
Système photovoltaïque résidentiel HJT fixe en toiture 50kW - 25deg à haut rendement
Caractéristiques Clés
- Système PV en toiture de 50.4kWp DC utilisant 72 pcs de modules bifaciaux HJT de classe 700W
- Efficacité de module de 25.3% avec coefficient de température HJT autour de -0.24%/degC
- Production annuelle estimée à 71.8MWh avec un facteur de capacité de 16.4% dans le modèle représentatif
- Besoin pratique de toiture d'environ 210-230m2, accès et reculs inclus
- Fourchette de prix EPC clé en main de $24,800-$34,800, soit environ $0.50-$0.70/W installé
Le système photovoltaïque résidentiel HJT fixe en toiture 50kW est un package solaire PV DC de 50.4kWp utilisant 72 modules bifaciaux HJT haute efficacité de classe 700W à inclinaison fixe 25deg. Il est conçu pour les grandes villas, domaines, ensembles résidentiels et petits bâtiments communautaires nécessitant une production en toiture alignée IEC/UL, avec un prix EPC clé en main de $24,800-$34,800.
Description
Le système photovoltaïque résidentiel HJT fixe en toiture 50kW est une configuration solaire PV en toiture de 50.4kWp DC utilisant 72 pcs de modules bifaciaux HJT de classe 700W, une efficacité de module de 25.3% et un champ fixe incliné à 25deg pour des toitures résidentielles et tertiaires légères à haut rendement. SOLARTODO spécifie ce package pour les propriétés triphasées, villas, ensembles résidentiels, club-houses et domaines nécessitant environ 71.8MWh/year d'électricité propre, sous réserve de l'irradiation locale, de l'ombrage, de l'azimut du toit et des règles d'injection réseau.
Présentation du produit
Ce produit appartient à la gamme de systèmes solaires photovoltaïques de SOLARTODO et est conçu comme un package EPC en toiture raccordé au réseau, avec une capacité nominale AC de 50kW et une capacité de modules DC de 50.4kWp. Les acheteurs qui comparent le solaire résidentiel en toiture, le solaire C&I en toiture et les petits projets de production distribuée peuvent Voir tous les produits de systèmes solaires PV ou Configurer votre système en ligne avec plus de 8+ paramètres de conception, dont la capacité, le type de module, l'inclinaison, l'application et le type de champ.
La technologie HJT, ou hétérojonction, combine du silicium cristallin avec de fines couches de passivation en silicium amorphe afin de réduire les pertes par recombinaison et de soutenir des rendements de production de masse de 24-26%. Pour ce système 50kW, l'efficacité de module spécifiée de 25.3% signifie que la surface active des modules est d'environ 199m2 avant que les chemins de service, reculs incendie, espace onduleur et dégagements d'accès au toit ne portent le besoin pratique de toiture à environ 210-230m2.
L'angle de montage fixe de 25deg est sélectionné comme réglage résidentiel robuste par défaut, car il équilibre le rendement annuel, l'exposition au vent, le drainage et l'accès de maintenance dans de nombreux sites de basse à moyenne latitude. Par rapport à un package de toiture TOPCon conventionnel de 550W utilisant environ 91 modules pour la même capacité DC de 50kW, cette implantation HJT peut réduire le nombre de modules d'environ 21% et diminuer les points de serrage, rails, connecteurs et manutention dans un ordre de grandeur similaire.
Architecture du système
L'architecture principale comprend 72 modules PV bifaciaux HJT, 2 onduleurs de chaîne d'environ 25kW chacun, une protection des chaînes DC, une distribution AC, un comptage intelligent, une supervision Internet, un montage fixe en aluminium, la mise à la terre, la protection contre les surtensions et la documentation de mise en service. Le système est normalement organisé en 4-6 chaînes DC, selon la tension des modules, la température minimale locale, la fenêtre MPPT de l'onduleur, la segmentation du toit et le code électrique applicable.

Le ratio DC/AC est généralement configuré entre 1.05 et 1.25 pour les projets en toiture, et cette conception de référence 50.4kWp DC vers 50kW AC utilise un ratio conservateur de 1.008 pour les projets où l'écrêtage à l'injection doit être minimisé. Dans les sites à irradiation plus forte à midi ou avec des structures tarifaires favorisant l'énergie du matin et de l'après-midi, SOLARTODO peut ajuster le chargement des onduleurs, le nombre de chaînes et la répartition des azimuts lors de la revue d'ingénierie.
