Water Treatment Plant 96-Zone Off-Grid - 72-Hour Solar Security System deployed in an international application environment
Système de Sécurité

Station de traitement de l’eau 96 zones hors réseau - Système de sécurité solaire 72 heures

EPC Fourchette de Prix
$16,500 - $21,300

Caractéristiques Clés

  • 96 zones de sécurité actives avec architecture extensible à double centrale de 128 zones
  • Pack CCTV de 56 caméras avec 40 IP fixes, 12 PTZ et 4 caméras thermiques
  • 86 détecteurs incluant 30 PIR, 24 double technologie, 16 contacts et 16 capteurs spécialisés
  • Champ solaire de 6.4 kW plus stockage batterie LFP de 32 kWh pour 72 heures d’autonomie
  • Rétention vidéo 4K de 30 jours avec surveillance cloud et Ethernet plus secours 4G

Le système Station de traitement de l’eau 96 zones hors réseau combine 96 zones d’alarme, 56 caméras, 86 détecteurs, 6.4 kW de solaire PV et 32 kWh de stockage LFP pour 72 heures de surveillance autonome d’une installation de services publics.

Description

Le système de sécurité et de surveillance Station de traitement de l’eau 96 zones hors réseau est une solution de protection pour installations de services publics avec 96 zones de sécurité, 56 caméras, 86 détecteurs, 6.4 kW de solaire PV et 32 kWh de stockage sur batterie LFP. Il est conçu pour 72 heures d’autonomie hors réseau, la surveillance cloud et la détection d’intrusion multicouche sur les ouvrages de prise d’eau, locaux chimiques, galeries de pompes, réservoirs, portails et couloirs périmétriques.

SOLARTODO positionne cette configuration dans la gamme Système de sécurité et de surveillance pour les acheteurs B2B qui ont besoin d’un ensemble reproductible et ingénierable plutôt que d’un simple assemblage d’appareils. Les acheteurs qui comparent des options à l’échelle du site peuvent Voir tous les produits Système de sécurité et de surveillance, Configurer votre système en ligne ou Demander un devis personnalisé avec 1 jeu de plans, 1 nomenclature et 1 liste de contrôle de mise en service.

Architecture système pour 96 zones

L’architecture utilise 2 centrales d’alarme hybrides dimensionnées autour de 64 zones chacune, créant un plafond d’extension pratique de 128 zones tout en mettant en service 96 zones actives dès le jour 1. La couche d’alarme est divisée en 8 partitions logiques : portail principal, clôture périmétrique, station de pompage, zone de clarificateur, bâtiment de contrôle, stockage chimique, local électrique et accès au réservoir.

Le plan de détection affecte 86 dispositifs déclencheurs aux emplacements classés par niveau de risque. Une composition typique utilise 30 détecteurs PIR pour les mouvements intérieurs, 24 détecteurs à double technologie micro-ondes plus PIR pour réduire les fausses alarmes près des sources de vibration, 16 contacts de porte pour les locaux contrôlés, 8 capteurs de vibration pour le sabotage de clôture ou d’enceinte, 4 détecteurs de bris de verre et 4 détecteurs de fumée ou de gaz reliés à une logique d’alarme de supervision.

La couche vidéo utilise 56 caméras combinant couverture IP fixe, PTZ et thermique. Une conception représentative utilise 40 caméras IP fixes 4K pour les parcs d’équipements et les entrées de bâtiments, 12 caméras PTZ avec zoom optique d’environ 20x pour les bassins ouverts et les couloirs routiers, ainsi que 4 caméras thermiques pour la détection humaine nocturne au-delà de 300 m lorsque le contraste en lumière visible peut descendre sous 20%.

SOLARTODO recommande de stocker la vidéo pendant 30 jours en 4K avec compression H.265+, marquage d’événements et stockage NVR protégé par RAID. Pour le contexte d’ingénierie, IEC 62676-1-1 définit les exigences minimales de performance et de fonctionnalité pour les systèmes de vidéosurveillance, tandis que IEC 62676-4:2025 couvre les recommandations de planification, conception, installation, test, mise en service et maintenance des systèmes de vidéosurveillance.

