5.8m All-in-One Solar Streetlight 48W - Tropical LFP Smart Lighting deployed in an international application environment
Lampadaire Solaire

Lampadaire solaire tout-en-un 5.8m 48W - Éclairage intelligent LFP tropical

EPC Fourchette de Prix
$187 - $313

Caractéristiques Clés

  • Moteur LED 48W fournissant environ 8,160 lm avec une efficacité au niveau puce de >170 lm/W
  • Panneau monocristallin TOPCon 106Wp avec rendement de 19-23% et durée de vie de conception module de 25-year
  • Batterie LiFePO4 432Wh avec 2,000+ cycles profonds et protection thermique par BMS
  • 7 jours pluvieux d'autonomie pour applications tropicales de mousson avec contrôle intelligent de gradation
  • Poteau en alliage d'aluminium 5.8m avec objectif de conception de résistance au vent de 160 km/h

Lampadaire solaire tout-en-un 5.8m avec LED 48W, panneau TOPCon 106Wp, batterie LiFePO4 432Wh, enveloppe tropicale IP67 et 7 jours d'autonomie. Le prix clé en main EPC est de USD 187-313 par poteau avec ingénierie, installation, mise en service et support 1-year.

Description

Le lampadaire solaire tout-en-un 5.8m 48W est un système d'éclairage intégré pour conditions tropicales, avec un moteur LED 48 W, un module solaire monocristallin TOPCon 106 Wp et une batterie LiFePO4 432 Wh montés sur un poteau léger en alliage d'aluminium de 5.8 m. Il est spécifié pour 12 heures par nuit, 7 jours pluvieux d'autonomie et un budget clé en main EPC de USD 187-313 par poteau pour routes, parcs, voies périmétriques et sites d'infrastructure intelligente distribuée.

Ce modèle appartient à la gamme lampadaire solaire de SOLARTODO et est conçu pour les équipes achats qui ont besoin d'une solution de poteau répétable de classe 4-6 m, sans tranchée, distribution CA ni armoires batteries séparées. Pour toute la famille, consultez Voir tous les produits de lampadaire solaire, et pour l'espacement propre au site, le dimensionnement batterie et le nombre de poteaux, utilisez Configurer votre système en ligne.

Spécifications techniques

ParamètreValeurNote d'ingénierie
Hauteur du poteau5.8 mConvient aux routes piétonnes, rues internes d'usine, allées de parking et routes d'accès de village avec un espacement typique de 15-22 m.
Puissance LED48 WLes puces LED haute efficacité à >170 lm/W fournissent environ 8,160 lm avant pertes optiques et thermiques.
Panneau solaire106 Wp TOPCon monoLa technologie de cellules TOPCon prend en charge un rendement module typique de 19-23% et une durée de vie de conception de 25 ans.
Batterie432 Wh LiFePO4La chimie LFP prend en charge 2,000+ cycles profonds avec protection BMS pour les événements de charge, décharge et température.
Autonomie7 jours pluvieuxConçu pour les sites tropicaux exposés à la mousson, où un faible ensoleillement peut persister pendant 3-7 nuits.
Indice de protectionobjectif IP67La stratégie d'enveloppe suit le cadre de code IP de IEC 60529, qui classe la protection contre la poussière et l'eau pour les équipements électriques jusqu'à 72.5 kV.
Température de fonctionnement-20°C à +60°CLa configuration tropicale utilise un revêtement antifongique, des presse-étoupes étanches et une logique de charge déclassée au-dessus de 45°C.
Résistance au vent160 km/hLe poteau, le support et les fixations doivent être vérifiés par rapport à la carte locale de vent de référence à 10 m avant la validation finale du DQE.

La spécification s'aligne sur les principes de conception des systèmes solaires autonomes de IEC 62124, qui traite de la fonctionnalité, de l'autonomie et de la récupération après un faible état de charge de batterie pour les systèmes PV. La sécurité du luminaire doit être évaluée selon IEC 60598-1:2024, tandis que les objectifs d'éclairement au niveau projet doivent être adaptés à la classe de route de l'acheteur, à la hauteur de montage, à la largeur de voie et au code local d'éclairage public.

