9.3MW Utility Scale Thin-Film CdTe Floating Solar PV System - CdTe FPV EPC Package deployed in an international application environment
Solaire Photovoltaïque

Système solaire PV flottant CdTe à couche mince de 9.3MW pour centrale industrielle - Lot EPC PV flottant CdTe

EPC Fourchette de Prix
$3,254,609 - $4,158,674

Caractéristiques Clés

  • Système PV flottant CdTe à couche mince de 9.256 MWp avec rendement module de 19.3%
  • Production annuelle estimée de 14,426 MWh/year avec facteur de charge modélisé de 17.8%
  • Emprise flottante d’environ 65,000 m² avec potentiel de gain de rendement par refroidissement d’eau de 5-10%
  • Fourchette de prix EPC clé en main de USD 3,254,609-4,158,674 avec support de garantie de 1-year
  • LCOE modélisé de USD 0.035/kWh et compensation annuelle de CO2 d’environ 6,492 tons

Le système solaire PV flottant CdTe à couche mince de 9.256 MWp pour centrale industrielle utilise des modules CdTe à 19.3% de rendement sur un champ PV flottant pour réservoirs, lacs de carrière et applications industrielles sur plan d’eau. Le prix EPC clé en main est de USD 3,254,609-4,158,674, avec une production annuelle estimée de 14,426 MWh et un LCOE modélisé de USD 0.035/kWh.

Description

Le système solaire PV flottant CdTe à couche mince de 9.256 MWp pour centrale industrielle est un lot PV flottant prêt pour l’EPC, utilisant des modules CdTe à couche mince à 19.3% de rendement, des onduleurs centraux, des flotteurs de qualité marine et des équipements d’interconnexion réseau pour projets de production électrique sur plan d’eau. Le système est spécifié pour environ 14,426 MWh/year d’énergie CA, un facteur de charge modélisé de 17.8% et une fourchette de prix EPC clé en main de USD 3,254,609-4,158,674 pour les équipes achats comparant des options solaires en zones à foncier limité.

Cette configuration SOLARTODO est conçue pour les réservoirs, bassins hydroélectriques, lacs miniers, bassins d’irrigation, lagunes d’eaux usées et plans d’eau industriels où 65,000 m² de surface utilisable peuvent accueillir une production solaire sans consommer de terres agricoles ou urbaines. Elle combine les performances du CdTe à couche mince en climats chauds et humides avec les bénéfices de refroidissement du PV flottant, qui soutiennent couramment un gain de rendement de 5-10% par rapport à des champs comparables installés au sol, selon l’irradiation, la vitesse du vent, la température de l’eau et la géométrie des rangées.

Périmètre du produit et adéquation acheteur

La plateforme 9.256 MWp appartient au portefeuille SOLARTODO Voir tous les produits de systèmes solaires PV et s’adresse aux développeurs de centrales, producteurs indépendants d’électricité, services des eaux, parcs industriels et organismes publics achetant des actifs distribués de production électrique de 5-20 MW. Le système comprend les modules, structures flottantes, ancrage, collecte CC, conversion centrale, infrastructure CA, supervision, ingénierie, gestion de construction, mise en service et une couche de garantie EPC de 1-year.

Les modules CdTe à couche mince sont retenus lorsque la température ambiante élevée, la lumière diffuse, l’humidité et le risque d’encrassement peuvent réduire la production du silicium cristallin de pourcentages mesurables. La technologie CdTe de classe First Solar Series 7 se situe généralement dans une plage de rendement module de 19-21%, tandis que son coefficient de température plus faible peut réduire les pertes thermiques lors d’un fonctionnement de surface module à 40-50°C par rapport à de nombreux modules au silicium conventionnels.

