13.3m Split Solar Streetlight 156W - Desert EPC Solar Lighting deployed in an international application environment
Lampadaire Solaire

Lampadaire solaire séparé 13.3m 156W - Éclairage solaire EPC désertique

EPC Fourchette de Prix
$950 - $1,672

Caractéristiques Clés

  • Mât séparé de 13.3 m en alliage d’aluminium conçu pour l’éclairage des routes désertiques et des périmètres industriels
  • Le moteur LED de 156 W fournit environ 26,520 lm avec une efficacité de puce supérieure à 170 lm/W
  • Module PV monocristallin TOPCon de 312 Wp dimensionné à 2.0 W solaire par 1 W de charge LED
  • Batterie LFP haute température de 1,404 Wh prenant en charge 8 jours d’autonomie avec profils de gradation intelligents
  • La fourchette budgétaire EPC clé en main est de USD 950-1,672 par unité installée et mise en service

Le lampadaire solaire séparé 13.3m 156W combine un panneau TOPCon de 312Wp, une batterie LFP haute température de 1,404Wh, une sortie LED de 26,520lm et 8 jours d’autonomie pour l’éclairage des routes désertiques et des périmètres industriels.

Description

Le lampadaire solaire séparé 13.3m 156W est un système d’éclairage hors réseau conçu pour le désert, combinant une tête LED haute efficacité de 156 W, un module photovoltaïque monocristallin TOPCon de 312 Wp et une batterie LiFePO4 haute température de 1,404 Wh pour 8 jours pluvieux d’autonomie. Conçu pour des mâts en alliage d’aluminium de 13.3 m, un service 12 h/nuit du crépuscule à l’aube et un fonctionnement de batterie avec cellules certifiées +70°C, cette architecture séparée dissocie le module PV, le luminaire, le contrôleur et le coffret batterie afin que les ingénieurs puissent optimiser l’angle d’inclinaison, l’évacuation thermique et l’accès à la maintenance dans les corridors arides.

Cette page spécifie le lampadaire solaire séparé SOLARTODO 156 W pour les équipes achats B2B comparant des programmes de 50, 100 ou 250+ mâts sur autoroutes, parcs logistiques, centrales solaires, zones industrielles et routes d’accès désertiques. Pour la catégorie élargie, consultez Voir tous les produits de lampadaires solaires, ou modélisez une nomenclature propre au site en 3 étapes avec Configurer votre système en ligne.

Architecture système pour un lampadaire séparé de 13.3 m

Un lampadaire solaire séparé utilise 4 principaux ensembles remplaçables sur site : un panneau TOPCon sur bras réglable, un luminaire LED à tête cobra, une batterie LFP protégée par BMS dans la base du mât ou un coffret de service, et un contrôleur de charge MPPT affichant un rendement de conversion supérieur à 98%. Comparé à un luminaire tout-en-un de 120 W, le panneau séparé de 312 Wp peut être incliné selon la latitude du site, tandis que la batterie de 1,404 Wh peut être installée plus bas pour une procédure de service plus sûre par 1 personne au niveau du sol.

schéma technique du lampadaire solaire séparé 13.3m avec panneau TOPCon séparé, luminaire LED, coffret batterie, contrôleur MPPT et mât en alliage d’aluminium

La chaîne électrique commence par le module PV de 312 Wp, passe par un combinateur CC étanche et un contrôleur MPPT, charge la batterie LFP haute température de 1,404 Wh et alimente un moteur LED de 156 W avec des profils nocturnes programmables tels que 100% pendant 4 h, 60% pendant 4 h et 30% pendant 4 h. Le NREL indique que PVWatts V8 utilise les données météorologiques TMY 2020 issues de la National Solar Radiation Database pour les emplacements couverts, raison pour laquelle SOLARTODO dimensionne les projets désertiques avec des facteurs mensuels de perte d’irradiation plutôt qu’avec une seule moyenne annuelle NREL PVWatts V8.

Mécaniquement, le mât en alliage d’aluminium de 13.3 m réduit la masse par rapport à l’acier galvanisé d’environ 25% à 35%, tout en conservant une forte résistance à la corrosion pour les sites secs, poussiéreux et côtiers désertiques. La configuration de référence au vent est de 150 km/h, le boîtier LED vise une protection d’étanchéité IP66, et les presse-étoupes, soupapes de respiration et supports thermolaqués sont spécifiés pour limiter l’intrusion de sable pendant les épisodes de vent de 8 h et les tempêtes de poussière saisonnières.