Schéma technique de l'assemblage en atelier d'un lampadaire solaire intégré avec panneau, luminaire LED, contrôleur et module batterie

Architecture du système

L'architecture tout-en-un place 4 sous-systèmes principaux dans le luminaire en tête de poteau : le module PV 106 Wp, le contrôleur MPPT, le bloc batterie LFP 432 Wh et le moteur optique LED 48 W. Cela élimine le boîtier batterie externe, les longues liaisons de câble CC et l'armoire de contrôleur séparée utilisés par de nombreux luminaires solaires conventionnels, en réduisant les composants visibles d'environ 5 ensembles à 2 ensembles : le poteau plus la tête intégrée.

L'énergie circule du panneau TOPCon vers un contrôleur MPPT haute efficacité évalué à >98% d'efficacité de suivi dans des conditions de tension adaptées. Pendant la journée, le contrôleur charge la batterie LFP 432 Wh ; après le crépuscule, le programme de charge alimente le canal LED 48 W selon des règles horaires et de détection de mouvement PIR, avec télémétrie 4G ou LoRa en option pour la gestion de flotte.

Un profil de fonctionnement à pleine puissance de 48 W x 12 h exigerait 576 Wh/nuit ; un profil réel de lampadaire doit donc utiliser la gradation pour correspondre à la batterie 432 Wh et à la production solaire quotidienne. Un programme tropical courant est de 4 h à 100%, 6 h à 35% et 2 h à 60% lorsqu'un mouvement est détecté, donnant une consommation de base attendue proche de 329 Wh/nuit avant les pertes du contrôleur et permettant à la batterie de couvrir les épisodes de faible irradiance sur plusieurs jours.

La tête intégrée peut réduire le temps d'installation à environ 30 minutes par poteau une fois la fondation durcie, contre environ 2-4 heures pour un poteau raccordé au réseau nécessitant câblage CA, conduit, boîtes de jonction et tests d'alimentation. Sur les routes isolées où les tranchées peuvent dépasser 20 m par poteau, cette conception peut réduire jusqu'à 100% la longueur de nouveau câble souterrain et de 100% la consommation d'électricité du réseau pour le point lumineux.

Performances solaires, batterie et éclairage

Le panneau 106 Wp est dimensionné pour une géométrie compacte sur un poteau de 5.8 m tout en prenant en charge un ensemble LED 48 W lorsque la gradation est utilisée. Dans les régions avec 4.5-5.5 heures de soleil de pointe/jour, la production PV brute typique est de 477-583 Wh/jour avant pertes de température, encrassement, câblage et MPPT ; la programmation finale de contrôle doit utiliser le mois saisonnier le plus bas plutôt que la moyenne annuelle.

La méthodologie PVWatts du NREL utilise des entrées d'irradiance propres à l'emplacement et des facteurs de déclassement pour estimer la production d'énergie PV, ce qui en fait un outil de préqualification pratique pour de petits actifs distribués tels que des lots d'éclairage de 1-pole ou 500-pole (NREL PVWatts). Pour un module 106 Wp dans une zone tropicale chaude, les équipes d'ingénierie doivent modéliser au moins 14% de pertes système agrégées et ajouter un facteur d'encrassement lorsque la poussière, le sel ou les feuilles réduisent le rendement du module.

La batterie LFP 432 Wh est sélectionnée pour sa durée de vie élevée en cycles, sa stabilité thermique et sa charge de maintenance inférieure à celle des batteries gel plomb-acide. À 80% de profondeur de décharge utilisable, l'énergie disponible est d'environ 346 Wh, ce qui prend en charge un profil adaptatif au mouvement tout en protégeant la durée de vie des cellules sur plus de 2,000 cycles profonds.

