14m Wind-Solar Hybrid Smart Pole - Smart Community deployed in an international application environment
Lampadaire Intelligent

Poteau intelligent hybride éolien-solaire 14m - Communauté intelligente

EPC Fourchette de Prix
$1,600 - $5,800

Caractéristiques Clés

  • Poteau en acier conique octogonal de 14m avec diamètre de base de 45cm, diamètre supérieur de 15cm et finition bronze ancien RAL8011
  • Ensemble hybride autoalimenté avec éolienne verticale Savonius de 300W, PV monocristallin de 400W, batterie LFP de 5kWh et secours réseau
  • Chargeur VE CA Type 2 intégré de 7kW avec OCPP 1.6J, câble spiralé de 5m, écran tactile, arrêt d’urgence et porte de maintenance
  • Bras doubles de 1.5m avec 2 × 80W luminaires LED, efficacité de 150 lm/W, CCT de 4000K et sortie totale de 24,000 lm
  • L’ensemble de modules de communauté intelligente inclut caméra IR 4MP, capteur ENV à 8 paramètres, haut-parleur IP 30W, écran LED P3 1000 × 2000mm, WiFi 6, 5G et LoRaWAN

Le poteau intelligent hybride éolien-solaire 14m intègre une éolienne verticale Savonius de 300W, un PV monocristallin de 400W, un stockage LFP de 5kWh, un éclairage LED de 160W, une recharge VE OCPP de 7kW, un écran LED P3, une caméra 4MP, une détection à 8 paramètres, une sonorisation publique, le WiFi 6, la 5G et LoRaWAN dans 1 structure continue en acier.

Description

Le poteau intelligent hybride éolien-solaire 14m · Communauté intelligente est un lampadaire intelligent intégré 10-en-1 destiné aux quartiers résidentiels, campus, voiries municipales et communautés mixtes nécessitant éclairage, recharge VE, surveillance, détection, communications et messages publics depuis l’emprise au sol de 1 poteau. Chaque poteau en acier conique octogonal de 14m associe une éolienne verticale Savonius de 300W, 2 × 200W modules photovoltaïques monocristallins, une batterie LFP de 5kWh, 2 × 80W luminaires LED, un chargeur CA Type 2 de 7kW, un écran LED P3 de 1000 × 2000mm et une connectivité 5G + WiFi 6 + LoRaWAN.

Le système est conçu pour les projets où 109 poteaux espacés de 35m peuvent créer environ 3.8km de couverture de communauté intelligente avec des nœuds distribués d’énergie, de sécurité et de services numériques. Contrairement à un lampadaire conventionnel accompagné d’une armoire de recharge VE séparée, les 2.2m inférieurs de ce poteau constituent l’armoire de recharge VE elle-même, soudée comme 1 structure continue en acier afin de réduire les fondations civiles séparées, l’ancrage d’armoires séparées et les cheminements de câbles exposés d’environ 30-50% selon la configuration du site.

Définition du produit et cas d’usage

Cette variante appartient à la gamme de lampadaires intelligents de SOLARTODO et vise les communautés intelligentes qui ont besoin de 10 fonctions intégrées dans 1 équipement routier. L’architecture du produit couvre l’éclairage LED, la production éolienne, la production solaire, le stockage sur batterie, la recharge VE, la vidéosurveillance, la détection environnementale, le SOS d’urgence, la sonorisation publique IP, la publicité LED et le service de passerelle sans fil ; les acheteurs peuvent Voir tous les produits Lampadaire intelligent (poteau multifonction 10-en-1) lorsqu’ils comparent les configurations 6m, 8m, 10m, 12m et 14m.

