Grain Storage Monitoring 6ha - 12-Sensor 4G Solar Silo IoT System deployed in an international application environment
Agriculture Intelligente

Surveillance du stockage de céréales 6ha - système IoT solaire 4G pour silo à 12 capteurs

EPC Fourchette de Prix
$2,052 - $2,592

Caractéristiques Clés

  • Ensemble de surveillance du stockage 6 ha pour jusqu’à 5,000 tons de stock de céréales
  • 12 points de capteurs surveillent température, humidité, CO2, O2, éthylène et activité des insectes
  • L’intervalle par défaut de 10-minute produit 1,728 enregistrements système par jour
  • Communication 4G LTE avec alimentation solaire moyenne de classe 80 W et batterie LFP
  • Prix EPC clé en main de USD 2,052-2,592 avec mise en service et garantie 1-year

Grain Storage Monitoring 6ha est un ensemble de surveillance 4G à 12 capteurs alimenté par solaire, destiné à jusqu’à 5,000 tons de stockage de céréales en silo ou entrepôt, qui suit température, humidité, CO2, O2, éthylène et activité des insectes à des intervalles de 10-minute. La fourchette de prix EPC clé en main est de USD 2,052-2,592, avec tableau de bord, alertes, mise en service et garantie cloud 1-year inclus.

Description

Grain Storage Monitoring 6ha est un ensemble IoT d’agriculture intelligente pour les opérations de stockage de céréales sur 6 hectares ou un site de silo/entrepôt de 5,000-ton, utilisant 12 points de capteurs, une communication 4G, une alimentation solaire moyenne et une surveillance cloud standard. Le système suit 6 paramètres de risque de stockage : température, humidité, CO2, O2, éthylène et activité des insectes, avec un intervalle de données par défaut de 10-minute configurable de 1 à 60 minutes.

SOLARTODO conçoit cet ensemble pour les opérateurs B2B qui ont besoin d’une visibilité documentée sur l’état des céréales dans 1 aire de stockage, 1 ou plusieurs silos, ou un ensemble d’entrepôts desservant une ferme de 6 ha ou une installation de regroupement. Le système fait partie de la gamme Système de surveillance IoT pour agriculture intelligente, et les acheteurs peuvent Voir tous les produits du Système de surveillance IoT pour agriculture intelligente, Configurer votre système en ligne ou Demander un devis personnalisé pour le périmètre EPC propre au pays, les options de carte SIM et les longueurs de câbles de silo.

Architecture du système

La configuration 6 ha utilise 12 points de mesure répartis dans la profondeur du grain, les zones proches des parois, l’espace de tête au niveau du toit et les zones à risque d’aération, afin que l’opérateur puisse comparer au moins 4 niveaux verticaux et 3 positions horizontales dans une cartographie typique de silo. La surveillance multipoint est importante parce que les directives de la FAO sur le stockage des céréales indiquent que les céréales ont une faible conductivité thermique, ce qui signifie que des changements localisés de température peuvent rester cachés longtemps s’ils ne sont pas mesurés à plusieurs positions ; la FAO relie aussi les températures élevées, l’humidité, les insectes et la condensation aux pertes de qualité des grains stockés fondamentaux du stockage FAO.

Schéma technique du matériel IoT de surveillance du stockage de céréales SOLARTODO avec câblage des capteurs, alimentation solaire et composants de passerelle

L’architecture comporte 5 couches fonctionnelles : sondes de capteurs, nœud d’acquisition local, passerelle 4G, sous-système d’alimentation solaire-LFP et tableau de bord cloud standard. La liaison 4G LTE est choisie pour une bande passante plus élevée que les réseaux uniquement basse consommation, avec téléversement rapide des alarmes, retransmission après rétablissement du réseau et preuve image ou vidéo optionnelle lorsqu’un site de stockage ajoute des pièges photographiques lors d’une phase ultérieure.