Spécifications techniques pour un fonctionnement à 156 W

Le luminaire utilise des packages LED de classe Bridgelux, Cree ou Lumileds à plus de 170 lm/W, produisant environ 26,520 lm à partir de 156 W avant pertes optiques. La norme IEC 60598-1:2020 couvre les exigences de sécurité des luminaires pour les sources lumineuses fonctionnant jusqu’à 1,000 V, notamment la classification, le marquage, la construction mécanique, la construction électrique et la sécurité photobiologique ; cette spécification aligne la tête LED et le boîtier du driver sur ce cadre IEC 60598-1.

Le panneau monocristallin TOPCon de 312 Wp est dimensionné à 2.0 W de PV pour 1 W de charge LED, un ratio utile pour les régions chaudes où la température du module peut réduire la production de midi de 8% à 15%. Les modules TOPCon se situent généralement dans une plage de rendement de 19% à 23%, et l’hypothèse de conception de niveau achats est une durée de vie de panneau de 25 ans, avec une dégradation de puissance modélisée séparément de la garantie système de 3 ans.

La batterie LFP haute température de 1,404 Wh prend en charge 8 jours d’autonomie uniquement lorsque le programme de gradation est mis en service pour l’équilibre énergétique saisonnier, et non pour une sortie continue de 156 W pendant 12 h chaque nuit. À pleine puissance, le luminaire consomme 1.872 kWh/nuit ; avec un profil intelligent représentatif moyennant 55% de sortie sur 12 h, la consommation tombe à environ 1.030 kWh/nuit, ce qui prolonge la durée de secours et réduit la contrainte de cycles profonds d’environ 45%.

Le contrôleur MPPT doit être configuré avec 3 limites programmables : tension d’entrée PV, tension de charge LFP et coupure basse tension. La norme IEC 62124 a été rédigée pour la vérification de conception et la performance des systèmes PV autonomes, et bien que l’édition 2004 soit désormais indiquée comme retirée par l’IEC, sa logique d’essai reste une référence d’achat utile pour les contrôles d’acceptation d’éclairage PV hors réseau IEC 62124.

Pour l’électronique LED, UL 8750 est pertinente lorsque le projet exige une documentation de sécurité nord-américaine pour les drivers LED, matrices LED et packages LED utilisés dans les produits d’éclairage. UL répertorie UL 8750 comme active, avec des équipements LED destinés au fonctionnement dans le spectre visible de 400 nm à 700 nm ; SOLARTODO peut donc mapper l’empilement de driver 156 W aux exigences de composants reconnus UL lorsqu’un acheteur demande ce parcours de conformité UL 8750.

Conception pour climat désertique et maintenance sur 12 mois

La configuration désertique utilise des cellules LFP haute température certifiées jusqu’à +70°C, un mât en alliage d’aluminium, des coffrets résistants au sable, des câbles stables aux UV et 8 jours d’autonomie modélisée pour les sites soumis à une brume périodique ou à l’accumulation de poussière. Dans les régions arides, les plus grands gains de fiabilité proviennent souvent de 2 actions de maintenance simples : nettoyer le verre PV tous les 30 à 60 jours pendant les saisons poussiéreuses et vérifier le couple des boulons de support tous les 12 mois après les cycles thermiques.

L’emplacement de la batterie constitue une différence majeure de maintenabilité entre les conceptions séparées et tout-en-un : à 13.3 m, une batterie montée en hauteur peut nécessiter une nacelle pour chaque appel de diagnostic, tandis qu’un coffret batterie en base de mât peut réduire la hauteur d’inspection typique de 13.3 m à moins de 1.5 m. Pour un projet de 100 mâts, cette différence peut supprimer 100 opérations de levage lors d’un audit annuel des batteries et raccourcir l’exposition au travail de nuit des équipes de maintenance.

Comparé à un lampadaire LED conventionnel raccordé au réseau de 150 W, le système solaire séparé évite les tranchées, le câblage CA, les armoires de distribution et les points de comptage sur chaque ligne de mâts isolée. Sur des routes isolées où les coûts de tranchée peuvent dépasser USD 25 à USD 80 par mètre, un itinéraire de 100 mâts avec un espacement de 30 m peut éviter environ 3,000 m de travaux de corridor de câble, même si les économies finales dépendent de la classe de sol, des autorisations et de la distance au transformateur.