Le poteau de 14m utilise un fût en acier conique octogonal avec un diamètre de base de 45cm et un diamètre supérieur de 15cm, avec une finition bronze ancien RAL8011 pour les rues communautaires, places et entrées résidentielles. L’espacement des poteaux de 35m soutient une densité de conception pratique d’environ 28.6 poteaux par kilomètre linéaire ; ainsi, un lot de 109 unités peut couvrir environ 3,815m d’alignement de voirie ou de cheminement avant l’ajout des voies secondaires, baies de stationnement et intersections.

Architecture du système

Le système d’alimentation hybride place une éolienne verticale Savonius à godets de 300W au sommet, utilisant 2 pales courbes dans une enveloppe de rotor de 60cm × 90cm avec une LED rouge d’aviation pour la visibilité supérieure. L’apport solaire est fourni par 2 × 200W panneaux monocristallins noir profond sur des supports symétriques est-ouest en A à 15 degrés, offrant 400W de capacité photovoltaïque nominale par poteau et 43.6kW de puissance photovoltaïque nominale sur 109 poteaux.

Schéma technique de l’assemblage en atelier du poteau intelligent hybride éolien-solaire SOLARTODO avec modules intégrés d’éclairage, solaire, éolien, affichage, détection et recharge VE

Le stockage d’énergie utilise une batterie lithium-fer-phosphate de 5kWh dans la base du poteau avec un contrôleur MPPT pour gérer la charge photovoltaïque et éolienne. Pour un site de 109 poteaux, le stockage distribué total est de 545kWh, ce qui permet au propriétaire de la communauté de répartir la capacité de secours sur de nombreux points plutôt que de concentrer tout le stockage dans 1 local électrique.

Le poteau intelligent inclut un raccordement de secours au réseau pour la fiabilité, et la conception de l’interconnexion doit être coordonnée avec le fournisseur d’électricité local selon la même discipline que celle utilisée pour les ressources énergétiques distribuées. IEEE 1547 définit les exigences de performance et d’interopérabilité pour les ressources énergétiques distribuées connectées aux systèmes électriques ; c’est donc une référence pertinente lorsqu’une communauté connecte 109 poteaux hybrides à un départ soutenu par le réseau plutôt que de les exploiter comme actifs purement autonomes IEEE 1547.

Spécifications techniques

Sous-systèmeSpécificationValeur pertinente pour le projet
Structure du poteauAcier conique octogonalhauteur 14m, base 45cm, sommet 15cm
Production éolienneÉolienne verticale Savonius300W, rotor 60 × 90cm
Production solairePV monocristallin2 × 200W, inclinaison est-ouest de 15 degrés
BatterieStockage LFP5kWh dans la base du poteau
ÉclairageBras LED doubles2 × 80W, 150 lm/W, 4000K
Recharge VEPistolet CA simple7kW, Type 2, OCPP 1.6J
AffichageÉcran LED P31000 × 2000mm, >6000 cd/m2
CaméraCaméra bullet4MP, IR 50m
CapteurEnvironnemental8 paramètres
PasserelleSans fil et filaireWiFi 6, 5G, GbE, LoRaWAN

L’agencement à double luminaire utilise des bras symétriques de 1.5m avec une inclinaison ascendante de +8 degrés et 2 × 80W têtes LED évaluées à 150 lm/W et à une sortie blanc neutre 4000K. La charge LED totale est de 160W par poteau, et la conception fournit 24,000 lumens par poteau avant les pertes de distribution optique, ce qui convient aux routes communautaires, voies de stationnement et espaces publics piétonniers lorsque l’espacement photométrique est validé par Dialux ou un logiciel équivalent.

Le sous-système caméra utilise 1 caméra bullet fixe 4MP avec une portée infrarouge de 50m sur un support à bras court de 30cm, fournissant une enveloppe de surveillance correspondant à l’espacement typique poteau à poteau de 35m. Pour 109 poteaux, le nombre de caméras est de 109 points vidéo fixes ; la planification réseau doit donc budgéter la bande passante vidéo montante séparément de la télémétrie, du WiFi public, de l’OCPP et du trafic des capteurs environnementaux.