Le module LED est spécifié à 48 W avec des puces de classe premium telles que Bridgelux, Cree ou Lumileds, avec une cible d'efficacité supérieure à 170 lm/W et une durée de service supérieure à 50,000 heures. À 12 h/nuit, cette durée correspond à plus de 11 ans de fonctionnement nocturne avant la planification du remplacement pour maintien du flux lumineux, même si les drivers et batteries ont normalement des intervalles de remplacement plus courts.

Conception pour climat tropical

Le pack tropical donne la priorité à l'humidité élevée, aux éclaboussures de pluie, aux insectes, au développement fongique et à la température batterie élevée, qui peuvent tous réduire la fiabilité terrain en 1-3 saisons s'ils ne sont pas traités. Le luminaire étanche est spécifié autour d'un objectif IP67, avec revêtement interne antifongique, zones de PCB à revêtement conforme, fixations inox et matériaux optiques résistants aux UV.

L'alliage d'aluminium est utilisé pour le poteau de 5.8 m car il réduit la masse par rapport à l'acier galvanisé à chaud et simplifie la manutention manuelle lors de déploiements de 1-pole ou 100-pole. Pour les sites côtiers à moins de 5 km des embruns salins, SOLARTODO peut évaluer le PRV ou des revêtements améliorés, tandis que les sites tropicaux intérieurs équilibrent normalement poids de l'aluminium, comportement à la corrosion et coût d'approvisionnement.

La conception thermique est critique, car la charge LFP doit être contrôlée lorsque les conditions ambiantes approchent 55-60°C à l'intérieur des boîtiers étanches. Le BMS surveille la tension, le courant et la température du pack, et le contrôleur peut réduire le courant de charge ou atténuer la sortie LED lorsque la température interne dépasse le seuil programmé de 1-2 paliers de contrôle.

Scénario représentatif : route d'accès industrielle MENA

Pour un scénario représentatif de route d'accès industrielle MENA, supposez 100 poteaux, une hauteur de montage de 5.8 m, un espacement de poteaux de 20 m, un service de 12 h/nuit et un tarif moyen de USD 0.16/kWh. Chaque alternative LED réseau 48 W consomme environ 210 kWh/an, donc 100 luminaires raccordés au réseau consomment environ 21,000 kWh/an avant pertes d'alimentation, dérive des minuteries ou des cellules photoélectriques.

Une configuration solaire retire cette énergie d'éclairage annuelle de la facture d'électricité et évite aussi les tranchées sur jusqu'à 2,000 m de bord de route lorsqu'aucune alimentation d'éclairage CA n'existe. Par rapport à une alternative conventionnelle raccordée au réseau, l'option solaire peut réduire l'électricité d'exploitation de 100%, réduire le câble d'éclairage souterrain jusqu'à 100% et raccourcir les contrôles de mise en service en tête de poteau à environ 30 minutes par point lumineux après les travaux de génie civil.

La comparaison ne doit pas être lue comme une affirmation de retour sur investissement universelle, car la proximité du réseau, les taux de main-d'œuvre, les travaux de génie civil et les droits d'importation peuvent déplacer l'économie du projet de plus de 20%. C'est un modèle d'achat représentatif pour un budget initial ; les acheteurs doivent demander un devis propre au site avec largeur de route, niveau de lux souhaité, coordonnées GPS et 3-5 photos via Demander un devis personnalisé.

Applications

Le format 48 W / 5.8 m convient le mieux aux zones piétonnes, routes de campus, voies de parking, rues de village, chemins de complexe hôtelier, cheminements périmétriques et routes d'accès à basse vitesse où une classe d'éclairage 4-6 m est appropriée. Pour les autoroutes, parcs à conteneurs ou grandes artères au-dessus de 2 voies, les acheteurs doivent envisager des luminaires solaires 80-150 W sur poteaux 8-10 m de la même gamme de produits.

