
Poteau PRF rural à bride 26m - support télécom rural 41 m/s
Caractéristiques Clés
- Monopôle composite PRF lourd de 26 m avec connexion de base à bride pour sites télécom ruraux
- Conçu pour une vitesse de vent de 41 m/s avec 1 plateforme d'antennes et 3 positions de montage d'antennes
- Charge totale estimée en tête de 350 kg soumise à vérification finale des antennes, câbles et zones de vent
- Le fût PRF est généralement 60-70% plus léger que les monopôles comparables en acier galvanisé
- La fourchette de prix EPC clé en main est de USD 29,187-44,712 avec support de garantie de 1 an
Le poteau PRF rural à bride 26m est un poteau de support télécom en polymère renforcé de fibres pour sites ruraux 4G/5G, conçu pour un vent de 41 m/s, 1 plateforme d'antennes et 3 positions d'antennes. Le prix EPC clé en main est de USD 29,187-44,712, avec ASTM D4923, TIA-222-H, IEC 61109 et les pratiques de mise à la terre IEEE citées pour la spécification.
Description
Le poteau PRF rural à bride 26m est un poteau télécom de 26 m en polymère renforcé de fibres destiné à la couverture rurale 4G/5G, à la liaison de collecte micro-ondes, à la synchronisation GPS et au balisage aéronautique lorsque de faibles besoins de maintenance et la transparence RF sont requis. La configuration prend en charge 1 plateforme d'antennes, 3 positions d'antennes et une vitesse de vent de calcul de 41 m/s, avec un prix EPC clé en main de USD 29,187 à USD 44,712.
Ce produit appartient à la gamme Tours télécom de SOLARTODO et est spécifié pour les opérateurs, les contractants EPC, les développeurs de haut débit rural et les acheteurs d'infrastructures publiques planifiant des déploiements de 1 site, 10 sites ou 250 sites. Les acheteurs peuvent Voir tous les produits Tours télécom, Configurer votre système en ligne ou Demander un devis personnalisé avec les coordonnées du site, les données de sol et la charge des antennes.
Définition du produit
Le poteau est fabriqué en polymère renforcé de fibres de verre avec résine polyester ou vinylester, par enroulement filamentaire ou procédé équivalent de formage composite pour un corps de monopôle conique de 26 m. Comparée à un monopôle classique en acier galvanisé de hauteur similaire, la structure PRF est généralement 60-70% plus légère, ce qui réduit le poids de transport, la taille de grue et les risques de manutention à l'installation sur les sites ruraux disposant de 1 route d'accès étroite ou d'équipements de levage limités.
Le PRF est choisi pour les sites où la corrosion, la conductivité électrique et l'obstruction RF créent des pénalités de cycle de vie sur 30-50 ans. Le gelcoat stabilisé aux UV protège le stratifié extérieur, tandis que le fût non métallique permet la dissimulation interne des antennes pour les conceptions discrètes et peut réduire l'encombrement visuel externe de 3 panneaux exposés à 0 panneau exposé lorsque le paquet d'antennes est conçu pour un montage interne.
Base de normes et de conformité
La conception structurelle doit être vérifiée selon ANSI/TIA-222-H, que la TIA identifie comme la norme structurelle pour les structures supportant des antennes, les systèmes de montage d'accessoires, les fondations et l'alignement des charges de vent avec les critères ASCE 7 : avis de publication TIA-222-H. Pour l'approvisionnement en matériaux PRF, ASTM D4923 couvre les poteaux en plastique thermodurcissable renforcé et exige un accord acheteur-fournisseur sur les paramètres de conception et les conditions de service : ASTM D4923.
Les pratiques d'isolation électrique des composites s'appuient sur IEC 61109:2025, une norme IEC de 108 pages pour les isolateurs composites utilisant des âmes fibreuses dans des matrices de résine, des enveloppes polymères et des critères d'acceptation pour le service sur lignes aériennes : IEC 61109:2025. La méthodologie d'essai de mise à la terre doit se référer à IEEE 81-2025, publiée en 2026, pour la résistivité du sol, l'impédance de terre, la tension de pas, la tension de contact et les pratiques de mesure des systèmes de mise à la terre : IEEE 81-2025.
