
4.6MW Ferme solaire flottante bifaciale - Système FPV prêt pour EPC
Caractéristiques Clés
- Capacité DC de 4,556 kWp avec environ 6,509 modules bifaciaux de classe 700 W
- Efficacité des modules de 21.6% avec potentiel de gain bifacial arrière de 10-30% selon les conditions du site
- Production annuelle représentative de 8,581 MWh/year à un facteur de capacité de 21.5%
- Surface flottante estimée de 33,800 m² avec occupation du sol réduite jusqu'à 100%
- Fourchette EPC clé en main de $2,023,785-$2,585,986 avec base de garantie panneaux 25-year
Le système 4.6MW Ferme solaire flottante bifaciale est une solution FPV de grande puissance de 4,556 kWp utilisant des modules bifaciaux à 21.6%, des pontons flottants, des onduleurs prêts pour le réseau et un prix EPC clé en main de $2,023,785 à $2,585,986.
Description
Le système 4.6MW Ferme solaire flottante bifaciale est une solution photovoltaïque flottante de grande puissance de 4,556 kWp, utilisant des modules bifaciaux à 21.6%, une installation sur plan d'eau, une architecture 1,500 V DC et une livraison EPC clé en main de $2,023,785 à $2,585,986. Il est conçu pour les réservoirs, lacs de carrière, bassins d'irrigation et bassins industriels où le coût du terrain, la réduction de l'évaporation et le gain de refroidissement des modules de 5-10% sont des facteurs de conception importants.
Positionnement technique
Cette configuration appartient à la gamme de produits Système photovoltaïque solaire de SOLARTODO et utilise des modules bifaciaux de classe TOPCon ou HJT, avec un gain énergétique arrière généralement modélisé à 10-30% dans des conditions de réflectance favorables. Pour le photovoltaïque flottant, l'irradiance arrière est généralement inférieure à celle du gravier blanc ou de la neige, mais la température des modules est aussi plus basse, car le flux d'air côté eau et le refroidissement par évaporation peuvent améliorer le rendement de 5-10% par rapport à une centrale au sol fixe inclinée et chaude de capacité DC similaire.
Pour les acheteurs B2B comparant un système FPV de 4.556 MWp à une centrale fixe terrestre conventionnelle de 4.556 MWp, le principal arbitrage est que la structure flottante, l'ancrage et le câblage de qualité marine augmentent le coût du reste du système d'environ 8-18%, tandis que l'acquisition foncière peut diminuer de 60-100% lorsqu'une surface d'eau existante est disponible. Sur un site industriel contraint avec un terrain valorisé à $15-40/m², l'achat foncier évité peut compenser une grande partie de la prime FPV.
La conception suit les pratiques d'ingénierie photovoltaïque de grande puissance référencées par IEC 61215 pour la qualification de conception des modules, IEC 61730 pour la sécurité des modules, IEC 62116 pour les essais anti-îlotage des onduleurs, IEEE 1547-2018 pour l'interconnexion des ressources énergétiques distribuées et IEC TS 62738:2018 pour les recommandations de conception des centrales photovoltaïques. Les choix de modules et d'onduleurs doivent être vérifiés par rapport au code pays final, aux règles de l'opérateur réseau, aux permis de l'autorité de l'eau et aux exigences de catégorie de corrosion sur 25-year avant l'approvisionnement.
Architecture du système
Le champ DC est dimensionné à 4,556 kWp et peut être construit avec environ 6,509 modules d'environ 700 W chacun, répartis sur plusieurs blocs flottants avec allées de service, redondance de flottabilité, rangées de pontons HDPE et couloirs d'ancrage. Une conception électrique typique utilise des chaînes 1,500 V DC, une architecture avec boîtes de jonction ou raccordement direct aux onduleurs string, des stations d'onduleurs près de la rive, des transformateurs élévateurs, SCADA, capteurs météo, surveillance d'isolement et comptage de qualité facturation.