Dans les projets d'infrastructure intelligente, la tête intégrée peut être associée à une passerelle LoRa ou à un contrôleur 4G afin que les équipes de maintenance puissent consulter l'état de charge, les alertes défaut, les programmes de gradation et la tension batterie sur 50-1,000 poteaux. Pour comprendre la logique de dimensionnement associée et la conception PV autonome, consultez Découvrir le sujet et les ressources de connaissance SOLARTODO sur les lampadaires solaires pour les classes d'éclairage 20-150 W.

Plateforme cloud et interface d'installation de lampadaire solaire montrant la surveillance à distance, le flux d'installation et la gestion d'éclairage intelligent extérieur

Surveillance cloud

La surveillance cloud est optionnelle mais recommandée pour les flottes au-dessus de 50 poteaux, car un chargeur défaillant ou un panneau ombragé peut sinon rester inaperçu pendant 7-30 jours. Un contrôleur surveillé peut transmettre tension batterie, entrée PV, courant de charge, mode de fonctionnement et état des défauts à des intervalles tels que 15 minutes, 1 heure ou 24 heures, selon le coût de la carte SIM et la politique du projet.

La gradation adaptative au mouvement peut réduire l'utilisation d'énergie jusqu'à 60% par rapport à un profil fixe à pleine sortie toute la nuit, surtout lorsque le trafic piéton ou véhicule est intermittent après 23:00. La logique PIR doit être configurée avec zones de détection, temps de maintien et paliers de luminosité lors de la mise en service, car un délai de 10-second et un délai de 60-second peuvent produire une expérience utilisateur et une consommation batterie très différentes.

Analyse d'investissement EPC et structure tarifaire

La livraison clé en main EPC comprend 5 périmètres de travaux : ingénierie, approvisionnement, construction, mise en service et support site de 1-year. Pour ce modèle, l'ingénierie couvre le plan d'éclairage, les recommandations de fondation de poteau, la vérification d'autonomie batterie, le plan logistique et la documentation de contrôle qualité ; l'approvisionnement couvre le luminaire intégré, le poteau aluminium 5.8 m, les fixations, la cage noyée, le programme contrôleur et l'emballage.

Niveau de prixPérimètreFourchette de prix unitaire, USD/poteau
Fourniture FOBÉquipement seul, départ usine Chine116-213
Livraison CIFÉquipement plus fret maritime et assurance130-239
Clé en main EPCInstallé, mis en service et couvert par une garantie 1-year187-313
Quantité commandéeRemise indicativeNote d'approvisionnement
50+ poteaux5%Convient à des routes d'environ 1 km avec espacement de 20 m.
100+ poteaux10%Lot courant pour campus, parcs et zones industrielles au-dessus de 2 km.
250+ poteaux15%Idéal pour corridors municipaux, complexes hôteliers et programmes de district au-dessus de 5 km.

Le prix EPC médian est d'environ USD 250/poteau, tandis que la fourchette EPC indiquée est de USD 187-313/poteau selon la profondeur de fondation, la route de fret, l'option de surveillance et le taux de main-d'œuvre local. Les modalités de paiement sont 30% T/T + 70% contre B/L, ou 100% L/C à vue ; le financement de projet peut être étudié pour les commandes au-dessus de USD 1,000,000 avec documents bancables et approbation de crédit.

Le ROI dépend du fait que l'acheteur compare à un poteau existant alimenté ou à un nouveau corridor d'éclairage. Face à une nouvelle alternative raccordée au réseau de USD 280-520/poteau plus environ 210 kWh/an d'électricité et USD 15-35/an de visites de maintenance, l'option solaire EPC peut montrer une parité capex immédiate sur les routes éloignées et un retour typique de 4-6 year lorsque l'énergie évitée et les tranchées évitées sont toutes deux comptées.

