8.4MW Utility Scale Thin-Film CdTe 2-axis Tracker - 8,394 kWp Solar PV System deployed in an international application environment
Solaire Photovoltaïque

Centrale photovoltaïque CdTe à couche mince 8.4MW avec suivi sur 2 axes — Système de 8,394 kWp

EPC Fourchette de Prix
$3,062,986 - $3,913,832

Caractéristiques Clés

  • Configuration CdTe de grande puissance de 8,394 kWp en courant continu, avec un rendement nominal des modules de 18.4%.
  • Suivi sur 2 axes ; productible représentatif supérieur de 27.78% à celui de la solution fixe fondée sur les hypothèses explicitement indiquées.
  • Production indicative de première année de 19,306.2 MWh, avec un facteur de charge de 26.26% rapporté à la puissance en courant continu.
  • Prix EPC indicatif de $3,062,986–$3,913,832, comprenant une garantie EPC de 1 an.
  • Budget EPC indicatif de $3,763,112 et délai de retour simple de 3.80 ans à $0.06/kWh, sous réserve des hypothèses indiquées.

Système photovoltaïque de grande puissance de 8,394 kWp en courant continu, associant des modules CdTe à couche mince, un rendement nominal de 18.4% et un suivi sur deux axes. Le prix EPC indicatif est de $3,062,986–$3,913,832 ; la production annuelle représentative de 19,306.2 MWh doit être validée pour le site concerné.

Description

La centrale photovoltaïque CdTe à couche mince 8.4MW avec suivi sur 2 axes est un système photovoltaïque de 8,394 kWp en courant continu, équipé de modules au tellurure de cadmium, présentant un rendement nominal de 18.4% et un suivi solaire sur deux axes. SOLARTODO indique un investissement EPC indicatif de $3,062,986–$3,913,832, comprenant l’installation, la mise en service et une garantie EPC de 1 an, sous réserve d’un périmètre convenu pour le site concerné.

Caractéristiques techniques

La désignation commerciale de 8.4 MW correspond à l’arrondi de la puissance spécifiée de 8.394 MWp en courant continu ; elle ne désigne pas une puissance injectée en continu en courant alternatif. Un exemple de conception électrique prévoit une capacité de conversion de 7,500 kW en courant alternatif, soit un rapport courant continu/courant alternatif de 1.119. Le rendement de 18.4% résulte déjà de la conversion en pourcentage de 0.184 et ne doit pas être présenté comme égal à 0.184%.

ParamètreConfiguration ou hypothèse de dimensionnement
Puissance nominale en courant continu8,394 kWp
Technologie des modulesCdTe à couche mince
Rendement nominal des modules18.4% dans les conditions normalisées d’essai
Composition indicative du parc de modules16,788 modules × 500 W
Composition indicative du parc d’onduleurs3 onduleurs centraux × 2,500 kW en courant alternatif
Configuration du suivi solaire2 axes : azimut et élévation
Composition indicative du parc de structures de suivi1,399 tables × 12 modules
Production représentative de la première année19,306.2 MWh
Facteur de charge rapporté à la puissance en courant continu26.26%
Emprise foncière préliminaire120,000–180,000 m²
Durée de garantie des travaux et d’assistance EPC1 an

La composition fondée sur des modules de 500 W est un exemple de calcul destiné au dimensionnement préliminaire, et non une nomenclature fabricant confirmée. La série 7 du fabricant solaire de référence constitue une référence technologique pertinente pour le CdTe, mais sa page produit publiée indique des puissances et des rendements différents, notamment des caractéristiques TR1 allant jusqu’à 550 W et 19.7%. Le choix de la série 7 nécessite donc de revoir le nombre de modules, la compatibilité des fixations, la disponibilité régionale et l’approbation du fabricant. Modules CdTe de série 7.

Architecture du système

Le champ photovoltaïque de 8,394 kWp alimente les circuits de collecte en courant continu, les onduleurs centraux, les équipements de collecte en courant alternatif, les transformateurs élévateurs et le raccordement au réseau électrique. La configuration indicative de 3 × 2,500 kW d’onduleurs constitue une base budgétaire, et non une étude définitive des protections. Les ingénieurs doivent vérifier la tension maximale des chaînes à la température minimale, la tension de fonctionnement à la température maximale, le courant d’entrée, les exigences de mise à la terre et la charge des transformateurs avant de figer le schéma unifilaire.

