10kW Residential Rooftop Mono-PERC Fixed PV System - 20 Degree Tilt deployed in an international application environment
Solaire Photovoltaïque

Système PV fixe résidentiel 10kW Mono-PERC sur toiture - inclinaison 20 degrés

EPC Fourchette de Prix
$5,800 - $7,500

Caractéristiques Clés

  • Système PV résidentiel sur toiture de 10.0 kWp avec géométrie de champ fixe à 20 degrés
  • Rendement de module mono-PERC de 21.5% avec classe courante de modules 550-580 W
  • Production annuelle estimée de 14.2 MWh et facteur de capacité de 16.2% dans un scénario représentatif
  • Fourchette de prix EPC clé en main de USD 5,800-7,500 avec support de réalisation 1 an
  • Compensation annuelle estimée de 6.0 tCO2 avec facteur réseau de 0.42 kg CO2/kWh

Le système PV fixe résidentiel 10kW Mono-PERC sur toiture utilise des modules mono-PERC à rendement de 21.5%, un champ de toiture fixe incliné à 20 degrés et une architecture d’onduleur de classe 10kW pour maisons raccordées au réseau. SOLARTODO propose le package EPC clé en main à USD 5,800-7,500, avec une production annuelle estimée de 14.2 MWh dans un scénario résidentiel représentatif à forte irradiation.

Description

Le système PV fixe résidentiel 10kW Mono-PERC sur toiture est une solution solaire photovoltaïque raccordée au réseau de 10.0 kWp, utilisant des modules mono-PERC à rendement de 21.5%, une inclinaison fixe de toiture de 20 degrés, et une topologie résidentielle à onduleur string ou micro-onduleurs. Pour les acheteurs B2B, installateurs et promoteurs immobiliers, SOLARTODO positionne cette configuration comme un actif mature de production sur toiture sur 25 ans, avec un prix EPC clé en main de USD 5,800 à USD 7,500 et une fourniture FOB équipement seul de USD 3,596 à USD 5,100.

1. Périmètre du produit et profil d’acheteur

Ce système PV résidentiel sur toiture est conçu pour les villas individuelles, maisons de ville, petits immeubles résidentiels et programmes immobiliers pilotés par promoteur nécessitant environ 10 kWp de capacité DC par toit. La conception utilise des modules mono-PERC dans la classe courante 550-580 W, nécessitant généralement 18 modules at 560 W ou une nomenclature similaire pour atteindre environ 10.08 kWp avant écrêtage de l’onduleur, retraits de toiture ou ajustements aux codes locaux.

Le mono-PERC reste une technologie silicium cristallin rentable, avec des rendements de modules autour de 21.0-22.5%, même si les tendances d’achat 2025-2026 montrent que de nombreux nouveaux projets utilitaires évoluent vers TOPCon et HJT pour un meilleur rendement bifacial. Pour les toitures résidentielles, le PERC offre encore une forte disponibilité d’approvisionnement, un comportement de dégradation connu et une revue de bancabilité plus simple, tandis que les acheteurs évaluant des évolutions futures peuvent Voir tous les produits de systèmes solaires PV pour des variantes TOPCon, bifaciales, avec suiveur ou hybrides avec stockage.

L’hypothèse d’ingénierie centrale est un champ solaire fixe en toiture à 20 degrés, ce qui évite les moteurs de suiveur, couronnes d’orientation, logiques de mise en sécurité au vent et points de maintenance supplémentaires. Comparée à un petit suiveur résidentiel biaxe, une structure fixe de toiture peut réduire la complexité du montage et des commandes de plus de 50%, tout en sacrifiant un gain de suivi dépendant du site, ce qui la rend plus adaptée aux maisons où la géométrie du toit et les limites de charge structurelle dominent la conception.