La tête environnementale mesure 8 paramètres : température, humidité, vent, pression, bruit, PM2.5, PM10 et éclairement. Ces mesures soutiennent les tableaux de bord communautaires, les alarmes de maintenance et la sensibilisation à la qualité de l’air, tandis que la passerelle 5G + LoRaWAN du poteau permet aux dispositifs de terrain basse consommation de transmettre des données sans ajouter un second mât ou une armoire.

Armoire de recharge VE intégrée

Les 2.2m inférieurs du poteau ne sont pas une borne de recharge rapportée ; ils constituent l’armoire de recharge VE, soudée dans le même corps continu en acier du poteau. Le chargeur fournit une sortie CA à pistolet simple de 7kW avec un connecteur Type 2, une communication OCPP 1.6J, un câble spiralé de 5m, un écran tactile, un arrêt d’urgence et une porte de maintenance, ce qui réduit l’encombrement du trottoir par rapport à 1 poteau plus 1 pilier de recharge séparé.

IEC 62196-2:2022 est la référence pertinente pour le connecteur, car elle couvre les exigences de compatibilité dimensionnelle des fiches CA, prises de courant, connecteurs de véhicule et entrées de véhicule utilisés dans la recharge VE conductive IEC 62196-2. Pour les communautés avec 109 poteaux, la capacité théorique installée de recharge CA est de 763kW si chaque chargeur de 7kW est alimenté, bien que le dimensionnement pratique des départs applique normalement des facteurs de foisonnement fondés sur la rotation du stationnement et la politique tarifaire.

Le câble de 5m permet la recharge en bordure sans obliger les conducteurs à aligner l’entrée du véhicule à moins de 1m de la face du poteau. Pour l’approvisionnement, la structure intégrée réduit également le nombre d’enveloppes extérieures séparées de 2 à 1 par point de recharge, ce qui peut réduire de 50% les points d’inspection d’étanchéité, de mise à la terre et de résistance au vandalisme à chaque emplacement.

Éclairage, sécurité et communication publique

Le sous-système d’éclairage est conçu autour des principes de sécurité des luminaires IEC 60598, puisque IEC 60598-1 couvre les exigences générales de sécurité des luminaires jusqu’à une tension d’alimentation de 1,000V IEC 60598-1. L’objectif d’enveloppe IP66, la plage de fonctionnement de -40°C à +55°C et la durée de vie de conception de 25 ans correspondent aux attentes municipales pour des actifs extérieurs devant résister à la chaleur, à la poussière, à la pluie, aux cycles de nettoyage et aux mouvements thermiques saisonniers.

Une colonne audio IP de 30W est intégrée à fleur contre la face plane du poteau sous forme de tube en aluminium perforé mince de 10cm × 50cm, assorti à la couleur RAL8011 afin que le dispositif se lise comme une partie du poteau plutôt que comme un boîtier de haut-parleur séparé. La puissance de 93dB prend en charge les annonces de routine, les alertes d’urgence et les messages communautaires coordonnés via TCP/IP.

La fonction d’urgence utilise un bouton SOS à 1 pression avec liaison caméra, permettant à l’opérateur du site d’associer un événement géolocalisé au flux de la caméra 4MP. Dans un déploiement de 109 poteaux, chaque emplacement SOS peut être associé à un identifiant de poteau, un segment de départ, un identifiant de chargeur, un identifiant de passerelle et un flux caméra, améliorant la précision de l’intervention par rapport à des points d’appel d’urgence anonymes.

Affichage LED et signalétique numérique

L’affichage publicitaire LED au format portrait est un module extérieur P3 de 1000 × 2000mm avec une luminosité supérieure à 6000 cd/m2. Le contenu d’affichage requis est strictement « SOLARTODO Ville intelligente » en texte sans-serif blanc sur fond bleu profond, sans aucune autre image ; l’écran peut ainsi être spécifié comme une surface d’identité et d’information contrôlée plutôt que comme un panneau publicitaire non restreint.