Les modules bifaciaux sont sélectionnés parce que les structures de cellules TOPCon et HJT peuvent offrir une efficacité face avant élevée proche de 21.6% et une réponse mesurable côté arrière sous la lumière réfléchie par l'eau, les surfaces des pontons et le ciel ouvert. La documentation PVWatts V8 du NREL indique que la Version 8 a ajouté une option de module bifacial et des entrées d'albédo, ce qui soutient une modélisation de préfaisabilité bancable lorsque les données météo horaires, l'inclinaison, le ratio DC/AC et les hypothèses de pertes sont correctement saisis.
Le bloc d'onduleurs peut utiliser des onduleurs string commerciaux pour une granularité MPPT distribuée ou des onduleurs centraux au-dessus de 500 kW pour simplifier l'exploitation-maintenance au niveau station. Pour un système DC de 4.556 MWp, une puissance d'export AC d'environ 3.8-4.3 MWac est courante lorsque le ratio DC/AC est maintenu près de 1.06-1.20, mais la valeur finale doit suivre les études d'écrêtage, les limites d'interconnexion réseau, la puissance du transformateur et les exigences locales de puissance réactive.
Spécifications techniques
| Paramètre | Valeur représentative | Note d'ingénierie |
|---|---|---|
| Capacité DC | 4,556 kWp | Classe ferme solaire de grande puissance |
| Efficacité des modules | 21.6% | Base bifaciale TOPCon ou HJT |
| Type de champ | Photovoltaïque flottant | Flotteurs HDPE avec système d'ancrage |
| Production annuelle estimée | 8,581 MWh/year | Basée sur un facteur de capacité de 21.5% |
| Facteur de capacité | 21.5% | La plage propre au site peut varier de 15-25% |
| Surface d'eau estimée | 33,800 m² | Inclut les espacements de service et la géométrie des flotteurs |
| Compensation CO2 | 3,861 tons/year | Calculée avec un facteur réseau de 0.45 tCO2/MWh |
| Base de garantie | Panneaux 25-year, onduleur 10-year | L'EPC inclut 1-year de support de main-d'oeuvre |
L'estimation de surface d'eau de 33,800 m² est une valeur de planification, non un plan d'approbation hydraulique, car les niveaux d'exploitation du réservoir, les variations de crue, le fetch du vent, la hauteur des vagues, les conditions de sédiments et les marges de sécurité du barrage peuvent modifier la couverture flottante finale de 10-25%. Une centrale FPV de 4.556 MWp doit normalement réserver au moins 5-10 m de couloirs dégagés pour les bateaux de maintenance, l'accès incendie, le cheminement des câbles et l'inspection des ancrages.
Scénario représentatif de ferme solaire MENA
Pour un scénario représentatif de ferme solaire MENA avec 2,050 kWh/m²/year d'irradiation horizontale globale, des modules bifaciaux à 21.6%, un ratio DC/AC de 1.12, un encrassement annuel de 2.0% avant nettoyage et un déplacement réseau de 0.45 tCO2/MWh, le système peut produire environ 8,581 MWh en année 1. Avec une valeur d'électricité évitée de $0.065/kWh, la valeur brute de l'année 1 est d'environ $557,765 avant exploitation-maintenance, assurance, frais de location du plan d'eau et limitation de production.
Comparée à une alternative de production diesel conventionnelle à 0.27-0.32 liters/kWh et un coût du diesel de $0.90/liter, la même production de 8,581 MWh/year peut éviter environ 2.32-2.75 million liters d'exposition annuelle à un carburant équivalent diesel. Il s'agit uniquement d'une comparaison d'approvisionnement, pas d'une garantie d'équivalence de dispatch, car la production photovoltaïque solaire n'est pas pilotable sauf si elle est associée à un stockage d'énergie par batterie dimensionné en kWh et kW selon le profil de charge.
Performance, normes et bancabilité
Le rapport de coûts 2025 de l'IRENA indique que le LCOE mondial moyen pondéré pour le photovoltaïque solaire de grande puissance nouvellement mis en service en 2024 était d'environ $0.043/kWh, avec un coût total installé proche de $691/kW et un facteur de capacité proche de 17.4% pour les moyennes mondiales. Cette configuration FPV SOLARTODO utilise un LCOE de projet estimé à $0.045/kWh dans un cas à forte ressource, ce qui est aligné avec l'économie du photovoltaïque de grande puissance, mais reste sensible au coût de la dette, à la main-d'oeuvre locale, aux permis d'eau et au périmètre de raccordement réseau.