Spécifications techniques
| Paramètre | Spécification |
|---|---|
| Hauteur de tour | 26 m |
| Type de tour | Monopôle composite PRF |
| Matériau | Fibre de verre renforcée lourde + résine polyester/vinylester |
| Type de connexion | Connexion de base à bride |
| Application | Site télécom rural |
| Plateformes d'antennes | 1 niveau |
| Capacité d'antennes | 3 antennes |
| Vitesse de vent de calcul | 41 m/s |
| Charge totale estimée en tête | 350 kg |
| Type de fondation | Radier/pilier en béton armé, conçu selon le site |
| Résistance cible à la foudre | Moins de 4 ohm |
| Durée de vie de conception | 50+ ans pour le corps PRF avec inspections |

La charge représentative en tête de 350 kg doit être vérifiée par rapport au calendrier final des antennes, au poids des câbles, à la géométrie des supports et à la catégorie d'exposition au vent avant l'approvisionnement. Une charge utile rurale type peut inclure 3 antennes sectorielles de 20-25 kg chacune, 1 parabole micro-ondes de 35-60 kg lorsque nécessaire, 1 antenne GPS de moins de 5 kg, 1 ensemble de feu aéronautique d'environ 3-6 kg et des cheminements de câbles répartis le long de 26 m de chemin interne ou externe.
Architecture du système
La base à bride transfère le moment de renversement et le cisaillement du fût PRF de 26 m vers une cage de boulons d'ancrage et une fondation en béton armé. Pour les appels d'offres, SOLARTODO utilise une allocation représentative de béton de 18 m³, mais les dimensions finales doivent être fondées sur 1 rapport géotechnique, 1 carte des vents, 1 tableau de charges d'antennes et l'annexe nationale applicable ou l'exigence de l'autorité télécom locale.
Le paquet système standard comprend 1 corps de poteau PRF, 1 ensemble de base à bride, 1 niveau de plateforme d'antennes, 3 interfaces de montage d'antennes, 26 m d'échelle interne ou de disposition d'accès, 26 m de parcours de chemin de câbles, 1 paratonnerre, 1 conducteur de descente, 1 réseau de mise à la terre, 1 ensemble de feu d'avertissement aéronautique et 1 dossier de conception de fondation spécifique au site.
La transparence RF est le principal différenciateur technique. Les poteaux en acier et les tours en treillis peuvent réfléchir ou masquer l'énergie RF à plusieurs fréquences, tandis qu'un fût PRF peut permettre des antennes dissimulées lorsque la conception radio confirme une perte acceptable à travers le stratifié dans la bande 4G, 5G ou micro-ondes requise. Cela est particulièrement utile pour 1 site communautaire rural proche de zones paysagères, municipales ou agricoles où l'acceptation visuelle compte.
Matériaux et fabrication
Le système de matériau PRF lourd utilise un renfort continu en fibre de verre avec une couche externe riche en résine et un gelcoat stabilisé aux UV. Dans un poteau de 26 m, l'épaisseur de paroi est choisie selon la demande de flexion de section, les critères de flèche et la charge de vent de 41 m/s plutôt que selon la seule hauteur ; les plans d'approvisionnement doivent donc définir le diamètre de base, le diamètre en tête, le plan de stratification, le cercle de boulonnage, l'épaisseur de bride et la flèche admissible en tête.
La résistance à la corrosion du PRF réduit l'exposition à la maintenance dans les sites côtiers, chimiques et à forte humidité où l'acier galvanisé exige souvent inspection, traitement de la rouille ou repeinture sur un horizon de service de 30 ans. Un modèle O&M rural conservateur suppose 1 inspection visuelle par an et aucun cycle de repeinture pour le PRF, contre une opération de repeinture ou de retouche de l'acier tous les 7-10 ans selon la perte de zinc, les dépôts salins et l'accès au site.
