60m Guyed Tower Rural Wide Coverage Flanged - 47 m/s Steel Telecom Mast deployed in an international application environment
Tour de Télécommunications

Tour haubanée 60m à large couverture rurale à brides - mât télécom acier 47 m/s

EPC Fourchette de Prix
$63,070 - $86,020

Caractéristiques Clés

  • Mât haubané en tubes d’acier de 60 m pour couverture macro rurale et ligne de visée micro-ondes
  • Vitesse de vent de conception de 47 m/s, équivalente à environ 169 km/h avant ajustements au code du site
  • 3 niveaux de plateformes d’antennes avec capacité pour 12 antennes sur systèmes cellulaires et backhaul
  • Le concept de fondation comprend 1 base centrale en béton plus 4 blocs d’ancrage de haubans
  • La fourchette de prix EPC clé en main est USD 63,070-86,020 avec garantie de 1 an

Le mât télécom haubané 60m à large couverture rurale à brides est une tour en tubes d’acier galvanisés à chaud avec 3 plateformes d’antennes, 12 positions d’antennes et une vitesse de vent de conception de 47 m/s pour la couverture macro rurale. Le prix EPC clé en main est de USD 63,070-86,020, incluant ingénierie, approvisionnement, construction, mise en service et garantie de 1 an.

Description

Le mât télécom haubané 60m à large couverture rurale à brides est un mât de télécommunications en tubes d’acier conçu pour la couverture macro rurale, avec 3 niveaux de plateformes d’antennes, 12 positions d’antennes et une vitesse de vent de conception de 47 m/s. La tour utilise des jonctions de sections à brides, une base centrale en béton et 4 directions d’ancrage de haubans afin d’offrir une élévation économique de 60 m lorsque des terrains ouverts sont disponibles.

Présentation du produit

Une tour haubanée de 60 m est généralement choisie lorsque le rayon de couverture, la ligne de visée micro-ondes et le faible coût de l’acier en USD par mètre comptent davantage qu’une emprise foncière compacte. Cette configuration SOLARTODO prend en charge les antennes panneaux 4G/5G, les paraboles micro-ondes, les antennes de synchronisation GPS, les feux d’obstacle aérien et le cheminement extérieur des feeders sur 3 niveaux accessibles, avec une durée de vie nominale de 30 ans sous réserve d’inspections planifiées et de maintenance de l’acier galvanisé.

Pour les réseaux ruraux, la logique d’ingénierie est simple : un axe d’antenne à 60 m peut améliorer le dégagement de l’horizon par rapport à des mâts de 30 m, tandis que la structure haubanée réduit la masse d’acier principale par rapport à de nombreuses tours en treillis autoportantes de hauteur similaire. Le compromis concerne le terrain : le rayon des haubans représente normalement 30-50% de la hauteur de la tour ; ce modèle doit donc réserver environ 18-30 m depuis le centre du mât jusqu’à chaque bloc d’ancrage avant de finaliser les contraintes de route, de clôture ou de titre foncier.

Architecture du système

Le système de tour est organisé en 5 couches physiques : le mât en tubes d’acier de 60 m, 4 systèmes de haubans à des élévations échelonnées, 3 plateformes d’antennes, 1 voie verticale d’accès et de gestion des câbles, ainsi qu’un réseau de mise à la terre et de protection foudre avec une résistance de terre cible inférieure à 4 ohm. Les connexions à brides permettent de boulonner sur site des sections percées en usine, ce qui réduit l’exposition au soudage sur chantier et améliore le contrôle dimensionnel pendant le montage.

Schéma technique d’une tour télécom haubanée en acier à brides de 60m et détails de fabrication en atelier

La base structurelle s’aligne sur les pratiques reconnues pour les tours plutôt que sur un raccourci propre à un seul marché : la TIA identifie ANSI/TIA-222-H comme la norme structurelle pour les structures de support d’antennes, les antennes et les structures de support de petites éoliennes, et son comité TR-14 couvre les exigences environnementales liées au vent, à la neige, au givre et à la sismicité TIA TIA-222. Pour les dossiers d’achat européens, l’EN 1993-3-1 s’applique au dimensionnement structurel des tours en treillis et des mâts haubanés supportant des éléments non profilés liste EN 1993-3-1.

