78kW Commercial Rooftop HJT Fixed - High-Efficiency PV System deployed in an international application environment
Solaire Photovoltaïque

Système PV HJT fixe sur toiture commerciale 78kW - haute efficacité

EPC Fourchette de Prix
$38,632 - $59,328

Caractéristiques Clés

  • Système PV sur toiture commerciale de 78 kWp utilisant environ 112 x 700 W modules bifaciaux HJT
  • Rendement de module de 25.8% avec coefficient de température d’environ -0.24%/°C pour les performances sur toiture chaude
  • Production annuelle estimée de 126.4 MWh avec facteur de capacité représentatif de 18.5%
  • Fourchette EPC clé en main de USD 38,632-59,328 avec assistance qualité d’exécution de 1-year
  • Compensation CO2 d’environ 56.9 tons/year à 0.45 kg CO2 par kWh remplacé

Le système PV HJT fixe sur toiture commerciale 78kW est une solution photovoltaïque raccordée réseau de 78 kWp utilisant des modules à hétérojonction de 25.8%, un montage fixe incliné à 10°, des onduleurs de chaîne et une architecture électrique alignée sur IEC. Le prix EPC clé en main est de USD 38,632-59,328, avec une production annuelle estimée à 126.4 MWh dans un scénario représentatif de toiture commerciale à forte irradiation.

Description

Le système PV HJT fixe sur toiture commerciale 78kW est une solution solaire photovoltaïque commerciale de 78 kWp conçue pour les usines, toitures logistiques, centres commerciaux, écoles et bâtiments d’industrie légère disposant d’environ 430 m² de toiture exploitable. Il associe un rendement de module HJT de 25.8%, une structure fixe inclinée à 10°, une architecture de cellules bifaciales jusqu’à 90-95% de bifacialité, et une livraison EPC clé en main de USD 38,632 à USD 59,328.

SOLARTODO spécifie ce système de toiture de classe 78 kW pour les acheteurs qui recherchent une centrale PV compacte, bancable et prête à l’achat, sous le seuil de 100 kW courant dans de nombreux programmes de raccordement commercial. Pour des puissances et technologies voisines, les acheteurs peuvent Voir tous les produits de systèmes solaires PV ou Configurer leur système en ligne avec 1 emplacement de projet, 1 tarif d’électricité et 1 ensemble de contraintes de toiture.

Architecture du système

Le champ DC de 78 kWp est normalement construit avec 112 modules bifaciaux HJT haute puissance d’environ 700 W chacun, produisant 78.4 kWp avant les corrections finales de dimensionnement des chaînes. Une conception commerciale type utilise 2 onduleurs de chaîne de 40 kW AC chacun, ce qui donne un ratio de charge onduleur proche de 0.98-1.10 selon la politique locale d’écrêtage, la capacité du transformateur et l’autorité compétente.

schéma technique des équipements d’un système solaire PV HJT sur toiture commerciale et de son intégration en atelier

Le côté DC utilise des chaînes de modules, du câble PV résistant aux UV, des sectionneurs DC, des dispositifs de protection contre les surtensions et une gestion des câbles en toiture avec au moins 1 chemin de maintenance dédié par bloc de champ. Le côté AC comprend la protection de sortie des onduleurs, la distribution AC, le comptage de qualité facturation lorsque requis, la mise à la terre, la coordination de la protection foudre et la documentation d’interface réseau alignée sur les principes d’interconnexion IEEE 1547-2018 pour les ressources énergétiques distribuées.

La technologie HJT, ou hétérojonction, combine des plaquettes de silicium cristallin avec de fines couches de passivation en silicium amorphe, ce qui réduit la recombinaison des porteurs et améliore la production par temps chaud. Comparée aux modules PERC conventionnels d’environ 21-23% de rendement et à un coefficient de température typique proche de -0.35%/°C, cette conception HJT utilise un rendement de module de 25.8% et environ -0.24%/°C, réduisant les pertes de puissance liées à la chaleur d’environ 31% par différentiel de °C.