Scénario représentatif de centrale solaire MENA avec 100 mâts

Pour un scénario représentatif de centrale solaire MENA avec 100 mâts, un espacement de 30 m, 5.5 heures de plein soleil/jour et un fonctionnement de 12 h/nuit, le panneau de 312 Wp peut produire environ 1.72 kWh/jour avant pertes thermiques, encrassement, câblage et contrôleur. Après une provision prudente de 25% pour pertes système, la récolte utilisable est d’environ 1.29 kWh/jour, ce qui prend en charge un luminaire de 156 W fonctionnant avec un profil de gradation moyen de 55% et préserve une capacité de réserve pour 8 jours nuageux ou poussiéreux.

Dans ce scénario, un lot EPC de 100 unités au prix médian de USD 1,311 par mât équivaut à USD 131,100 avant remises de volume. Une remise de 10% pour 100+ unités réduit le coût indicatif fourniture-et-installation du projet d’environ USD 13,110, tandis que l’extension réseau évitée peut dépasser USD 75,000 lorsque les tranchées, conducteurs, appareillages et remises en état de génie civil sont inclus à des tarifs de corridor prudents.

Supervision cloud et contrôles intelligents 4G

La surveillance à distance peut être configurée en 4G ou LoRa, avec des intervalles de reporting de 15-minute à 60-minute pour la tension batterie, le courant de charge, la charge LED, les alertes de défaut, le profil de gradation et l’état du panneau. Un contrôleur en réseau prend aussi en charge la gradation adaptative au mouvement par PIR ou radar, ce qui peut réduire l’énergie fournie jusqu’à 60% sur les routes à faible trafic tout en maintenant une sortie de 100% disponible pendant les fenêtres d’activité détectée.

tableau de bord de supervision cloud et vue d’installation terrain pour réseaux de lampadaires solaires séparés avec contrôle à distance 4G ou LoRa

Pour les propriétaires attentifs à la cybersécurité, SOLARTODO sépare 2 couches d’exploitation : l’autonomie locale du crépuscule à l’aube reste disponible même si la liaison cloud est hors ligne, tandis que les tableaux de bord cloud fournissent l’analyse de flotte, le triage des défauts et la priorisation des ordres de travail. Un projet de 100 mâts rapportant toutes les 30 minutes génère environ 4,800 enregistrements de télémétrie par jour, ce qui suffit pour l’analyse des tendances batterie sans transformer un lampadaire en équipement réseau à forte bande passante.

Le contexte de marché plus large soutient cette orientation de conception, car IEA Renewables 2025 prévoit près de 4,600 GW d’ajouts de capacité renouvelable entre 2025 et 2030, le solaire PV représentant près de 80% de cette expansion. Cette tendance macro compte pour les achats, car les chaînes d’approvisionnement des modules PV, contrôleurs et batteries évoluent vers des composants standard et remplaçables plutôt que vers des pièces personnalisées isolées IEA Renewables 2025.

L’IRENA rapporte que les coûts installés du stockage batterie à grande échelle ont chuté de 93% de 2010 à 2024, atteignant USD 192/kWh en 2024, ce qui aide à expliquer pourquoi les batteries LFP de 1,404 Wh sont désormais viables dans les systèmes d’éclairage à mâts moyens à hauts. Pour l’éclairage public, l’implication technique n’est pas simplement un prix plus bas ; c’est la capacité de spécifier une autonomie plus profonde, une protection BMS plus robuste et un cyclage plus conservateur pour les climats chauds IRENA Renewable Costs 2024.

Applications et adéquation acheteur pour 50+ unités

La configuration 13.3 m, 156 W convient le mieux aux chaussées larges, routes périmétriques, parcs portuaires, parcs industriels, routes d’accès aux mines, routes internes de centrales solaires et enceintes à haute sécurité nécessitant des hauteurs de mât supérieures à 12 m. Elle est généralement surdimensionnée pour les petites voies résidentielles inférieures à 6 m, où une unité intégrée de 30 W à 60 W peut suffire avec un coût initial inférieur.

Les équipes achats peuvent comparer cette référence avec les variantes voisines en consultant En savoir plus sur le sujet pour les fondamentaux de conception de l’éclairage solaire et En savoir plus sur le sujet pour le dimensionnement des batteries PV hors réseau. Pour les réponses formelles aux appels d’offres, SOLARTODO peut préparer 3 documents par projet : une fiche technique, une feuille d’entrée pour l’étude d’éclairage et une offre commerciale basée sur les quantités, les incoterms et le périmètre d’installation.