Spécifications techniques

ParamètreValeur
Hauteur de la tour60 m
Type de tourMât haubané en tubes d’acier
Type de connexionSections boulonnées à brides
Plateformes d’antennes3 niveaux
Capacité d’antennes12 antennes
Vitesse de vent de conception47 m/s
Charge totale estimée en tête950 kg
Plage de planification du rayon des haubans18-30 m
Système de fondation1 base centrale + 4 blocs d’ancrage
Objectif de mise à la terreMoins de 4 ohm
Durée de vie de conception30 ans

La classe de vitesse de vent de 47 m/s correspond à environ 169 km/h ; la conception finale doit donc encore valider la catégorie d’exposition locale, la topographie, la charge de givre, la surface projetée des antennes et le diamètre des paraboles micro-ondes avant la publication des plans de fabrication. SOLARTODO traite le planning des antennes, le nombre de feeders, la charge des chemins de câbles et la tension des feux d’obstacle comme des données d’entrée du projet, car un mât à 12 antennes avec 2 paraboles micro-ondes peut générer un profil de renversement différent d’une configuration cellulaire composée uniquement de 12 panneaux.

La protection contre la foudre repose sur 1 paratonnerre, 1 chemin continu de conducteur de descente, la liaison équipotentielle, la coordination de la protection contre les surtensions et une boucle de terre testée par rapport à l’objectif projet inférieur à 4 ohm. L’IEC 62305-1:2024 fournit les principes généraux de protection des structures, installations, contenus et personnes contre la foudre IEC 62305-1, tandis que l’IEEE 81-2025 couvre les méthodes de mesure de la résistivité du sol, de l’impédance de terre et du potentiel de surface pour les systèmes de mise à la terre IEEE 81-2025.

Applications

Cette tour rurale de 60 m à large couverture est conçue pour 4 types principaux de sites : villages agricoles, corridors autoroutiers, emprises de services publics et sites d’énergie renouvelable ou d’infrastructures hydrauliques nécessitant à la fois un backhaul et des communications de sécurité. Une nomenclature de charge typique comprend 9 antennes panneaux sectorielles réparties sur 3 secteurs, 2 paraboles micro-ondes pour le backhaul et 1 antenne GPS ou de synchronisation, tout en conservant de l’espace de cheminement de câbles et de travail sur plateforme pour la maintenance.

Installation de tour télécom rurale et plateforme de surveillance cloud pour sites d’infrastructure étendus

Pour un scénario représentatif de ferme solaire MENA, 1 tour à 60 m peut combiner une couverture radio opérateur, 2 liaisons de backhaul micro-ondes, 4 liaisons montantes de caméras de sécurité périmétrique et des communications SCADA pour un site énergétique rural de 5-20 MW, sous réserve d’une étude de terrain et de planification radio. Il s’agit uniquement d’un scénario d’ingénierie représentatif, et non d’une affirmation selon laquelle un client aurait déployé, acheté, approuvé ou obtenu un résultat mesuré avec cette configuration.

Par rapport à une tour en treillis autoportante conventionnelle de 60 m, un mât haubané peut réduire le tonnage d’acier de la tour d’environ 20-35% en terrain ouvert, car les haubans reprennent une grande partie de la charge latérale. L’avantage économique est maximal lorsque le terrain est peu coûteux et que des rayons d’ancrage de 18-30 m sont acceptables ; l’alternative autoportante est préférable lorsque l’enceinte clôturée est limitée à environ 10-15 m de largeur.