Spécifications techniques

La puissance du système est de 78 kWp DC, le type de champ est une toiture fixe et l’angle d’inclinaison par défaut est de 10° pour une charge au vent réduite en toiture et un auto-nettoyage pratique. Sur la base d’un rendement de module de 25.8%, la surface active des modules est d’environ 302 m², tandis qu’une implantation complète sur toiture commerciale doit réserver environ 430 m² après prise en compte des couloirs d’accès de 1-2 m, des retraits incendie, de l’ombrage des acrotères et des dégagements de service des onduleurs.

ParamètreValeur de référenceNote d’ingénierie
Puissance DC78 kWpLa plaque signalétique finale peut être de 78.4 kWp avec 112 x 700 W modules
Technologie de moduleHJT bifacialRendement de classe production de masse 24-26%
Rendement du module25.8%Utilisé pour les hypothèses de surface et de productible
Type de champToiture fixeNombre minimal de pièces mobiles pour une exploitation de 25+ ans
Angle d’inclinaison10°Typique pour les toitures plates commerciales et les systèmes lestés
Production annuelle estimée126.4 MWhScénario représentatif avec facteur de capacité de 18.5%
Compensation CO256.9 t/yearCalculée à 0.45 kg CO2/kWh d’électricité remplacée
Base de garantie25 yr panneau, 10 yr onduleurL’EPC inclut 1 yr d’assistance sur la qualité d’exécution

La qualification des modules doit faire référence à IEC 61215-2:2021 pour la qualification de conception et l’homologation de type des PV terrestres, qui définit les procédures d’essai pour l’exposition extérieure de longue durée dans des climats à l’air libre. La qualification de sécurité doit faire référence à IEC 61730-1:2023 et IEC 61730-2:2023, qui traitent des exigences de construction et des séquences d’essai liées aux risques d’incendie, de choc électrique et de contraintes mécaniques dans les modules terrestres à plaques planes.

La conception anti-îlotage des onduleurs doit faire référence à IEC 62116:2014 lorsque applicable, car les onduleurs PV interactifs avec le réseau nécessitent des essais répétables de prévention de l’îlotage avant le raccordement au réseau. Dans les juridictions 60 Hz, IEEE 1547-2018 et IEEE 1547.2-2023 sont couramment utilisés pour définir le comportement d’interconnexion, la réponse aux tensions anormales, la réponse en fréquence, la qualité de puissance, l’interopérabilité et les attentes d’essais de mise en service pour les actifs DER.

Scénario représentatif de toiture commerciale MENA

Pour un scénario représentatif de toiture commerciale MENA, le système de 78 kWp est modélisé avec un facteur de capacité de 18.5%, 14% de pertes système totales, une inclinaison de 10° et 25 ans de production PV. La génération annuelle AC est estimée à 126.4 MWh, en utilisant la relation de facteur de capacité décrite par NREL ATB et la méthodologie PVWatts pour convertir la puissance DC des modules en énergie AC horaire.

Avec un tarif d’électricité de USD 0.14/kWh, 126.4 MWh/year peuvent compenser environ USD 17,696/year avant O&M, frais de comptage et règles de puissance appelée. Avec un O&M annuel estimé à USD 13.1/kW-year selon les données de coûts PV à grande échelle IRENA 2024, le système de 78 kWp dispose d’une provision indicative annuelle d’O&M de USD 1,022 et d’une base d’économies simples nettes d’environ USD 16,674/year.

En utilisant un point médian EPC de USD 48,440, le temps de retour simple est d’environ 2.9 ans dans le scénario représentatif, tandis qu’un site à tarif plus bas de USD 0.08/kWh ferait évoluer le retour vers 4.6-5.2 ans. Le LCOE indicatif résultant est d’environ USD 0.034/kWh, en supposant 25 ans de production, une dégradation annuelle de 0.4% et un O&M commercial standard, ce qui s’aligne sur la plage de LCOE solaire PV 2024 de l’IRENA de USD 0.032-0.122/kWh.