Schéma technique d’un système de sécurité et de surveillance hors réseau alimenté par solaire pour station de traitement de l’eau, avec caméras, détecteurs, centrales de contrôle et stockage sur batterie

Spécifications techniques pour 56 caméras

Le sous-système de surveillance à 56 caméras est conçu pour une visibilité continue le long des clôtures, unités de procédé, couloirs de tuyauterie et voies de véhicules. Les caméras fixes couvrent généralement des scènes de 15 m to 60 m, les caméras PTZ couvrent des vues de patrouille plus larges de 100 m to 250 m, et les caméras thermiques assurent la détection dans les zones faiblement éclairées où la brume d’eau, l’éblouissement ou la poussière peuvent réduire la fiabilité des caméras standard.

L’analyse vidéo par IA classe les personnes et les véhicules, détecte le franchissement de ligne et signale les événements d’objet abandonné ou retiré dans des zones définies. Dans des scènes adaptées, avec angles de caméra stables et zones de détection étalonnées, l’analyse en périphérie peut réduire le volume d’alarmes intempestives jusqu’à 90% par rapport aux alarmes conventionnelles uniquement basées sur le mouvement, déclenchées par les insectes, la pluie, les ombres et la végétation en mouvement.

Les systèmes d’alarme et de vidéo partagent une corrélation d’événements horodatés, de sorte que 1 événement de porte forcée peut automatiquement rappeler 2 caméras proches et marquer les 10 secondes de vidéo précédentes. C’est utile pour les installations d’eau où une alarme d’accès à un local chimique, une alarme de vibration de salle des pompes ou une interruption de faisceau de clôture doit être examinée en moins de 60 secondes par un opérateur distant.

Les communications utilisent Ethernet comme canal principal, la 4G comme voie de secours et le WiFi pour l’accès de service local lorsque le plan de cybersécurité du site l’autorise. Les données de sécurité sont transmises avec chiffrement AES-256, et les exploitants de services publics peuvent aligner la segmentation et le durcissement sur les concepts de niveaux de sécurité IEC 62443-3-3 pour les réseaux d’automatisation et de contrôle industriels.

Conception d’alimentation hors réseau avec 72 heures d’autonomie

Le système d’alimentation hors réseau combine un champ solaire de 6.4 kW, une charge MPPT, une distribution CC protégée et 32 kWh de capacité de batterie lithium-fer-phosphate. Avec une cible moyenne de charge protégée d’environ 400 W à 440 W, la réserve batterie fournit environ 72 heures d’autonomie avant prise en compte de la recharge solaire en journée.

Pour l’estimation du rendement solaire, NREL PVWatts Version 8 utilise des modèles actualisés de performance PV et des données météorologiques annuelles typiques NSRDB, ce qui en fait un outil crédible de première approche pour comparer un champ de 6.4 kW dans différents climats. Le dimensionnement EPC final doit néanmoins appliquer l’irradiance locale, l’encrassement, le cycle d’utilisation des caméras, la puissance du signal 4G, le déclassement thermique et une marge de réserve de 20%.

L’IRENA a indiqué que les coûts du stockage batterie à l’échelle des services publics ont chuté de 93% entre 2010 et 2024, tandis que le solaire PV à grande échelle a atteint un LCOE moyen mondial pondéré proche de USD 0.043/kWh en 2024. Ces tendances soutiennent l’économie de la surveillance hors réseau lorsque l’extension du réseau électrique de 300 m to 1,000 m peut coûter plus cher que le PV local et le stockage LFP.

Par rapport à une conception conventionnelle réseau plus UPS offrant seulement 4 to 8 heures de secours, cette configuration prolonge la survivabilité d’environ 9x to 18x lors de défauts d’alimentation, tempêtes ou opérations de maintenance planifiée. Pour les infrastructures critiques de l’eau, cette différence d’autonomie compte, car une seule coupure non surveillée de 24 heures peut affecter la sécurité de la prise d’eau, la protection des stocks chimiques et la continuité du service public.

Surveillance cloud pour opérations de services publics 24/7

La surveillance cloud consolide les alarmes, événements vidéo, états de santé et mesures d’énergie dans 1 tableau de bord distant pour les équipes d’exploitation ou les centres de télésurveillance sous contrat. Le système peut transmettre l’état d’alarme, l’état de charge de la batterie, l’état de charge PV, l’état réseau, l’état hors ligne des caméras et la santé du NVR à des intervalles tels que 1 minute, 5 minutes ou 15 minutes.

Un flux de travail cloud peut escalader les événements en 3 étapes : classification en périphérie, vérification en salle de contrôle et notification du superviseur. Par exemple, un franchissement de ligne périmétrique à 02:15 peut ouvrir le préréglage PTZ pertinent, afficher 2 vues de caméras fixes et envoyer une alerte push ou e-mail si l’opérateur n’acquitte pas l’événement dans les 60 secondes.