Analyse d’investissement EPC et structure de prix

Le périmètre EPC de SOLARTODO comprend 5 lots de travaux : conception d’ingénierie, approvisionnement et QA en usine, logistique maritime ou terrestre, génie civil et montage de la tour, plus mise en service avec une garantie de 1 an. Les acheteurs peuvent également comparer des modèles associés sur Voir tous les produits de tours télécom, dimensionner un projet via Configurer votre système en ligne, ou Demander un devis personnalisé avec un planning de charge à 12 antennes.

Niveau de prixPérimètreFourchette de prix
Fourniture FOBÉquipement seul, départ usine ChineUSD 39,103-58,494
Livraison CIFÉquipement + fret maritime + assuranceUSD 50,006-74,804
EPC clé en mainInstallée, mise en service, garantie de 1 anUSD 63,070-86,020
Palier de volumeHypothèse de remiseNote d’achat
50+ tours5%Idéal pour 1 lot de déploiement régional
100+ tours10%Idéal pour 2-3 lots provinciaux
250+ tours15%Idéal pour des commandes-cadres nationales

Le ROI dépend du modèle économique, mais une tour macro rurale de 60 m présente souvent un cas de retour sur investissement lorsqu’elle remplace 2 sites répéteurs plus courts, supprime 1 saut micro-ondes supplémentaire ou évite 1 armoire hors réseau entretenue au diesel. Si un ensemble de tour autoportante de 60 m coûte 15-25% de plus en acier et en fondations, un site haubané EPC à USD 75,000 peut préserver environ USD 11,000-19,000 de budget d’investissement avant prise en compte du terrain et des permis.

Les conditions de paiement sont normalement 30% T/T d’avance plus 70% contre connaissement, ou 100% L/C irrévocable à vue pour les acheteurs bancables. Le financement de projet peut être examiné pour les programmes supérieurs à USD 1,000,000, et les devis EPC doivent être demandés via [email protected] avec les coordonnées du site, le code de vent, la capacité portante du sol, la liste des antennes et le mois de livraison requis.

Ingénierie, normes et QA

Les composants acier sont spécifiés en tubes d’acier galvanisés à chaud, avec une protection anticorrosion de qualité marine disponible pour les zones côtières et les environnements industriels C4/C5. L’épaisseur de galvanisation, la classe des boulons, la planéité des brides, la traçabilité des soudures et les contrôles d’assemblage à blanc doivent être enregistrés avant expédition, car une structure de 60 m avec 3 plateformes et 4 directions de haubans dépend d’un ajustement au millimètre à chaque jonction boulonnée.

La tour doit être inspectée à 3 intervalles : QA des matériaux entrants, inspection dimensionnelle avant expédition et essais d’acceptation après montage. L’acceptation sur site comprend généralement la vérification du couple, l’enregistrement de la tension des haubans, la mesure de la verticalité, le test de résistance de mise à la terre sous 4 ohm, le test fonctionnel des feux d’obstacle et l’alignement des supports d’antennes avant le démarrage de la garantie de 1 an.

Le NREL indique que les installations de télécommunications nécessitent une alimentation de secours pour maintenir une alimentation constante et l’opérabilité du réseau pendant les coupures alimentation de secours télécom NREL. Pour les sites isolés, cela signifie que l’ensemble de la tour doit être coordonné avec une centrale DC, un objectif d’autonomie batterie, une protection contre les surtensions et une alimentation solaire ou hybride optionnelle, afin que la disponibilité radio ne soit pas limitée par la seule structure du mât.

Contexte réseau, énergie et infrastructure

Les tours télécom rurales s’intègrent de plus en plus dans des programmes plus larges d’énergie et d’infrastructure, notamment les fermes solaires, les périmètres d’irrigation, les ITS autoroutiers et le haut débit villageois. L’IEA rapporte que les réseaux électriques nécessitent une modernisation majeure pour soutenir des transitions énergétiques sûres réseaux électriques IEA, et les tours télécom ajoutent une couche de communication pouvant prendre en charge la surveillance du réseau, les alarmes de sécurité et la maintenance à distance en exploitation 24 heures sur 24.