2. Spécifications techniques

ParamètreValeur
Capacité DC nominale10.0 kWp
Nombre typique de modules18 x classe 560 W
Technologie de moduleMono-PERC, cellules demi-coupées
Rendement du module21.5%
Type de champToiture fixe
Angle d’inclinaison20 degrés
Surface estimée des modules46.5 m²
Surface pratique à prévoir en toiture55-60 m²
Production annuelle estimée14.2 MWh/an
Facteur de capacité16.2%
Compensation CO2 estimée6.0 tCO2/an
Base de garantiePanneaux 25 ans, onduleur 10 ans

NREL PVWatts est largement utilisé pour la modélisation préliminaire de production PV, car il estime l’énergie PV raccordée au réseau à partir d’entrées telles que la taille DC du système, le type de module, le type de champ, les pertes système, l’inclinaison, l’azimut, le rendement de l’onduleur et les données météo NREL PVWatts. Pour cette page, SOLARTODO utilise une production annuelle représentative de 14,200 kWh pour un champ en toiture de 10 kWp, équivalant à un facteur de capacité de 16.2% calculé comme 14,200 kWh divisé par 87,600 kWh d’énergie annuelle théorique à pleine puissance.

Schéma technique des composants d’un système solaire PV sur toiture et de l’agencement électrique d’atelier

3. Architecture du système

L’architecture comprend 4 couches principales : modules PV, protection DC, conversion par onduleur et interconnexion AC. Dans une conception résidentielle typique de 10 kWp, le champ est divisé en 2 strings d’environ 9 modules chacun, sous réserve de la tension finale des modules, de la température minimale locale, de la plage MPPT de l’onduleur et des exigences du code électrique national.

La couche onduleur peut utiliser 1 onduleur string d’environ 8-10 kW AC pour réduire le coût, ou 18 micro-onduleurs/optimiseurs lorsque les pans de toiture, l’ombrage ou les exigences de surveillance au niveau module justifient l’électronique supplémentaire. Les conceptions à onduleur string réduisent généralement le nombre d’équipements électroniques installés de plus de 90% par rapport à une conversion au niveau module, tandis que les conceptions à micro-onduleurs peuvent améliorer la tolérance à l’ombre sur des toitures multipans avec 2-4 orientations.

Les composants DC de balance of system comprennent câble PV, connecteurs compatibles MC4, sectionneurs, conduits de toiture, dispositifs de protection contre les surtensions et conducteurs de mise à la terre dimensionnés selon le code local et les calibres d’équipement 600-1,500 V. L’infrastructure AC comprend généralement un disjoncteur, un sectionneur, une interface de compteur de production, l’étiquetage et des tests de mise en service couvrant la résistance d’isolement, la polarité, la tension en circuit ouvert, le courant de court-circuit et la synchronisation réseau de l’onduleur.

4. Normes, conformité et base de sécurité

Les modules PV de cette configuration doivent être achetés avec la qualification de conception IEC 61215 et la qualification de sécurité IEC 61730, car ces normes couvrent l’homologation de type, les exigences de construction et la sécurité électrique ou mécanique des modules PV cristallins. IEC 61730-1:2023 définit les exigences de construction pour un fonctionnement sûr des modules, tandis que IEC 61730-2:2023 couvre les essais de sécurité requis pour la qualification des modules IEC 61730-1.

Pour les projets nord-américains ou influencés par le NEC, les références historiques de modules peuvent inclure UL 1703 pour les modules et panneaux photovoltaïques plans, qui couvre les modules utilisés sur bâtiments ou systèmes indépendants jusqu’à 1,500 V de tension système maximale UL 1703. De nombreux dossiers d’achat actuels font désormais référence à UL 61730-1 et UL 61730-2, mais UL 1703 reste fréquent dans les soumissions historiques et les dossiers techniques de prêteurs.

Les onduleurs interactifs avec le réseau doivent prendre en charge un comportement anti-îlotage conforme à IEC 62116, qui fournit une procédure d’essai des mesures de prévention de l’îlotage pour les onduleurs PV interconnectés au réseau public IEC 62116. Un système résidentiel de 10 kW doit également être vérifié au regard des règles locales d’interconnexion, limites d’export, exigences d’arrêt rapide, retraits coupe-feu en toiture et règles de comptage du service public avant émission du bon de commande.

5. Scénario résidentiel représentatif sur toiture

Pour un scénario résidentiel représentatif MENA sur toiture, supposons une toiture orientée sud ou proche du sud, une inclinaison de 20 degrés, une ressource moyenne dans le plan du champ de 5.2 kWh/m²/jour, 14% de pertes système totales et une puissance nominale DC de 10.0 kWp. Dans ces hypothèses, le système produit environ 14.2 MWh/an, assez pour compenser une grande part de la consommation annuelle d’un foyer utilisant 1,000-1,400 kWh/mois.