Le modèle de surveillance est conçu pour un fonctionnement prioritairement cloud, mais doit conserver l’enregistrement local pendant au moins 30 jours. Cela évite la perte de preuves lorsqu’une panne d’opérateur 4G, un redémarrage de routeur ou une limitation de liaison montante interrompt le transfert cloud pendant 1 heure ou plus.

Plateforme de surveillance cloud et vue d’installation terrain pour un système de sécurité solaire de station de traitement de l’eau avec supervision distante des caméras

Applications pour la sécurité des installations de services publics

Ce pack 96 zones convient aux stations de traitement de l’eau moyennes, stations d’épuration, sites de soutien au dessalement, stations de pompage de réservoir et enceintes distantes de services publics. La conception est particulièrement pertinente lorsqu’un site comprend 2 à 6 zones de procédé, 1 bâtiment de contrôle principal, plusieurs locaux chimiques et un périmètre où le câblage de sécurité ou les tranchées réseau seraient coûteux.

Pour un scénario représentatif de traitement de l’eau au MENA, supposons une enceinte de 12,000 m2 avec 600 m de périmètre, 2 portails véhicules, 1 bâtiment administratif, 1 hall de pompes, 1 zone de dosage chimique et 1 route d’accès au réservoir. Une conception pratique place 8 portées de faisceaux IR, 12 préréglages PTZ, 40 scènes de caméras fixes et 86 points de détection dans une seule carte d’alarme surveillée dans le cloud.

Le système convient aussi aux programmes hybrides d’infrastructure intelligente où l’éclairage solaire, les poteaux télécoms, le stockage d’énergie et les caméras de sécurité partagent des ressources de maintenance communes. Les équipes d’ingénierie peuvent examiner des principes de conception plus larges via En savoir plus sur le sujet, notamment le dimensionnement solaire, la planification de réserve batterie et la stratégie de détection périmétrique pour les sites d’infrastructure 24/7.

Normes, conformité et références d’ingénierie

La partie surveillance est conçue en référence à IEC 62676 pour la vidéosurveillance, tandis que la partie intrusion s’aligne sur les concepts EN 50131 pour les systèmes d’alarme intrusion et hold-up. UL 681 est pertinent pour la classification des installations d’alarmes anti-intrusion et hold-up, et NFPA 72 est pertinent lorsque des interfaces de fumée, gaz, supervision ou alarme incendie sont incluses dans 1 flux de surveillance intégré.

Pour l’alimentation et le stockage, IEEE 2030.2.1-2019 fournit des recommandations pour la conception, l’exploitation et la maintenance des systèmes de stockage d’énergie par batterie intégrés aux systèmes électriques. Les analyses de l’IEA en 2025 et 2026 montrent aussi que le solaire PV et les énergies renouvelables continuent de fournir une part majeure de la nouvelle croissance électrique, soutenant une alimentation distribuée résiliente pour les infrastructures distantes.

Le système ne doit pas être décrit comme certifié pour un site spécifique tant que 1 autorité locale, assureur ou inspecteur tiers n’a pas vérifié la configuration installée. SOLARTODO peut fournir les documents de conception, fiches techniques d’équipement, dossiers FAT et formulaires de mise en service, mais l’acceptation finale au code dépend de la juridiction, de la méthode d’installation, du cheminement des câbles, de l’interface incendie et du contrat de surveillance.

Analyse d’investissement EPC et structure tarifaire

La livraison clé en main EPC comprend 5 périmètres commerciaux : ingénierie, approvisionnement, construction, mise en service et support de garantie. Pour ce produit, l’EPC couvre la revue de conception, la finalisation de la nomenclature, l’intégration solaire et batterie, la programmation des alarmes, l’orientation des caméras, l’intégration cloud, la formation des opérateurs, les tests de mise en service et 1 an de garantie main-d’œuvre.

NiveauPérimètreFourchette de prix
Fourniture FOBÉquipement uniquement, départ usine ChineUSD 10,230 - 14,484
Livraison CIFÉquipement plus fret maritime et assuranceUSD 10,928 - 15,472
EPC clé en mainInstallé, mis en service et couvert par 1-year labor warrantyUSD 16,500 - 21,300

La tarification de volume est normalement structurée autour de 3 tranches d’achat, car les projets de sécurité se répètent souvent sur plusieurs sites de services publics. Une commande de 50+ unités ou équivalents site bénéficie d’une remise de 5%, une tranche de 100+ bénéficie d’une remise de 10%, et une tranche de 250+ bénéficie d’une remise de 15%, sous réserve de la sélection finale des composants et du calendrier de livraison.