Chaque installation à 12 points est normalement alimentée par un kit solaire de classe 80 W avec une batterie LFP dimensionnée pour une exploitation extérieure sans maintenance dans des cycles d’usage agricoles typiques. L’IEA a indiqué que les ajouts de capacité d’électricité renouvelable ont atteint environ 507 GW en 2023 et étaient près de 50% supérieurs à 2022, tandis que le solaire PV et l’éolien devraient dominer les nouveaux ajouts renouvelables ; cela soutient l’usage d’une alimentation solaire compacte pour des charges IoT agricoles distribuées lorsque le tranchage du réseau électrique n’est pas économique IEA Renewables 2023.

Spécifications techniques

L’ensemble standard couvre 6 hectares et une capacité nominale de stockage de 5,000-ton, avec 12 capteurs échantillonnant à des intervalles de 10-minute pour 144 relevés par capteur et par jour et 1,728 relevés par système et par jour avant les métadonnées d’événement. Les données peuvent être configurées de 1 à 60 minutes, ce qui permet des contrôles de mise en service à haute résolution pendant les 7 premiers jours et un fonctionnement à bande passante réduite pendant les périodes de stockage stables.

Les 6 paramètres surveillés sont sélectionnés parce que la détérioration des céréales stockées combine normalement activité biologique, migration d’humidité, appauvrissement en oxygène et échauffement localisé. La documentation post-récolte de la FAO indique que les champignons et de nombreux agents de détérioration nécessitent humidité, oxygène et température adaptée, tandis que les insectes, acariens et micro-organismes peuvent générer de la chaleur dans les produits stockés ; la surveillance combinée de la température, de l’humidité, de l’O2, du CO2 et de l’activité des insectes est donc plus informative qu’1 sonde de température seule manuel FAO des pertes post-récolte.

Les boîtiers environnementaux sont spécifiés autour de conceptions de capteurs IP67 ou IP68 lorsque la nomenclature finale exige une protection contre la poussière et l’eau. L’IEC 60529 définit la classification du code IP pour les enveloppes électriques jusqu’à 72.5 kV, afin que les équipes achats puissent s’appuyer sur un cadre reconnu de protection contre les intrusions plutôt que sur une simple affirmation fournisseur d’étanchéité IEC 60529.

Le modèle de données est compatible avec l’intégration à la gestion agricole via des champs REST API pour horodatage, ID de silo, ID de capteur, profondeur, température, humidité relative, CO2, O2, éthylène, nombre d’événements d’insectes, tension de batterie, puissance du signal et état d’alerte. L’ISO 11783-1:2017 définit un réseau de données série pour la communication des machines agricoles et forestières, et SOLARTODO utilise le même principe d’échange structuré de données agricoles lors de la cartographie des mesures de stockage vers des tableaux de bord ou systèmes ERP tiers ISO 11783-1:2017.

Surveillance cloud

Le niveau cloud standard fournit un tableau de bord en temps réel, des graphiques de tendance, des alarmes multi-seuils, l’état de santé des capteurs, l’export historique et des alertes par SMS, e-mail et notification push d’application. Avec 12 capteurs et des relevés de 10-minute, un responsable achats reçoit 1,728 enregistrements quotidiens, tandis qu’un ingénieur peut définir 3 niveaux d’alarme par paramètre, comme préalerte, inspection de maintenance et examen urgent d’aération ou de fumigation.

Écran de surveillance cloud et flux d’installation pour le système IoT d’agriculture intelligente SOLARTODO de stockage de céréales

Pour le stockage de céréales, les vues cloud les plus utiles sont le taux de variation sur 24-hour, le gradient sur 7-day, la carte thermique sur 30-day et l’écart entre capteurs. Une hausse de 2 °C entre points de profondeur adjacents, une divergence d’humidité de 5 points de pourcentage ou une augmentation persistante du CO2 peuvent déclencher une inspection avant que la condition ne soit visible à une trappe, réduisant la dépendance aux rondes d’échantillonnage manuel qui peuvent n’avoir lieu que 1-4 fois par semaine.