À une valeur moyenne d’électricité évitée de USD 0.14/kWh, la valeur annuelle de l’énergie est d’environ USD 1,988 avant maintenance, provisions de remplacement d’onduleur ou contraintes de comptage net. Avec un prix EPC clé en main autour de USD 6,500 au point médian, le retour simple est d’environ 3.3 ans, tandis qu’une durée énergétique de 25 ans peut fournir plus de 319 MWh après la production de première année et des hypothèses prudentes de dégradation.

Le bénéfice carbone estimé utilise un facteur provisoire d’émissions réseau de 0.42 kg CO2/kWh, ce qui donne environ 6.0 tCO2/an évitées pour 14,200 kWh de production annuelle. Les acheteurs doivent remplacer ce facteur par des données nationales de réseau, car les réseaux fortement charbonnés peuvent dépasser 0.70 kg CO2/kWh, tandis que les réseaux dominés par le gaz et les renouvelables peuvent descendre sous 0.30 kg CO2/kWh.

6. Contexte de marché et positionnement technologique

L’IEA indique que les applications solaires PV distribuées, y compris les systèmes résidentiels et commerciaux sur toiture, représentent 42% de l’expansion PV globale dans son analyse Renewables 2025 IEA Renewables 2025. C’est important pour les équipes achats, car les portefeuilles résidentiels sur toiture exigent de plus en plus des kits standardisés 5-15 kW, des documents de mise en service répétables et une surveillance à distance sur des centaines de toits.

IRENA a estimé le LCOE moyen pondéré mondial du solaire PV utilitaire nouvellement mis en service à environ USD 0.043/kWh en 2024, ce qui montre pourquoi le PV reste une technologie de référence pour l’achat d’électricité à faible coût IRENA Renewable Power Generation Costs 2024. Le PV résidentiel sur toiture présente des logiques différentes de permis, main-d’œuvre et tarifs de détail, mais la même baisse du prix des modules et la standardisation des onduleurs soutiennent des coûts de cycle de vie compétitifs.

Pour les achats 2025-2026, la comparaison principale n’est pas de savoir si le PV fonctionne, mais si mono-PERC, TOPCon ou HJT apporte la meilleure valeur de portefeuille. Le mono-PERC offre généralement un coût initial plus bas et un approvisionnement mature, tandis que TOPCon peut offrir une puissance plus élevée et une dégradation plus faible ; pour cette variante résidentielle fixe de 10 kW, SOLARTODO considère le PERC comme une option de coût éprouvée plutôt que comme l’option au rendement absolument maximal.

7. Surveillance cloud

Le système peut inclure 1 passerelle de surveillance cloud ou un enregistreur de données natif de l’onduleur rapportant production, tension, courant, état de l’onduleur et alarmes à des intervalles aussi courts que 5-15 minutes, selon les paramètres de la plateforme. Les opérateurs de portefeuille peuvent utiliser la surveillance pour comparer le rendement attendu au rendement réel, signaler les toitures sous-performantes sous 90% de la production modélisée, et planifier nettoyage ou interventions de service selon une perte mesurable.

Plateforme de surveillance cloud pour performance d’installation solaire sur toiture et O&M à distance

La surveillance ne doit pas être considérée comme un substitut à la mise en service, car les 7 jours premiers jours d’exploitation servent à valider la polarité des strings, la synchronisation de l’onduleur, la forme de la courbe de production quotidienne et le comportement du comptage client. SOLARTODO recommande aux promoteurs de projets de définir les règles d’escalade d’alarme, les temps de réponse des installateurs et les conditions de propriété des données avant d’installer plus de 50 systèmes dans un programme immobilier.

8. Analyse d’investissement EPC et structure tarifaire

Le périmètre EPC clé en main comprend 5 blocs de livraison : ingénierie, approvisionnement, construction, mise en service et garantie de réalisation ou support de 1 an. L’ingénierie couvre l’implantation, les schémas unifilaires, le dimensionnement des strings, la revue vent ou fixation toiture et les dossiers d’interconnexion ; l’approvisionnement couvre modules, onduleurs, montage, câblage, protection, surveillance, emballage et QA ; la construction couvre le montage en toiture, le cheminement des câbles, le raccordement AC, l’étiquetage et le nettoyage du site.

