
Lampadaire solaire séparé 10.4m 164W - système LFP pour hautes terres
Caractéristiques Clés
- Mât en alliage d’aluminium 10.4m avec objectif de résistance au vent en hautes terres de 160km/h
- Luminaire LED 164W délivrant environ 27,880 lm à 170 lm/W
- Panneau solaire TOPCon 328Wp avec classe d’efficacité de module 19-23%
- Batterie LiFePO4 1476Wh conçue pour 7 jours de pluie d’autonomie
- Fourchette de prix EPC clé en main de $1,003-$1,748 par unité installée
Le lampadaire solaire séparé 10.4m 164W combine un module TOPCon 328Wp, une batterie LiFePO4 1476Wh, une sortie LED de 27,880 lm et 7 jours d’autonomie pour les routes de hautes terres, sites industriels et éclairages périmétriques hors réseau.
Description
Le lampadaire solaire séparé 10.4m 164W est un système d’éclairage hors réseau conçu pour les hautes terres, avec un panneau solaire monocristallin TOPCon 328Wp, une batterie LiFePO4 1476Wh, un luminaire LED 164W et 7 jours de pluie d’autonomie. Conçu pour une hauteur de montage de 10.4m et un mât en alliage d’aluminium, il cible les routes publiques, les routes minières, les cours logistiques, les centrales solaires et les corridors d’infrastructure intelligente isolés où l’extension du réseau peut dépasser 1,000m de câble par départ.
SOLARTODO spécifie ce lampadaire solaire séparé pour les projets B2B exigeant des composants séparés et facilement maintenables, une inclinaison PV réglable et un stockage d’énergie longue durée. Par rapport aux luminaires compacts tout-en-un de la catégorie 60W à 120W, la configuration séparée 164W prend en charge un champ plus grand de 328Wp, une batterie plus grande de 1476Wh et un remplacement sur site plus simple de 3 ensembles majeurs : module PV, luminaire et boîtier de batterie. Les acheteurs peuvent Voir tous les produits de lampadaires solaires ou Configurer votre système en ligne avant la soumission d’un appel d’offres.
Architecture du système
Le système utilise une architecture séparée avec 1 panneau solaire monté sur un bras optimisé ou un support supérieur, 1 luminaire LED à tête cobra monté avec un angle orienté vers la route, 1 contrôleur MPPT et 1 batterie LiFePO4 placée dans la base du mât ou dans un coffret étanche séparé. Cette disposition est recommandée pour les mâts de 10m à 14m, car le module PV peut être orienté pour un rendement annuel plus élevé tandis que la batterie reste accessible au niveau du sol pour une maintenance en moins de 15 minutes par une équipe formée de 2 personnes.

Le module PV 328Wp repose sur la technologie monocristalline TOPCon, avec une efficacité typique du module comprise entre 19% et 23% et une durée de vie de conception de 25 ans lorsqu’il est sélectionné selon les cadres d’essai IEC 61215 et IEC 61730. Les recommandations NREL PVWatts sont utiles pour estimer le rendement, car un champ 328Wp à inclinaison fixe dans des sites de haute altitude au-dessus de 2000m peut bénéficier d’un rayonnement plus fort, même si la neige, la poussière et l’ombrage local doivent être modélisés avec au moins 12 entrées mensuelles de ressource.
La batterie LFP 1476Wh est dimensionnée pour un fonctionnement du crépuscule à l’aube avec 12h d’éclairage nocturne et 7 jours de pluie de réserve, en utilisant une logique de gradation plutôt qu’un fonctionnement constant à 164W pendant 84 heures continues. La chimie LiFePO4 est spécifiée parce que les packs de batteries industriels alignés sur IEC 62619 offrent couramment 2000+ cycles profonds avec protection BMS, tandis que la protection de charge à basse température réduit le risque de placage du lithium sous 0°C dans les conditions hivernales des hautes terres.
Le contrôleur MPPT est adapté au panneau 328Wp et doit fonctionner avec une efficacité de suivi de crête supérieure à 98% sous rayonnement stable. Dans les programmes pratiques d’éclairage routier, le contrôleur exécute 4 blocs de fonctionnement : montée en puissance au crépuscule, période de pointe du trafic, gradation de fin de nuit et arrêt à l’aube. Cette stratégie de contrôle peut réduire la consommation d’énergie jusqu’à 60% par rapport à un luminaire 164W à sortie fixe, tout en maintenant une visibilité sûre pendant les intervalles de trafic élevé.