La couche onduleur utilise des onduleurs de chaîne sans transformateur plutôt qu'un onduleur central, car un système résidentiel en toiture de 50kW bénéficie de 2 blocs MPPT indépendants, d'un accès de service plus facile pour 1 personne et d'une concentration plus faible des indisponibilités. Des micro-onduleurs peuvent être envisagés pour les toitures comptant plus de 4 zones d'ombrage, mais le coût par watt est généralement plus élevé que celui d'une architecture de chaîne à cette échelle de 50kW.
Spécifications techniques
La capacité de conception est de 50.4kWp DC et 50kW AC, avec 72 modules d'environ 700W chacun et un objectif d'efficacité de module de 25.3%. Avec un rendement spécifique représentatif de 1,425kWh/kWp-year, la production annuelle modélisée est d'environ 71.8MWh/year, soit un facteur de capacité de 16.4% et environ 5.98MWh/month en moyenne sur 12 mois.
| Paramètre | Valeur de référence |
|---|---|
| Capacité DC | 50.4kWp |
| Capacité onduleur AC | 50kW |
| Technologie de module | HJT bifacial |
| Efficacité du module | 25.3% |
| Nombre de modules | 72 pcs |
| Classe nominale du module | 700W |
| Angle d'inclinaison fixe | 25deg |
| Production annuelle estimée | 71.8MWh/year |
| Surface pratique de toiture | 210-230m2 |
| Facteur de capacité attendu | 16.4% |
| Compensation CO2 estimée | 31.6tCO2/year à 0.44kg/kWh |
SOLARTODO utilise les paramètres de configuration fournis de capacité 50kW, type de module HJT, ratio d'efficacité 0.253, champ fixe, application résidentielle en toiture et inclinaison 25deg comme base de devis. La nomenclature finale peut varier de 5-12%, car la longueur des rails, la méthode de lestage ou de pénétration, le cheminement des câbles, la hauteur du toit, la distance jusqu'à l'armoire réseau et le périmètre d'interconnexion au réseau diffèrent selon les sites.
Performance des modules HJT
Les modules HJT conviennent très bien aux toitures chaudes, car le coefficient de température est généralement d'environ -0.24%/degC, contre environ -0.30% à -0.35%/degC pour de nombreux modules cristallins conventionnels. À une température de cellule en fonctionnement de 45degC, cet avantage de 0.06-0.11 point de pourcentage par degré peut préserver environ 1.2-2.2% de puissance supplémentaire par rapport à une solution conventionnelle sur une hausse de température de 20degC.
La bifacialité des modules HJT peut atteindre 90-95%, bien que le gain arrière en toiture soit généralement inférieur à celui des projets au sol, car la surface du toit est plus proche et moins réfléchissante. Sur des toitures à membrane claire ou des toits métalliques réfléchissants, SOLARTODO peut modéliser un rendement bifacial additionnel de 2-6%; sur des toits en tuiles foncées ou en asphalte, le gain arrière peut être limité à 0-2%.
Le profil de dégradation est une autre raison pour laquelle le HJT convient aux actifs résidentiels de 25 ans: la technologie est sans LID en usage normal, et la dégradation annuelle est couramment spécifiée autour de 0.4%/year après la première année. Une garantie de sortie de 90% à l'année 25 soutient la planification énergétique à long terme des propriétaires, bailleurs et exploitants d'ensembles résidentiels qui évaluent les flux de trésorerie sur 10-30 ans.
Pour des produits comparables à forte puissance, la catégorie HJT comprend des exemples tels que les modules Huasun Himalaya G12-132 au-dessus de 700W et les modules HJT Risen atteignant la classe 745W. SOLARTODO peut substituer des modules HJT Tier-1 équivalents lorsque les paramètres électriques, la qualification de type IEC 61215, la qualification de sécurité IEC 61730, les conditions de garantie, les dimensions et les spécifications de connecteurs restent compatibles.
Normes, conformité et base d'ingénierie
Le cadre de conformité des modules fait référence à IEC 61215 pour la qualification de conception et l'approbation de type des modules PV terrestres, telle que décrite par l'IEC pour un fonctionnement de long terme dans des climats à l'air libre, et à IEC 61730 pour la construction et les essais de sécurité des modules PV. Les acheteurs nord-américains peuvent également demander une documentation historique UL 1703 ou des certifications UL 61730, tandis que les études d'interconnexion se réfèrent souvent à IEEE 1547-2018 pour l'interopérabilité des ressources énergétiques distribuées.