Pour les dossiers d'achat, SOLARTODO peut fournir un DQE, une fiche technique, une liste de colisage, un plan de fondation et une liste de contrôle de mise en service sous 2-5 working days après réception des coordonnées et de la géométrie routière. Pour confirmation tarifaire, contactez [email protected] ou utilisez Demander un devis personnalisé avec la quantité cible, le pays de livraison et l'Incoterm requis.

Normes, contexte de marché et notes d'achat

Le rapport Énergies renouvelables 2025 de l'IEA indique que les ajouts de capacité renouvelable pour 2025-2030 totalisent environ 4,600 GW, le PV distribué représentant 42% de l'expansion PV globale (IEA). Cette tendance macro soutient l'achat d'éclairage hors réseau, car la disponibilité des modules, l'approvisionnement en contrôleurs et la logistique PV sont de plus en plus standardisés sur les marchés utilitaires et distribués.

L'IRENA rapporte que le coût de production du solaire PV en 2025 est resté autour de USD 44/MWh, tandis que plus de 90% des projets renouvelables à l'échelle utilitaire mis en service en 2025 produisaient de l'électricité sous le niveau de la nouvelle alternative fossile la moins chère de leur marché (IRENA 2026). Même si un lampadaire 48 W n'est pas une centrale utilitaire, la même échelle industrielle PV et batterie réduit la base de coût des composants pour les petits systèmes autonomes.

Pour le contexte batterie, l'IRENA note que les coûts du solaire avec stockage ont fortement baissé, avec des coûts de stockage batterie en baisse de 93% depuis 2010 dans son analyse des renouvelables 24/7 (IRENA 2026). Cette trajectoire de coût est l'une des raisons pour lesquelles les batteries LFP ont remplacé les batteries plomb-acide dans de nombreuses conceptions d'éclairage solaire à autonomie de 3-7 day.

Les équipes achats doivent vérifier 5 éléments avant l'achat : irradiation mensuelle minimale, niveau de lux routier requis, espacement des poteaux, zone de vent et modèle de service de garantie. Une spécification 48 W correcte n'est pas seulement la puissance LED ; c'est l'équilibre entre puissance de charge 106 Wp, stockage 432 Wh, distribution optique, programme de gradation et fondation civile utilisée sur le site réel.

Conseils de commande

Un dossier de commande typique comprend 1 fiche technique, 1 plan de fondation, 1 liste de colisage, 1 manuel d'installation et 1 liste de contrôle de mise en service par lot de projet. Les acheteurs doivent indiquer s'ils ont besoin d'un prix FOB, CIF ou EPC ; SOLARTODO associera ensuite le niveau USD 116-213, USD 130-239 ou USD 187-313 au pays et à la quantité demandés.

Pour la sélection d'ingénierie, commencez avec le modèle 5.8 m / 48 W lorsque les routes sont étroites, que l'espacement des poteaux est inférieur à 22 m et que l'éclairement maintenu requis est modéré. Passez aux variantes 80 W ou 100 W lorsque la route dépasse 6 m de largeur, lorsque l'espacement des poteaux dépasse 25 m, ou lorsque le projet exige une uniformité supérieure à ce que l'empreinte optique compacte peut fournir.

Spécifications Techniques

Hauteur du poteau5.8m
Puissance LED48W
Flux lumineux8160lm
Panneau solaire106Wp
Capacité de batterie432Wh (LiFePO4)
Autonomie7rainy days
Matériau du poteauAluminum alloy
Résistance au vent160km/h
Température de fonctionnement-20 to +60°C
Heures d'éclairage12h/day dusk-to-dawn
Garantie3 years system, 5 years pole

Détail des Prix

ArticleQuantitéPrix UnitaireSous-total
Luminaire solaire tout-en-un 48W avec panneau 106Wp et batterie LFP 432Wh1 pcs$62$62
Poteau en alliage d'aluminium 5.8m1 pcs$128$128
Fondation béton et cage d'ancrage1 pcs$80$80
Installation et mise en service1 pcs$18$18
Ingénierie, plan d'éclairage et CQ1 pcs$12$12
Garantie et support 1-Year1 pcs$8$8
Fourchette de Prix Total$187 - $313