Les énergies renouvelables peuvent également modifier le coût d’exploitation des tours. L’IRENA a indiqué que sa base de données des coûts renouvelables couvrait plus de 25,000 projets en 2024 et que les renouvelables restaient une source compétitive de nouvelle électricité en 2024 coûts de production d’électricité renouvelable IRENA 2024. Pour les sites télécom hors réseau ou à réseau faible, SOLARTODO peut associer cette tour de 60 m à du solaire, du stockage batterie, de l’éclairage intelligent et des équipements de sécurité dans un seul lot d’approvisionnement d’infrastructure.

Notes d’approvisionnement

Un acheteur doit figer 6 données avant commande : coordonnées du site, norme applicable, vitesse de vent de conception, rapport de sol, tableau de charge des antennes et architecture du système électrique. Lorsque ces 6 données sont connues, SOLARTODO peut émettre les plans d’implantation générale, les réactions de fondation, la géométrie des ancrages, les dimensions d’emballage et un calendrier EPC prévoyant environ 30-75 jours pour la fabrication et l’expédition selon le volume de commande.

Pour la formation produit et le contexte normatif, les acheteurs peuvent consulter En savoir plus sur le sujet avant d’émettre une RFQ, puis comparer cette tour aux monopôles, aux tours autoportantes et aux supports de toiture. Le meilleur cas d’usage est un site rural disposant d’au moins 1,200-3,000 m² de terrain contrôlable, d’une faible hauteur d’obstacles et d’un besoin de couverture macro à 3 secteurs plutôt que d’un service dense de petites cellules urbaines.

Pourquoi SOLARTODO

SOLARTODO fournit des infrastructures solaires, de stockage d’énergie, d’éclairage intelligent, de sécurité, de tours télécom, de pylônes électriques et d’agriculture intelligente depuis 1 plateforme d’approvisionnement B2B intégrée. Pour une tour télécom haubanée de 60 m, cette intégration compte, car l’acier de la tour, la mise à la terre, le balisage aérien, l’alimentation des armoires, la batterie de secours, les caméras et la surveillance cloud peuvent être spécifiés ensemble au lieu d’être achetés comme 6 lots déconnectés.

Utilisez ce modèle lorsque le projet exige une hauteur d’antenne de 60 m, une capacité de 12 antennes, un faible coût structurel par mètre et assez de terrain pour 4 directions d’ancrage. Ne l’utilisez pas lorsque l’enceinte ne peut pas accepter un rayon de haubans de 18-30 m, lorsque l’esthétique municipale impose un poteau dissimulé, ou lorsque la réglementation locale exige une structure autoportante à l’intérieur d’une parcelle compacte à 1 clôture.

Spécifications Techniques

Hauteur de la tour60m
Type de tourGuyed
MatériauSteel tube
Type de connexionFlanged bolted sections
Plateformes d’antennes3levels
Capacité d’antennes12antennas
Vitesse de vent de conception47m/s
Charge totale en tête950kg
Type de fondationCentral concrete base plus 4 guy anchor blocks
Protection anticorrosionHot-dip galvanized / marine grade optional
Objectif de résistance de mise à la terre<4ohm
Durée de vie de conception30years
NormesTIA-222-H / EN 1993-3-1 / IEC 62305 / IEEE 81

Détail des Prix

ArticleQuantitéPrix UnitaireSous-total
Sections de mât en tubes d’acier galvanisées à chaud31 t$1,500$46,500
Ensemble de haubans avec tendeurs et quincaillerie4 sets$1,500$6,000
Plateforme d’antennes en acier, installée3 pcs$800$2,400
Échelle extérieure de montée et rail de sécurité60 m$15$900
Système vertical de chemins de câbles60 m$10$600
Système de protection foudre et de mise à la terre1 system$500$500
Ensemble de feux d’obstacle aérien2 sets$300$600
Fondation centrale et 4 blocs d’ancrage38 m3$300$11,400
Main-d’œuvre d’installation de la tour en acier31 t$200$6,200
Ingénierie, plans et documentation QC1 lot$4,700$4,700
Essais de mise en service et d’acceptation1 lot$2,100$2,100
Réserve de garantie et support de 1 an1 lot$2,600$2,600
Fourchette de Prix Total$63,070 - $86,020