Analyse d’investissement EPC et structure tarifaire pour 3 modèles d’achat

Le prix clé en main EPC de ce produit inclut 5 centres de coûts : ingénierie, approvisionnement, construction, mise en service et support de garantie terrain de 1 an. La fourchette EPC indiquée de USD 950 à USD 1,672 par unité couvre le matériel installé, les fondations civiles, le levage du mât, la mise en service électrique, le paramétrage du profil d’éclairage et la documentation de remise ; elle exclut les fermetures de route inhabituelles, la sécurité armée, les pénalités douanières ou les travaux d’interconnexion réseau hors du lot de lampadaire solaire CC 24 V ou 48 V.

NiveauPérimètrePrix unitaire, USDCas d’usage acheteur
Fourniture FOBÉquipement seul, départ usine Chine589-1,137Distributeurs, EPC et importateurs achetant 50+ kits
Livraison CIFÉquipement plus fret maritime et assurance662-1,277Acheteurs ayant besoin d’un budget rendu port pour 100+ unités
EPC clé en mainInstallé, mis en service et garanti 1 an950-1,672Développeurs ayant besoin d’un lot d’éclairage complet de 13.3 m
QuantitéRemiseEffet indicatif sur le prix EPC médian de USD 1,311
50+ unités5%Réduction de USD 65.55 par mât
100+ unités10%Réduction de USD 131.10 par mât
250+ unités15%Réduction de USD 196.65 par mât

Le ROI dépend des travaux réseau évités et du remplacement des groupes électrogènes diesel ; SOLARTODO présente donc le retour sur investissement comme un modèle de site plutôt que comme une affirmation universelle. Dans un projet de route isolée de 100 mâts, si les tranchées réseau et la distribution CA sont évitées à hauteur de USD 75,000 et que les économies annuelles d’électricité plus maintenance atteignent USD 12,000, le retour simple par rapport à une alternative d’éclairage réseau conventionnel peut se situer dans une plage de 4.5 ans à 7.5 ans, avant prise en compte des valeurs carbone ou indisponibilité.

Les conditions de paiement sont un acompte T/T de 30% plus 70% contre connaissement, ou une L/C irrévocable à vue de 100% pour les acheteurs approuvés par banque. Le financement de projet peut être discuté pour les programmes supérieurs à USD 1,000K, et les équipes d’ingénierie peuvent Demander un devis personnalisé ou envoyer un e-mail à [email protected] avec 6 données : pays, longueur de route, espacement des mâts, éclairement cible, hauteur de montage et exigence de garantie.

Notes d’achat et documentation de conformité en 10 fichiers

Un dossier d’appel d’offres complet comprend normalement 10 fichiers : fiche technique, fichier IES, plan du mât, plan de fondation, certificat du module PV, fiche MSDS ou UN38.3 de la batterie, manuel du contrôleur, déclaration de garantie, liste de colisage et résumé du rapport d’essai. L’acheteur doit confirmer 3 variables propres au projet avant l’achat : vitesse du vent, capacité portante du sol et cible de classe d’éclairage, car un mât de 13.3 m présente des moments de renversement plus élevés qu’un lampadaire de 8 m ou 10 m.

SOLARTODO positionne ce modèle 156 W comme un système B2B ingénieré, et non comme une lampe banalisée, car l’économie dépend du bon rendement PV, du cyclage batterie, de la logique de gradation et de l’installation civile. Lorsque les acheteurs standardisent le panneau de 312 Wp, la batterie LFP de 1,404 Wh, le contrôleur MPPT, le luminaire LED IP66 et le mât en alliage d’aluminium sur 50 à 250+ unités, la planification des pièces de rechange devient plus simple et les données de mise en service deviennent comparables sur chaque segment routier.

Spécifications Techniques

Hauteur du mât13.3m
Puissance LED156W
Flux lumineux26520lm
Panneau solaire312Wp
Capacité batterie1404Wh
Type de batterieHigh-temperature LiFePO4 (LFP)
Autonomie8rainy days
Matériau du mâtAluminum alloy
Résistance au vent150km/h
Température de fonctionnement-20 to +70°C
Heures d’éclairage12h/day
Mode de contrôleMPPT with PIR/time-based dimming and 4G/LoRa option
Protection d’étanchéitéIP66/IP67 option
Garantie3 years system, 5 years pole