Architecture du système

Le champ est organisé en blocs flottants avec des chaînes CC acheminées via des chemins de câbles résistants aux UV, des boîtes de jonction, des skids d’onduleurs, des transformateurs moyenne tension et une passerelle de supervision. Une conception représentative de 9.256 MWp peut utiliser environ 17,141 modules d’environ 540 W par module, 10 positions d’onduleurs centraux, 20-35 groupes de boîtes de jonction CC et une interface d’export moyenne tension dimensionnée autour de 6.6-11 kV ou selon les exigences réseau propres au projet.

schéma technique d’un atelier d’équipements de système solaire PV flottant CdTe avec détails de module, d’onduleur et d’intégration électrique

L’architecture PV flottante exige 4 couches d’ingénierie au-delà d’une ferme solaire au sol : calcul de flottabilité, conception de l’ancrage et de l’amarrage, revue bathymétrique et analyse des variations du niveau d’eau. Pour un réservoir avec 2.0 m de variation saisonnière de niveau et 20 m de profondeur d’eau, le plan d’ancrage doit préserver le rayon de courbure des câbles, l’accès aux onduleurs, les passerelles d’urgence et la stabilité sous charge de vent aux vitesses de vent de conception locales.

Spécifications techniques

ParamètreValeur
Puissance CC9,256 kWp
Technologie de moduleCdTe à couche mince
Rendement du module19.3%
Configuration du champPV flottant, centrale industrielle
Production annuelle estimée14,426 MWh/year
Facteur de charge modélisé17.8%
Surface approximative du plan d’eau65,000 m²
Compensation annuelle de CO26,492 tCO2/year
Fourchette de prix EPCUSD 3,254,609-4,158,674
LCOE modéliséUSD 0.035/kWh

La surface active d’ouverture des modules est d’environ 47,958 m² lorsqu’elle est calculée à partir de 9,256,000 W divisés par un rendement de 19.3% sous une irradiation d’essai standard de 1,000 W/m². L’emprise flottante installée est plus grande, à environ 65,000 m², car les passerelles, l’espacement des rangées, l’accès aux onduleurs, la tolérance d’amarrage et les voies de maintenance ajoutent environ 35% à la surface théorique des seuls modules.

Le modèle de performance utilise 14,426 MWh/year pour la production CA représentative, soit 1,559 kWh/kWp-year. Cette valeur est cohérente avec les hypothèses PV de centrales à forte irradiation et inclut les pertes d’onduleur, les pertes de câblage CC, les désaccords entre modules, le comportement thermique, l’encrassement et un bénéfice de refroidissement flottant de 5-10% lorsque les conditions d’eau et de vent sont favorables.

Normes, conformité et bancabilité

La qualification des modules doit faire référence à IEC 61215 pour la qualification de conception, IEC 61730 pour la sécurité des modules PV, et UL 1703 ou aux exigences nord-américaines successeures acceptées localement lorsque l’autorité compétente exige une certification de type UL. Les onduleurs et équipements réseau doivent être examinés selon IEC 62116 pour le comportement anti-îlotage et IEEE 1547-2018 pour l’interconnexion des ressources énergétiques distribuées sur les marchés applicables.

L’IEC décrit IEC 61730-1:2023 comme une norme de qualification de sécurité des modules photovoltaïques couvrant les exigences de construction pour un fonctionnement électrique et mécanique sûr, directement pertinente pour les champs de centrales à 1,500 Vdc. Les équipes achats doivent vérifier le certificat exact du module, l’audit d’usine, la nomenclature, le classement au feu, la tenue au brouillard salin et la résistance à l’ammoniac avant d’émettre un avis final de lancement.

Justification des performances du PV flottant CdTe

Les modules CdTe à couche mince sont précieux sur les sites chauds, humides et à lumière diffuse, car leur rendement énergétique dépend moins de températures parfaites en conditions d’essai standard. Un champ CdTe de 9.256 MWp fonctionnant à une température module de 45°C peut préserver davantage de production pendant les pics de charge de l’après-midi qu’un module silicium à puissance nominale supérieure mais à coefficient de température plus faible, surtout lorsque le refroidissement du PV flottant abaisse la température de fonctionnement de plusieurs degrés.

Le PV flottant réduit aussi la pression foncière en déplaçant la production vers des surfaces d’eau sous-utilisées, ce qui peut être important lorsque la location de terrain, le nivellement, la clôture, la gestion de la végétation et les compensations environnementales ajoutent 5-15% au budget d’un projet conventionnel au sol. Comparée à un système terrestre fixe de 9.3 MW, cette conception PV flottante peut réduire l’occupation directe du foncier d’environ 100% tout en ajoutant du matériel flottant et d’ancrage spécialisé.

