
320kW Système solaire photovoltaïque bifacial HJT au sol à inclinaison fixe de 20°
Caractéristiques Clés
- Système nominal de 320 kWp ; la configuration indicative de 448 × 715 W de modules HJT fournit 320.32 kWp DC.
- Objectif d’approvisionnement de modules à 25.9% de rendement et coefficient de température de puissance préliminaire de −0.24%/°C, sous réserve de vérification du modèle.
- Montage fixe au sol à 20° avec une emprise foncière préliminaire de 2,500–4,000 m².
- Production annuelle représentative de 544.5 MWh pour un productible net supposé de 1,700 kWh/kWp/year.
- Le prix EPC clé en main de $142,560–$211,950 comprend le périmètre d’installation convenu, la mise en service et une garantie d’installation de 1 an.
Le système solaire HJT de 320kW au sol à inclinaison fixe est une installation photovoltaïque d’une puissance nominale de 320 kWp, avec une inclinaison fixe de 20° et un rendement cible des modules à l’approvisionnement de 25.9%. Une configuration indicative de 448 × 715 W fournit 320.32 kWp DC, pour un prix EPC clé en main communiqué de $142,560–$211,950.
Description
Le 320kW Système solaire HJT au sol à inclinaison fixe est un système solaire photovoltaïque d’une puissance nominale de 320 kWp, avec une inclinaison fixe de 20° et un rendement cible des modules de 25.9%. Une configuration indicative comprend 448 × 715 W de modules bifaciaux à hétérojonction, pour une puissance de 320.32 kWp DC et une capacité de conversion de 320 kW AC assurée par des onduleurs de chaînes ; le prix EPC communiqué est de $142,560–$211,950, selon le périmètre du projet.
Caractéristiques techniques
La désignation 320 kWp correspond à la catégorie de puissance du produit, tandis que la nomenclature indicative totalise 320.32 kWp. La valeur de rendement fournie, 0.259, correspond à 25.9%, mais reste un objectif d’approvisionnement à confirmer par la fiche technique du modèle retenu, ses dimensions, les rapports d’essais flash et les certificats. Ni un record de rendement de cellule ni un résultat de laboratoire ne permettent d’établir le rendement d’un module livré.
| Paramètre | Base de dimensionnement préliminaire |
|---|---|
| Puissance nominale du produit | 320 kWp DC |
| Puissance installée indicative | 320.32 kWp DC |
| Modules | 448 × 715 W HJT bifaciaux |
| Rendement des modules | Objectif de 25.9%, sous réserve de vérification |
| Montage | Au sol, inclinaison fixe de 20° |
| Onduleurs | 4 × 80 kW, onduleurs de chaînes |
| Rapport DC/AC | 1.001 |
| Emprise foncière préliminaire | 2,500–4,000 m² |
| Production annuelle indicative | 544.5 MWh |
| Facteur de charge indicatif calculé sur la puissance DC | 19.4% |
Architecture du système
L’architecture indicative relie 448 modules, regroupés en chaînes DC dimensionnées par l’ingénierie, à 4 onduleurs de chaînes indépendants, puis à un réseau de collecte AC et à un point de raccordement approuvé par le gestionnaire de réseau. La longueur des chaînes dépend de la tension réelle à circuit ouvert, de la température minimale du site, de la tension maximale admissible par l’onduleur et des limites de suivi du point de puissance maximale. Le dimensionnement électrique définitif doit établir ces valeurs avant l’approvisionnement, sans imposer une longueur de chaîne universelle non justifiée.

La configuration de 4 × 80 kW offre des blocs de conversion distincts, entretenables séparément, et un suivi réparti du point de puissance maximale. Son rapport DC/AC proche de 1.00 constitue un choix indicatif, sans prétention d’optimalité : les concepteurs doivent comparer les solutions selon l’irradiation, l’écrêtage, le taux de charge des onduleurs, les limites d’injection et le coût installé. Les transformateurs, les équipements de coupure moyenne tension et les renforcements du réseau doivent être définis séparément lorsque le raccordement dépasse la limite basse tension convenue.