Applications rurales
La hauteur de 26 m convient au complément de couverture macro rural, au haut débit de village, à la couverture routière, aux opérations agricoles, à la télémétrie adjacente au rail, aux communications de centrales solaires et à la collecte de sécurité périmétrique sur des zones de service locales de 1-5 km selon le relief, le gain d'antenne, la bande de fréquence et la puissance d'émission autorisée. Pour les sites énergétiques isolés, le poteau peut partager les travaux de génie civil avec les infrastructures solaires, batteries, CCTV ou éclairage intelligent lorsque les charges de fondation sont vérifiées ensemble.
Les contraintes d'accès rural sont souvent plus importantes que le coût usine. Parce que le poteau PRF est environ 60-70% plus léger que l'acier équivalent, de nombreux projets peuvent réduire la classe de charge des camions, la durée de levage et la préparation temporaire des routes. Pour 50 sites, même une économie logistique de USD 1,200 par site équivaut à USD 60,000 avant prise en compte de la réduction des travaux de corrosion sur les 10 premières années.
Surveillance cloud
Le poteau lui-même est une infrastructure passive, mais il peut supporter 1 armoire télécom connectée au cloud, 1 compteur intelligent, 1 station météo, 1 capteur d'inclinaison et 1 sortie d'alarme de feu aéronautique lorsque l'acheteur spécifie un paquet de site surveillé. Une configuration rurale courante transmet l'état du réseau, la tension de batterie, la température de l'armoire, l'état de porte et les compteurs d'événements de foudre à intervalles de 5-minute ou 15-minute via une liaison de collecte LTE ou fibre.

La surveillance ne doit pas remplacer l'inspection structurelle programmée, car les vérifications de classe TIA-222-H, la vérification du couple des boulons et les examens de l'état des fondations restent des tâches physiques. Toutefois, l'ajout de 4-6 points numériques peut réduire les déplacements inutiles de techniciens en identifiant si une panne est causée par l'alimentation AC, l'alimentation DC, l'échauffement de l'armoire, une coupure radio ou une défaillance de feu aéronautique avant l'envoi d'une équipe de 2 personnes.
Scénario représentatif de centrale solaire rurale MENA
Pour un scénario représentatif de centrale solaire MENA, supposons 1 point télécom hors réseau dans une centrale photovoltaïque de 100 MW, 3 antennes sectorielles, 1 parabole de collecte micro-ondes, 1 réseau de caméras de sécurité, une conception régionale au vent de 41 m/s et un poteau PRF à bride de 26 m situé près du bâtiment d'exploitation. Le poteau prend en charge la couverture télécom des équipes de maintenance tout en évitant des éléments de tour conducteurs près des tracés moyenne tension et en réduisant le risque de corrosion dans la poussière désertique et l'humidité côtière.
Si l'alternative est un monopôle en acier galvanisé de 26 m, le PRF peut réduire le poids de levage installé d'environ 60-70% et supprimer 2-4 opérations de peinture ou de réparation de corrosion sur une période de planification de 30 ans. Avec une repeinture évitée à USD 2,200 par cycle, une inspection annuelle de corrosion réduite à USD 450 par an et une économie logistique ponctuelle de USD 1,800, l'économie de cycle de vie peut dépasser USD 17,000 par site sur 30 ans avant actualisation.
Analyse d'investissement EPC et structure de prix
Le périmètre EPC clé en main de SOLARTODO comprend 5 blocs de travaux : ingénierie, approvisionnement, construction, mise en service et support de garantie de 1 an. L'ingénierie couvre les calculs structurels, les plans de fondation, l'examen des interfaces d'antennes et le plan foudre/mise à la terre ; l'approvisionnement couvre le poteau PRF, la bride, la plateforme, le parcours de câbles, l'éclairage et les matériaux de fondation ; la construction couvre l'excavation, les armatures, le béton, le levage, les contrôles de couple, la mise à la terre et la remise en état du site.