Analyse d’investissement EPC et structure de prix

SOLARTODO définit l’EPC comme l’ingénierie, l’approvisionnement, la construction, la mise en service, l’assistance documentaire réseau, le contrôle qualité et 1 an de garantie de qualité d’exécution ou de service pour 1 projet de toiture commerciale. Le périmètre EPC comprend la coordination de l’implantation structurelle, la conception électrique unifilaire, l’approvisionnement en modules et onduleurs, l’installation du montage, le câblage DC/AC, la mise en service des onduleurs, l’activation de la supervision et la documentation de remise au propriétaire ou à l’équipe d’exploitation du site.

Niveau de prixPérimètreFourchette de prix USD
Fourniture FOBÉquipement seul, départ usine Chine23,952-40,343
Livraison CIFÉquipement plus fret maritime et assurance26,426-44,510
EPC clé en mainEntièrement installé, mis en service, avec garantie 1 yr38,632-59,328
Engagement de volumeRemise indicativeNote d’approvisionnement
50+ systèmes5%S’applique à une nomenclature répétée de classe 78 kW
100+ systèmes10%Nécessite une planification consolidée des expéditions sur 1-2 trimestres
250+ systèmes15%Nécessite un accord-cadre et une libération QC par lots

Le cas de ROI dépend de 3 chiffres principaux : coût EPC installé, production annuelle en kWh et valeur du tarif évité. Au coût EPC représentatif de USD 48,440 et avec des économies nettes de USD 16,674/year, le temps de retour simple est de 2.9 ans ; comparé à une production diesel à coût carburant indexé de USD 0.22-0.35/kWh, le LCOE PV d’environ USD 0.034/kWh peut réduire le coût de l’énergie de 84-90% pour l’énergie d’autoconsommation en journée.

Les conditions de paiement sont un acompte T/T de 30% plus 70% contre connaissement pour les contrats de fourniture, ou une L/C irrévocable à vue de 100% pour les instruments bancaires approuvés. Le financement de projet peut être discuté pour les portefeuilles supérieurs à USD 5,000K, sous réserve de 1 examen de crédit, 1 calendrier de portefeuille de projets, la documentation de site et l’examen de conformité export ; les équipes achats peuvent contacter [email protected] ou Demander un devis personnalisé.

Composants et justification de performance

Les modules HJT sont sélectionnés parce que leur faible coefficient de température améliore directement le productible en toiture sous températures ambiantes élevées. À une température de cellule de 45°C, un coefficient de -0.24%/°C provoque environ 4.8% de réduction de puissance par rapport à la référence STC de 25°C, tandis qu’un module conventionnel à -0.35%/°C perdrait environ 7.0%, créant un avantage de production de 2.2 points de pourcentage pendant les heures de fonctionnement chaudes.

La structure de cellule bifaciale peut fournir une contribution en face arrière lorsque la réflectance du toit et l’espacement des rangées le permettent, bien que le gain bifacial en toiture soit normalement inférieur à celui en champ ouvert. Pour un approvisionnement prudent, SOLARTODO traite la note de bifacialité de 90-95% comme une capacité de module et modélise une production bancable sur toiture commerciale à partir de l’irradiance directe en face avant plus uniquement des hypothèses d’albédo validées lors de l’étude de site.

Le montage fixe est retenu parce qu’il élimine les moteurs de suiveur, contrôleurs, roulements et opérations de maintenance d’entraînement de rangées, tout en maintenant une inclinaison de 10° pour le contrôle au vent et le drainage. Comparé à un suiveur à axe unique à environ USD 0.12/W de coût de montage, un système fixe à environ USD 0.08/W peut réduire le coût du matériel de montage d’environ 33% avant lestage, rails, ancrages et ingénierie structurelle propres à la toiture.