Chaque structure de suivi de cet exemple porte 12 modules totalisant 6 kWp, avec 2 axes commandés pour régler l’élévation et l’azimut. Le couple réel des actionneurs, les dimensions des fondations, les limites de déplacement, les boucles de câbles et les positions de repli au vent dépendent de la géométrie des modules retenus et des critères locaux de charge. La compatibilité d’une structure à deux axes avec un module ne peut pas être présumée au seul motif qu’une autre structure utilise la même puissance nominale ou le même rail de fixation.

Schéma technique photovoltaïque et illustration d’atelier du système à 2 axes

Performances du CdTe et besoins fonciers

Sous un éclairement normalisé de 1,000 W/m², le rendement spécifié de 18.4% correspond à une puissance nominale d’environ 184 W par mètre carré de surface de module. La division de 8,394,000 W par 184 W/m² donne une surface cumulée de modules d’environ 45,620 m². Ce calcul exclut les espacements entre structures de suivi, les voies de circulation, le drainage, les postes d’onduleurs, les clôtures et le poste électrique ; la surface des modules ne doit jamais être assimilée directement à l’emprise foncière du projet.

Une emprise préliminaire de 120,000–180,000 m² équivaut à 12–18 hectares et implique un taux de couverture par les modules d’environ 25–38%. Ces valeurs sont des hypothèses de présélection, et non un plan d’implantation établi après relevé ou un engagement relatif aux autorisations. Les volumes balayés par les structures à deux axes, l’ombrage, la topographie et les accès de maintenance peuvent imposer une surface supérieure. Le plan définitif doit évaluer les dégagements anticollision et l’ombrage sur les 12 mois, y compris lorsque le soleil est bas en hiver et dans les positions de repli en cas de tempête.

Pour illustrer numériquement la sensibilité à la température, supposons des coefficients de puissance de −0.28%/°C pour le CdTe et de −0.35%/°C pour une solution classique au silicium. À une température de cellule de 65°C, soit 40°C au-dessus de la référence de 25°C, les pertes thermiques calculées sont respectivement de 11.2% et 14.0%, soit un écart de 2.8 points de pourcentage. Ces coefficients sont des hypothèses de modélisation, et non des valeurs certifiées pour un module qui reste à sélectionner ; ils doivent être remplacés par les fiches techniques approuvées avant l’évaluation énergétique.

Productible énergétique et comparaison avec un système classique

Pour un scénario représentatif de centrale solaire au Moyen-Orient et en Afrique du Nord, supposons un productible spécifique net de première année de 2,300 kWh/kWp, après prise en compte des pertes de conversion modélisées, de l’encrassement, de l’ombrage, de la consommation des mécanismes de suivi et de la disponibilité. Multiplié par 8,394 kWp, il donne 19,306,200 kWh/an, soit 19,306.2 MWh/an. Il s’agit d’un scénario indicatif de dimensionnement, et non d’une installation client, d’un résultat mesuré, d’une évaluation P50 ou d’une garantie de production ; aucun fichier météorologique du site n’a été fourni.

Le facteur de charge correspondant, rapporté à la puissance en courant continu, est de 2,300 ÷ 8,760 = 26.26%, sur la base d’une année de 365 jours. Une étude recevable par les financeurs nécessite des données météorologiques horaires, l’ombrage de l’horizon, les hypothèses de pertes, les limitations de production et les contraintes d’injection. La méthode de calcul de l’organisme national de recherche prend en charge une configuration à 2 axes, mais le choix de cette option ne valide pas le productible supposé de 2,300 kWh/kWp. Un traitement distinct de l’ombrage est particulièrement important pour les implantations à deux axes. Documentation technique de l’outil photovoltaïque V8.

Pour comparer des solutions sur une base cohérente, supposons que la même puissance de 8,394 kWp fournisse 1,800 kWh/kWp avec des structures fixes classiques. La production annuelle serait de 15,109.2 MWh ; le scénario représentatif à deux axes serait donc supérieur de 27.78%, soit 4,197 MWh supplémentaires par an. Cette comparaison modifie le productible supposé selon le montage tout en maintenant la puissance nominale constante ; elle n’attribue pas la totalité du gain à la technologie CdTe et n’établit pas un avantage universel du suivi solaire.

À une valeur supposée de l’électricité de $0.06/kWh, les 4,197,000 kWh supplémentaires représentent une valeur annuelle brute de $251,820. Les références de coût fournies pour les structures, soit $0.18/W pour le suivi à deux axes et $0.08/W pour le montage fixe, impliquent un surcoût d’équipement de $839,400 et un délai de récupération brute du surinvestissement d’environ 3.33 ans. L’entretien accru des structures de suivi, les fondations, le financement et les indisponibilités allongent ce délai ; une solution à un seul axe mérite également une comparaison distincte propre au site.