| Niveau de prix | Périmètre | Fourchette de prix |
|---|---|---|
| Fourniture FOB | Équipement seul, départ usine Chine | USD 18,096-30,404 |
| Livraison CIF | Équipement + fret maritime + assurance | USD 23,142-38,881 |
| EPC clé en main | Installé, mis en service et garantie de 1 an | USD 29,187-44,712 |
| Tranche de volume | Remise | Note commerciale |
|---|---|---|
| 50+ poteaux | 5% | Production par lots, modèles d'ingénierie partagés, fret consolidé |
| 100+ poteaux | 10% | Hypothèses répétées de bride, stratifié et fondation entre régions |
| 250+ poteaux | 15% | Approvisionnement cadre avec expédition échelonnée et appels site par site |
Le ROI est évalué par rapport à 3 groupes de coûts : coût initial installé, coût logistique et d'installation, et coût de maintenance sur 30 ans. Si une solution acier coûte USD 34,000 installée et que le paquet EPC PRF est de USD 39,430 dans un budget représentatif, la prime initiale est de USD 5,430 ; avec USD 1,800 d'économie logistique et USD 900 de maintenance annualisée évitée grâce à la réduction de la corrosion et des travaux de revêtement, le délai de retour simple est d'environ 4.0 ans.
Les conditions de paiement sont 30% T/T + 70% contre copie B/L, ou 100% L/C irrévocable à vue pour les acheteurs éligibles. Le financement de projet peut être discuté pour les paquets supérieurs à USD 1,000,000, soit environ 23-34 poteaux EPC dans la fourchette de prix indiquée, et les demandes technico-commerciales doivent être envoyées à [email protected] avec 1 liste de sites, 1 calendrier d'antennes et 1 fenêtre de livraison cible.
Contexte énergétique et infrastructurel
Le besoin d'infrastructure télécom rurale est lié à la même tendance d'électrification et de périphérie réseau qui stimule le solaire, le stockage et la surveillance intelligente. L'AIE projette des ajouts de capacité d'électricité renouvelable d'environ 4,600 GW de 2025 à 2030, le solaire PV contribuant à près de 80% de l'augmentation : IEA Renewables 2025. Les tours télécom sur les centrales solaires, les postes électriques et les sites d'agriculture intelligente font partie de cette couche d'infrastructure distribuée.
L'IRENA a indiqué que le solaire PV restait à environ USD 44/MWh en 2025, tandis que l'éolien terrestre atteignait environ USD 33/MWh, renforçant l'économie des communications alimentées en énergie dans les sites isolés : IRENA Renewable Power Generation Costs in 2025. Pour la modélisation énergétique de site, PVWatts V8 du NREL utilise les données météo NSRDB et peut estimer la production PV des systèmes d'alimentation télécom hybrides : NREL PVWatts V8.
Notes d'approvisionnement
Une RFQ complète doit inclure au moins 10 points de données : pays du site, coordonnées GPS, catégorie de terrain, vitesse de vent de calcul, dimensions des antennes, altitudes des antennes, nombre de câbles, méthode d'accès préférée, capacité portante du sol et objectif de mise à la terre. Sans ces 10 entrées, tout devis doit être considéré comme préliminaire, car le coût de fondation, le diamètre des boulons d'ancrage, l'épaisseur des sections et l'emballage de fret peuvent changer sensiblement.
Les équipes d'approvisionnement doivent également définir 6 documents d'acceptation avant la sortie usine : certificat de matériau stratifié, rapport d'inspection dimensionnelle, rapport des trous de boulons de bride, inspection visuelle du gelcoat, liste de colisage et résumé des calculs structurels. Pour les programmes de 100+ poteaux, SOLARTODO peut aligner la numérotation de série, les lots d'expédition et les révisions de plans afin que chaque poteau de 26 m soit traçable du contrôle qualité usine à la mise en service du site.
Connaissances SOLARTODO associées
Les ingénieurs comparant les types de tours peuvent Découvrir le sujet pour des notes plus larges sur les télécoms, le stockage d'énergie et l'infrastructure intelligente, y compris l'alimentation de site, la mise à la terre et les concepts de surveillance. Pour les équipes d'approvisionnement qui ont besoin de familles de produits, Voir tous les produits Tours télécom présente la catégorie de tours élargie, tandis que le configurateur télécom prend en charge des plages de configuration préliminaires de 20-45 m.