Détail des Prix

ArticleQuantitéPrix UnitaireSous-total
Panneau solaire mono TOPCon 312Wp1 pcs$31$31
Pack batterie LFP haute température 1,404Wh1 pcs$183$183
Luminaire LED séparé à tête cobra 156W1 pcs$70$70
Contrôleur de charge solaire MPPT 312W1 pcs$94$94
Mât en alliage d’aluminium 13.3m1 pcs$293$293
Coffret batterie, supports et câblage CC1 pcs$55$55
Module de surveillance à distance 4G/LoRa1 pcs$94$94
Matériaux de fondation en béton1 pcs$80$80
Provision pour logistique intérieure et emballage1 pcs$45$45
Installation et mise en service1 pcs$210$210
Ingénierie, réglage du profil d’éclairage et QC1 pcs$80$80
Provision pour garantie de 1 an et support terrain1 pcs$65$65
Fourchette de Prix Total$950 - $1,672

Questions Fréquentes

Qu’est-ce qui est inclus dans le prix EPC clé en main du lampadaire solaire séparé 13.3m 156W ?
La fourchette EPC clé en main de USD 950-1,672 par unité inclut la revue d’ingénierie, l’approvisionnement des équipements, les travaux de fondation, le levage du mât de 13.3 m, l’installation électrique, la mise en service du profil de gradation et le support de garantie terrain de 1 an. Elle exclut les permis inhabituels, fermetures de route, sécurité armée du site, pénalités douanières et travaux d’extension réseau sans rapport avec le périmètre d’éclairage solaire CC.
Comment le système peut-il annoncer 8 jours d’autonomie avec une batterie de 1,404Wh ?
L’hypothèse de 8 jours d’autonomie dépend de la gradation programmée, et non d’une sortie pleine puissance de 156 W pendant 12 heures continues. Un programme nocturne 100%/60%/30% ou un profil adaptatif au mouvement peut réduire la charge moyenne vers 55%, abaisser l’usage énergétique quotidien à environ 1.030 kWh et préserver la capacité de réserve pendant les périodes poussiéreuses ou nuageuses.
Pourquoi utiliser un lampadaire solaire séparé plutôt qu’un luminaire tout-en-un ?
Une architecture séparée dissocie le panneau de 312 Wp, le luminaire de 156 W, le contrôleur MPPT et la batterie de 1,404 Wh afin que chaque composant puisse être dimensionné et entretenu indépendamment. Sur un mât de 13.3 m, cela améliore le contrôle de l’inclinaison du panneau, permet une capacité batterie plus élevée et peut ramener l’inspection batterie sous 1.5 m au lieu d’exiger une intervention en hauteur.
Quelles normes sont pertinentes pour cette spécification produit ?
Les références pertinentes incluent IEC 60598-1 pour la construction et la sécurité des luminaires, la logique de vérification de conception IEC 62124 pour les systèmes PV autonomes, IEC 61215 et IEC 61730 pour la qualification et la sécurité des modules PV, la protection d’étanchéité IP66/IP67, et UL 8750 pour les équipements LED lorsqu’une documentation de composants nord-américaine est requise.
Quelles informations projet sont nécessaires pour un devis ferme ?
Un devis ferme nécessite normalement 6 données : pays, longueur de route, espacement des mâts, éclairement cible, hauteur de montage et exigence de garantie. Pour 50, 100 ou 250+ unités, SOLARTODO peut fournir des prix FOB, CIF et EPC avec hypothèses de fondation, volume d’emballage, options de contrôleur et configuration de surveillance à distance.

Certifications et Normes

IEC 62124 standalone PV design verification reference
IEC 62124 standalone PV design verification reference
IEC 60598-1 luminaire safety reference
IEC 60598-1 luminaire safety reference
IEC 61215 PV module qualification
IEC 61215 PV module qualification
IEC 61730 PV module safety
IEC 61730 PV module safety
IP66/IP67 ingress protection option
IP66/IP67 ingress protection option
CE and RoHS documentation option
CE and RoHS documentation option
UL 8750 LED equipment component option

Sources de Données et Références

  • •NREL PVWatts V8 and NSRDB 2020 TMY data, https://developer.nlr.gov/docs/solar/pvwatts/
  • •IEC 60598-1:2020 Luminaires - General requirements and tests, https://webstore.iec.ch/en/publication/61414
  • •IEC 62124 PV stand-alone systems design verification, https://webstore.iec.ch/en/publication/6483
  • •UL 8750 LED Equipment for Use in Lighting Products, https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL8750
  • •IEA Renewables 2025 renewable electricity analysis, https://www.iea.org/reports/renewables-2025/renewable-electricity
  • •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024, https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024

Intéressé par cette solution ?

Contactez-nous pour un devis personnalisé selon vos besoins spécifiques.

Contactez-nous