurité du site, même lorsque l’objectif principal du système est la sécurité plutôt que le service d’alarme incendie.

Scénario frontalier MENA représentatif

Pour un scénario représentatif de poste-frontière MENA, supposez 1 poste d’inspection isolé avec 2 voies véhicules, 1 cabine administrative, 250 mètres de clôture protégée, 4 segments de faisceaux IR et 48 heures d’autonomie pour l’exploitation nocturne. Le champ PV de 2.1 kW peut produire une énergie quotidienne sensiblement différente entre l’été et l’hiver ; l’estimation finale de rendement doit donc utiliser PVWatts, SAM ou un modèle solaire équivalent propre au site, avec au moins 12 valeurs mensuelles d’irradiation et des hypothèses de température locales.

Dans ce scénario, les 14 caméras sont réparties ainsi : 6 caméras fixes sur les voies véhicules et les entrées, 2 caméras fixes dans le bureau et la zone technique, 4 caméras PTZ pour la vérification longue portée et 2 caméras thermiques pour la surveillance périmétrique en faible luminosité. Les 32 détecteurs sont divisés en 16 PIR, 8 capteurs double technologie et 8 contacts, ce qui fournit davantage de contexte événementiel vérifié qu’un poste de contrôle CCTV conventionnel à 8 caméras uniquement. Par rapport à une solution alternative CCTV seule raccordée au réseau et sans zonage d’alarme, la conception multicouche peut réduire les interventions inutiles jusqu’à 70% et réduire le temps de fonctionnement du groupe électrogène diesel de 30-60% lorsque la charge solaire est correctement dimensionnée.

Applications

La variante Poste-frontière 32 zones hors réseau convient à 4 applications courantes : portails de postes-frontières, voies d’inspection douanière isolées, portails secondaires portuaires et points d’accès temporaires à des infrastructures critiques. Elle ne se limite pas à l’usage aux frontières nationales ; la même topologie 32 zones peut protéger des portails miniers, des stations de vannes de pipelines, des parcs logistiques désertiques et des complexes de soutien militaire. Pour des conseils de conception associés, les acheteurs peuvent en savoir plus sur le sujet de la surveillance alimentée par solaire et du suivi d’infrastructures isolées.

Les concepteurs sécurité peuvent faire évoluer cet ensemble 32 zones vers 48 ou 64 zones lorsque le périmètre dépasse 250 mètres, lorsque plus de 2 voies nécessitent un armement indépendant ou lorsqu’une intégration radar et clôture électrique est requise. SOLARTODO peut adapter la hauteur des mâts, la focale des caméras, la portée des objectifs thermiques, l’angle de montage solaire, l’indice IP de l’armoire batteries et le gain de l’antenne 4G après l’étude de site. Les équipes achats peuvent demander un devis personnalisé lorsqu’elles ont besoin de plans de projet, d’une nomenclature ou d’une documentation spécifique au pays.

Analyse d’investissement EPC et structure tarifaire

Le périmètre EPC clé en main comprend 5 lots de travaux : ingénierie, approvisionnement, construction, mise en service et garantie. L’ingénierie couvre le planning 32 zones, le plan de champ de vision des caméras, le bilan énergétique solaire, le schéma électrique unifilaire et la topologie de communication. L’approvisionnement couvre 14 caméras, 32 détecteurs, la centrale 64 zones, le NVR, le champ solaire, la batterie LFP de 10.7 kWh, les armoires, le câblage, les supports et la configuration de supervision. La construction comprend le montage, les travaux de tranchée ou de conduit, l’adressage des équipements et la terminaison réseau. La mise en service comprend les tests de cheminement des zones, la vérification vidéo, le test d’autonomie et une garantie main-d’œuvre de 1 an.

Niveau de prixPérimètreFourchette budgétaire
Fourniture FOBÉquipement uniquement, départ usine ChineUSD 3,844-8,228
Livraison CIFÉquipement, fret maritime et assuranceUSD 4,106-8,789
EPC clé en mainInstallé, mis en service et garantie main-d’œuvre de 1 anUSD 6,200-12,100
Tranche de volumeRemiseExemple d’utilisation
50+ systèmes5%Modernisation de postes de contrôle multipostes
100+ systèmes10%Achat pour programme frontalier régional
250+ systèmes15%Accord-cadre national de fourniture

La nomenclature installée représentative totalise USD 11,901, ce qui reste dans la fourchette EPC clé en main de USD 6,200-12,100. Une extension de réseau conventionnelle avec secours diesel peut ajouter USD 8,000-25,000 par portail isolé selon la distance de tranchée, la logistique carburant et les travaux de génie civil, tandis que la configuration hors réseau maintient le sous-système énergétique dans une enveloppe PV de 2.1 kW et batterie de 10.7 kWh. Si l’entretien diesel évité, la baisse des fausses interventions et la réduction des déplacements des gardes économisent USD 250-650 par mois, le retour simple peut se situer dans une plage de 18-48 mois.