Questions Fréquentes

Qu'est-ce qui est inclus dans le prix clé en main EPC de USD 187-313 par poteau ?
Le prix clé en main EPC couvre le plan d'ingénierie, l'approvisionnement, le support de construction, l'installation du poteau, la mise en service du luminaire et le support de garantie 1-year pour 1 point lumineux complet. La fourchette varie selon la quantité, le pays, les conditions de fondation, les options de surveillance et la route de fret. Les niveaux FOB et CIF sont inférieurs car ils excluent la main-d'œuvre locale d'installation et la mise en service.
Comment la batterie 432Wh prend-elle en charge 7 jours pluvieux avec une LED 48W ?
Le système repose sur la gradation intelligente plutôt que sur une sortie pleine 48W pendant 12 heures continues. Un profil typique utilise une forte luminosité pendant les 4 premières heures, une luminosité plus faible pendant les périodes de faible trafic et un renfort PIR lorsqu'un mouvement est détecté. Cela réduit la demande énergétique nocturne et préserve la capacité de réserve pendant 3-7 nuits nuageuses.
Le poteau 5.8m convient-il aux autoroutes ou aux grandes artères ?
Le poteau 5.8m est idéal pour les rues piétonnes, voies de parking, campus, chemins de complexes hôteliers et routes d'accès à basse vitesse avec un espacement typique de 15-22m. Pour les autoroutes, parcs à conteneurs ou routes plus larges qu'environ 6m, SOLARTODO recommande normalement des luminaires 80-150W sur poteaux 8-10m après étude photométrique.
Quelles normes sont pertinentes pour ce lampadaire solaire ?
Les références pertinentes incluent IEC 62124 pour la vérification de conception des systèmes PV autonomes, IEC 60598-1:2024 pour la sécurité des luminaires et IEC 60529 pour la classification IP des enveloppes. Les équipes projet peuvent aussi appliquer les codes locaux d'éclairage routier, règles de charge au vent et exigences de sécurité électrique avant de finaliser les dimensions de fondation et les essais d'acceptation.
Le luminaire peut-il être surveillé à distance par une équipe municipale ou de site ?
Oui, le contrôleur peut être configuré avec une surveillance 4G ou LoRa pour les flottes au-dessus d'environ 50 poteaux. Les données à distance peuvent inclure tension batterie, état de charge PV, courant de charge LED, alertes défaut et programmes de gradation. Les intervalles de rapport tels que 15 minutes, 1 heure ou 24 heures dépendent du budget communications.

Certifications et Normes

IEC 62124 standalone PV design reference
IEC 62124 standalone PV design reference
IEC 60598-1 luminaire safety reference
IEC 60598-1 luminaire safety reference
IEC 60529 IP66/IP67 enclosure reference
IEC 60529 IP66/IP67 enclosure reference
CE conformity available by project
RoHS material compliance available by project
RoHS material compliance available by project

Sources de Données et Références

  • •NREL PVWatts Calculator, https://pvwatts.nrel.gov/
  • •IEC 62124:2004 PV stand-alone systems design verification, https://webstore.iec.ch/en/publication/6483
  • •IEC 60598-1:2024 luminaires general requirements, https://webstore.iec.ch/en/publication/66620
  • •IEC 60529 IP Code, https://webstore.iec.ch/en/publication/2447
  • •IEA Renewables 2025, https://www.iea.org/reports/renewables-2025/renewable-electricity
  • •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2025, https://www.irena.org/Publications/2026/Jul/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2025
  • •IRENA 24/7 Renewables Outcompete Fossil Fuels on Firm Costs, https://www.irena.org/News/pressreleases/2026/May/24-7-Renewables-Outcompete-Fossil-Fuels-on-Firm-Costs

Intéressé par cette solution ?

Contactez-nous pour un devis personnalisé selon vos besoins spécifiques.

Contactez-nous