L’analyse NREL des réservoirs PV flottants note que l’eau sous les panneaux peut soutenir le refroidissement des modules et que le PV flottant peut aussi influencer les calculs de pertes par évaporation. Le jeu de données AquaPV du DOE américain inclut le potentiel PV flottant, les estimations de pertes par évaporation et les données de filtrage des plans d’eau, utiles lors des revues d’ingénierie initiales à 30%, 60% et 90%.

Scénario représentatif de ferme solaire MENA

Pour un scénario représentatif de ferme solaire MENA, supposons un système PV flottant CdTe de 9.256 MWp sur un réservoir industriel avec une irradiation horizontale globale de 2,100 kWh/m²-year, une température ambiante estivale de 42°C et un point d’interconnexion de 13.2 kV situé à moins de 800 m de la plateforme onduleurs. Selon ces hypothèses, une production annuelle de 14,426 MWh et un facteur de charge de 17.8% peuvent soutenir l’achat par un service public, le dessalement derrière compteur ou la compensation de charges industrielles.

À une valeur d’électricité de USD 0.075/kWh, la valeur brute modélisée de l’énergie en première année est d’environ USD 1,081,950 avant O&M, écrêtement, taxes et coûts de financement. En utilisant l’investissement EPC médian d’environ USD 3.71 million, le délai de retour simple se situe près de 3.4 years, tandis qu’un cas plus conservateur à USD 0.055/kWh donne environ USD 793,430/year et un retour simple de 4.7-year.

Analyse d’investissement EPC et structure tarifaire

La livraison EPC clé en main inclut l’ingénierie, l’approvisionnement, la construction, la coordination réseau, la mise en service, la documentation conforme à l’exécution, la formation opérateur et 1 year de support de garantie après mise en service. Pour ce système de 9.256 MWp, SOLARTODO sépare la valeur des équipements de la valeur d’installation afin que les prix des composants restent transparents et que le périmètre EPC ne soit pas dissimulé dans des prix unitaires gonflés des modules ou onduleurs.

Niveau de prixPérimètreFourchette de prix
Fourniture FOBÉquipements seuls, départ usine ChineUSD 2,017,858-2,827,898
Livraison CIFÉquipements plus fret maritime et assuranceUSD 2,226,303-3,120,020
EPC clé en mainInstallé, mis en service et garantie 1-yearUSD 3,254,609-4,158,674
Niveau de volumeRemiseCondition d’achat typique
50+ systems5%Achat-cadre ou programme de sites répétés
100+ systems10%Déploiement multi-pays par service public ou portefeuille de service des eaux
250+ systems15%Accord annuel stratégique d’approvisionnement avec planification de production

Le ROI dépend de 6 variables : ressource solaire, valeur du tarif, écrêtement, coût du financement, coût O&M et frais de raccordement au réseau. À un LCOE modélisé de USD 0.035/kWh, le système est positionné sous de nombreux cas de production diesel au-dessus de USD 0.18/kWh et sous de nombreux tarifs d’import réseau au-dessus de USD 0.08/kWh, tandis que l’IRENA a indiqué que 91% de la nouvelle capacité renouvelable de centrale mise en service en 2024 battait l’alternative fossile neuve la moins chère en LCOE.

Les conditions de paiement sont normalement 30% d’acompte T/T plus 70% contre connaissement, ou 100% L/C irrévocable à vue pour les acheteurs approuvés. Un support de financement projet peut être discuté pour les projets qualifiés au-dessus de USD 5,000K, et les acheteurs peuvent Demander un devis personnalisé ou contacter [email protected] avec les coordonnées du site, la bathymétrie, la tension réseau et la date cible d’exploitation commerciale.