Supervision cloud

Le pack de supervision connecte 2 onduleurs de chaîne commerciaux à un tableau de bord web via Ethernet, Wi-Fi ou passerelle 4G, selon la politique réseau du site. La télémétrie standard comprend la tension DC, le courant DC, la sortie AC, la température de l’onduleur, l’état d’alarme, les kWh quotidiens, les kWh mensuels et la réduction estimée de CO2, avec des intervalles de 15-minute ou 5-minute sélectionnés lors de la mise en service.

plateforme de supervision cloud et interface de gestion d’installation solaire PV en toiture

La supervision cloud soutient la gouvernance des achats et de l’O&M, car 1 équipe d’exploitation peut comparer la production au niveau des onduleurs aux courbes d’irradiance attendues et identifier les défauts de chaînes, les écarts d’encrassement ou les événements de bridage réseau en moins de 1 jour de reporting. Pour les acheteurs construisant des portefeuilles de toitures de 10-site ou 100-site, des données de supervision cohérentes réduisent le coût d’inspection manuelle et soutiennent les réclamations de garantie avec des preuves électriques horodatées.

Applications

Le PV sur toiture commerciale convient le mieux lorsque la charge diurne dépasse au moins 60-70% de la production PV, car l’autoconsommation génère généralement plus de valeur que l’énergie exportée. Les applications types incluent les usines en 1-shift et 2-shift, entrepôts frigorifiques, supermarchés, écoles, dépôts de véhicules, installations de pompage d’eau, parcs de bureaux et parcs industriels disposant d’une infrastructure électrique stable en 400 V ou moyenne tension.

La taille de 78 kWp est pratique pour les propriétaires de toiture qui veulent une compensation énergétique significative sans la complexité d’une centrale de 500 kW à onduleur central. Elle peut aussi être répliquée en 5, 10 ou 50 unités standardisées dans un portefeuille immobilier, permettant un approvisionnement cohérent des modules, une politique commune d’onduleurs de rechange, des hypothèses homogènes de charge en toiture et des tableaux de bord de supervision sur plusieurs sites.

Normes, sources de données et notes acheteur

La documentation NREL PVWatts Version 8 identifie les champs montés en toiture, l’inclinaison, les pertes, le ratio DC/AC, le rendement d’onduleur, l’albédo et la bifacialité comme des entrées de modélisation explicites, ce qui la rend adaptée aux estimations de faisabilité initiales. Le rapport 2025 Renewable Power Generation Costs in 2024 de l’IRENA indique un LCOE solaire PV mondial à grande échelle de USD 0.043/kWh et un coût total installé de USD 691/kW en 2024, tandis que le Global Energy Review 2026 de l’IEA rapporte des ajouts solaires PV supérieurs à 600 GW en 2025.

Les équipes achats doivent demander 6 jeux de documents avant d’émettre un bon de commande : fiches techniques des modules, fiches techniques des onduleurs, certificats IEC/UL, conditions de garantie, listes de colisage et schémas unifilaires spécifiques au projet. Les équipes d’ingénierie doivent confirmer 4 variables de site avant l’acceptation finale du productible : capacité de charge de la toiture, horizon d’ombrage, limite d’export réseau et règles de comptage du service public.

Pour un contexte technique plus large, les acheteurs peuvent En savoir plus sur le sujet dans la base de connaissances solaire de SOLARTODO ou comparer l’économie PV au stockage et aux charges d’infrastructure intelligente dans le même centre de ressources. L’étape suivante recommandée est un dossier de faisabilité pour 1-site avec plans de toiture, 12 mois de factures d’électricité, données de charge par intervalle si disponibles et date cible de mise en service commerciale.

Spécifications Techniques

Puissance du système78kWp
Type de moduleHJT bifacial
Rendement du module25.8%
Configuration du champFixed commercial rooftop
Angle d’inclinaison10degrees
Production annuelle estimée126.4MWh/year
Facteur de capacité18.5%
Surface du système430
Compensation CO256.9tons/year
Période de retour2.9years
LCOE0.034USD/kWh
Garantie25yr panels, 10yr inverter, 1yr EPC support

Détail des Prix

ArticleQuantitéPrix UnitaireSous-total
Modules solaires bifaciaux HJT 700W112 pcs$153$17,160
Onduleurs de chaîne commerciaux 40kW2 pcs$3,200$6,400
Système de montage fixe en toiture1 pcs$6,240$6,240
Câbles DC, connecteurs et protection de coffret de regroupement1 pcs$1,560$1,560
Infrastructure de distribution et de protection AC1 pcs$2,340$2,340
Passerelle de supervision cloud et configuration de plateforme1 pcs$500$500
Documentation de raccordement réseau et assistance au comptage1 pcs$2,000$2,000
Main-d’œuvre d’installation et de mise en service1 pcs$6,240$6,240
Ingénierie, revue structurelle et QC1 pcs$3,500$3,500
Provision de garantie et d’assistance de 1-Year1 pcs$2,500$2,500
Fourchette de Prix Total$38,632 - $59,328