Une structure fixe maintient le champ photovoltaïque à 20°, sans moteur de suivi, entraînement d’orientation ni contrôleur de suiveur. Le choix des fondations nécessite une étude géotechnique, des essais d’arrachement si nécessaire, une évaluation de la corrosion et des calculs de tenue au vent propres au site. Un objectif de durée de conception structurelle de 25 ans exige également des fixations compatibles, un drainage, des voies d’accès et un plan de maintenance ; la seule prescription d’acier galvanisé ou d’aluminium ne suffit pas à l’établir.
Performances HJT et solutions conventionnelles
La technologie HJT associe du silicium cristallin à de fines couches de silicium amorphe et peut offrir un coefficient de température de puissance favorable aux sites chauds. Le dimensionnement préliminaire retient −0.24%/°C, conformément aux informations publiées sur les produits HJT. Le service achats doit vérifier le modèle sélectionné, car le coefficient, le rendement et la bifacialité varient au sein de la gamme. Les informations techniques de Huasun sur les modules HJT étayent la comparaison technologique, sans constituer une certification de ce système assemblé.
Pour une comparaison transparente, supposons un coefficient de température de −0.35%/°C pour un module conventionnel et une température de cellule de 65°C, soit 40°C au-dessus de la référence de 25°C. L’hypothèse HJT donne une réduction de puissance liée à la température de 9.6%, contre 14.0% pour cette solution conventionnelle. Elle réduit ainsi la perte thermique calculée de 31.4% et augmente la puissance restante relative d’environ 5.1%, à éclairement et autres variables constants.
La note technologique HJT fournie indique une bifacialité potentielle de 90–95% ; ce rapport compare les réponses électriques des faces arrière et avant dans des conditions d’essai définies. Il ne signifie pas une production annuelle d’énergie supérieure de 90–95%. La contribution arrière dépend de l’albédo, de la hauteur au-dessus du sol, de l’espacement des rangées, de l’ombrage et de la géométrie des supports. Le modèle financier représentatif retient 0% de gain bifacial ajouté séparément afin d’éviter tout double comptage non justifié.
L’hypothèse indicative de dégradation est de 0.4% par an après l’année 1, ce qui donne environ 90.8% de la puissance initiale à l’année 25 selon un modèle simple de dégradation composée. La technologie HJT peut éviter les mécanismes conventionnels de dégradation induite par la lumière liés au bore et à l’oxygène, sans éliminer toutes les causes de dégradation. Un engagement de performance de 90% à l’année 25 doit figurer dans la garantie signée du fabricant retenu pour devenir une garantie contractuelle.
Implantation du site et modélisation énergétique
Avec un rendement cible de 25.9% et un éclairement de référence de 1,000 W/m², l’exemple de 320.32 kWp implique une surface d’ouverture des modules d’environ 1,237 m². Si le rendement des modules livrés est inférieur, cette surface augmente. L’emprise préliminaire de 2,500–4,000 m² comprend l’espacement entre les rangées et les accès de maintenance, mais exclut les marges de recul non confirmées, l’emprise d’un poste électrique, les couloirs d’écoulement des crues ou une zone distincte destinée à un futur stockage.
Une inclinaison de 20° est un paramètre de configuration et non un optimum universel de production. L’étude d’ingénierie doit préciser l’azimut, les masques d’horizon, les ombres entre rangées en hiver, la pente du terrain, les accès de nettoyage et l’éclairement arrière à partir de données météorologiques locales. L’emprise foncière doit rester provisoire jusqu’à ce qu’un relevé topographique et une modélisation des ombrages confirment que les 448 modules tiennent dans le périmètre autorisé avec les dégagements de maintenance requis.
Pour estimer la production, il faut distinguer les pertes modélisées liées à la température et à la conversion des onduleurs des autres pertes du système. Le manuel PVWatts Version 5 du NREL présente une hypothèse de pertes globales par défaut de 14%, utile comme référence historique de préévaluation, mais ne constituant pas une garantie pour le site. Les hypothèses de dégradation induite par la lumière propres au HJT, l’encrassement, la disponibilité et l’ombrage nécessitent des ajustements explicites. Le manuel PVWatts Version 5 du NREL explique le cadre de modélisation sous-jacent.