L'analyse Renewables 2025 de l'IEA prévoit environ 4,600 GW d'ajouts de capacité renouvelable de 2025 à 2030, le photovoltaïque solaire représentant près de 80% de l'expansion mondiale de la capacité d'électricité renouvelable. Pour les responsables achats, cela compte car les modules de classe 700 W, l'échelle industrielle TOPCon et l'offre compétitive d'onduleurs devraient rester courants pendant la fenêtre d'achat 2025-2026, tandis que les délais de raccordement réseau peuvent rester le chemin critique.
Les recherches du NREL sur le photovoltaïque flottant mettent en avant l'utilisation des surfaces d'eau, la réduction de l'évaporation et la valeur potentielle près de l'hydroélectricité ou d'infrastructures de transport existantes. Pour un projet de réservoir de 4.556 MWp, la réduction de l'évaporation doit être traitée comme un co-bénéfice propre au site nécessitant une modélisation hydrologique, car un taux de couverture de surface de 20-45%, la vitesse annuelle du vent, l'humidité et la température de l'eau peuvent modifier de manière significative l'estimation de l'eau évitée.
La base de qualification des modules doit inclure la qualification de conception IEC 61215 et la qualification de sécurité IEC 61730, avec une attention supplémentaire à la résistance PID, aux performances en brouillard salin, à la résistance à l'ammoniac le cas échéant et aux charges mécaniques admissibles pour le soulèvement par le vent. UL 1703 reste pertinent pour les exigences relatives aux modules photovoltaïques à plaques planes dans certaines spécifications d'achat, y compris les systèmes jusqu'à 1,500 V ou moins, tandis que UL 61730 est souvent référencé dans la documentation plus récente de sécurité des modules en Amérique du Nord.
IEEE 1547-2018 définit les exigences d'interconnexion et d'interopérabilité pour les DER connectées aux réseaux électriques, y compris les conditions anormales, la qualité de l'énergie, l'îlotage, les essais et la mise en service. Une ferme solaire de classe 4.6 MW nécessite normalement aussi des études de service public couvrant la contribution au court-circuit, la coordination des protections, les points SCADA, la tenue aux creux de tension, la tenue aux variations de fréquence et le contrôle de puissance réactive au point d'interconnexion.
Surveillance cloud
La couche de surveillance cloud doit suivre au moins 12 groupes de données opérationnelles : courant de chaîne, puissance onduleur, tension DC, tension AC, fréquence, résistance d'isolement, irradiance, température des modules, température ambiante, vitesse du vent, niveau d'eau et alarmes de zone d'ancrage. Pour un site de 4.556 MWp, des intervalles de télémétrie de 5-minute créent 105,120 enregistrements par canal surveillé chaque année, ce qui est suffisant pour l'analyse des pertes, les preuves de garantie et les rapports de ratio de performance.

La plateforme de surveillance doit prendre en charge l'analyse du ratio de performance de style IEC 61724, les journaux d'événements onduleurs, l'escalade des alarmes et les rapports mensuels exportables pour les prêteurs et gestionnaires d'actifs. Un contrat d'exploitation-maintenance pratique pour un site FPV de 4.6 MW spécifie généralement 99.0% de disponibilité de surveillance, une réponse aux défauts critiques sous 48-hour, 2 inspections préventives planifiées par an et une inspection thermographique après la première saison d'exploitation à forte irradiance.
Applications
Cette ferme solaire flottante bifaciale 4.6MW convient à 4 grandes applications B2B : réservoirs municipaux, bassins d'eau de procédé industriels, lacs miniers et bassins d'irrigation agricole. Les meilleurs sites présentent généralement des niveaux d'eau stables, peu de conflits récréatifs, un accès réseau dans un rayon de 0.5-3.0 km, un fetch du vent inférieur à la limite de conception de l'ancrage et assez d'espace en rive pour les stations d'onduleurs, transformateurs, appareillages de commutation et stockage de maintenance.