Spécifications techniques
| Paramètre | Spécification |
|---|---|
| Hauteur du mât | 10.4 m |
| Puissance LED | 164 W |
| Flux lumineux estimé | 27,880 lm à 170 lm/W |
| Panneau solaire | 328 Wp TOPCon mono |
| Batterie | 1476 Wh LiFePO4 |
| Autonomie | 7 jours de pluie |
| Matériau du mât | Alliage d’aluminium |
| Résistance au vent | Objectif de conception 160 km/h |
| Programme d’éclairage | 12 h/jour du crépuscule à l’aube |
| Garantie | Système 3 ans, mât 5 ans |
L’ensemble luminaire utilise des puces LED haute efficacité de classes telles que Bridgelux, Cree ou Lumileds, avec une efficacité attendue supérieure à 170 lm/W et une durée de service nominale supérieure à 50,000 heures lorsqu’il est correctement géré thermiquement. IEC 60598 est la principale référence de sécurité pour les luminaires, tandis que l’étanchéité IP66 ou IP67 protège la chambre optique et le compartiment du driver contre la pluie, la poussière routière et les particules portées par le vent à des vitesses supérieures à 150km/h.
Le mât en alliage d’aluminium est sélectionné pour une configuration de haute terre 10.4m, car il réduit le poids par rapport à un équivalent en acier galvanisé et améliore la manutention lors de la logistique sur routes de montagne. Pour la modélisation des achats, SOLARTODO utilise un coût indicatif de mât en aluminium proche de $22 par mètre, donnant une base de composant de mât 10.4m d’environ $228.80 avant application des facteurs propres au projet concernant l’ancrage, l’emballage et l’installation.
Ingénierie climatique pour hautes terres
Les projets d’éclairage en hautes terres combinent généralement 4 facteurs de contrainte : exposition aux ultraviolets, amplitude thermique, charge de vent et charge de batterie à basse température. Ce modèle 10.4m répond à ces contraintes avec des câbles résistants aux UV, des surfaces de mât en aluminium résistantes à la corrosion, un objectif de résistance au vent de 160km/h et une gestion de batterie LFP configurée pour un fonctionnement de -20°C à +60°C. Les recommandations IEEE 1562 pour PV autonome soutiennent un dimensionnement conservateur, car les systèmes hors réseau doivent maintenir le service pendant des périodes de faible ensoleillement de plusieurs jours.
Pour un scénario représentatif de centrale solaire en hautes terres MENA à 2200m d’altitude, un développeur peut spécifier 1 luminaire tous les 30m le long d’une route périphérique de 3km, soit environ 100 points lumineux. Avec une tarification EPC de $1,003 à $1,748 par unité, le budget d’éclairage installé irait de $100,300 à $174,800 avant CCTV optionnelle, mutualisation de tranchée ou intégration de sécurité de site, et le module 328Wp réduit la dépendance au réseau à 0kWh importé lors des journées de fonctionnement typiquement ensoleillées.
Par rapport à un lampadaire conventionnel raccordé au réseau de 150W à 180W nécessitant tranchées, câble cuivre, tableaux de distribution et achats récurrents d’électricité, un lampadaire solaire séparé peut réduire les travaux électriques de génie civil de 40% à 70% sur les routes isolées où les longueurs de câble dépassent 500m. L’économie exacte dépend de la classe de sol, de la distance au réseau et du taux de main-d’œuvre, mais la seule tranchée évitée peut dépasser $20 à $60 par mètre en terrain difficile.
Surveillance cloud
Le contrôleur peut prendre en charge une surveillance optionnelle 4G ou LoRa avec 1 identifiant d’appareil par mât, des programmes de gradation à distance, des alertes de défaut, des tendances de tension batterie, des journaux de charge/décharge et des rapports d’état de lampe. Pour un projet de 100 mâts, la plateforme peut réduire les tournées d’inspection nocturne de 7 jours par semaine à une maintenance fondée sur les exceptions, car les opérateurs peuvent prioriser les 1% à 3% de nœuds signalant des défauts de batterie, panneau ou luminaire.

L’éclairage solaire connecté au cloud est particulièrement utile pour les campus industriels, routes frontalières, parcs logistiques, installations d’eau et corridors télécoms où les objectifs de réponse aux pannes se mesurent en heures plutôt qu’en semaines. Les analyses d’efficacité énergétique de l’IEA identifient régulièrement les commandes d’éclairage comme une source majeure d’économies électriques, et les recommandations IRENA sur les renouvelables hors réseau soutiennent les infrastructures solaires modulaires là où la fiabilité du réseau est faible ou les coûts d’extension en capital sont élevés.