Questions Fréquentes

Qu’est-ce qui est inclus dans le prix EPC clé en main de cette tour haubanée de 60m ?
La fourchette EPC clé en main de USD 63,070-86,020 comprend l’ingénierie, l’approvisionnement, la fabrication de la tour, la construction des fondations, le montage, la mise à la terre, la mise en service de base et une garantie de 1 an. Elle exclut les travaux inhabituels d’amélioration du sol, l’acquisition foncière, les frais d’extension du réseau électrique, les licences d’équipements radio et l’électronique d’antennes fournie par le client, sauf si ces éléments sont ajoutés au devis.
Quelle surface de terrain faut-il pour les ancrages de la tour haubanée de 60m ?
Un rayon pratique de planification est de 18-30 m depuis le centre du mât, soit 30-50% de la hauteur de tour de 60 m. Le plan exact des ancrages dépend de la capacité portante du sol, du code de vent, de la topographie, de la position de la route d’accès et de la ligne de clôture. Les sites disposant de peu de terrain doivent envisager une tour autoportante ou un monopôle.
Cette tour peut-elle supporter des antennes 5G et des paraboles micro-ondes ensemble ?
Oui, la configuration est prévue pour 12 positions d’antennes sur 3 plateformes, pouvant inclure des panneaux 4G/5G, des paraboles micro-ondes, des antennes GPS et des équipements d’avertissement aérien. L’approbation finale exige un tableau de charge des antennes indiquant le poids, la surface au vent, la hauteur de montage, l’azimut, le nombre de feeders et la charge réservée future.
Quelles normes sont utilisées pour la conception structurelle et la mise à la terre ?
La base de conception peut faire référence à TIA-222-H pour les structures de support d’antennes, EN 1993-3-1 pour les tours en acier et les mâts haubanés, IEC 62305 pour la protection contre la foudre et IEEE 81 pour les mesures de mise à la terre. Les codes locaux du bâtiment, cartes de vent, règles sismiques et exigences de permis restent obligatoires pour chaque pays ou province.
Pourquoi choisir une tour haubanée plutôt qu’une tour autoportante ?
Une tour haubanée est souvent moins chère par mètre à des hauteurs de 40-100 m, car les haubans reprennent les principales charges latérales, réduisant le tonnage d’acier d’environ 20-35% en terrain ouvert. L’inconvénient est l’emprise foncière : 4 directions d’ancrage et un rayon de planification de 18-30 m sont généralement nécessaires pour un mât de 60 m.

Certifications et Normes

TIA-222-H structural design basis
TIA-222-H structural design basis
EN 1993-3-1 steel towers and guyed masts
IEC 62305 lightning protection design basis
IEC 62305 lightning protection design basis
IEEE 81 grounding measurement reference
IEEE 81 grounding measurement reference
ISO 1461 hot-dip galvanizing reference
ISO 1461 hot-dip galvanizing reference
CE documentation available by project scope

Sources de Données et Références

  • •Telecommunications Industry Association TIA-222 standard page
  • •EN 1993-3-1 towers and guyed masts standard listing
  • •IEC 62305-1:2024 lightning protection principles
  • •IEEE 81-2025 grounding measurement standard
  • •NREL Fuel Cells for Backup Power in Telecommunications Facilities
  • •IEA Electricity Grids and Secure Energy Transitions
  • •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024

Intéressé par cette solution ?

Contactez-nous pour un devis personnalisé selon vos besoins spécifiques.

Contactez-nous