À un espacement de 35m, 109 écrans créent 218m2 de surface totale d’affichage numérique, calculée à partir de 2.0m2 par poteau. Les équipes d’approvisionnement doivent définir les horaires de fonctionnement, les limites locales de luminance et les règles de contenu autorisé avant la mise en service, car les affichages extérieurs au-dessus de 6000 cd/m2 peuvent exiger une gradation nocturne et un examen municipal dans de nombreuses juridictions urbaines.

Surveillance cloud

Chaque poteau se connecte via une passerelle double mode WiFi 6 et 5G avec liaison montante GbE et prise en charge LoRaWAN, montée à fleur à 8.7m sur la face plane du poteau. Le boîtier est assorti à la couleur afin que la peinture se prolonge visuellement à travers la limite du dispositif, comme un module de caméra arrière affleurant sur un appareil monocoque, réduisant la fragmentation visuelle sur un actif urbain de 14m.

Plateforme cloud et interface d’installation pour la surveillance de lampadaires intelligents SOLARTODO avec état des poteaux, données énergétiques, alarmes et gestion des dispositifs IoT

La couche cloud peut surveiller l’état des lampes, la charge photovoltaïque, l’apport éolien, l’état de charge des batteries, les sessions de chargeur, les événements OCPP, la santé des caméras, les alarmes SOS, les terminaux audio, la disponibilité des passerelles et les calendriers d’affichage. Pour un projet de 109 unités, le registre des actifs doit suivre au minimum 109 identifiants de poteau, 109 identifiants de chargeur, 109 identifiants de batterie, 218 têtes de luminaire LED, 109 caméras, 109 écrans et 109 capteurs environnementaux.

Le modèle PVWatts du NREL est largement utilisé pour estimer la production d’électricité photovoltaïque à partir de la taille du champ, de l’emplacement, de l’inclinaison et des données météorologiques, ce qui en fait un outil utile en phase amont pour vérifier le sous-système PV de 400W avant l’ingénierie détaillée NREL PVWatts. L’IRENA indique que les bases de données de coûts des énergies renouvelables couvrent désormais plus de 25,000 projets, offrant aux développeurs une référence plus large pour les hypothèses liées au PV, à l’éolien, au stockage et au reste du système IRENA Renewable Costs 2024.

Scénario représentatif

Pour un scénario représentatif de communauté intelligente MENA, supposons que 109 poteaux soient installés le long de 3.8km de routes internes, avec 5.5 heures d’ensoleillement maximal par jour, un vent modéré en soirée et un programme d’éclairage de 11 heures par nuit. Le champ PV de 43.6kW pourrait produire, au niveau de planification, 239.8kWh/jour avant pertes système, tandis que la capacité éolienne nominale de 32.7kW fournit une source secondaire pendant les périodes nuageuses ou nocturnes lorsque le vent local est disponible.

Dans ce scénario, la demande d’éclairage LED est de 160W × 109 poteaux × 11 heures, soit environ 191.8kWh/nuit avant gradation. Si la gradation adaptative réduit la puissance moyenne de 35%, la charge d’éclairage descend à environ 124.7kWh/nuit, laissant davantage de capacité batterie pour les capteurs, le service de passerelle, l’audio d’urgence et les fonctions limitées de soutien au chargeur ; la recharge VE reste principalement soutenue par le réseau, car 1 heure complète à 7kW nécessite 7kWh.

Comparé à une alternative conventionnelle utilisant 109 lampadaires uniquement réseau, 109 bornes VE séparées, 109 supports CCTV séparés et plusieurs boîtiers de passerelle, le poteau intégré peut réduire le nombre d’actifs visibles en bord de route d’environ 40-60% selon le nombre de fonctions consolidées à chaque emplacement. Cette comparaison est une estimation de planification, et non un résultat garanti sur site, car les travaux civils, la profondeur de tranchée, la distance de départ, les coûts de main-d’œuvre et l’application des codes locaux varient selon le pays et la municipalité.