Scénario représentatif de centrale solaire au Moyen-Orient et en Afrique du Nord
Scénario représentatif, et non projet client vérifié : supposons un site industriel sans ombrage au Moyen-Orient et en Afrique du Nord, avec un productible spécifique net final de 1,700 kWh/kWp/year. Multiplié par 320.32 kWp, il donne 544,544 kWh, soit 544.5 MWh, pour l’année 1. Ce productible net supposé intègre déjà les pertes d’exploitation ; il ne s’agit ni d’une simulation PVWatts achevée, ni d’un résultat mesuré, ni d’une prévision P50 évaluée indépendamment.
En divisant 544,544 kWh par 320.32 kWp × 8,760 heures, on obtient un facteur de charge calculé sur la puissance nominale DC de 19.4%. Avec un facteur d’émissions de l’électricité du réseau substituée explicitement supposé à 0.40 kg CO₂/kWh, les émissions opérationnelles évitées atteindraient environ 217.8 tonnes métriques par an. Ce calcul exclut les émissions incorporées et nécessite l’emploi d’un facteur local approprié avant toute utilisation dans un bilan carbone officiel.
Pour analyser la sensibilité des achats, une variation de ±10% du productible spécifique supposé donne environ 490.1–599.0 MWh par an. Cette plage illustre la dépendance aux conditions météorologiques, à l’ombrage, au nettoyage et aux limitations de production ; elle ne constitue pas un intervalle de probabilité. Les acheteurs peuvent s’informer sur la modélisation du productible solaire et la conception à inclinaison fixe avant de demander une évaluation propre au site, présentant séparément les incertitudes et les catégories de pertes.
Applications
Un système fixe au sol de 320 kWp peut alimenter des installations industrielles, des pompages agricoles, des plateformes logistiques et des sites tertiaires ayant des besoins électriques en journée. Le cas représentatif suppose 90% d’autoconsommation et n’attribue aucune recette aux 10% restants. Les acheteurs doivent fournir au moins 12 mois de données de courbe de charge, lorsqu’elles sont disponibles, pour déterminer si cette hypothèse d’autoconsommation est réaliste.

La disponibilité du réseau reste indispensable à l’architecture indicative avec onduleurs asservis au réseau : le stockage sur batterie inclus est de 0 kWh. La protection anti-îlotage arrête normalement la production lors d’une coupure du réseau public. Les projets nécessitant une alimentation de secours doivent définir séparément la capacité de stockage, les commandes de fonctionnement en îlotage, la coordination des protections et les charges prioritaires. Le rapport de l’AIE sur l’intégration du solaire et de l’éolien, 2024 explique l’importance de la flexibilité et de l’intégration au réseau face au développement de la production variable.
Supervision à distance
Le budget indicatif comprend 1 passerelle de supervision pour le suivi de la centrale, dont la compatibilité de communication finale doit être confirmée avec l’onduleur sélectionné. Un intervalle d’enregistrement proposé de 5–15 minutes peut permettre le suivi énergétique, la consultation de l’état des onduleurs et l’analyse des performances. La précision du comptage, le périmètre des capteurs, la propriété des données, leur durée de conservation, les frais d’abonnement à la plateforme distante et la connectivité cellulaire doivent être établis dans le devis, sans être déduits de la seule présence d’un tableau de bord.
Pour 4 blocs d’onduleurs, la supervision doit distinguer les défauts de communication des sous-performances électriques et comparer la production à l’irradiation lorsque des capteurs adaptés sont installés. Les alertes nécessitent des destinataires désignés, des règles d’escalade et des responsabilités de maintenance définies. Les acheteurs souhaitant intégrer plusieurs installations doivent demander une documentation sur les fonctions d’exportation ou les interfaces de programmation et s’informer sur la supervision et la maintenance photovoltaïques avant de finaliser le périmètre des services.