Questions Fréquentes

Que comprend le prix EPC clé en main du système PV HJT fixe sur toiture commerciale 78kW ?
La fourchette EPC clé en main de USD 38,632-59,328 comprend l’ingénierie, l’approvisionnement, la construction, la mise en service, l’activation de la supervision, l’assistance documentaire réseau et 1 an d’assistance sur la qualité d’exécution. Elle comprend aussi les équipements principaux tels que les modules HJT, 2 onduleurs de chaîne commerciaux, le montage fixe en toiture, le câblage DC, l’infrastructure AC, les dispositifs de protection et la documentation de mise en service.
Quelle surface de toiture faut-il pour un système PV HJT en toiture de 78 kWp ?
La surface active des modules est d’environ 302 m² lorsqu’elle est calculée à partir de 78 kWp et d’un rendement de module de 25.8%. Une implantation pratique sur toiture commerciale doit réserver environ 430 m² après intégration des retraits incendie, de l’espacement des rangées, de l’ombrage des acrotères, des couloirs de maintenance, des dégagements des onduleurs et des zones tampons autour des obstacles de toiture dans le plan d’ingénierie.
Pourquoi utiliser des modules HJT plutôt que des modules PERC conventionnels ou TOPCon standard ?
Les modules HJT offrent généralement un rendement de production de masse de 24-26%, jusqu’à 90-95% de bifacialité, une faible dégradation induite par la lumière et un coefficient de température d’environ -0.24%/°C. Comparé à un module conventionnel de -0.35%/°C, le HJT peut réduire les pertes de puissance des cellules chaudes d’environ 31% par différence de °C en fonctionnement sur toiture à haute température.
Quelle production annuelle les acheteurs doivent-ils attendre de ce système de 78 kW ?
Dans le scénario représentatif, la production annuelle AC est estimée à 126.4 MWh avec un facteur de capacité de 18.5% et 14% de pertes système. La production réelle peut varier de 10-25% selon la latitude, l’orientation de la toiture, l’ombrage, l’encrassement, le bridage réseau, le ratio de charge onduleur, la qualité de maintenance et les données d’irradiance locales validées.
Quelles normes sont pertinentes pour l’approvisionnement et l’approbation réseau ?
L’approvisionnement des modules doit faire référence à IEC 61215 pour la qualification de conception, IEC 61730 pour la sécurité des modules, et UL 1703 ou UL 61730 lorsque la conformité nord-américaine est requise. L’examen des onduleurs et de l’interconnexion peut faire référence à IEC 62116 pour l’anti-îlotage et à IEEE 1547-2018 pour le comportement réseau des ressources énergétiques distribuées.

Certifications et Normes

IEC 61215
IEC 61215
IEC 61730
IEC 61730
IEC 62116
IEC 62116
UL 1703
IEEE 1547
IEEE 1547
CE
CE

Sources de Données et Références

  • NREL PVWatts Version 8 documentation: https://developer.nlr.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
  • NREL ATB 2024 PV AC-DC capacity factor reference: https://atb.nrel.gov/electricity/2024/pv-ac-dc
  • IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024: https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
  • IEA Global Energy Review 2026 solar PV and wind: https://www.iea.org/reports/global-energy-review-2026/technology-solar-pv-and-wind
  • IEC 61215-2:2021 photovoltaic module design qualification: https://webstore.iec.ch/en/publication/61350
  • IEC 61730-1:2023 photovoltaic module safety qualification: https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
  • IEEE 1547-2018 distributed energy resource interconnection: https://standards.ieee.org/ieee/1547/10906/

Intéressé par cette solution ?

Contactez-nous pour un devis personnalisé selon vos besoins spécifiques.

Contactez-nous