Les directives de la WMO sont pertinentes lorsque le projet connecte aussi les données météo de cour, car la WMO-No. 8 couvre les instruments et méthodes d’observation, y compris les stations météorologiques automatiques et les pratiques de mesure. Pour les projets dédiés uniquement au stockage, SOLARTODO peut tout de même aligner l’horodatage, les notes d’implantation des capteurs et les dossiers de contrôle qualité sur une discipline d’observation de type WMO afin que le jeu de données de stockage 6 ha reste auditable sur 12 mois Guide WMO No. 8.

Contrôle des risques du stockage de céréales

Un programme conventionnel d’inspection du stockage peut dépendre de sondes de température portatives, de journaux manuels et du jugement des opérateurs, produisant souvent 1 enregistrement par point d’inspection et par jour ou moins. Cet ensemble IoT peut produire 1,728 enregistrements par jour, soit une augmentation de densité de données de 100x à 1,000x par rapport à des journaux manuels hebdomadaires sur 12 positions, selon la fréquence d’inspection précédente de l’acheteur.

Les insectes sont un facteur majeur de risque de stockage, et les documents techniques de la FAO indiquent que la température optimale pour de nombreux insectes de stockage est autour de 30 °C à 75% d’humidité relative, avec un développement sur environ 17-35 °C. La plateforme SOLARTODO utilise ces seuils biologiques connus pour signaler 2 risques combinés : conditions chaudes et humides favorisant la croissance des insectes et signatures thermiques localisées pouvant indiquer une activité d’insectes ou microbienne directives FAO sur les insectes.

Les références à l’atmosphère contrôlée et au stockage hermétique soutiennent aussi la surveillance des gaz, car l’appauvrissement en oxygène et l’augmentation du CO2 peuvent indiquer une activité biologique ou un contrôle intentionnel de l’atmosphère. Les documents FAO sur le stockage en atmosphère contrôlée décrivent des niveaux d’O2 inférieurs à 1.2% pour un contrôle complet des insectes dans des conditions définies de temps et de température, tandis que d’autres directives FAO indiquent que les insectes stockés peuvent être affectés lorsque l’O2 descend vers de faibles valeurs à un chiffre ; SOLARTODO ne revendique pas de performance de fumigation, mais fournit aux opérateurs 2 canaux de gaz pour l’aide à la décision manuel FAO de fumigation.

L’éthylène est inclus comme paramètre de capteur configurable parce que certains entrepôts agricoles mixtes traitent des fruits, des semences ou des matières de cultures transitoires où les gaz de maturation doivent être séparés des décisions de stockage des céréales. Dans un silo de blé, maïs ou riz pur, l’éthylène peut être désactivé ou utilisé comme indicateur de contamination et de stockage croisé, tandis que le CO2, l’O2, la température, l’humidité et l’activité des insectes restent les 5 canaux principaux.

Scénario représentatif

Pour un scénario représentatif de terminal céréalier MENA, supposons 5,000 tons de blé stockées dans 2 silos connectés sur une cour logistique de 6 ha, avec des températures diurnes ambiantes supérieures à 35 °C pendant 90 jours d’été et du personnel d’inspection visitant chaque silo 1 fois par jour. Un système SOLARTODO à 12 capteurs place 8 points câblés température-humidité dans la masse de grain, 2 points gaz dans les zones d’espace de tête/aération et 2 capteurs d’activité des insectes près des zones de réception et d’expédition.

Dans ce scénario, le système peut comparer les variations de 10-minute aux références de 24-hour et 7-day, afin qu’une hausse localisée de 2-3 °C, une augmentation d’humidité relative de 5-10% ou des comptages d’insectes anormaux puissent générer une alerte SMS et application avant un audit qualité hebdomadaire. Le résultat n’est pas une réduction garantie des pertes, car le type de céréale, l’humidité, la pratique de fumigation et la discipline de stockage varient, mais il donne aux opérateurs une couche d’alerte plus précoce mesurable sur 12 emplacements.