Analyse d’investissement EPC et structure tarifaire

La livraison EPC comprend l’ingénierie, l’approvisionnement, la construction, la mise en service et une garantie de 1 an pour un système de poteaux intelligents entièrement installé. L’ingénierie couvre la conception des fondations de poteau, l’examen des charges de vent, le cheminement des câbles, la mise à la terre, la protection contre la foudre, le plan d’éclairage, la topologie réseau, la mise en service des chargeurs VE et l’intégration de la plateforme OCPP pour 1 site ou un lot communautaire multiphase.

Niveau de prixPérimètreFourchette de prix unitaire, USD
Fourniture FOBÉquipement seul, départ usine Chine$992-$3,944
Livraison CIFÉquipement plus fret maritime et assurance$1,114-$4,431
EPC clé en mainInstallé, mis en service et garantie de 1 an$1,600-$5,800
Quantité commandéeRemiseEffet d’approvisionnement typique
50+ unités5%Adapté à 1 boucle de quartier ou phase de campus
100+ unités10%Adapté au lot de communauté intelligente de 109 poteaux
250+ unités15%Adapté à un déploiement à l’échelle d’un district ou multisite

Le ROI doit être évalué à partir de 4 flux mesurables : équipements conventionnels évités, économies d’énergie d’éclairage, revenus de service de recharge et réduction des visites de maintenance. Par exemple, si l’éclairage adaptatif économise 67.1kWh/nuit sur 109 poteaux et que l’énergie réseau coûte $0.14/kWh, les économies annuelles d’éclairage sont d’environ $3,429 ; si 20 chargeurs réalisent en moyenne 2 sessions payantes par jour à 12kWh/session et une marge de $0.10/kWh, la marge brute annuelle des chargeurs ajoute environ $17,520 avant frais de plateforme et taxes locales.

Un modèle de retour sur investissement pratique doit comparer le coût EPC clé en main avec des poteaux de lampadaires séparés, chargeurs VE séparés, poteaux CCTV, colonnes de sonorisation, stations environnementales, passerelles, tranchées, fondations et main-d’œuvre de mise en service. L’IEA indique que le déploiement de la recharge publique doit suivre l’adoption des VE et que les points de recharge publics ont augmenté de 40% en 2023, ce qui soutient l’intérêt de combiner l’accès à la recharge avec le renouvellement normal des infrastructures communautaires IEA Global EV Outlook 2024.

Les conditions de paiement standard sont un acompte T/T de 30% plus 70% contre connaissement, ou 100% L/C irrévocable à vue. Le financement de projet peut être discuté pour les commandes supérieures à $1,000K, et les équipes d’ingénierie peuvent Configurer votre système en ligne ou Demander un devis personnalisé avec les plans du site, la quantité cible, la tension, la zone de vent et les exigences télécom ; le contact commercial est [email protected].

Normes, conformité et notes d’ingénierie

Les références applicables incluent IEC 60598 pour les luminaires, IEC 62196-2 pour les interfaces de recharge VE CA Type 2, GB/T 37024 pour la terminologie et les références de gestion des systèmes de poteaux intelligents, et IEEE 1547 lorsque le système DER hybride s’interface avec un réseau public. Pour la modélisation PV et les hypothèses de rendement, NREL PVWatts et les jeux de données TMY locaux doivent être utilisés avant de figer les valeurs finales d’autonomie batterie et de foisonnement des chargeurs.

L’analyse des coûts 2024 de l’IRENA note que les coûts installés du solaire PV à grande échelle ont diminué de 86% entre 2010 et 2023, ce qui aide à expliquer pourquoi un PV de 400W peut désormais être intégré au mobilier urbain sans faire du module PV le principal facteur de coût IRENA 2023 Cost Report. Pour les poteaux hybrides, toutefois, les travaux civils, l’acier, la sécurité VE, les télécoms, la luminosité de l’affichage et la mise en service peuvent dominer le coût installé total davantage que les 2 modules PV eux-mêmes.