Applications

Les applications principales incluent le solaire de réservoir de 9-10 MW, l’hybridation hydroélectrique, la production sur plan d’eau industriel, l’alimentation de districts d’irrigation, la reconversion de lacs de carrière et la compensation énergétique du traitement des eaux usées. La conception est particulièrement pertinente là où les coûts fonciers dépassent USD 25,000/hectare, où les permis environnementaux limitent les perturbations au sol, ou lorsqu’un service des eaux souhaite une production solaire à moins de 1 km de charges de pompage existantes.

plateforme de supervision cloud et interface d’installation solaire PV flottante pour la gestion énergétique de centrales

La supervision cloud suit l’état des onduleurs, le courant des chaînes, la sortie CA, les alarmes de blocs modules, les données de station météo, les entrées de niveau d’eau et la production quotidienne par rapport à la référence de 14,426 MWh/year. Un tableau de bord typique doit inclure des données par intervalle de 15-minute, des rapports PR mensuels, une logique de ratio de performance de type IEC 61724 lorsque spécifiée, et l’escalade des alarmes pour résistance d’isolement, déclenchements d’onduleurs et perte de communications.

Flux d’approvisionnement et d’ingénierie

Les acheteurs peuvent Configurer votre système en ligne en utilisant la puissance, le type de module, le type de champ, la tension, la condition de livraison et le périmètre d’installation comme les 6 premières entrées. Un devis bancable exige normalement au moins 10 documents : coordonnées du site, schéma unifilaire, code réseau, preuve de propriété du plan d’eau, bathymétrie, historique de vent, plage de niveau d’eau, plan de route d’accès, profil de charge ou de PPA et classification de taxe à l’importation.

SOLARTODO recommande une séquence d’ingénierie en 4 étapes : filtrage de faisabilité, conception conceptuelle, conception EPC détaillée et acceptation de mise en service. La conception conceptuelle à 30% confirme l’adéquation du plan d’eau et l’interconnexion, la conception à 60% fixe les blocs modules et l’amarrage, le dossier à 90% fige la protection électrique et les interfaces génie civil, et la mise en service finale vérifie l’isolement, la polarité, le fonctionnement des onduleurs, les données SCADA et la précision du compteur d’export.

Contexte de marché et sources de référence

IEA Renewables 2025 indique que le solaire PV représente près de 80% de l’expansion mondiale de capacité électrique renouvelable dans ses prévisions, confirmant que le solaire de centrale reste la catégorie dominante des nouvelles technologies renouvelables. IEA Electricity 2025 prévoit également que le solaire PV deviendra la deuxième source mondiale d’électricité à faibles émissions d’ici 2027, après l’hydroélectricité.

Le rapport de coûts 2025 de l’IRENA montre que le solaire PV de centrale reste l’une des options de production renouvelable les moins coûteuses, avec un LCOE solaire PV moyen pondéré mondial proche de USD 0.043/kWh en 2024. Les commentaires de marché 2025-2026 de BloombergNEF et Wood Mackenzie indiquent de même des modules grand format, l’expansion TOPCon et l’optimisation continue du bilan de système, tandis que le CdTe conserve un rôle différencié pour les climats chauds, les chaînes d’approvisionnement bas carbone et la diversité des achats de centrales.

Pour un apprentissage technique au-delà de cette page produit, les acheteurs peuvent En savoir plus sur le sujet concernant les fondamentaux de conception solaire PV et utiliser les ressources de connaissance SOLARTODO pour comparer CdTe, TOPCon, bifacial verre-verre, inclinaison fixe, suiveur et architectures flottantes. Une proposition EPC finale doit toujours concilier les codes locaux, la certification IEC, les exigences de l’opérateur réseau, les commentaires du conseiller technique bancaire et les contraintes spécifiques du plan d’eau avant l’autorisation de construction.