Supervision à distance

La centrale de 8,394 kWp doit prévoir une supervision de la puissance des onduleurs, de la tension en courant continu, de l’énergie en courant alternatif, de la position des structures de suivi, de la météo et des alarmes. Un périmètre indicatif de supervision prévoit des intervalles de collecte de 1 minute et des agrégats de restitution de 15 minutes ; il s’agit d’exigences d’achat, et non de fonctionnalités vérifiées d’une plateforme. Prévoir des capteurs d’éclairement et de température des modules pour permettre aux exploitants de distinguer les variations de production dues à la météo des arrêts d’onduleurs, des défauts d’orientation et de l’encrassement anormal.

Pour l’exemple à 3 onduleurs, les tableaux de bord doivent identifier chaque onduleur et les groupes de structures de suivi associés, avec les totaux énergétiques journaliers et l’historique horodaté des événements. Le contrat doit définir la propriété des données, les droits d’accès, les formats d’exportation, les durées de conservation et la disponibilité des communications. Un objectif de disponibilité des données de 99% peut contribuer à la planification de l’exploitation, mais il est distinct de la disponibilité énergétique de la centrale et nécessite un périmètre de mesure explicite ainsi qu’un accord de service.

Illustration de l’installation solaire et de la plateforme de supervision à distance du système de 8.4 MW

Normes, approvisionnement et mise en service

L’achat des modules CdTe doit prévoir la fourniture de preuves de qualification selon la série IEC 61215, notamment les exigences propres à cette technologie de la norme IEC 61215-1-2:2021 et ses amendements applicables. Consigner le modèle exact, le lieu de fabrication, le périmètre du certificat et les références des rapports d’essai. Ces références définissent des exigences d’achat ; cette page n’établit pas que l’ensemble proposé de 8,394 kWp ou un module non précisé possède déjà une certification. Exigences IEC de qualification des modules CdTe.

La sécurité électrique et mécanique des modules doit être évaluée selon la série IEC 61730 applicable, notamment les exigences de construction de la norme IEC 61730-1:2023. Pour les projets nord-américains, confirmer les exigences du gestionnaire de réseau, de l’autorité compétente et de l’homologation UL applicable au modèle exact ; une référence générique à UL 1703 ne suffit pas à démontrer son acceptation actuelle sur le marché. La documentation CE, lorsqu’elle est requise, doit également être vérifiée pour les équipements fournis. IEC 61730-1:2023.

L’évaluation de la protection anti-îlotage des onduleurs doit se référer à la norme IEC 62116:2014, qui définit une procédure d’essai et ne constitue pas une approbation complète au regard du code réseau. L’exemple de 7,500 kW en courant alternatif nécessite également l’examen par le gestionnaire de réseau de la régulation de puissance réactive, de la réponse en tension et en fréquence, de la coordination des protections et des limites d’injection. Avant la remise de l’installation, les dossiers de mise en service doivent documenter les essais fonctionnels, les contrôles des compteurs, le repli des structures de suivi, les communications et les performances de référence convenues. IEC 62116:2014.

Analyse de l’investissement EPC et structure tarifaire

La fourchette EPC annoncée de $3,062,986–$3,913,832 correspond à environ $0.365–$0.466/Wp en courant continu. L’ingénierie couvre les études électriques, structurelles et de génie civil convenues ; l’approvisionnement couvre les équipements approuvés ; la construction couvre les travaux d’installation convenus ; la mise en service couvre les essais documentés et la remise de l’installation. L’offre comprend 1 an d’assistance au titre de la garantie EPC. L’acquisition foncière, les taxes, les travaux de terrassement exceptionnels et le renforcement du réseau électrique doivent être explicitement inclus ou faire l’objet de provisions distinctes.