Applications

Le poteau hybride de 14m convient aux communautés intelligentes, routes universitaires, parcs industriels, développements mixtes, promenades en front d’eau, rues de stationnement public et corridors municipaux de démonstration prêts pour les VE. Un acheteur planifiant 109 unités doit réserver des plans pour 109 fondations, 109 points de mise à la terre, 109 connexions de départ, 109 enregistrements réseau de chargeur et 1 tableau de bord de plateforme centralisé avant les essais de réception en usine.

SOLARTODO fournit des infrastructures solaires, de stockage d’énergie, d’éclairage intelligent, de sécurité, de télécoms, de pylônes électriques et d’agriculture intelligente ; ce poteau peut donc être coordonné avec des lots de site plus larges tels que des ombrières PV distribuées, des locaux batteries, des centres de contrôle CCTV et des réseaux de passerelles edge. Les acheteurs peuvent consulter les guides techniques associés dans En savoir plus sur le sujet et comparer les considérations d’approvisionnement des poteaux intelligents via la même bibliothèque de connaissances En savoir plus sur le sujet.

Pour finaliser la spécification, le dossier de données recommandé pour l’acheteur contient 6 fichiers : plan du site, coupe transversale de la route, exigence de vitesse du vent, données de tension et de phase du réseau, politique de recharge VE et topologie des communications. Avec ces 6 entrées, SOLARTODO peut aligner la hauteur du poteau de 14m, les charges de fondation, la capacité du départ, les paramètres OCPP, les angles de caméra, le raccordement de passerelle et le fonctionnement de l’écran LED avant la publication des plans de production.

Spécifications Techniques

Hauteur du poteau14m
Type de poteauOctagonal tapered steel, base Ø45cm to top Ø15cm
FinitionAntique bronze RAL8011
Modules intégrés10-in-1
ÉolienneSavonius bucket VAWT, 2 curved scoops, Ø60 × 90cm, 300W
Puissance solaire2 × 200 monocrystalline deep-black panels at 15° tiltW
Capacité de batterie5kWh
Puissance LED160W
Efficacité lumineuse150lm/W
Température de couleur4000K
Caméra4MP bullet camera with 50m IR
Capteur environnemental8 parameters: temperature, humidity, wind, pressure, noise, PM2.5, PM10, illuminance
Recharge VE7kW single-gun AC Type 2 charger, OCPP 1.6J, 5m cable
Affichage LEDP3 vertical screen, 1000 × 2000mm, >6000 cd/m2
CommunicationWiFi 6 + 5G gateway + GbE uplink + LoRaWAN
Indice IPIP66
Température de fonctionnement-40 to +55°C
Espacement des poteaux35m
Durée de vie de conception25years
Économie d’énergie35%
Référence de quantité projet109pcs

Détail des Prix

ArticleQuantitéPrix UnitaireSous-total
Poteau en acier conique octogonal de 14m avec armoire VE intégrée1 pcs$1,200$1,200
Éolienne verticale Savonius de 300W avec LED rouge d’aviation1 pcs$420$420
Module PV monocristallin de 200W avec support en A2 pcs$120$240
Batterie LFP de 5kWh avec contrôleur MPPT1 pcs$900$900
Tête de luminaire LED de 80W sur ensemble à bras doubles2 pcs$95$190
Caméra bullet 4MP avec support IR 50m1 pcs$94$94
Capteur environnemental à 8 paramètres1 pcs$201$201
Haut-parleur colonne audio IP 30W1 pcs$92$92
Kit intégré de chargeur VE CA OCPP Type 2 de 7kW1 pcs$201$201
Écran LED extérieur P3 1000 × 2000mm1 pcs$950$950
Passerelle WiFi 6 + 5G + LoRaWAN1 pcs$260$260
Accessoires, disjoncteurs, protection contre les surtensions, câblage1 pcs$160$160
Ingénierie, plans et contrôle qualité1 pcs$280$280
Installation et mise en service1 pcs$650$650
Garantie et assistance de 1 an1 pcs$180$180
Fourchette de Prix Total$1,600 - $5,800