Normes, qualification et garanties
L’approvisionnement des modules doit exiger des justificatifs propres au modèle concernant la qualification de conception et l’homologation selon IEC 61215. Cette norme porte sur les essais de qualification et précise explicitement que leurs résultats ne constituent pas une prévision quantitative de durée de vie. Une garantie proposée de 25 ans sur les panneaux reste donc une obligation commerciale distincte. La norme IEC 61215-1:2021 décrit le cadre de qualification applicable aux modules terrestres.
La documentation de sécurité des modules doit couvrir les exigences de construction et les essais selon IEC 61730, avec un périmètre de certification correspondant exactement au produit. La norme IEC 61730-1:2023 définit les exigences de construction relatives à la sécurité électrique et mécanique. Cette page n’établit ni la conformité CE, ni l’homologation UL 1703, ni la certification du système complet ; les justificatifs propres au pays de destination doivent être examinés avant toute mention de ce type sur un bon de commande.
La note technique prévoit également IEC 62116 pour les essais de prévention de l’îlotage des onduleurs, sous réserve de l’acceptation du gestionnaire de réseau et du code de réseau applicable. Les objectifs de garantie commerciale sont de 25 ans pour les panneaux et de 10 ans pour les onduleurs, selon les modèles retenus et les conditions écrites. L’offre EPC fournie comprend 1 an de garantie d’installation et d’assistance, distinct des garanties produit et de performance des fabricants.
Analyse de l’investissement EPC et structure tarifaire
Pour le produit nominal de 320 kWp, le périmètre EPC comprend l’ingénierie, l’approvisionnement, la construction, la mise en service et la garantie d’installation annoncée de 1 an. Le contrat définitif doit préciser les travaux de génie civil, les fondations, le câblage, les protections, la limite de raccordement, les essais, la documentation et les obligations de remise de l’installation. Les droits d’importation, les taxes, l’achat du terrain, les renforcements majeurs du réseau et le stockage sur batterie doivent être explicitement inclus ou exclus avant que le prix constitue un engagement ferme sur le projet.
| Niveau de prestation | Fourchette communiquée en dollars américains | Périmètre de référence |
|---|---|---|
| Fourniture franco à bord | $88,387–$144,126 | Fourniture des équipements ; port d’embarquement désigné à confirmer |
| Livraison coût, assurance et fret | $97,517–$159,014 | Équipements, fret maritime et assurance jusqu’au port de destination désigné |
| EPC clé en main | $142,560–$211,950 | Périmètre convenu installé et mis en service, avec garantie d’installation de 1 an |
La note tarifaire fournie emploie à la fois les notions de franco à bord et de départ usine en Chine, qui définissent des obligations de livraison différentes. Pour ce devis de 320 kWp, le contrat d’achat doit préciser la condition commerciale et le point de livraison désigné. De même, une livraison coût, assurance et fret ne doit pas être considérée comme incluant le dédouanement, les taxes d’importation, le transport intérieur ou l’installation, sauf si ces prestations figurent expressément dans le périmètre commercial.
| Volume de commande, systèmes complets | Remise quantitative annoncée |
|---|---|
| 50+ systèmes | 5% |
| 100+ systèmes | 10% |
| 250+ systèmes | 15% |
Les paliers de 5%, 10% et 15% s’appliquent aux quantités commandées de systèmes complets pour l’évaluation du devis, sous réserve de confirmation écrite du périmètre et de la destination admissibles. Ils ne sont ni cumulés ni appliqués automatiquement aux fourchettes publiées. Les achats groupés, les calendriers de livraison, la standardisation des projets et les conditions locales de construction déterminent si la même remise peut s’appliquer aux équipements, au fret et aux prestations EPC.
Le budget EPC détaillé indicatif totalise $183,837.60. Il conserve le prix des modules sur la base de la référence bifaciale générique fournie, de catégorie 700 W, à $0.22/W ; cette valeur constitue une hypothèse budgétaire et non une offre actuelle d’un fournisseur HJT. L’installation, l’ingénierie et l’assistance de 1 an apparaissent sur des lignes distinctes, afin que les équipes achats puissent comparer les coûts des équipements et les provisions de réalisation du projet sans majorations dissimulées sur les composants.