Les développeurs de projets peuvent utiliser le produit comme configuration de référence avant la modélisation énergétique détaillée, l'étude géotechnique, la bathymétrie et les études d'interconnexion. Les acheteurs peuvent Voir tous les produits de Système photovoltaïque solaire, Configurer votre système en ligne, En savoir plus sur le sujet ou Demander un devis personnalisé avec les coordonnées du site, les dimensions du plan d'eau, 12 mois de factures d'électricité et la tension de raccordement réseau.
Analyse d'investissement EPC et structure tarifaire
La livraison EPC clé en main inclut 5 lots de travaux : conception d'ingénierie, approvisionnement, construction, mise en service et garantie de main-d'oeuvre 1-year. Pour ce système FPV de 4,556 kWp, la fourchette EPC indiquée par SOLARTODO est de $2,023,785-$2,585,986, tandis que les niveaux fourniture FOB et livraison CIF restent disponibles pour les développeurs qui gèrent eux-mêmes les travaux civils locaux, permis, grues, main-d'oeuvre, études réseau et mise en service.
| Niveau tarifaire | Périmètre | Fourchette de prix |
|---|---|---|
| Fourniture FOB | Équipement seul, départ usine Chine | $1,254,747-$1,758,470 |
| Livraison CIF | Équipement plus fret maritime et assurance | $1,384,362-$1,940,120 |
| EPC clé en main | Entièrement installé, mis en service et garantie 1-year | $2,023,785-$2,585,986 |
| Échelle de commande | Remise indicative | Condition commerciale |
|---|---|---|
| 50+ systèmes | 5% | Approvisionnement-cadre ou expédition par lots |
| 100+ systèmes | 10% | Accord d'achat annuel avec BOM verrouillée |
| 250+ systèmes | 15% | Programme multi-projets avec créneaux de livraison prévus |
Le ROI dépend du tarif, de l'irradiation, de la limitation de production, du coût de la dette et de l'exploitation-maintenance, mais un cas représentatif utilisant 8,581 MWh/year et $0.065/kWh d'énergie évitée donne une valeur brute de $557,765/year. Après une exploitation-maintenance et une assurance estimées à $65,000-$90,000/year, le bénéfice annuel net est d'environ $467,765-$492,765, créant un retour simple proche de 4.1-5.5 years sur toute la fourchette de prix EPC avant incitations fiscales.
Face à une alternative terrestre, le système FPV peut réduire la surface occupée au sol de près de 100% lorsqu'un plan d'eau existant est utilisable, tout en réduisant aussi la contrainte thermique des modules d'environ 5-10% dans des conditions appropriées. Face à une production uniquement diesel, l'hypothèse de LCOE solaire de $0.045/kWh est généralement inférieure au coût de production à combustible liquide au-dessus de $0.20/kWh, mais un stockage ou un secours réseau est nécessaire pour les charges 24-hour.
Les conditions de paiement standard sont un acompte T/T de 30% plus 70% contre connaissement, ou une L/C irrévocable à vue de 100% pour les acheteurs qualifiés. Le financement de projet peut être discuté pour les projets supérieurs à $5,000K, sous réserve du risque pays, de la structure d'achat d'électricité, des informations auditées de l'acheteur, de la due diligence technique et des exigences des prêteurs. Pour le tarif EPC, écrivez à [email protected] avec la latitude du site, la longitude, la tension réseau et la date COD cible.
Notes d'approvisionnement
Le dossier d'approvisionnement privilégié inclut les listes flash des modules, fiches techniques des onduleurs, certificats de flottabilité du système flottant, calculs d'ancrage, nomenclatures de câbles, schémas unifilaires, plan de protection anticorrosion, formulaires d'essais de réception usine et liste de pièces de rechange. Un site FPV de 4.556 MWp doit aussi inclure 1-2% de modules de rechange, 0.5-1.0% de flotteurs de rechange, des pièces critiques d'onduleurs, 1 testeur d'isolement et 1 plan d'inspection thermique pour les premiers 12 mois.
Avant l'achat, SOLARTODO recommande une revue technique en 4-step : modèle de rendement énergétique, présélection de faisabilité du plan d'eau, présélection de l'interconnexion réseau et gel du périmètre commercial. Cela réduit le risque d'ordres de modification, car les projets FPV peuvent voir leurs coûts changer sensiblement lorsque la bathymétrie, la charge de vent, la distance au rivage, le cheminement des câbles ou les exigences de protection du service public diffèrent de la base de conception initiale.