Par rapport à une solution conventionnelle utilisant 1 sonde portative et des feuilles papier, la conception IoT réduit la dépendance à l’inspection manuelle d’environ 80-90% pour la consignation courante de l’état, tout en augmentant la fréquence de mesure enregistrée de 7 relevés par semaine à 10,080 relevés par semaine et par système. L’opérateur conserve toujours l’échantillonnage manuel pour la vérification de l’humidité, l’identification des nuisibles et le classement commercial, mais le système automatisé priorise les endroits où ces 3 contrôles manuels doivent avoir lieu.

Applications

Cette variante 6 ha convient aux silos à céréales, entrepôts de semences, usines d’aliments pour animaux, centres de collecte coopératifs, parcs de stockage ruraux et dépôts de réserves de sécurité alimentaire avec jusqu’à 5,000 tons de capacité surveillée. Elle est particulièrement utile lorsque le propriétaire de l’actif a besoin d’une visibilité 24/7 sans vouloir enfouir l’alimentation réseau ou Ethernet jusqu’à chaque structure de stockage.

La même plateforme IoT d’agriculture intelligente peut s’étendre au-delà du stockage vers la surveillance météo, des sols, des nuisibles, de la qualité de l’eau, de l’irrigation et de la croissance des cultures, en utilisant la même REST API et la même structure de compte cloud. Les acheteurs qui planifient une feuille de route de numérisation agricole progressive peuvent Consulter les ressources thématiques pour des articles de fond puis utiliser Configurer votre système en ligne afin de comparer les ensembles stockage seul, météo plus stockage et champ complet.

Analyse d’investissement EPC et structure tarifaire

Le périmètre EPC clé en main inclut 5 blocs de service : conception d’ingénierie, approvisionnement, construction et installation, mise en service et support de garantie 1-year. L’ingénierie définit les positions des capteurs et les chemins de câbles ; l’approvisionnement fournit sondes, passerelle, alimentation solaire, boîtier, matériel de communication prêt pour SIM et activation cloud ; la construction couvre le montage, le câblage, l’étiquetage et l’étanchéification ; la mise en service valide au moins 12 canaux actifs et 3 voies d’alerte.

Niveau tarifairePérimètreFourchette de prix, USD
Fourniture FOBÉquipement seul, départ usine Chine1,272-1,763
Livraison CIFÉquipement plus fret maritime et assurance1,327-1,839
EPC clé en mainInstallé, mis en service et garantie 1-year2,052-2,592
Bande de volumeRemiseCas d’usage typique de l’acheteur
50+ systèmes5%Déploiement par distributeur régional ou coopérative
100+ systèmes10%Programme national de modernisation du stockage de céréales
250+ systèmes15%EPC multipays ou accord-cadre gouvernemental

Le ROI dépend de la valeur de la marchandise, des pertes de référence, du coût de main-d’œuvre et de la discipline de stockage, mais un exemple simple de 5,000-ton montre l’échelle. Si la valeur du grain est de USD 220 par tonne, l’inventaire surveillé vaut USD 1.10 million ; prévenir seulement 0.25% de perte de qualité ou de quantité équivaut à USD 2,750, ce qui se situe déjà dans la fourchette d’investissement EPC de USD 2,052-2,592 avant prise en compte des économies de main-d’œuvre.

Par rapport à l’inspection manuelle, supposons 1 heure de technicien par jour à USD 8 par heure pendant 300 jours de stockage, soit USD 2,400 par an en main-d’œuvre d’inspection avant déplacements et reporting. Si l’automatisation réduit la consignation manuelle courante de 70%, les économies annuelles de main-d’œuvre sont de USD 1,680 ; combinées à seulement USD 1,000 de risque évité de déclassement du grain, le retour simple peut être d’environ 9-12 mois pour de nombreux sites commerciaux de stockage de 5,000-ton.

Les conditions de paiement standard sont 30% d’acompte T/T plus 70% contre connaissement, ou 100% L/C irrévocable à vue pour les acheteurs approuvés. Un financement de projet peut être discuté pour les projets supérieurs à USD 1,000K, et les questions technico-commerciales peuvent être envoyées à [email protected] avec les plans de silo, le tonnage stocké, le pays, l’opérateur SIM préféré et la période de garantie requise.