Niveau tarifairePérimètreFourchette de prix
Fourniture FOBÉquipement seul, départ usine ChineUSD 3,596-5,100
Livraison CIFÉquipement plus fret maritime et assuranceUSD 3,967-5,627
EPC clé en mainInstallé, mis en service et garantie 1 anUSD 5,800-7,500
Bande de volumeRemise sur devis équipement standard
50+ systèmes5%
100+ systèmes10%
250+ systèmes15%

La structure de ROI dépend du tarif de détail, du taux d’autoconsommation, du crédit d’export, du taux de financement et de l’ombrage du toit. À 14.2 MWh/an, un site consommant 70% de la production à USD 0.18/kWh et exportant 30% à USD 0.06/kWh réalise environ USD 1,917/an, contre USD 2,556/an si 100% de la production compense de l’énergie de détail à USD 0.18/kWh.

Comparé à l’achat de toute l’énergie au réseau à USD 0.18/kWh, le coût EPC médian du système de USD 6,500 produit un coût actualisé simplifié de première année proche de USD 0.025/kWh sur 25 ans avant financement, réserve onduleur et ajustements O&M. Cette comparaison est sensible à la politique tarifaire, mais elle illustre pourquoi le PV résidentiel peut réduire le coût de l’électricité livrée de plus de 80% face à des tarifs de détail élevés lorsque l’autoconsommation est forte.

Les conditions de paiement standard sont un acompte 30% T/T plus 70% against B/L, ou 100% L/C at sight pour les acheteurs qualifiés. Le financement de projet peut être discuté pour les portefeuilles supérieurs à USD 5,000K, et les acheteurs EPC peuvent contacter [email protected] ou Demander un devis personnalisé avec le nombre de toitures, la norme réseau, le pays, la date cible de mise en service et le dossier documentaire requis.

9. Notes d’achat et chemin de configuration

Avant devis, les acheteurs doivent confirmer 8 entrées : pays, tension réseau, type de toiture, surface utile, azimut, ombrage, règle de comptage et topologie d’onduleur préférée. Le flux Configurez votre système en ligne peut convertir ces valeurs en nomenclature préliminaire, tandis que les pages En savoir plus sur le sujet fournissent un contexte sur les modules PV, le choix de l’onduleur et les contraintes de conception en toiture.

Pour les appels d’offres EPC, SOLARTODO recommande de comparer au moins 3 dimensions d’offre au-delà du prix affiché : liste de composants certifiés, checklist de mise en service et temps de réponse en garantie. Les acheteurs évaluant des changements technologiques peuvent aussi utiliser En savoir plus sur le sujet pour comparer PERC à TOPCon, car un écart de rendement de 1-2 percentage point peut affecter la couverture de toiture, la logistique et le rendement long terme dans les projets résidentiels à espace limité.

10. Durée de vie opérationnelle, garantie et maintenance

Un système PV fixe sur toiture correctement installé n’a pas de moteurs de suiveur et nécessite généralement 2-4 visites de maintenance préventive par an selon la poussière, les pluies et l’accès au toit. Les tâches courantes comprennent inspection visuelle, contrôles ponctuels du couple, revue des journaux d’onduleur, contrôles d’isolement, nettoyage des modules si l’encrassement dépasse 3-5%, et vérification que la production reste dans les plages saisonnières modélisées.

La structure de garantie standard est de 25 ans pour les panneaux et 10 ans pour l’onduleur, avec extension optionnelle de garantie onduleur selon la marque et le pays. Les garanties de performance des modules sont normalement distinctes des garanties de réalisation, les dossiers d’achat doivent donc distinguer garantie produit, garantie de puissance linéaire, garantie d’installation et support de surveillance à distance avant la signature du contrat.