Tranche de quantitéRemiseExemple de cas d’usage
50+ systèmes5%Standardisation régionale d’un service public sur 50 sites
100+ systèmes10%Déploiement d’une autorité nationale de l’eau sur 100 actifs
250+ systèmes15%Accord-cadre pluriannuel sur 250 installations

Pour la modélisation du ROI, supposons que le point médian EPC soit d’environ USD 18,900, remplaçant 2 rondes de patrouille nocturnes, 1 routine de secours par générateur diesel et 1 solution CCTV conventionnelle uniquement basée sur le mouvement. Si les coûts évités de patrouille, carburant, intervention et traitement des fausses alarmes totalisent USD 6,000 to 7,500 par an, le retour simple est d’environ 2.5 to 3.2 ans.

Par rapport à une alternative CCTV câblée conventionnelle nécessitant extension réseau, secours générateur et signalement d’alarme séparé, le pack hors réseau peut réduire la dépendance aux tranchées et au carburant de secours de 30% to 60% sur les sites distants. Les économies les plus importantes apparaissent généralement lorsque l’alimentation CA fiable la plus proche se trouve à plus de 300 m du périmètre protégé.

Les conditions de paiement standard sont un acompte de 30% T/T plus 70% contre connaissement, ou 100% L/C at sight pour les commandes de financement commercial approuvées. Le financement de projet peut être discuté pour les portefeuilles supérieurs à USD 1,000,000, et les équipes achats peuvent contacter [email protected] pour un calendrier chiffré, un plan de livraison et un dossier documentaire spécifique au pays.

Notes d’approvisionnement pour ingénieurs et acheteurs

Un acheteur doit valider 6 données avant commande : longueur du périmètre du site, hauteur de montage des caméras, surface solaire disponible, couverture 4G locale, jours de rétention requis et autorité compétente pour les interfaces d’alarme ou d’incendie. Ces données déterminent si 56 caméras et 86 détecteurs sont suffisants ou si la conception doit utiliser davantage de caméras thermiques, d’entrées radar ou de détection de vibration par fibre.

La configuration de base suppose un enregistrement de 30 jours, une surveillance cloud, des communications Ethernet plus 4G et une garantie pièces de 2 ans avec 1 an de main-d’œuvre sous EPC. Les mises à niveau optionnelles incluent entrée générateur, zones de clôture électrique, intégration radar, stockage NVR supplémentaire, routeurs redondants et mur d’affichage de centre de commande pour les services publics opérés 24/7.

SOLARTODO fournit des systèmes solaires, de stockage d’énergie, d’éclairage intelligent, de sécurité, de tours télécoms et d’agriculture intelligente à partir de 1 catalogue B2B intégré. C’est important pour les acheteurs municipaux ou industriels qui veulent un approvisionnement unifié entre alimentation de sécurité, éclairage périmétrique, communications hors réseau et futures phases d’infrastructure de ville intelligente sur 3 to 10 ans.

Spécifications Techniques

Zones de sécurité96zones
Nombre de caméras56cameras
Nombre de détecteurs86detectors
Système d’alimentationOff-grid solar PV plus LFP battery
Capacité du champ solaire6.4kW
Capacité batterie32kWh
Autonomie de secours72hours
Stockage vidéo30 days @ 4K
Type de surveillanceCloud
Communication4G + Ethernet + WiFi
Capacité d’extensionUp to 128zones
Garantie2 years parts, 1 year labor
ApplicationUtility water treatment plant