Analyse d’investissement EPC et structure tarifaire
La livraison clé en main EPC comprend 5 périmètres commerciaux : ingénierie, approvisionnement, construction, mise en service et support du système installé pendant 1 an. L’ingénierie couvre l’espacement des mâts, les hypothèses d’éclairement, le dimensionnement des fondations, la documentation unifilaire et la revue de conformité aux principes PV autonomes IEC 62124. L’approvisionnement couvre le module 328Wp, la batterie LFP 1476Wh, le luminaire 164W, le contrôleur MPPT, le mât, le câblage, l’emballage et le matériel de surveillance optionnel. La construction couvre les fondations, le levage, le câblage, l’installation, l’orientation et la mise sous énergie sécurisée.
| Niveau de prix | Périmètre | Fourchette de prix unitaire |
|---|---|---|
| Fourniture FOB | Équipement seul, départ usine Chine | $622 - $1,189 |
| Livraison CIF | Équipement plus fret maritime et assurance | $699 - $1,336 |
| EPC clé en main | Installé, mis en service et supporté pendant 1 an | $1,003 - $1,748 |
| Volume de commande | Remise indicative | Note de planification EPC |
|---|---|---|
| 50+ unités | 5% | Adapté à l’éclairage d’une route de 1.5km avec espacement de 30m |
| 100+ unités | 10% | Adapté aux projets de périmètre de 3km ou de routes d’accès |
| 250+ unités | 15% | Adapté aux contrats-cadres urbains, autoroutiers ou de services publics à grande échelle |
Un projet EPC de 100 unités, tarifé près du point médian de $1,375 par unité, présente un budget installé d’environ $137,500 avant taxes et frais des autorités locales. Si chaque unité solaire remplace un luminaire réseau conventionnel de 164W pendant 12h par nuit, la consommation réseau annuelle évitée est d’environ 718kWh par mât, soit 71,800kWh pour 100 mâts. À $0.15/kWh, les économies directes d’électricité sont d’environ $10,770 par an, tandis que les coûts évités de tranchées, transformateurs et câbles peuvent réduire le retour sur investissement pratique à environ 3 à 6 ans sur les sites isolés.
Les conditions de paiement sont normalement un acompte T/T de 30% plus 70% contre connaissement, ou une L/C irrévocable à vue de 100% pour les acheteurs qualifiés. Le financement de projet peut être étudié pour les lots d’éclairage solaire supérieurs à $1,000K, sous réserve du risque pays, de la documentation bancaire, du périmètre EPC et du profil de crédit de l’acheteur. Pour le bordereau quantitatif, les plans et la planification de livraison, Demander un devis personnalisé ou contactez [email protected] avec la quantité, la largeur de route, l’espacement des mâts et le port de destination.
Applications et conseils de conception
Le système séparé 10.4m 164W convient le mieux aux routes rurales à 2 voies, routes internes de centrales solaires, voies d’accès minières, cours logistiques, routes de service aéroportuaires et itinéraires de sécurité périmétrique nécessitant une hauteur de montage élevée. Un mât 10.4m peut prendre en charge un espacement plus large qu’un mât 6m ou 8m lorsque les optiques sont correctement sélectionnées, mais l’espacement final doit être vérifié par une simulation d’éclairage utilisant la largeur de route, le lux cible, le rapport d’uniformité et des intervalles candidats de 30m à 40m.
Les équipes achats doivent comparer 3 variables avant de commander : classe d’éclairement cible, ressource solaire locale et durée de la saison des pluies. Dans les zones avec 4.0 heures de soleil de pointe par jour, un panneau 328Wp produit environ 1.31kWh/jour avant pertes système ; après 20% de pertes, l’énergie quotidienne utile est proche de 1.05kWh. Ce budget énergétique prend mieux en charge les programmes de gradation adaptative qu’une sortie constante à 164W toute la nuit, qui nécessiterait environ 1.97kWh par nuit de 12h.
Pour l’alignement aux normes, SOLARTODO recommande de se référer à IEC 62124 pour la vérification des performances PV autonomes, IEC 60598 pour la sécurité des luminaires, IEC 61215 et IEC 61730 pour la qualification des modules PV, IEC 62619 pour la sécurité des batteries lithium industrielles et IEEE 1562 pour la pratique de dimensionnement des champs PV autonomes. Les acheteurs peuvent En savoir plus sur le sujet lors de la préparation du langage de spécification pour les appels d’offres publics ou les programmes d’achat multi-pays.