Spécifications Techniques

Capacité du système10kWp
Type de moduleMono-PERC
Rendement du module21.5%
Configuration du champFixed residential rooftop
Angle d’inclinaison20degrees
Production annuelle estimée14.2MWh/year
Facteur de capacité16.2%
Surface du système46.5 module area; 55-60 practical roof allowancem²
Compensation CO26.0tons/year
Période de retour3.3years
LCOE0.025USD/kWh
Garantie25-year panels, 10-year inverter

Détail des Prix

ArticleQuantitéPrix UnitaireSous-total
Modules PV mono-PERC classe 560 W18 pcs$102$1,836
Onduleur string résidentiel 10 kW1 pcs$800$800
Système de montage fixe sur toiture1 pcs$800$800
Câble DC, connecteurs, sectionneurs et SPD1 pcs$500$500
Protection AC et matériel de raccordement réseau1 pcs$350$350
Passerelle de surveillance cloud et configuration1 pcs$500$500
Documentation d’ingénierie, de conception et de QC1 pcs$550$550
Main-d’œuvre d’installation et de mise en service1 pcs$950$950
Garantie 1 an et support à distance1 pcs$400$400
Fourchette de Prix Total$5,800 - $7,500

Questions Fréquentes

Que comprend le prix EPC clé en main 10kW ?
La fourchette EPC clé en main USD 5,800-7,500 inclut l’ingénierie, l’approvisionnement, le montage en toiture, le câblage DC et AC, l’installation de l’onduleur, la mise en service, la configuration de la surveillance et 1 an de support ou de garantie de réalisation. Elle exclut les renforcements de toiture inhabituels, frais de mise à niveau du réseau, stockage batterie et taxes locales, sauf si ces éléments figurent dans le devis final.
Combien de panneaux solaires faut-il pour ce système résidentiel 10kW ?
Une configuration typique utilise 18 modules de classe 560 W, donnant environ 10.08 kWp de puissance nominale DC. Le nombre final de modules peut varier à 17-19 panneaux selon la puissance choisie, la fenêtre de tension de l’onduleur, l’implantation en toiture, les retraits coupe-feu et selon que la conception privilégie un dimensionnement exact de 10.0 kWp ou un équilibrage pratique des strings.
Le mono-PERC reste-t-il adapté en 2026 alors que TOPCon progresse ?
Oui, le mono-PERC reste adapté aux systèmes résidentiels sur toiture pilotés par le coût lorsque des modules certifiés, des garanties stables et un approvisionnement fiable sont disponibles. TOPCon peut offrir une puissance supérieure ou une dégradation plus faible, mais le mono-PERC à 21.5% de rendement reste une technologie éprouvée pour les projets sur toiture de 25 ans où le prix EPC et la disponibilité des composants sont importants.
Quelle production annuelle les acheteurs doivent-ils attendre d’un champ de toiture 10kW ?
L’estimation représentative est de 14.2 MWh par an, soit un facteur de capacité de 16.2% pour un système de 10.0 kWp. La production réelle peut varier de plus de 20%, car l’azimut du toit, l’ombrage, la température des modules, l’écrêtage de l’onduleur, l’encrassement, la météo locale et les limites d’export réseau influencent tous l’énergie AC livrée.
Quelles certifications faut-il vérifier avant l’achat ?
Les acheteurs doivent demander la certification des modules selon IEC 61215 et IEC 61730, ainsi que la documentation UL pertinente comme UL 1703 ou UL 61730 lorsque les règles nord-américaines s’appliquent. Les onduleurs doivent prendre en charge les exigences d’interconnexion réseau et d’anti-îlotage telles que IEC 62116, avec des certificats propres au pays alignés sur la norme du service public cible.

Certifications et Normes

IEC 61215
IEC 61215
IEC 61730
IEC 61730
IEC 62116
IEC 62116
UL 1703
CE
CE
RoHS
RoHS

Sources de Données et Références

  • •NREL PVWatts Calculator, https://pvwatts.nrel.gov/
  • •IEA Renewables 2025, https://www.iea.org/reports/renewables-2025/renewable-electricity
  • •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024, https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
  • •IEC 61730-1:2023, https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
  • •IEC 62116:2014, https://webstore.iec.ch/en/publication/6479
  • •UL 1703, https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?UniqueKey=7893

Intéressé par cette solution ?

Contactez-nous pour un devis personnalisé selon vos besoins spécifiques.

Contactez-nous