Formule d’achatFourchette indicative en dollars américainsPérimètre principal
Fourniture franco à bord$1,899,051–$2,661,406Fourniture des équipements ; port de chargement désigné à convenir
Livraison coût, assurance et fret$2,095,223–$2,936,329Fourniture avec fret maritime et assurance jusqu’au port de destination désigné
EPC clé en main$3,062,986–$3,913,832Ingénierie, équipements, construction et mise en service convenus, avec garantie EPC de 1 an

Les 3 formules sont des fourchettes budgétaires commerciales et ne correspondent pas à des obligations de livraison interchangeables. La formule de fourniture des équipements a été décrite à la fois comme franco à bord et départ usine en Chine ; ces conditions impliquent des responsabilités différentes qui doivent être clarifiées dans le devis. La livraison coût, assurance et fret n’inclut pas automatiquement les droits d’importation, le transport intérieur ou l’installation. Le choix du fabricant solaire de référence nécessite également de confirmer l’origine réelle de fabrication, l’approvisionnement autorisé, l’itinéraire d’expédition et les exigences d’importation propres au pays.

Seuil de commande groupéeRemise indicative
50+ ensembles de systèmes équivalents5%
100+ ensembles de systèmes équivalents10%
250+ ensembles de systèmes équivalents15%

Les seuils de 50+, 100+ et 250+ concernent des ensembles de systèmes complets équivalents, et non des panneaux individuels ; à 8.394 MWp chacun, ils représentent des portefeuilles de très grande taille. Les remises nécessitent une confirmation écrite du périmètre standardisé, du calendrier de livraison et de l’assiette tarifaire admissible. Appliquer uniquement la remise correspondant au seuil atteint, sans additionner les pourcentages, et ne pas supposer que le fret, les taxes, les frais de réseau ou les travaux sous-traités bénéficient de la même réduction.

Le budget EPC détaillé indicatif totalise $3,763,112 : $2,644,592 pour les équipements, $220,000 pour le fret et l’assurance, et $898,520 pour l’installation, l’ingénierie, la mise en service, la provision de raccordement au réseau et l’assistance de 1 an. Les prix des équipements sont des allocations estimatives, et non des devis fournisseurs vérifiés. La provision de $720 par table de suivi de 6 kWp équivaut à $0.12/Wp, en dessous de la référence fournie de $0.18/W ; cette hypothèse doit être confirmée lors de l’approvisionnement avant tout engagement financier.

Pour la production annuelle représentative de 19,306,200 kWh, une valeur effective constante de l’énergie de $0.06/kWh produit un avantage brut de $1,158,372/an. Avec un budget d’exploitation supposé de $20/kWp-an, le coût annuel d’exploitation est de $167,880 et l’avantage net d’exploitation de première année atteint $990,492. Il ne s’agit de dépenses d’électricité évitées que si la consommation et les modalités de facturation le permettent ; pour un projet d’injection, utiliser plutôt les recettes du contrat d’achat d’électricité applicable et ses dispositions relatives aux limitations de production.

La division de la fourchette EPC par $990,492 donne un délai de retour simple d’environ 3.09–3.95 ans, avec 3.80 ans pour le budget détaillé. Pour des valeurs de l’énergie de $0.04/kWh et $0.08/kWh, ce même budget détaillé donne respectivement environ 6.23 et 2.73 ans. Ces calculs excluent le service de la dette, la fiscalité, le besoin en fonds de roulement, la dégradation et la valeur résiduelle ; ils n’établissent pas un rendement garanti de l’investissement.

Avec le budget de $3,763,112, une analyse sur 25 ans, un taux d’actualisation réel de 6%, une dégradation énergétique annuelle de 0.5%, un coût annuel d’exploitation de $167,880 et une réserve de $150,000 pour les onduleurs en année 13, le coût actualisé indicatif de l’électricité est d’environ $0.0253/kWh. L’Agence internationale pour les énergies renouvelables indique $0.043/kWh comme moyenne mondiale pondérée pour les centrales solaires de grande puissance mises en service en 2024 ; cette référence historique ne valide pas le budget d’investissement fourni pour ce projet, qui est inhabituellement bas. Coûts de production des énergies renouvelables.

Les modalités de paiement sont 30% d’acompte par virement bancaire et 70% contre connaissement, ou 100% par crédit documentaire à vue, sous réserve du contrat signé. Pour l’EPC, les jalons de construction et les garanties de réception doivent être documentés séparément du paiement à l’expédition. Les demandes de financement peuvent être étudiées pour les projets supérieurs à $5,000,000, sous réserve de l’approbation du prêteur ; la fourchette du système individuel présenté ici se situe sous ce seuil. Contacter [email protected] pour préciser le périmètre et les conditions commerciales.