Dans le scénario représentatif, 544,544 kWh × 90% d’autoconsommation × $0.10/kWh donnent $49,008.96 d’achats d’électricité évités par an. Une hypothèse de charges d’exploitation de $12/kWp/year représente $3,843.84 par an et $45,165.12 d’économies nettes d’exploitation la première année. Le délai de retour simple est d’environ 3.2–4.7 ans sur la fourchette EPC, hors financement, taxes, aides, hausse des tarifs et dégradation ultérieure.
Avec un taux d’actualisation de 6% sur 25 ans, une dégradation énergétique annuelle de 0.4% après l’année 1 et des charges d’exploitation annuelles constantes, le coût actualisé calculé de production de l’électricité est d’environ $0.0285–$0.0389/kWh. Ce modèle simplifié exclut le remplacement des onduleurs et le démantèlement. Par rapport à l’hypothèse d’une électricité du réseau à $0.10/kWh, le coût de production est inférieur d’environ 61–71%, même si l’énergie non utilisée et les coûts d’intégration influent sur les économies effectivement réalisées.
À titre de comparaison, l’IRENA indique un coût actualisé moyen mondial pondéré de l’électricité solaire photovoltaïque à grande échelle de $0.043/kWh pour les projets mis en service en 2024. Cette référence concerne un ensemble de projets différent et ne valide pas le présent modèle de 320 kWp. Le rapport de l’IRENA sur les coûts de production d’électricité renouvelable en 2024 fournit cette référence sectorielle ; l’approbation de l’investissement doit reposer sur les hypothèses de financement et de remplacement propres au site.
Les modalités de paiement sont 30% par virement bancaire et 70% contre connaissement, ou 100% par crédit documentaire à vue, sous réserve du contrat. Un financement peut être envisagé pour les projets supérieurs à $5,000K ($5,000,000), sous réserve de l’examen du prêteur et des critères d’admissibilité. Les jalons de construction EPC, les retenues de garantie et les paiements à la réception nécessitent un échéancier distinct lorsque les modalités liées à l’expédition des équipements ne couvrent pas l’ensemble du programme d’installation.
Configuration et approvisionnement
Pour faire avancer le dimensionnement de 320 kWp, fournissez les coordonnées du site, la surface utilisable, la tension du réseau, les restrictions d’injection, la structure tarifaire et les exigences locales de charges mécaniques. Consultez tous les systèmes solaires photovoltaïques pour comparer les puissances, ou configurez votre système en ligne pour définir le périmètre initial. Avant toute commande, la proposition doit mettre en cohérence les dimensions des modules, les justificatifs de rendement, la compatibilité des onduleurs et les quantités nécessaires à la construction.
Pour une offre de 320 kWp adaptée à votre projet, demandez un devis personnalisé ou contactez [email protected]. Précisez si le périmètre souhaité couvre la fourniture des équipements, la livraison au port ou l’installation EPC, et demandez les conditions de la garantie EPC de 1 an ainsi que les garanties des fabricants. SOLARTODO pourra alors définir les limites commerciales et les justificatifs nécessaires à une décision d’achat fondée sur l’ingénierie.