Normes, gouvernance des données et maintenance

L’ensemble est spécifié avec une protection de capteurs IP67/IP68 alignée sur IEC 60529, des options de conformité électrique CE/RoHS, des références IEC 61215/IEC 61730 pour l’approvisionnement en modules solaires le cas échéant, et une cartographie structurée des données agricoles de type ISO 11783. L’IRENA rapporte que les prix des modules solaires PV ont baissé d’environ 90% depuis la fin de 2009, ce qui explique en partie pourquoi les kits solaires moyens de 80 W sont désormais économiques pour les nœuds IoT agricoles distribués coûts de production électrique IRENA.

La propriété des données doit être définie dans le bon de commande : l’acheteur possède normalement les données du site, SOLARTODO héberge l’espace de travail cloud standard pendant 1 an, et l’export API permet l’intégration dans l’ERP, la gestion d’entrepôt, le reporting assurance ou les tableaux de bord nationaux de réserves alimentaires. Chaque enregistrement inclut un horodatage, un ID de canal et un indicateur d’alerte, afin qu’une archive de 12-month puisse soutenir l’analyse des tendances, la planification des inspections et le retour d’expérience.

La maintenance se limite normalement à 4 tâches trimestrielles : essuyer les modules solaires, inspecter les presse-étoupes, vérifier la dérive des capteurs par rapport à un instrument de référence et tester les alarmes SMS/e-mail/application. Pour les environnements très poussiéreux, salins ou à forte teneur en ammoniac, SOLARTODO recommande un cycle d’inspection visuelle de 90-day et une revue de recalibrage de 12-month pour les capteurs de gaz, car les capteurs chimiques peuvent vieillir plus vite que les sondes de température.

Notes d’achat

Le SKU 6 ha s’achète idéalement avec les dimensions du silo, le type de céréale, la hauteur maximale de remplissage, la durée de stockage prévue, les détails de l’équipement de ventilation et les seuils d’alarme cibles. Ces 5 entrées permettent à SOLARTODO de confirmer si l’ensemble par défaut à 12 capteurs est suffisant ou si une cartographie à 16-, 24- ou 32-point est justifiée pour des silos de plus grand diamètre ou des lots de semences à forte valeur.

Pour les acheteurs techniques, la décision clé n’est pas de savoir s’il faut collecter davantage de données, mais où les 12 premiers capteurs produisent la meilleure visibilité du risque. Pour les acheteurs achats, la décision clé est d’acheter une fourniture FOB pour installation locale ou un EPC clé en main avec responsabilité unique ; SOLARTODO prend en charge les deux modèles et peut fournir fiches techniques, listes de colisage et conditions de validité de devis via Demander un devis personnalisé.

Spécifications Techniques

Zone de couverture6hectares
Types de surveillancestorage
Applicationgrain_silo
Capacité de stockage5000tons
Nombre total de capteurs12sensors
Paramètres mesuréstemperature, humidity, CO2, O2, ethylene, insect activity
Communication4G LTE
Alimentation électriquesolar_medium with LFP battery
Classe d’alimentation solaire80W
Intervalle de données10 min configurable 1-60 min
Plateforme cloudstandard
Canaux d’alerteSMS + Email + App Push
Accès APIREST API included
Protection contre les intrusionsIP67/IP68 sensor option
Garantie2 years hardware, 1 year cloud

Détail des Prix

ArticleQuantitéPrix UnitaireSous-total
Sondes câblées multipoints de température et d’humidité8 pcs$42$336
Modules de surveillance des gaz CO2 et O22 pcs$95$190
Modules de surveillance de l’éthylène et de l’activité des insectes2 pcs$85$170
Passerelle 4G avec antenne et enregistreur de données1 pcs$110$110
Kit d’alimentation solaire moyen 80W avec batterie LFP1 pcs$225$225
Boîtier extérieur IP67, presse-étoupes, matériel de montage1 pcs$120$120
Licence de plateforme cloud standard12 pcs$12$144
Câblage de signal, étiquettes et accessoires d’installation1 pcs$155$155
Conception d’ingénierie et documentation QC1 pcs$260$260
Installation et mise en service1 pcs$500$500
Formation, configuration des alertes et intégration API1 pcs$185$185
Réserve de garantie et support 1-Year1 pcs$210$210
Fourchette de Prix Total$2,052 - $2,592