Les conditions de paiement sont 30% d’acompte T/T plus 70% contre copie B/L, ou 100% L/C irrévocable à vue pour les importateurs qualifiés. Le financement de projet peut être discuté pour les programmes supérieurs à USD 1,000K, sous réserve d’examen de crédit, de risque pays, de calendrier de livraison et de périmètre EPC final. Pour un prix formel, la validation du métré et la confirmation du délai, contactez [email protected] avec l’emplacement du site, la longueur du périmètre, le nombre de voies et les heures d’autonomie requises.

Normes, conformité et notes d’approvisionnement

La pile de conformité de référence comprend EN 50131 pour l’architecture intrusion, IEC 62676 pour la conception de vidéosurveillance et les performances des caméras, UL 681 pour la classification d’installation des alarmes anti-effraction et anti-hold-up, NFPA 72 lorsque des dispositifs de détection incendie sont inclus, et IEEE 1686-2022 pour le langage des capacités de cybersécurité des dispositifs connectés intelligents. L’applicabilité des certifications dépend du modèle de composant final, du pays d’importation et de l’autorité compétente ; les dossiers d’achat doivent donc vérifier 1 jeu de certificats par lot expédié.

La liste d’équipements est conçue pour les équipes achats B2B qui ont besoin d’une documentation reproductible sur au moins 3 phases : conception d’appel d’offres, réception usine et réception site. Les documents d’appel d’offres doivent spécifier 32 zones, 14 caméras, 48 heures d’autonomie, stockage vidéo de 30 jours, PV de 2.1 kW, batterie LFP de 10.7 kWh et supervision premium. La réception usine doit vérifier l’adressage de la centrale, les canaux NVR, les numéros de série des caméras et la configuration de l’armoire batteries avant l’expédition CIF.

Guide d’achat

Choisissez cette variante 32 zones hors réseau lorsque le site comporte 1-2 voies véhicules contrôlées, jusqu’à 250 mètres de périmètre prioritaire et une disponibilité réseau limitée. Choisissez une variante plus grande 48 zones ou 64 zones lorsque le poste comprend 3 voies ou plus, plusieurs tours de guet, une intégration radar ou des blocs d’hébergement séparés. Pour approfondir la conception du système au-delà de cette page produit, en savoir plus sur le sujet grâce aux ressources de connaissances SOLARTODO sur la sécurité solaire, le stockage d’énergie et l’approvisionnement en infrastructures intelligentes.

La spécification finale doit verrouiller 7 éléments mesurables avant l’achat : planning des zones, implantation des caméras, objectif d’autonomie, durée de stockage, chemin de communication, procédure de supervision et protocole d’essai d’acceptation. Un essai d’acceptation complet vérifie normalement 32 activations de détecteurs, 14 flux de caméra, 1 séquence de relecture NVR, 1 flux de travail d’alerte cloud, 1 basculement 4G et 1 simulation d’autonomie batterie. Cela rend le projet auditable pour les ingénieurs, responsables achats et propriétaires sur tout le cycle de vie EPC.

Spécifications Techniques

Zones de sécurité32zones
Nombre de caméras14cameras
Nombre de détecteurs32detectors
Système d’alimentationoff_grid
Capacité du champ solaire2.1kW
Capacité de batterie10.7kWh
Autonomie de secours48hours
Stockage vidéo30 days @ 4K
Type de supervisionpremium
Communication4G + Ethernet + WiFi
Capacité d’extensionUp to 64zones
Garantie2 years parts, 1 year labor

Détail des Prix

ArticleQuantitéPrix UnitaireSous-total
Centrale d’alarme hybride 64 zones (installée)1 pcs$120$120
Clavier LCD (installé)2 pcs$30$60
Détecteur PIR (installé)16 pcs$7$112
Détecteur double technologie micro-ondes + PIR (installé)8 pcs$21$168
Contact porte/fenêtre ou barrière (installé)8 pcs$2$16
Caméra IP fixe 4MP (installée)8 pcs$65$520
Caméra PTZ 20x (installée)4 pcs$170$680
Caméra thermique (installée)2 pcs$500$1,000
NVR 16 canaux avec enregistrement H.265+ (installé)1 pcs$135$135
Jeu de faisceaux IR périmétriques 100 m (installé)4 pcs$65$260
Matériau de clôture électrique au mètre (installé)250 pcs$2$500
Kit d’alimentation solaire par kW (installé)2.1 pcs$1,500$3,150
Batterie LFP par kWh (installée)10.7 pcs$200$2,140
Service de supervision premium12 pcs$45$540
Installation et mise en service par zone32 pcs$50$1,600
Ingénierie, plans et QC1 pcs$600$600
Garantie et support 1 an1 pcs$300$300
Fourchette de Prix Total$6,200 - $12,100