Références utiles
Les principales références publiques pour cette page produit incluent NREL PVWatts V8 pour la modélisation bifaciale et d'albédo, les recherches du NREL sur le photovoltaïque flottant pour les applications sur plans d'eau, les données de coûts IRENA 2025 pour les références de LCOE photovoltaïque, IEA Renewables 2025 pour l'expansion du marché, IEC TS 62738:2018 pour les recommandations de conception de centrales photovoltaïques, IEEE 1547-2018 pour l'interconnexion DER et UL 1703 pour les exigences des modules photovoltaïques à plaques planes. Les acheteurs peuvent aussi En savoir plus sur l'économie des projets solaires avant de comparer les hypothèses de CAPEX, LCOE, tarif et retour sur investissement.
Spécifications Techniques
| Capacité du système | 4556kWp |
| Type de module | bifacial |
| Efficacité du module | 21.6% |
| Configuration du champ | floating |
| Application | solar_farm |
| Production annuelle estimée | 8581MWh/year |
| Facteur de capacité | 21.5% |
| Surface du système | 33800m² |
| Compensation CO2 | 3861tons/year |
| Période de retour | 5.5years |
| LCOE | 0.045USD/kWh |
| Garantie | 25yr panels, 10yr inverter |
Détail des Prix
| Article | Quantité | Prix Unitaire | Sous-total |
|---|---|---|---|
| Modules photovoltaïques bifaciaux TOPCon/HJT 700W | 6509 pcs | $154 | $1,002,386 |
| Stations d'onduleurs raccordées au réseau de classe 500kW | 9 pcs | $25,311 | $227,800 |
| Montage flottant HDPE et pontons d'accès | 4556 kWp | $90 | $410,040 |
| Câbles DC, connecteurs et protection de boîtes de jonction | 4556 kWp | $20 | $91,120 |
| Infrastructure AC, transformateurs et appareillage de commutation | 4556 kWp | $30 | $136,680 |
| Passerelle de surveillance SCADA et capteurs | 1 pcs | $500 | $500 |
| Lot d'ancrage et d'amarrage | 1 pcs | $120,000 | $120,000 |
| Atterrage en rive de qualité marine et cheminement des câbles | 1 pcs | $80,000 | $80,000 |
| Main-d'oeuvre d'installation et de mise en service | 4556 kWp | $40 | $182,240 |
| Ingénierie, QA/QC et documentation | 1 pcs | $60,000 | $60,000 |
| Mise en service réseau et essais d'acceptation | 1 pcs | $30,000 | $30,000 |
| Garantie 1-year et support technique | 1 pcs | $25,000 | $25,000 |
| Fourchette de Prix Total | $2,023,785 - $2,585,986 | ||
Questions Fréquentes
Qu'est-ce qui est inclus dans le prix EPC clé en main de cette ferme solaire flottante 4.6MW ?
Quelle quantité d'énergie le système photovoltaïque flottant bifacial de 4.556 MWp peut-il produire chaque année ?
Pourquoi choisir le photovoltaïque flottant plutôt qu'une ferme solaire conventionnelle au sol ?
Quelles normes sont pertinentes pour les modules et le raccordement réseau ?
Quelles informations sont nécessaires pour un devis bancable ?
Certifications et Normes
Sources de Données et Références
- •NREL PVWatts V8 documentation: https://developer.nrel.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
- •NREL floating PV research: https://www.nrel.gov/news/press/2018/nrel-details-great-potential-for-floating-pv-systems.html
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024, 2025: https://www.irena.org/Publications/2025/Jun/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
- •IEA Renewables 2025: https://www.iea.org/reports/renewables-2025
- •IEC TS 62738:2018: https://webstore.iec.ch/en/publication/26942
- •IEEE 1547-2018: https://standards.ieee.org/ieee/1547/5915/
- •UL 1703: https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?UniqueKey=7893
Intéressé par cette solution ?
Contactez-nous pour un devis personnalisé selon vos besoins spécifiques.
Contactez-nous