Un bordereau quantitatif typique comprend 1 mât en alliage d’aluminium, 1 luminaire LED 164W, 1 module PV TOPCon 328Wp, 1 pack batterie LFP 1476Wh, 1 contrôleur MPPT, 1 kit de fondation, 1 jeu de câbles et 1 forfait d’installation. Les options peuvent ajouter 1 nœud intelligent, 1 module 4G, 1 capteur PIR, des luminaires à double bras, des boulons antivol ou un revêtement poudre aux couleurs du projet, selon le périmètre de l’appel d’offres et la politique de maintenance.
Notes d’approvisionnement
SOLARTODO fournit de l’éclairage public solaire pour les projets solaires, de stockage d’énergie, d’éclairage intelligent, de sécurité, de télécoms, de pylônes électriques et d’agriculture intelligente via https://solartodo.com. Le modèle séparé 10.4m 164W se positionne entre les luminaires routiers moyens 80W et les systèmes séparés lourds à double tête 200W, offrant aux acheteurs EPC une spécification équilibrée lorsqu’un panneau 328Wp et une batterie 1476Wh sont requis, mais qu’une tête à 2 luminaires n’est pas nécessaire.
Avant d’émettre un bon de commande, les acheteurs doivent fournir au moins 8 données : pays, port le plus proche, largeur de route, espacement des mâts, heures moyennes d’éclairage nocturne, exigence de jours de pluie, exigence de vitesse de vent et certifications requises. Un dossier de soumission complet peut inclure fiches techniques, schémas de câblage, plans de fondation, liste de colisage, déclaration de garantie et fichiers photométriques pour une revue de type Dialux dans un cycle d’ingénierie typique de 3 à 7 jours ouvrables.
Pour le contexte de conception associé, les responsables achats peuvent En savoir plus sur le sujet et comparer les hypothèses de production PV avec NREL PVWatts, les références de coûts renouvelables IRENA et les recommandations d’efficacité IEA. Cette approche fondée sur les preuves aide les équipes d’ingénierie à spécifier une autonomie de 7 jours, une conception au vent de 160km/h, une protection IP66/IP67 et une durée de vie LED de 50,000 heures sans dépendre d’allégations de déploiement non vérifiées.
Spécifications Techniques
| Hauteur du mât | 10.4m |
| Puissance LED | 164W |
| Flux lumineux | 27880lm |
| Panneau solaire | 328Wp |
| Capacité de la batterie | 1476Wh LFP |
| Autonomie | 7rainy days |
| Matériau du mât | Aluminum alloy |
| Résistance au vent | 160km/h |
| Température de fonctionnement | -20 to +60°C |
| Heures d’éclairage | 12h/day |
| Garantie | 3 years system, 5 years pole |
Détail des Prix
| Article | Quantité | Prix Unitaire | Sous-total |
|---|---|---|---|
| Panneau solaire TOPCon 328Wp | 1 pcs | $33 | $33 |
| Pack batterie LiFePO4 1476Wh | 1 pcs | $148 | $148 |
| Luminaire LED séparé 164W à tête cobra | 1 pcs | $74 | $74 |
| Contrôleur de charge solaire MPPT 328W | 1 pcs | $98 | $98 |
| Mât en alliage d’aluminium 10.4m | 1 pcs | $229 | $229 |
| Fondation en béton et kit d’ancrage | 1 pcs | $100 | $100 |
| Boîtier de batterie, jeu de câbles DC, connecteurs | 1 pcs | $80 | $80 |
| Installation et mise en service | 1 pcs | $380 | $380 |
| Ingénierie, documentation et CQ | 1 pcs | $110 | $110 |
| Garantie et support 1 an | 1 pcs | $99 | $99 |
| Fourchette de Prix Total | $1,003 - $1,748 | ||
Questions Fréquentes
Qu’est-ce qui est inclus dans le prix EPC clé en main ?
Comment l’autonomie de 7 jours est-elle calculée pour un luminaire 164W ?
Pourquoi utiliser un lampadaire solaire séparé au lieu d’un modèle tout-en-un ?
Quelles normes sont pertinentes pour ce produit ?
Quelles informations sont nécessaires pour un devis personnalisé ?
Certifications et Normes
Sources de Données et Références
- •IEC 62124 photovoltaic standalone system design verification
- •IEC 60598 luminaire safety requirements
- •IEC 61215 and IEC 61730 photovoltaic module qualification and safety
- •IEC 62619 industrial lithium battery safety
- •IEEE 1562 standalone photovoltaic array sizing guidance
- •NREL PVWatts solar energy production modeling
- •IEA and IRENA renewable-energy and efficiency guidance
Intéressé par cette solution ?
Contactez-nous pour un devis personnalisé selon vos besoins spécifiques.
Contactez-nous