Spécifications Techniques

Puissance du système9256kWp
Type de modulethin_film_cdte
Rendement du module19.3%
Configuration du champfloating
Production annuelle estimée14426MWh/year
Facteur de charge17.8%
Surface du système65000m²
Compensation CO₂6492tons/year
Période de retour3.4-4.7years
LCOE0.035USD/kWh
Garantie25yr panels, 10yr inverter

Détail des Prix

ArticleQuantitéPrix UnitaireSous-total
Modules PV CdTe à couche mince, classe 540 W17141 pcs$97$1,666,105
Postes d’onduleurs centraux, centrale industrielle10 pcs$46,280$462,800
Système de flotteurs et passerelles1 pcs$555,360$555,360
Lot d’amarrage, d’ancrage et de bathymétrie1 pcs$160,000$160,000
Câbles CC, boîtes de jonction et protection1 pcs$185,120$185,120
Infrastructure CA et interface transformateur1 pcs$277,680$277,680
Supervision cloud et station météo1 pcs$25,000$25,000
Provision pour fret maritime et assurance1 pcs$180,000$180,000
Ingénierie, revue de conception et documentation QC1 pcs$120,000$120,000
Installation et construction mécanique/électrique1 pcs$320,000$320,000
Mise en service, essais et formation opérateur1 pcs$60,000$60,000
Réserve de garantie et support 1-Year1 pcs$45,000$45,000
Fourchette de Prix Total$3,254,609 - $4,158,674

Questions Fréquentes

Qu’est-ce qui est inclus dans le prix EPC clé en main de ce système PV flottant de 9.256 MWp ?
La fourchette EPC clé en main de USD 3,254,609-4,158,674 inclut l’ingénierie, l’approvisionnement, la structure flottante, l’ancrage, les modules, les onduleurs, les travaux électriques CC/CA, l’installation, la mise en service, la documentation et 1 year de support de garantie. Les coûts de renforcement réseau, droits d’importation, permis fonciers ou de plan d’eau et travaux de génie civil inhabituels sont normalement confirmés après revue du site.
Pourquoi utiliser des modules CdTe à couche mince plutôt que des modules conventionnels en silicium cristallin ?
Les modules CdTe à couche mince sont utiles dans les climats chauds, humides et à lumière diffuse, car leur comportement thermique peut préserver la production lors d’un fonctionnement à haute température. Cette configuration de 9.256 MWp utilise des modules CdTe à 19.3% de rendement et s’adresse aux acheteurs de centrales évaluant le rendement énergétique à long terme, la diversité de chaîne d’approvisionnement et les performances sous des conditions de température module de 40-50°C.
Quelle surface d’eau est nécessaire pour un projet solaire flottant de 9.3 MW ?
La surface active des seuls modules est d’environ 47,958 m² à 19.3% de rendement, mais l’emprise flottante pratique est d’environ 65,000 m² après espacement des rangées, passerelles, tolérance d’amarrage, accès aux onduleurs et dégagements de maintenance. La surface finale dépend de la profondeur d’eau, du profil de vagues, des charges de vent, de l’accès au rivage et des zones d’exclusion requises.
Quelle production annuelle les acheteurs doivent-ils attendre de ce système ?
Le modèle représentatif estime 14,426 MWh/year, soit environ 1,559 kWh/kWp-year et un facteur de charge de 17.8%. La production réelle peut varier de plus de 10%, car l’irradiation, la température, l’encrassement, l’écrêtement des onduleurs, la limitation réseau, le refroidissement par l’eau et les délais de réponse maintenance diffèrent selon le lieu du projet.
Quelles normes sont pertinentes pour l’approvisionnement et la bancabilité ?
L’approvisionnement doit vérifier la qualification de conception des modules IEC 61215, la sécurité des modules IEC 61730, l’anti-îlotage des onduleurs IEC 62116, les exigences d’interconnexion IEEE 1547 lorsque applicables, et UL 1703 ou la certification locale acceptée pour les projets nord-américains. Les acheteurs doivent demander les numéros de certificats, rapports d’essais, audits d’usine et la traçabilité exacte de la nomenclature avant l’achat final.

Certifications et Normes

IEC 61215
IEC 61215
IEC 61730
IEC 61730
IEC 62116
IEC 62116
IEEE 1547
IEEE 1547
UL 1703
CE
CE

Sources de Données et Références

  • •NREL floating PV reservoir analysis 2024
  • •DOE AquaPV dataset 2025
  • •IEA Renewables 2025
  • •IEA Electricity 2025
  • •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024
  • •IEC 61730-1:2023 photovoltaic module safety qualification

Intéressé par cette solution ?

Contactez-nous pour un devis personnalisé selon vos besoins spécifiques.

Contactez-nous