Résumé des spécifications
Le poteau PRF rural à bride 26m convient le mieux aux projets ruraux nécessitant 1 fondation compacte, 1 interface de levage à bride, 3 positions d'antennes, une résistance au vent de 41 m/s et un fût non corrosif à longue durée de vie. Ce n'est pas un substitut universel à chaque tour en treillis d'acier, mais pour les sites corrosifs, paysagers, sensibles à l'énergie ou à faible maintenance, son profil de service PRF de 50+ ans peut réduire le risque de cycle de vie sur des programmes de 10, 50 ou 250 sites.
Spécifications Techniques
| Hauteur de tour | 26m |
| Type de tour | FRP composite pole |
| Matériau | Heavy glass fiber reinforced polymer with polyester or vinyl ester resin |
| Application | Rural telecom coverage and smart infrastructure |
| Type de connexion | Flanged base connection |
| Plateformes d'antennes | 1levels |
| Capacité d'antennes | 3antennas |
| Vitesse de vent de calcul | 41m/s |
| Charge totale en tête | 350kg |
| Type de fondation | Reinforced concrete pad or pier, site-designed |
| Protection contre la corrosion | UV-stabilized gel coat, corrosion-proof FRP body |
| Objectif de mise à la terre foudre | <4ohm |
| Durée de vie de conception | 50+years |
| Normes | ASTM D4923 / ANSI TIA-222-H / IEC 61109 / IEEE 81 |
Détail des Prix
| Article | Quantité | Prix Unitaire | Sous-total |
|---|---|---|---|
| Corps de poteau composite PRF lourd 26m | 1 pcs | $15,200 | $15,200 |
| Plaque de base à bride et interface d'ancrage | 1 pcs | $2,600 | $2,600 |
| Plateforme d'antennes, allocation installée | 1 pcs | $800 | $800 |
| Supports de montage d'antennes | 3 pcs | $350 | $1,050 |
| Échelle interne pour poteau PRF | 26 pcs | $20 | $520 |
| Système de chemin de câbles | 26 pcs | $10 | $260 |
| Système de protection contre la foudre | 1 pcs | $500 | $500 |
| Ensemble de feu d'avertissement aéronautique | 1 pcs | $300 | $300 |
| Allocation de fondation en béton armé | 18 pcs | $300 | $5,400 |
| Allocation de fret CIF et d'assurance | 1 pcs | $2,300 | $2,300 |
| Installation et mise en service | 1 pcs | $5,200 | $5,200 |
| Ingénierie, plans et documentation QC | 1 pcs | $3,100 | $3,100 |
| Garantie et support de 1 an | 1 pcs | $1,500 | $1,500 |
| Allocation d'étude de site et de coordination des permis | 1 pcs | $1,200 | $1,200 |
| Fourchette de Prix Total | $29,187 - $44,712 | ||
Questions Fréquentes
Qu'est-ce qui est inclus dans le prix EPC clé en main du poteau PRF rural à bride 26m ?
Pourquoi utiliser le PRF au lieu d'un monopôle télécom en acier galvanisé ?
Les antennes peuvent-elles être installées à l'intérieur du poteau PRF ?
Quelles normes sont utilisées pour les vérifications structurelles et électriques ?
Quelles données de site sont nécessaires avant la fabrication finale ?
Certifications et Normes
Sources de Données et Références
- •TIA: ANSI/TIA-222-H publication notice, 2017
- •ASTM D4923-92 Standard Specification for Reinforced Thermosetting Plastic Poles
- •IEC 61109:2025 composite insulator standard, publication date 2025-02-26
- •IEEE 81-2025 grounding measurement standard, published 2026-07-15
- •IEA Renewables 2025 renewable electricity analysis
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2025, July 2026
- •NREL/NLR PVWatts V8 API documentation and NSRDB reference
Intéressé par cette solution ?
Contactez-nous pour un devis personnalisé selon vos besoins spécifiques.
Contactez-nous