Questions Fréquentes

Qu’est-ce qui différencie le poteau intelligent hybride 14m d’un lampadaire normal avec des dispositifs ajoutés ?
Ce modèle intègre 10 fonctions dans 1 structure continue en acier de 14m, notamment éolien 300W, PV 400W, batterie 5kWh, éclairage LED 160W, recharge VE 7kW, caméra 4MP, détection à 8 paramètres, sonorisation publique, affichage P3 et passerelle 5G/WiFi/LoRaWAN. Les 2.2m inférieurs constituent l’armoire du chargeur elle-même, et non une borne séparée.
Le poteau peut-il fonctionner sans alimentation réseau ?
Le poteau inclut un PV de 400W, une éolienne verticale de 300W et une batterie LFP de 5kWh ; les charges d’éclairage et IoT peuvent donc être prises en charge par la production renouvelable locale lorsque les conditions le permettent. La recharge VE est normalement soutenue par le réseau, car un chargeur de 7kW peut consommer 7kWh en 1 heure, ce qui dépasse la réserve énergétique quotidienne pratique d’un seul poteau.
Que comprennent le prix EPC clé en main et la garantie ?
Le prix EPC clé en main couvre l’ingénierie, l’approvisionnement, la construction, la mise en service et une garantie de 1 an. La fourchette EPC indiquée est de $1,600-$5,800 par unité selon la quantité, la conception des fondations, le périmètre télécom, le raccordement réseau, la main-d’œuvre d’installation et les exigences de mise en service. Des niveaux FOB et CIF sont disponibles lorsque l’acheteur gère séparément l’installation locale.
Quelles normes sont pertinentes pour cette configuration ?
Les références pertinentes incluent IEC 60598 pour les luminaires, IEC 62196-2 pour les connecteurs de recharge CA Type 2, GB/T 37024 pour les références de systèmes de poteaux intelligents et IEEE 1547 lorsque des ressources énergétiques distribuées raccordées au réseau sont impliquées. Les codes électriques locaux, normes de charge au vent, règles de comptage VE et réglementations municipales d’affichage doivent également être vérifiés avant l’installation.
Comment planifier un projet de communauté intelligente de 109 unités ?
Une implantation de 109 unités avec un espacement de 35m couvre environ 3.8km de voirie avant l’ajout des intersections et voies secondaires. La planification doit définir 109 fondations, 109 identifiants de chargeur, 218 têtes LED, 109 caméras, 109 écrans, 545kWh de capacité batterie distribuée, les facteurs de foisonnement des départs, le raccordement réseau et les rôles de surveillance cloud avant l’approvisionnement.

Certifications et Normes

IEC 60598 luminaire safety reference
IEC 60598 luminaire safety reference
IEC 62196-2 Type 2 AC charging interface reference
IEC 62196-2 Type 2 AC charging interface reference
GB/T 37024 smart pole system reference
IEEE 1547 DER interconnection reference
IEEE 1547 DER interconnection reference
IP66 outdoor enclosure rating
IP66 outdoor enclosure rating
OCPP 1.6J EV charger communication

Sources de Données et Références

  • •NREL PVWatts Calculator
  • •IEC 60598-1:2024
  • •IEC 62196-2:2022
  • •IEEE Std 1547
  • •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2023
  • •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024
  • •IEA Global EV Outlook 2024

Intéressé par cette solution ?

Contactez-nous pour un devis personnalisé selon vos besoins spécifiques.

Contactez-nous