Applications, maintenance et configuration du projet

La configuration de 8.394 MWp convient à l’injection sur le réseau, à l’alimentation électrique industrielle et aux infrastructures énergétiques disposant des autorisations appropriées, lorsque le foncier, l’accès au réseau et l’économie du suivi solaire sont favorables. Les climats chauds nécessitent un examen attentif du comportement thermique des modules ; les sites humides ou à lumière diffuse nécessitent également une évaluation météorologique et de la corrosion locale. Pour explorer les autres solutions de cette catégorie, consulter tous les systèmes photovoltaïques, en comparant des puissances identiques en courant continu et des limites d’injection en courant alternatif clairement définies.

Pour planifier la maintenance, la configuration indicative de 1,399 tables nécessite des inspections des entraînements à 2 axes, des roulements, des mouvements de câbles, des fixations et du fonctionnement du repli. Définir la fréquence de nettoyage à partir de l’encrassement mesuré et de l’eau disponible, plutôt que selon un calendrier universel. La trame commerciale vise une garantie de performance des panneaux de 25 ans et une garantie des onduleurs de 10 ans, sous réserve des conditions du fabricant retenu ; elles sont distinctes de la garantie EPC incluse de 1 an et nécessitent une confirmation écrite.

L’application d’un facteur indicatif d’émissions évitées du réseau de 0.45 tCO₂/MWh à 19,306.2 MWh donne une réduction opérationnelle estimée de 8,687.8 tCO₂/an. Cette estimation exclut les émissions liées à la fabrication et ne constitue pas un crédit carbone certifié. Pour affiner la conception de 8,394 kWp, configurez votre système en ligne, découvrez le productible solaire et l’économie du cycle de vie et demandez un devis personnalisé en précisant les coordonnées du site, les exigences du réseau et le périmètre de livraison.

Spécifications Techniques

Puissance du système8394kWp DC
Type de moduleThin-film cadmium telluride (CdTe); manufacturer and model to be selected
Rendement des modules18.4%
Configuration du champ photovoltaïque2-axis tracking: azimuth and elevation
ApplicationUtility-scale ground-mounted solar PV
Nombre indicatif de modules16788 modules rated at 500 W each; final schedule subject to selection
Puissance indicative des onduleurs7500kW AC
Rapport indicatif courant continu/courant alternatif1.119
Production annuelle estimée19306.2; representative first-year scenario, not a site-specific forecastMWh/year
Facteur de charge26.26; DC-nameplate basis, representative scenario%
Surface cumulée des modulesApproximately 45620; calculated from rated capacity and 18.4% efficiencym²
Emprise du système120000–180000; preliminary land allowance, subject to layout and surveym²
Émissions de CO₂ évitées8687.8; illustrative operational displacement at 0.45 tCO₂/MWh, excluding lifecycle emissionsmetric tons/year
Délai de retour sur investissement3.09–3.95; simple payback at $0.06/kWh and stated operating assumptionsyears
Coût actualisé de l’électricité0.0253; illustrative discounted result using the $3,763,112 budget and stated assumptionsUSD/kWh
Garantie des panneaux25-year performance coverage target; selected manufacturer terms require confirmation
Garantie des onduleurs10-year coverage target; selected manufacturer terms require confirmation
Garantie EPC1 year; scope and remedies defined by contract
Budget EPC indicatif3763112USD

Détail des Prix

ArticleQuantitéPrix UnitaireSous-total
Module CdTe, spécification indicative de 500 W16788 pcs$49$822,612
Ensemble de suivi à deux axes, table indicative de 6 kWp1399 pcs$720$1,007,280
Onduleur central, 2500 kW en courant alternatif3 pcs$125,000$375,000
Ensemble de câbles et d’équipements de regroupement en courant continu1 pcs$167,880$167,880
Ensemble de collecte en courant alternatif, de transformateurs et d’appareillage électrique1 pcs$251,820$251,820
Ensemble de supervision, de capteurs météorologiques et de télésurveillance1 pcs$20,000$20,000
Provision pour le fret maritime et l’assurance1 pcs$220,000$220,000
Travaux de génie civil et main-d’œuvre d’installation1 pcs$671,520$671,520
Ingénierie et contrôle qualité1 pcs$100,000$100,000
Essais et mise en service1 pcs$75,000$75,000
Garantie et assistance EPC de 1 an1 pcs$50,000$50,000
Provision pour raccordement courant au réseau, hors renforcement du réseau1 pcs$2,000$2,000
Fourchette de Prix Total$3,062,986 - $3,913,832