Spécifications Techniques
| Puissance du système — Catégorie nominale du produit | 320kWp |
| Puissance installée DC indicative | 320.32kWp |
| Type de module | Bifacial heterojunction silicon, HJT |
| Rendement des modules | 25.9 — procurement target; model-specific verification required% |
| Configuration indicative des modules | 448 × 715 W |
| Configuration du champ photovoltaïque | Fixed-tilt ground mount |
| Angle d’inclinaison | 20degrees |
| Configuration indicative des onduleurs | 4 × 80 kW string inverters |
| Puissance AC indicative | 320kW |
| Coefficient de température de puissance préliminaire | -0.24 — confirm selected module%/°C |
| Production annuelle estimée — Scénario représentatif | 544.5MWh/year |
| Productible spécifique net supposé | 1700kWh/kWp/year |
| Facteur de charge — Base de puissance nominale DC, scénario représentatif | 19.4% |
| Surface du système — Emprise foncière préliminaire | 2500–4000m² |
| Émissions de CO₂ évitées — Facteur supposé de 0.40 kg CO₂/kWh pour l’électricité du réseau substituée | 217.8metric tons/year |
| Délai de retour simple — Scénario représentatif | 3.2–4.7years |
| Coût actualisé de production de l’électricité — Scénario simplifié sur 25 ans avec taux d’actualisation de 6% | 0.0285–0.0389; excludes inverter replacement and decommissioningUSD/kWh |
| Garantie — Objectifs des fabricants | 25-year panels; 10-year inverters; subject to selected models and signed terms |
| Garantie d’installation EPC | 1year |
| Stockage sur batterie inclus | 0kWh |
| Budget EPC indicatif total | 183837.60USD |
Détail des Prix
| Article | Quantité | Prix Unitaire | Sous-total |
|---|---|---|---|
| Provision pour module bifacial HJT de 715 W au prix de référence bifacial générique de $0.22/W ; devis fournisseur en attente | 448 pcs | $157 | $70,470 |
| Provision pour onduleur de chaînes de 80 kW à $0.08/W AC | 4 pcs | $6,400 | $25,600 |
| Provision pour structure fixe à 20° par emplacement de module à $0.08/W DC | 448 pcs | $57 | $25,626 |
| Provision pour ensemble de câbles DC, coffrets de regroupement et protections à $0.02/W DC | 1 pcs | $6,406 | $6,406 |
| Provision pour ensemble de collecte AC et de protections à $0.03/W DC | 1 pcs | $9,610 | $9,610 |
| Provision pour ensemble de passerelle de supervision | 1 pcs | $500 | $500 |
| Provision pour prestations d’installation et de mise en service à $0.08/W DC | 1 pcs | $25,626 | $25,626 |
| Provision pour prestations d’ingénierie et de contrôle qualité | 1 pcs | $6,500 | $6,500 |
| Provision pour garantie d’installation et prestations d’assistance de 1 an | 1 pcs | $3,000 | $3,000 |
| Provision pour fret et assurance du projet ; itinéraire et limite de livraison à définir | 1 pcs | $8,500 | $8,500 |
| Provision pour prestation de raccordement de base au réseau ; renforcements majeurs du réseau exclus | 1 pcs | $2,000 | $2,000 |
| Fourchette de Prix Total | $142,560 - $211,950 | ||
Questions Fréquentes
Combien de modules le système solaire HJT de 320kW au sol à inclinaison fixe comprend-il ?
Quelle quantité d’électricité ce système peut-il produire annuellement ?
Que comprend le prix EPC et quelles garanties s’appliquent ?
Pourquoi choisir des modules HJT pour une installation au sol en climat chaud ?
Quelle surface de terrain faut-il prévoir et le système peut-il assurer une alimentation de secours ?
Certifications et Normes
Sources de Données et Références
- •SOLARTODO supplied configuration and pricing brief — product targets, three pricing tiers, payment terms, and volume-discount schedule; not an independent certification record.
- •Huasun HJT module technical information — https://www.huasunsolar.com/hjt-module
- •NREL, PVWatts Version 5 Manual, 2014 — https://www.nrel.gov/docs/fy14osti/62641.pdf
- •IEC 61215-1:2021, Terrestrial photovoltaic modules: Design qualification and type approval — https://webstore.iec.ch/en/publication/61345
- •IEC 61730-1:2023, Photovoltaic module safety qualification: Requirements for construction — https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
- •IEC 61730-2:2023, Photovoltaic module safety qualification: Requirements for testing — https://webstore.iec.ch/en/publication/63895
- •IEA, Integrating Solar and Wind, 2024 — https://www.iea.org/reports/integrating-solar-and-wind
- •IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2024, published 2025 — https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
- •Representative calculations — 320.32 kWp, 1,700 kWh/kWp/year, 90% self-consumption, $0.10/kWh avoided tariff, $12/kWp/year operating expenditure, 0.4% annual degradation after year 1, 25-year analysis, and 6% discount rate.
Intéressé par cette solution ?
Contactez-nous pour un devis personnalisé selon vos besoins spécifiques.
Contactez-nous