Les exigences relatives aux onduleurs et à l'anti-îlotage sont normalement examinées au regard de IEC 62116, IEEE 1547 et du code réseau du distributeur local, avec des réglages de protection confirmés lors de la mise en service. Pour une toiture résidentielle de 50kW, le dossier d'ingénierie comprend généralement 1 schéma unifilaire, 1 plan de champ, 1 jeu de fiches techniques d'équipements, 1 calcul de chaînes, 1 concept de mise à la terre, 1 configuration de supervision et 1 liste de contrôle de mise en service.
La modélisation de performance est alignée sur les concepts NREL PVWatts Version 8, où le type de champ, le type de module, l'inclinaison, l'azimut, les pertes, l'efficacité de l'onduleur et les données météo déterminent la production annuelle en kWh. Le NREL indique que PVWatts estime la production d'électricité PV raccordée au réseau à partir de la capacité nominale et des paramètres d'orientation du champ, ce qui le rend adapté à la faisabilité initiale avant une analyse d'ombrage détaillée.
Le contexte de marché soutient également la spécification: l'analyse IEA Renewables 2025 rapporte que le solaire PV continue de représenter la majeure partie de la croissance des capacités renouvelables jusqu'en 2030, tandis que la base de coûts 2024 d'IRENA rapporte un LCOE mondial du solaire PV à grande échelle d'environ $0.043/kWh. Ces chiffres utilitaires ne sont pas équivalents aux coûts EPC en toiture, mais ils confirment pourquoi le solaire distribué reste une catégorie d'achat majeure pour les acheteurs 2025-2026.
Scénario représentatif
Scénario représentatif d'un ensemble résidentiel MENA: supposons un système de 50.4kWp DC installé sur un toit plat en béton de 220m2 avec une inclinaison de 25deg, un rendement spécifique de 1,425kWh/kWp-year, 14% de pertes système totales et un coût d'électricité évité de $0.10/kWh. Selon ces hypothèses, la production annuelle est d'environ 71,800kWh, les économies annuelles sur facture sont d'environ $7,180, et le retour simple sur investissement est d'environ 3.5-4.8 ans sur la plage EPC de $24,800-$34,800.
Ce scénario est uniquement illustratif et ne constitue pas une affirmation selon laquelle un client aurait atteint la production, les économies ou le retour sur investissement indiqués. Une estimation bancable nécessite au moins 12 mois de factures d'électricité, les plans de toiture, les données de charge à 15-minute lorsqu'elles sont disponibles, les données d'irradiation locales, une revue de l'ombrage, une confirmation tarifaire, les règles de crédit à l'injection, une évaluation structurelle et l'approbation d'interconnexion au réseau.
Applications
La taille 50kW convient aux grandes villas résidentielles, installations de résidences fermées, charges communes d'immeubles, locaux de pompes à eau, toitures de carports, club-houses et bâtiments mixtes résidentiels-commerciaux avec des charges diurnes supérieures à 20-40kW. Elle peut compenser la climatisation, les pompes de piscine, la recharge EV, l'éclairage, les ascenseurs, les pompes d'irrigation, les systèmes de sécurité et les contrôles de bâtiments intelligents sans nécessiter de stockage batterie dans le package de base.

Pour les clients combinant solaire et stockage, SOLARTODO peut ajouter une armoire batterie LFP de 50-200kWh et une architecture d'onduleur hybride, mais cette variante référencée est uniquement PV et raccordée au réseau. Les acheteurs prévoyant du stockage d'énergie, un éclairage intelligent, une alimentation télécom ou une intégration de sécurité peuvent En savoir plus sur le sujet ou Demander un devis personnalisé pour une conception multisystème.
Supervision cloud
La couche de supervision fournit l'état des onduleurs, les tendances MPPT au niveau des chaînes, le rendement quotidien en kWh, le rendement mensuel en kWh, la tension réseau, la fréquence AC, les alarmes de défaut et les données d'énergie exportée via un portail cloud ou une passerelle locale. Un système typique de 50kW enregistre à des intervalles de 5-15 minutes, permettant aux exploitants d'identifier les chaînes sous-performantes, les événements d'encrassement, les déclenchements réseau et les températures anormales d'onduleur avant que les pertes d'énergie mensuelles ne dépassent 3-5%.