Questions Fréquentes

Que surveille l’ensemble Grain Storage Monitoring 6ha ?
Il surveille 6 catégories de risques de stockage sur 12 points de capteurs : température, humidité, CO2, O2, éthylène et activité des insectes. L’intervalle d’échantillonnage par défaut est de 10 minutes, produisant 1,728 enregistrements par jour pour un système à 12 capteurs. La disposition est prévue pour jusqu’à 5,000 tons de stockage de céréales en silo ou en entrepôt.
Le système convient-il aux silos à céréales isolés sans alimentation réseau ?
Oui. La configuration 6 ha utilise un kit d’alimentation solaire moyen, généralement de classe 80 W, associé à une batterie LFP et à une communication 4G LTE. Cela évite de longues tranchées Ethernet ou d’alimentation AC sur les sites de stockage isolés. L’autonomie finale dépend de la ressource solaire locale, de l’emplacement du boîtier, de l’intervalle de données et des accessoires optionnels.
Qu’est-ce qui est inclus dans le prix EPC clé en main de USD 2,052-2,592 ?
Le prix EPC inclut la conception d’ingénierie, l’approvisionnement en équipement, l’installation, le câblage des capteurs, la configuration de l’alimentation solaire, la mise en service de la passerelle 4G, l’activation cloud, la configuration des alertes, la formation et 1 an de support de garantie. La fourniture FOB est plus basse à USD 1,272-1,763, tandis que la livraison CIF est de USD 1,327-1,839 avant installation locale.
La plateforme cloud peut-elle s’intégrer à un système d’entrepôt ou ERP existant ?
Oui. L’accès REST API est inclus, avec des champs pour ID de silo, ID de capteur, profondeur, horodatage, température, humidité, CO2, O2, éthylène, événements d’insectes, tension de batterie, puissance du signal et état d’alerte. Un système à 12 capteurs peut exporter 1,728 enregistrements quotidiens vers des tableaux de bord ERP, gestion d’entrepôt, assurance ou conformité.
Ce système remplace-t-il l’échantillonnage des céréales et les décisions de fumigation ?
Non. Il fournit une surveillance 24/7 de l’état et des alertes plus précoces, mais il ne remplace pas les tests d’humidité en laboratoire, le classement commercial, l’identification des nuisibles ni les décisions de fumigation sous licence. Les opérateurs doivent utiliser les 12 flux de capteurs pour prioriser les lieux d’inspection manuelle, valider les actions d’aération et documenter les conditions de stockage sur des périodes de 30-, 90- et 365-day.

Certifications et Normes

IEC 60529 IP67/IP68 enclosure reference
IEC 60529 IP67/IP68 enclosure reference
IEC 61215 solar module procurement reference
IEC 61215 solar module procurement reference
IEC 61730 solar module safety reference
IEC 61730 solar module safety reference
CE electrical compliance option
RoHS material compliance option
RoHS material compliance option
ISO 11783-compatible agricultural data mapping
ISO 11783-compatible agricultural data mapping
WMO-No. 8 observation-method reference

Sources de Données et Références

  • •FAO Manual of the Prevention of Post-Harvest Grain Losses
  • •FAO Prevention of Post-Harvest Food Losses manual
  • •FAO Mycotoxin Prevention and Control in Foodgrains
  • •FAO Manual of Fumigation for Insect Control
  • •IEC 60529 IP Code publication
  • •ISO 11783-1:2017 agriculture communication standard
  • •IEA Renewables 2023
  • •IRENA Renewable Power Generation Costs database
  • •WMO Guide to Instruments and Methods of Observation No. 8

Intéressé par cette solution ?

Contactez-nous pour un devis personnalisé selon vos besoins spécifiques.

Contactez-nous