Questions Fréquentes

Que représente la puissance annoncée de 8.4 MW ?
La désignation commerciale arrondit à 8.4 MW la puissance de 8,394 kWp du champ de modules en courant continu. Elle ne précise pas une puissance injectée en continu en courant alternatif. La conception indicative utilise 3 onduleurs centraux de 2,500 kW chacun, totalisant 7,500 kW en courant alternatif. La capacité finale d’injection dépend du choix des onduleurs, du déclassement thermique, des caractéristiques des transformateurs et de la convention de raccordement au réseau.
Les modules CdTe de série 7 sont-ils inclus de série ?
Aucun modèle fabricant précis n’est confirmé pour cette configuration. Le rendement de conception fourni est de 18.4%, tandis que les modules de série 7 présentent des caractéristiques et des exigences de fixation propres à chaque modèle. La composition indicative utilise 16,788 modules CdTe génériques de 500 W. Le choix de la série 7 nécessite une nomenclature révisée, des interfaces de fixation approuvées pour les structures de suivi, une confirmation de l’approvisionnement régional et la documentation de garantie du fabricant.
Quelle quantité d’électricité le système à deux axes peut-il produire ?
Le scénario représentatif suppose 2,300 kWh/kWp par an, soit 19,306.2 MWh en année 1 et un facteur de charge de 26.26% rapporté à la puissance en courant continu. Par rapport à un productible supposé de 1,800 kWh/kWp sur structures fixes, cela représente une hausse de 27.78%. Ce sont des hypothèses de dimensionnement, et non des résultats mesurés ; la météo locale, l’ombrage, la disponibilité du suivi solaire, l’encrassement et les limitations de production déterminent la production réelle.
Que couvrent le prix et la garantie EPC ?
La fourchette EPC indicative est de $3,062,986–$3,913,832 pour l’ingénierie, l’approvisionnement, la construction, la mise en service et l’assistance au titre de la garantie EPC de 1 an, selon le périmètre convenu. Le budget détaillé indicatif est de $3,763,112. La garantie de performance des panneaux de 25 ans et la garantie des onduleurs de 10 ans sont des objectifs d’achat nécessitant une confirmation du fabricant. Le foncier, les taxes, le renforcement du réseau, les exclusions et les modalités de recours en garantie doivent être définis dans le devis.
Quelles informations faut-il fournir pour obtenir un devis ferme ?
Fournir les coordonnées du site, la surface disponible, les données géotechniques, les critères de vent, la tension du réseau, les limites d’injection, le port de livraison et les marques d’équipements souhaitées pour le système de 8,394 kWp. Préciser si la demande porte sur la fourniture seule, la livraison coût, assurance et fret, ou l’EPC. Les modalités de paiement sont 30% par virement bancaire et 70% contre connaissement, ou 100% par crédit documentaire à vue, sous réserve du contrat.

Certifications et Normes

IEC 61215 series, including IEC 61215-1-2 for CdTe: procurement requirement; model-specific certification pending verification
IEC 61215 series, including IEC 61215-1-2 for CdTe: procurement requirement; model-specific certification pending verification
IEC 61730 series: module safety requirement; model-specific certification pending verification
IEC 61730 series: module safety requirement; model-specific certification pending verification
IEC 62116:2014: inverter anti-islanding test reference; selected inverter evidence required
IEC 62116:2014: inverter anti-islanding test reference; selected inverter evidence required
Applicable UL module listing, including evaluation of any UL 1703 documentation: jurisdiction-dependent; not verified
CE conformity documentation: required where applicable; not verified

Sources de Données et Références

  • •SOLARTODO supplied configuration and commercial ranges: 8,394 kWp, 18.4% efficiency, dual-axis tracking; indicative prices, not verified supplier quotations.
  • •First Solar, Series 7 product specifications and regional application information: https://www.firstsolar.com/en/Products/Series-7
  • •NREL-developed PVWatts V8 methodology and array-type documentation: https://developer.nlr.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
  • •IEC 61215-1-2:2021, CdTe-specific module qualification requirements: https://webstore.iec.ch/en/publication/61347
  • •IEC 61730-1:2023, photovoltaic module safety construction requirements: https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
  • •IEC 62116:2014, inverter islanding-prevention test procedure: https://webstore.iec.ch/en/publication/6479
  • •IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2024, published 2025: https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
  • •Illustrative engineering and financial calculations: 2,300 kWh/kWp-year, $0.06/kWh energy value, $20/kWp-year operating cost, 25-year evaluation, 6% real discount rate, and 0.5% annual degradation; no site-specific simulation performed.

Intéressé par cette solution ?

Contactez-nous pour un devis personnalisé selon vos besoins spécifiques.

Contactez-nous