Détail des Prix

ArticleQuantitéPrix UnitaireSous-total
Ensemble de centrales d’alarme hybrides 96 zones2 pcs$180$360
Clavier LCD et interface d’armement locale4 pcs$30$120
Pack mixte de détecteurs d’intrusion86 pcs$15$1,290
Paire de faisceaux IR périmétriques 100 m8 pcs$65$520
Caméra IP fixe 4K40 pcs$55$2,200
Caméra PTZ avec zoom optique 20x12 pcs$120$1,440
Caméra thermique périmétrique4 pcs$300$1,200
Ensemble d’enregistrement et de stockage NVR RAID2 pcs$310$620
Baie réseau, commutateurs, routeur et secours 4G1 pcs$520$520
Modules solaires PV et montage pour champ de 6.4 kW16 pcs$155$2,480
Modules de batterie LFP pour stockage de 32 kWh8 pcs$480$3,840
Installation et mise en service96 pcs$35$3,360
Ingénierie, plans et contrôle qualité1 pcs$900$900
Configuration cloud et formation des opérateurs1 pcs$580$580
Provision de garantie et support 1 an1 pcs$430$430
Fourchette de Prix Total$16,500 - $21,300

Questions Fréquentes

Que comprend le prix EPC clé en main pour ce système 96 zones ?
La fourchette EPC clé en main de USD 16,500 to 21,300 inclut la revue d’ingénierie, l’approvisionnement, l’installation, l’intégration solaire et batterie, la programmation des alarmes, l’orientation des caméras, l’intégration cloud, la mise en service, la formation des opérateurs et 1 an de garantie main-d’œuvre. La fourniture FOB équipement seul est séparée, à USD 10,230 to 14,484.
Le système peut-il vraiment fonctionner pendant 72 heures sans alimentation réseau ?
Oui, la conception utilise 6.4 kW de solaire PV et 32 kWh de capacité batterie LFP pour assurer environ 72 heures d’autonomie sous une charge de surveillance contrôlée. L’endurance finale dépend du mélange de caméras, du débit d’enregistrement, de l’usage 4G, de la température, de la profondeur de décharge batterie et de la ressource solaire locale.
Comment les 96 zones d’alarme sont-elles utilisées dans une station de traitement de l’eau ?
Les 96 zones sont généralement affectées aux faisceaux périmétriques, portes de salle des pompes, portes de locaux chimiques, points d’accès au réservoir, capteurs de vibration, capteurs de bris de verre, détecteurs de fumée ou de gaz et enceintes d’équipements sélectionnées. L’agencement peut être divisé en 8 partitions afin que les opérateurs isolent les zones de maintenance sans désactiver tout le site.
Quelles normes sont pertinentes pour ce système de sécurité ?
La conception fait référence à IEC 62676 pour la vidéosurveillance, EN 50131 pour les principes d’alarme intrusion, UL 681 pour la classification des installations d’alarmes anti-intrusion et hold-up, NFPA 72 pour les interfaces d’alarme incendie, IEC 62443 pour les concepts de cybersécurité industrielle et IEEE 2030.2.1 pour les recommandations de stockage d’énergie par batterie.
SOLARTODO peut-il personnaliser le nombre de caméras ou de détecteurs ?
Oui, le pack de 56 caméras et 86 détecteurs est une configuration de référence pour les installations de services publics moyennes. SOLARTODO peut ajuster les caméras fixes, caméras PTZ, caméras thermiques, faisceaux périmétriques, sections de clôture électrique, capacité de stockage, capacité solaire et capacité batterie après examen des plans, zones de risque et période de rétention requise de 30 jours ou plus.

Certifications et Normes

IEC 62676 video surveillance design reference
IEC 62676 video surveillance design reference
EN 50131 intrusion alarm design reference
UL 681 burglar and holdup alarm installation reference
NFPA 72 fire alarm and signaling interface reference
IEC 62443 industrial cybersecurity design reference
IEC 62443 industrial cybersecurity design reference
IEEE 2030.2.1 battery energy storage guidance
IEEE 2030.2.1 battery energy storage guidance
CE and RoHS component availability by bill of materials
CE and RoHS component availability by bill of materials

Sources de Données et Références

  • •IEC 62676-4:2025, Video surveillance systems for use in security applications: https://webstore.iec.ch/en/publication/83425
  • •IEC 62676-1-1:2013, Video surveillance system requirements: https://webstore.iec.ch/en/publication/7347
  • •NREL PVWatts Version 8 API documentation: https://developer.nrel.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
  • •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024: https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
  • •IEA Renewables 2025: https://www.iea.org/reports/renewables-2025
  • •IEEE 2030.2.1-2019 battery energy storage guide: https://ieeexplore.ieee.org/document/8930450/
  • •NFPA 72 National Fire Alarm and Signaling Code: https://www.nfpa.org/product/nfpa-72-handbook/p0072hb

Intéressé par cette solution ?

Contactez-nous pour un devis personnalisé selon vos besoins spécifiques.

Contactez-nous