Questions Fréquentes

Qu’est-ce qui est inclus dans le prix EPC clé en main ?
La fourchette EPC clé en main de USD 6,200-12,100 inclut l’ingénierie, l’approvisionnement, la construction, la mise en service et une garantie main-d’œuvre de 1 an pour 1 système de poste-frontière. Elle couvre l’implantation d’alarme 32 zones, 14 caméras, 32 détecteurs, le champ solaire de 2.1 kW, la batterie LFP de 10.7 kWh, la configuration NVR, la configuration de supervision, la main-d’œuvre d’installation et les essais d’acceptation sur site.
Combien de temps le système peut-il fonctionner sans alimentation réseau ?
Cette variante est spécifiée pour 48 heures d’autonomie avec un parc de batteries LFP de 10.7 kWh et un champ PV solaire de 2.1 kW. La durée réelle dépend du débit vidéo des caméras, de la charge IR nocturne, de la qualité du signal 4G, de la température des batteries et de l’irradiation locale. SOLARTODO recommande de vérifier la conception finale avec des données solaires sur 12 mois avant l’approvisionnement.
Le système 32 zones peut-il être étendu plus tard ?
Oui. La centrale d’alarme hybride fournie prend en charge jusqu’à 64 zones, de sorte que la configuration 32 zones laisse 32 zones libres pour ajouter des cabines, voies, clôtures, déclencheurs radar ou points de contrôle d’accès. L’extension peut nécessiter des modules détecteurs supplémentaires, des canaux NVR, de la capacité PoE, de la capacité solaire ou de la capacité batterie selon le nouveau profil de charge.
Quelles normes sont pertinentes pour ce système ?
Les normes pertinentes comprennent EN 50131 pour les systèmes d’alarme intrusion, IEC 62676-1-1 et IEC 62676-4 pour les systèmes de vidéosurveillance, UL 681 pour la classification d’installation des alarmes anti-effraction et anti-hold-up, NFPA 72 lorsque des dispositifs de signalisation incendie sont inclus, et IEEE 1686-2022 pour les capacités de cybersécurité des dispositifs électroniques intelligents.
Quelles informations sont nécessaires pour un devis personnalisé ?
Pour un devis, fournissez 7 données : pays, plan du poste de contrôle, longueur du périmètre, nombre de voies, heures d’autonomie requises, préférence de supervision et toute exigence de certification. Les photos, plans ou coordonnées GPS améliorent la précision. SOLARTODO peut ensuite valider le nombre de caméras, le placement des détecteurs, le dimensionnement solaire, la capacité batterie, le mode d’expédition et les hypothèses d’installation EPC.

Certifications et Normes

EN 50131 intrusion alarm system design reference
IEC 62676-1-1 video surveillance system requirements
IEC 62676-1-1 video surveillance system requirements
IEC 62676-4:2025 video surveillance application guidelines
IEC 62676-4:2025 video surveillance application guidelines
IEC 62676-5:2018 camera data and image quality reference
IEC 62676-5:2018 camera data and image quality reference
UL 681 burglar and holdup alarm installation reference
NFPA 72:2025 fire alarm and signaling reference
IEEE 1686-2022 cybersecurity capability reference
IEEE 1686-2022 cybersecurity capability reference
CE and RoHS available by component model
CE and RoHS available by component model

Sources de Données et Références

  • •IEC 62676-1-1:2013 Video surveillance systems for use in security applications
  • •IEC 62676-4:2025 Video surveillance systems application guidelines
  • •IEC 62676-6:2026 Intelligent video analytics performance testing and grading
  • •BSI EN 50131 alarm systems and intrusion detector series
  • •UL 681 Installation and Classification of Burglar and Holdup Alarm Systems, revised 2025
  • •NFPA 72:2025 National Fire Alarm and Signaling Code
  • •IEEE 1686-2022 Intelligent Electronic Devices Cybersecurity Capabilities
  • •NREL PVWatts Calculator Version 8 / API 8.5
  • •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024, published 2025

Intéressé par cette solution ?

Contactez-nous pour un devis personnalisé selon vos besoins spécifiques.

Contactez-nous