La supervision à distance est particulièrement précieuse pour les domaines résidentiels avec plusieurs prestataires de service, car elle crée 1 source partagée pour les enregistrements de disponibilité, d'énergie et d'alarmes. SOLARTODO recommande de comparer la production réelle à une référence ajustée météo tous les 30 jours et de programmer le nettoyage des modules lorsque les pertes d'encrassement dépassent 4% ou lorsque des épisodes locaux de poussière réduisent visiblement la captation d'irradiance.
Analyse d'investissement EPC et structure tarifaire
Le périmètre EPC clé en main comprend l'ingénierie, l'approvisionnement, la construction, la mise en service et une garantie de main-d'oeuvre et support de 1-year, tandis que les garanties produit des modules et onduleurs suivent les conditions des fabricants. Pour ce système résidentiel HJT fixe en toiture de 50kW, la fourchette EPC fournie est de $24,800-$34,800, soit environ $0.50-$0.70/W installé avant taxes, frais de permis, frais du service public ou renforcement structurel inhabituel.
| Niveau de prix | Périmètre | Fourchette de prix |
|---|---|---|
| Fourniture FOB | Équipement uniquement, départ usine Chine | $15,376-$23,664 |
| Livré CIF | Équipement plus fret maritime et assurance | $16,964-$26,108 |
| EPC clé en main | Installé, mis en service et support EPC de 1-year | $24,800-$34,800 |
| Tranche de volume | Référence de remise | Profil d'acheteur typique |
|---|---|---|
| 50+ systèmes | 5% | Commande par phase de promoteur résidentiel |
| 100+ systèmes | 10% | Distributeur ou portefeuille d'ensembles résidentiels |
| 250+ systèmes | 15% | Programme d'approvisionnement cadre |
Le ROI dépend du tarif, du ratio d'autoconsommation, de la valeur du comptage net et du coût de financement, mais un prix EPC médian de $29,740 avec des économies représentatives de $7,180/year donne un retour simple de 4.1-year. Par rapport à l'autoproduction diesel à un coût carburant et service de $0.25/kWh, 71,800kWh/year d'énergie solaire peuvent éviter environ $17,950/year avant les coûts fixes du groupe de secours.
Les conditions de paiement sont normalement 30% d'acompte T/T + 70% contre copie B/L, ou 100% L/C à vue pour les commandes qualifiées, avec revue de financement de projet disponible pour les portefeuilles supérieurs à $5,000K. Les acheteurs commerciaux doivent contacter [email protected] avec 1 plan de toiture, 12 factures d'électricité, 3 photos du site et la date de livraison cible pour un devis d'ingénierie.
Notes d'approvisionnement
Le package FOB comprend normalement les modules PV, les onduleurs, le montage, les dispositifs de protection, le câble DC, les composants d'armoire AC, le matériel de communication, les étiquettes et l'emballage export. Le package CIF ajoute le fret maritime et l'assurance jusqu'au port de destination, tandis que l'EPC ajoute la main-d'oeuvre d'installation, les essais, la mise en service, l'ingénierie de site, les documents de transfert et le support de 1-year.
Le délai est généralement de 3-6 semaines pour la préparation des équipements et de 1-3 semaines pour l'installation sur site après disponibilité du génie civil, sous réserve de l'allocation des modules, de la route maritime, du dédouanement et de l'approbation de raccordement réseau. Pour les portefeuilles supérieurs à 100 systèmes, SOLARTODO recommande de verrouiller les dimensions des modules, la marque d'onduleur, le type de connecteur et le profil de rail pendant au moins 1 trimestre d'approvisionnement afin de réduire le travail de réingénierie de remplacement.
Durabilité et valeur sur le cycle de vie
Avec un facteur d'émission réseau de 0.44kgCO2/kWh, la production de référence de 71.8MWh/year compense environ 31.6tCO2/year et environ 790tCO2 sur 25 ans avant ajustement de dégradation. Comme la dégradation HJT peut être d'environ 0.4%/year, la production sur la durée de vie reste élevée pour les propriétaires et gestionnaires d'actifs prévoyant 2 ou 3 cycles de remplacement d'onduleurs sur une durée de vie de toiture de 30-year.
L'analyse 2024 des coûts renouvelables d'IRENA montre que le solaire PV reste l'une des options de nouvelle production les moins coûteuses au monde, tandis que l'analyse de marché IEA 2025 montre que les ajouts de capacité solaire continuent de dominer la croissance renouvelable. Pour un acheteur résidentiel, la valeur pratique n'est pas une moyenne mondiale, mais la capacité à transformer 210-230m2 de toiture inutilisée en un actif électrique de 50kW avec des composants documentés alignés IEC/UL.
Liste de contrôle acheteur
Avant de commander, confirmez 6 données techniques: surface de toiture utilisable supérieure à 210m2, capacité de charge du toit, disponibilité du réseau triphasé, profil de charge diurne, règles d'interconnexion et ombrage par les acrotères ou bâtiments voisins. Un système en toiture de 50kW est assez petit pour une installation rapide, tout en étant assez grand pour justifier une documentation EPC professionnelle, une conception de chaînes, une configuration de supervision et un contrôle d'approvisionnement structuré.
SOLARTODO accompagne les partenaires EPC, promoteurs et responsables achats dans la sélection des composants, la nomenclature, les documents d'expédition et les modèles de mise en service pour des déploiements répétables. Les acheteurs peuvent Demander un devis personnalisé, consulter Voir tous les produits de systèmes solaires PV, ou utiliser Configurer votre système en ligne pour comparer les packages en toiture 10kW, 30kW, 50kW et 100kW.
Spécifications Techniques
| Capacité du système | 50.4kWp |
| Capacité AC nominale | 50kW |
| Type de module | HJT bifacial |
| Efficacité du module | 25.3% |
| Configuration du champ | Fixed rooftop |
| Angle d'inclinaison | 25deg |
| Production annuelle estimée | 71.8MWh/year |
| Facteur de capacité | 16.4% |
| Surface du système | 210-230m2 |
| Compensation CO2 | 31.6tons/year |
| Période de retour sur investissement | 3.5-4.8years |
| LCOE | 0.028-0.039USD/kWh |
| Garantie | 25yr panels, 10yr inverter, 1yr EPC support |
Détail des Prix
| Article | Quantité | Prix Unitaire | Sous-total |
|---|---|---|---|
| Modules solaires bifaciaux HJT de classe 700W | 72 pcs | $155 | $11,160 |
| Onduleur de chaîne 25kW | 2 pcs | $1,800 | $3,600 |
| Système de montage fixe en toiture | 1 pcs | $3,600 | $3,600 |
| Câbles DC et connecteurs PV | 1 pcs | $1,200 | $1,200 |
| Boîtier de jonction DC et dispositifs de protection | 2 pcs | $450 | $900 |
| Matériaux de distribution AC et d'armoire réseau | 1 pcs | $1,600 | $1,600 |
| Passerelle et compteur de supervision cloud | 1 pcs | $500 | $500 |
| Conception d'ingénierie et contrôle qualité | 1 pcs | $2,200 | $2,200 |
| Main-d'oeuvre d'installation et de mise en service | 1 pcs | $4,800 | $4,800 |
| Support et essais de raccordement réseau | 1 pcs | $2,000 | $2,000 |
| Service de garantie et support de 1-year | 1 pcs | $980 | $980 |
| Fourchette de Prix Total | $24,800 - $34,800 | ||
Questions Fréquentes
Qu'est-ce qui est inclus dans le prix EPC clé en main du système photovoltaïque résidentiel HJT fixe en toiture 50kW?
Quelle surface de toiture est nécessaire pour un système HJT fixe en toiture de 50kW?
Pourquoi utiliser des modules HJT plutôt que des modules TOPCon standard pour ce système de 50kW?
Quelle production annuelle les acheteurs doivent-ils attendre de ce système solaire en toiture de 50kW?
Quelles normes et garanties s'appliquent au système?
Certifications et Normes
Sources de Données et Références
- •NREL PVWatts Version 8 - https://developer.nrel.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
- •IEC 61215-1:2016 - https://webstore.iec.ch/en/publication/24312
- •IEC 61730-1:2023 - https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
- •UL 1703 / UL 61730 solar module certification - https://www.ul.com/services/solar-materials-and-components-certification
- •IEEE 1547 DER interconnection standard - https://standards.ieee.org/ieee/1547/10906/
- •IEA Renewables 2025 - https://www.iea.org/reports/renewables-2025/renewable-electricity
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024 - https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
Intéressé par cette solution ?
Contactez-nous pour un devis personnalisé selon vos besoins spécifiques.
Contactez-nous